Гарри Гаррисон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию10 декабря 2015 13:38
Немой МилтонГарри Гаррисон

Немой Милтон - один из рассказов Гарри Гаррисона, которые сам автор относит к категории "ни в какие ворота", то есть то, что трудно или совсем нельзя отнести к определенному жанру или тематике. Я особенно люблю рассказы именно этой категории.

За что я люблю рассказы Гаррисона, и этот в частности: они лаконичны и при этом очень точные, меткие, автор не позволяет себе растекаться мыслью по древу, в его рассказах только действие, суть и минимум элементов, ровно столько, сколько тебе необходимо, чтобы картинка ожила перед глазами. Эти рассказы похожи на мультик, нарисованный на уголках в блокноте: кажется, ерунда, ну вот человечек оживает, бежит и умирает - ничего лишнего. И при этом рассказы Гаррисона всегда полны, их нельзя читать залпом, нужно останавливаться, нужно думать, понять, о чем ЭТО было.

Немой Милтон, один из таких полных рассказов, которые очень много о чем:
- об ужасающем положении негров в южных штатах США в начале прошлого века;
- о том, что в любой борьбе, пусть самой справедливой, всегда страдают невинные, абсолютно посторонние люди;
- о жестокости людей, обличенных властью, о профессиональной девиации, если хотите;
- об эффекте бабочки, когда тонкая цепь случайностей приводит к ужасным последствиям;
- о том, как трудно создать что-то выдающееся и легко разрушить...

Да, это фантастика, несомненно, но если бы в руках Сэма было не чудо-устройство, а простой приемник, это была бы драма.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию19 ноября 2015 5:55
Чума из космосаГарри Гаррисон

«Чума из космоса» - отличная книга. Сразу обмолвлюсь, что Гарри Гаррисон один из моих любимых фантастов, поэтому изначально меня уже подкупили.

События разворачиваются в недалёком будущем в Нью-Йорке. Человечество активно исследует космос, посылая свои звёздные экспедиции на разные планеты солнечной системы. Одной из таких экспедиций стал полёт на Юпитер. Корабль был положен на курс и стартовал с Земли пару лет назад, но уже больше года связи с экипажем не было. Все считали «Перикл» пропавшим в просторах вселенной. Пока однажды, он не осуществил посадку в самом центре аэропорта имени Кеннеди, и на его борту не обнаружили смертельный вирус.

Начнем с того, что от книги невозможно оторваться. Сюжет захватывает тебя полностью, одно событие тянет за собой другое и так до самого конца. Тут нет лишних отступлений, описаний или бессмысленных диалогов. Всё только по делу. Гарри Гаррисон очень хорошо показал, как начинает развиваться эпидемия, как люди впадают в панику, как они за 24 часа способны из культурного социума превратиться в первобытное общество, гонимое страхом.

По этой книге точно нужно снять фильм! Тут вам и смертельный вирус мирового масштаба, принесенный из космоса, и невероятно сообразительный и смелый главный герой, плюс само место действия – Нью-Йорк, не говоря уже о постоянном передвижении героев на катерах, вертолётах и ультрабыстрых машинах скорой помощи. В общем, полный пакет идей для кинематографа.

Но есть и минусы. (Гарри, прости, я всё равно тебя люблю). Главный герой – Сэм Бертолли, уж слишком крут, у него получается абсолютно всё, он, походу дела, не только самый ловкий и храбрый, но ещё и бессмертный. Потому что, выжить во всех передрягах, выпавших на его долю, очень не просто, скажу я вам. Сэм и бывший военный, и врач, и дамский угодник во время чумы. В общем, мужик – мечта. Поэтому от него веет нереальностью. Второй минус, любовная линия. Из всех человеческих отношений и диалогов, описанных Гаррисоном в этой книги, любовная линия получилась самой плоской и внезапной. Вот они только обсуждали смертоносные бактерии, как он увидел её упругие ноги, и решил поцеловать в губы. Таких моментов в книге мало, за что автору спасибо. Но на мой взгляд, без них вообще можно было обойтись. Хотя, именно любовь сподвигла Сэма на главный подвиг в книге. Только вот непонятно, как такая сильная любовь могла возникнуть за пару суток, забитых мыслями о вирусе.

Несмотря на бессмертного героя и плоскую любовную линию, сама книга понравилась мне невероятно. Ну умеет Гарри Гаррисон дать читателю то, что тот хочет получить. Не во многих книгах можно встретить и экшн, и научность, и философию. Поэтому советую её всем, кто давно хотел найти книгу, интригующую с первых слов.

#ФиА1_1курс

написала рецензию6 апреля 2014 13:36
Фантастическая сагаГарри Гаррисон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki18 июня 2015 11:36

а я узнала, что там спойлер и прочитала)
до этого нет)))

@lora-art18 июня 2015 12:09

Вообще, есть же кнопочка, чтобы рецензию полностью под спойлер загонять....(( нууу... так же нельзя... Посоветовали вы неплохо!...(

Doctor Who (@jh4h6j87fg4fh7)10 ноября 2015 15:14

@lora-art, когда я писала эту рецензию - той кнопочки ещё не было

написала рецензию6 октября 2015 8:12
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Поступая на страноведение, я ожидала многого, но даже не догадывалась, что придется совершать путешествия…на другие планеты! Но с подачи нашего замечательного декана Александра @neveroff случилось и это (#осторожно_летит_книга).

Этот жанр совсем не мой. И хоть книга оставила положительные впечатления, я всё равно не побегу дальше знакомиться с подобными произведениями.

Эта история о том, как игрок-суперпрофессионал Язон по собственной воле отправляется на суровую планету Пирр, чтобы потешить свое самолюбие. А точнее чтобы поглядеть, кто может с ним сравниться в силе и ловкости. И вдруг оказывается, что он просто холяк-младенец по сравнению с жителями этой планеты, которые в секстиллион раз будут покруче челябинских парней. А затем он, опять-таки по своему хотению, пытается изменить этот суровый мир, примирить всех обитателей планеты Пирр.

Суровость той планеты не знает границ: ужасные ядовитые «звери» типа шипокрылов, кошмарные растения, всякие извержения, катастрофическая смена погодных условий в день. Бррр. Жители Периметра (города) привыкли видеть войну, привыкли убивать, тем самым спасаясь, но им совершенно не приходило в голову докопаться до сути их конфликта с внешней средой, чтобы его нейтрализовать. Они мыслили только настоящим. К тому же эти «жестянщики» конфликтовали с «корчевщиками», т.е. теми, кто жил за Периметром, в джунглях.

Лично для меня ключевой фразой в произведении стала «Сотрудничество – вот девиз для Пирра». Нелегко сразу перестроиться и забыть о конфликте. Но надо же с чего то начинать, надо же хотя бы переставать ненавидеть. Потому что как ты к людям и к природе – так и они к тебе. Нужно хоть попытаться перестроить мышление на новый лад.

Всё, хочу вернуться на родную Землю! Прощай, планета Пирр; надеюсь, навсегда!
#С1_2курс the USA

написала рецензию5 октября 2015 22:51
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

#С1_2курс

К любому произведению в жанре фантастики я подхожу с недоверием. Не знаю, откуда у меня взялся такой рефлекс. Несмотря на такую предвзятость, многие из произведений меня радуют, и поэтому первоначальная реакция для меня остаётся загадкой...
Вот и на этот раз всё мне очень понравилось. Очень динамично, увлекательно, умно и даже актуально.
Начинается история с казино и ооочень крупного выигрыша, а вернее со сделки, от которой главный герой Язон динАльт просто не мог отказаться. В результате побега и остальных делишек, Язон навязывается лететь на планету своего новоиспечённого "друга" Кирка.
Это и есть та самая неукратимая планета - Пирр, мир смерти. А мирок-то действительно там совершенно недружелюбный, в результате чего местные по сравнению с людьми с других планет просто терминаторы, и мужчины, и женщины. Детишки чуть ли не с пелёнок проходят военную подготовку и каждого есть крутая пушка с супер-аптечкой. А как иначе, когда вся планета против человека? Флора и фауна мутирует с невероятной скоростью и представляет из себя различные виды опасных и ядовитых чудовищ всех размеров. Каждый прожитый день - это большая удача, а большинству не приходится даже кризис среднего возраста пережить.
Ну, а так как все силы пиррян уходят на развитие физической силы и быстроты реакции, то умом они не блещут, юмор не понимают, длинные рассуждения философского и научного характера приводят их в замешательство. Абсолютное незнание истории сочетается с квасным патриотизмом (хм.. что-то напоминает). Так что Язону в перерывах между попытками выжить на этой грёбанной планетке, остаются закатывания глаз, многократные фейспалмы и бесчисленные попытки зажечь в их мозге искорки интеллекта.
Наблюдения и приключения в этом адском местечке открывают Язону существование второго вида пиррян - "корчевщиков", с которыми первые ("жестянщики") не шибко дружат. В общем мало им жестких природных условий, надо ещё и со своими конфликтовать - больше жести!!!
И в свете новых открытий Язон решает докопаться до истин и стать миротворцем. Я немного недоумевала, почему бывший авантюрист и азартный игрок вдруг становится на путь геройства, но как поговаривал Шекспир "Есть многое на свете, друг Горацио..."
Что там за секреты Пирра? Почему природа взбунтовалась против человека? Поладят ли ребятки с планетой и между собой?
Помимо этих сюжетных вопросов, можно задаться и более глобальными: про экологию, эволюцию, генетические мутации, про взаимодействие человека и природы, это ещё и модно сейчас.
И неплохая мысль от главного героя:
«Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам. Если опять впереди мозга поставить мышцы, мы вернемся к пещерному уровню».

написала рецензию18 сентября 2015 12:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 сентября 2015 13:08
К западу от ЭдемаГарри Гаррисон

При выборе книга понравилась именно альтернативная история, что, если на Землю не упал метеорит 65 миллионов лет назад, что, если динозавры остались живы. Тут мне в голову приходит только вариант развития событий как в "Юрском периоде", но теперь уже с одним, но, динозавры уже не машины убийства, это разумные существа со своей технологией, мышлением и обществом. Время идет, эволюция не стоит на месте, но тут в игру вступает человек. Человеческая раса еще более примитивна и находится на уровне копий и звериных шкур. И тут мы подходим к главному герою нашей книги.

Парень, Керрик, который живет среди динозавров (иилан), приняв их обычаи, речь и стал частью их общества. Попал он туда не менее странным способом. Когда мальчик был маленький на его селение напали динозавры и убили на его глазах всю его семью, а его забрали к себе. Зачем они это сделали? Что ими двигало? Мне это остается не понятным. А тем временем на планете идет межрасовая война за место под солнцем, но Керрику до нее нет дела. Когда, однажды он встречает родственника, который выжил и его вспоминает весь тот ужас, который сотворили с его семьей. Вот тут и настает переломный момент, Керрик должен выбрать как ему быть, остаться с ииланами или же вернутся к людям. Не буду дальше раскрывать сюжет, добавлю лишь то, что книга потрясающая. Динамичная, полна захватывающими событиями, ее можно даже отнести к жанру "приключения". Единственная погрешность это написание, очень тяжело читать о культуре и обычаях, но благо там есть словарь в котором автор все подробно расписал, вот за это эму низкий поклон.

#Г1_4курс

написала рецензию9 августа 2015 17:19
Стальная КрысаГарри Гаррисон

Крыса для меня - животное неприятное. И я начала читать эту книгу с неприязнью к герою. Но он оказался такой дусей и милахой, таким красавчиком и обаяшкой, таким оптимистом и джентльменом, что у меня вопрос к автору: если уж непременно надо было назвать героя грызуном, почему не хомячок? Вот хомячок милый и пушистый, забавный и подвижный, точно как главный герой, Джим ди Гриз.
Если серьезно, то книга - это нечто сверхлегкое и необременительное. Жанр фантастики тут служит прикрытием для огромного количества придуманного оружия, приспособлений, лекарств, наркотиков, транспорта. Все это автор придумал, чтобы моментально вытаскивать главного героя из передряг, в которые он сам же благодаря своей бешеной фантазии его впутывает. Например, злодей наставляет на героя пистолет и выпускает три пули в сердце (в упор) и одну в голову. А на герое как раз был межгалактический бронежилет и на голове - подкожный всасыватель пуль, полностью имитирующий ранение, чтобы у злодея не возникло сомнений, что герой погиб. Если все эти супер-вещи изъять из текста, то получится обычный приключенческий (даже не детективный) роман о мошеннике и грабителе, завербованном на некую госслужбу. Герой постоянно повторяет, что его действия ни в коем случае не наносят вреда обычным гражданам, напротив, он частенько берет у богатых и отдает бедным. Так же он пару раз остроумно объясняет, почему именно его действия безвредны. Да, забыла сказать, ГГ никогда не убивает. Его основное оружие - усыпляющие гранаты.
Любовная линия только слегка очерчена, она не выбивается из общего настроения и темпа книги. Темп, кстати, очень резвый, все происходит быстро, время летит со сверхскоростью.
Этот роман напомнил мне чудесный рассказ Носова "Фантазеры". Такое ощущение, что один из мальчиков-фантазеров вырос, ему лет шестнадцать, и это его первая книга. Уверена, что следующие будут лучше, а эту, наверное, читать не стоит.

#З1_3курс

написала рецензию27 декабря 2013 12:31
Стальная КрысаГарри Гаррисон

Незабываемые приключения, в которых участвует Стальная Крыса, увлекают с первых минут прочтения книги. Гарри Гаррисон - это настолько увлеченный фантастикой автор, что кажется, будто он сам живет в выдуманном галактическом мире. Если посудить, с какой легкостью и беспечностью главный герой ввязывается в трудности и передряги, то кажется, что он - бессмертный! Миллион раз в книге он должен был умереть или покалечиться, но он, как птица Феникс, удивительным образом снова выживает и наносит свой вероломный удар.

Гарри Гариссон - настолько выдуманный герой, который оживает только в мыслях, что невольно начинаешь думать, будто ему ничего уже не угрожает. И ничто не сможет его заставить умереть. Он ускользает от своих неприятелей, которых становится все больше и больше, с каждым новым приключением. А они догоняют его во всех уголках Галактики, ведь ими движет месть.

С каждой прочитанной книгой Гаррисона я все жду, когда же у героя появится семья, жена и дети. Но похоже что моим надеждам не суждено сбыться, так как Крыса уже настолько отвык от домашнего очага и стал отшельником, что покой ему только снится. И то, в те редкие минуты тишины, он прислушивается - а не готовится ли опять на него покушение!

Советую прочитать про Стальную Крысу хотя бы для того, чтобы иметь представление о авторах-фантастах, которые так увлечены своим главным героем, что делают его непотопляемым и бессмертным навсегда. Книга увлекательная и лекгочитаемая, а герой иногда вызывает веселье и смех своим поведением!

" которые так увлечены своим главным героем, что делают его непотопляемым и бессмертным навсегда. "

истина :) Иногда это даже вызывает раздражение - легкость преодоления всех преград главным героем. Он всегда имеет необходимые инструменты и навыки, несмотря на юный возраст. Но книга легкая и веселая, не претендующая на серьезность и реализм

написала рецензию9 января 2015 21:46

Как забавно, однако же, читать фантастическое произведение из прошлого, рассказывающее о предполагаемом настоящем (поклонники фильмов "Назад в будущее" сейчас должны ухмыльнуться). Ну да это лирическое отступление, и ни о каких путешествиях во времени в "Калифорнийском айсберге" не говорится. "Кусочек будущей американской истории для Тима и Чарли." - такими словами автор начинает свое повествование. Он даже не намекнул, на сколько это будущее удалено от тогдашнего настоящего, не знаю даже, почему мне кажется, что мы - современники его предположений.
Уверена, господа прожженые технари всенепременно найдут в истории уйму различных несоответствий и неправдоподобностей, может даже подкрепят свои слова с опорой на какие-либо физические законы. А мне - полнейшему гуманитарию - все пришлось по нраву. Задумка для сюжета интересная, воплощение по факту потрясает красочностью и реалистичностью. И в героев верю. И хотела бы поучиться в такой школе, которая упоминается в повествовании. И с удовольствием бы отправилась в путешествие в открытом океане. И на самолете ВВП я бы полетала (у Гаррисона эта аббревиатура расшифровывается как вертикальный взлет и посадка). А уж по айсбергу прогуляться и вовсе любопытно до ужаса.
Как-то так прошло мое знакомство с творчеством Гарри Гаррисона. Что-то напоминает, но память отказалась предоставить мне эти сведения. Во всяком случае, не жалею, что "Калифорнийский айсберг" попал мне в руки, ну или проплыл перед глазами. А вообще, их было пять!