Генри Лайон Олди рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 марта 2019 14:48
БогадельняГенри Лайон Олди

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 40)

Это просто что-то с чем-то. Абсолютно неудобоваримое чтиво в текстовом виде, глаза убегают, мысли расплываются, сосредоточенность рассредотачивается и бесится в бессилии. Но стоило обратиться к аудиокниге, как всё изменилось. На столько, что теперь всё же хочется вогнать в себя каждую букву романа, убедиться, что ни единого нюанса не прошло мимо моего сознания.
Лишь в самом конце я поняла, что здесь очень нетипичные главные герои, не люди, а понятия абстрактные, но сильные – вера и чудо. Чёрт, мне не хватает слов для пояснения этой мысли... но люди однозначно здесь в роли декораций. И Витольд (Вит, байстрюк, селюк, кузнечик), и Матильда (Глазунья, вещунья, толстуха), и могущественный мейстер Филип (Душегуб), и просветлённый монах Августин (Кастильской отравитель, Мануэль), и вся компания со Дна Хенинга, и герцоги с прочей дворянской толпой – каждый из них сыграл свою роль, но чья ведущая? Как трактовать произошедшие события?Стечение обстоятельств или божий промысел? Ко злу или во благо? И что же там дальше с Вавилонским столпом?
Придётся мне продолжить серию (тем более там вроде бы одна книга осталась), авось отыщу там ответы на все вопросы. Или запутаюсь ещё сильнее.

написала рецензию14 ноября 2018 2:01

Очень мне нравится, когда под обложкой книги, которая относится к жанру фэнтези, скрываются такие интересные мистификации. Реальный исторический период, в данном случае Речь Посполитая XVII век, и одновременно сказочные события. При чем, ещё сильнее погружает в эту эпоху особый язык повествования.
Так вот, история...
Однажды весной в село Шафляры неизвестно откуда пришёл человек по имени Самуил, которого местные турком прозвали. Прижился он там, пользовался уважением среди местных, женился, в общем стал своим. Родных детей у них с женой не было, зато со временем появилось четыре приемыша - Ян, Тереза, Михал и Марта. И обучил Самуил-баца своих детей особому воровскому ремеслу. У любого человека могли они украсть помыслы, знания, эмоции. Нельзя только воровать глубинные чувства и талант, ибо грозит это потерей рассудка. И самое главное, нельзя становиться на пути Великого Здрайцы, который и есть сам сатана, искушающий и души людей собирающий. Дети выросли, из села родного уехали, жизнь у каждого по своему сложилась. И вот самая младшенькая Марта нарушила один из запретов - украла из-под носа у Великого Здрайцы душу... умничка какая) С этого то момента все события, о которых речь идёт в книге, и завертелись. Там и ксендзы святые, и мельник, который с нечистой силой знается, и погосты, и оборотни, и разбойники, и князья, пылающие местью, и Великий Здрайца, куда ж без него... И вообще много всего захватывающего и интересного. А финал такой, что ах и ой.
При чтении меня не покидало ощущение, что я слушаю сказку. Или даже не сказку. Легенду. И именно слушаю.
Как будто проездом оказалась в какой-нибудь глухой польской деревушке, в старом деревянном доме с глиняной печью, и окошки такие маленькие, а за окном ночь. Как будто на столе горит свеча, чай горячий в чашках, хозяева домика чудесные старички и кошка у них есть. И дедушка, такой весь седобородый, попыхивая трубочкой, рассказывает историю. Что вот дескать, у нас тут неподалёку деревушка есть и в стародавние времена произошли там удивительные события, которые самая что ни на есть взаправдашняя правда...

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

написала рецензию14 ноября 2018 2:00

Так вот, история...
Однажды весной в село Шафляры неизвестно откуда пришёл человек по имени Самуил, которого местные турком прозвали. Прижился он там, пользовался уважением среди местных, женился, в общем стал своим. Родных детей у них с женой не было, зато со временем появилось четыре приемыша - Ян, Тереза, Михал и Марта. И обучил Самуил-баца своих детей особому воровскому ремеслу. У любого человека могли они украсть помыслы, знания, эмоции. Нельзя только воровать глубинные чувства и талант, ибо грозит это потерей рассудка. И самое главное, нельзя становиться на пути Великого Здрайцы, который и есть сам сатана, искушающий и души людей собирающий. Дети выросли, из села родного уехали, жизнь у каждого по своему сложилась. И вот самая младшенькая Марта нарушила один из запретов - украла из-под носа у Великого Здрайцы душу... умничка какая) С этого то момента все события, о которых речь идёт в книге, и завертелись. Там и ксендзы святые, и мельник, который с нечистой силой знается, и погосты, и оборотни, и разбойники, и князья, пылающие местью, и Великий Здрайца, куда ж без него... И вообще много всего интересного захватывающего. А финал такой, что ах и ой.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

написала рецензию30 октября 2018 20:26
Мессия очищает дискГенри Лайон Олди

Валар моргулис!

Человек категорически не советует начинать своё знакомство с миром фэнтези с этой книги.

Жители Поднебесной охвачены ужасом из-за новой, совершенно неизвестной болезни, в простонародье названной “Безумием Будды”. Набирая силу и превращаясь в эпидемию, она не щадила никого. Восставшие из могил мертвецы, обретшие разум звери, люди, потерявшие рассудок от воспоминаний о прошлых перерождениях. Кровавые и жестокие беспричинные убийства и последующие самоубийства. Конец близок, есть ли шанс спасти мир под властью китайского императора? И кому выпадет такая честь?

Главных героев в книге пятеро. Известный своей дотошностью и неподкупностью судья Бао по прозвищу «Драконова печать», глава тайной канцелярии монах ван Бань, даосский маг Лань Даосин по прозвищу Железная Шапка, Змеёныш Цай и Маленький Архат, подвергшийся Безумию Будды. К чему Человек так расписывает имена героев? Это маленький намек о судьбе персонажей, с такими колоритными именами тривиальных судеб быть не может. Их истории вполне ожидаемо переплетаются, но весьма изощренным способом.

А ещё в книге есть попаданец из нашего современного мира, от лица которого автор сравнивает Закон Кармы с компьютерной программой, которую повредил вирус. Отчего-то в Китай XV века не завезли антивирусных программ...

“Три классических вопроса: что происходит, кто виноват и что делать?”

С виду сборная солянка и “автар астанавись!” по факту выливается в очень любопытный роман, интересный и захватывающий. После привыкания к приторно-вежливым диалогам служителей Поднебесной читается довольно быстро. Но опять же, Человек не советует людям неподготовленным.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию25 июля 2018 17:39
БогадельняГенри Лайон Олди

Интересная, качественная фантастика. Читать было немного сложновато, так как книга содержала много непонятных для меня терминов (средневековых и относящихся к религии), но чаще всего это не сильно мешало чтению. После прочтения захотелось перечитать книгу заново, более внимательно и разборчиво. Думаю многих смыслов я в ней не смогла понять и уловить, из-за своей необразованности и/или узкого кругозора. Чувствуется, что автор создал сильную умную и философскую книгу, со множеством метафор и противоречивыми смыслами, а не просто легкую и всем понятную развлекательную фантастику. Этим книга и привлекает. Не всё понятно с первого раза, хочется разбираться, и пытаться понять автора более глубоко. Обязательно перечитаю книгу еще раз, возможно чуть более в старшем возрасте. Также с удовольствием посмотрела бы экранизацию, если бы она была. Это моё первое знакомство с Олди, и совершенно точно я продолжу читать эту серию книг. Мир господина Г. Л. Олди меня заинтриговал и оставил желание погрузиться в него вновь.

написала рецензию25 июля 2018 11:15
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Смешались в кучу кони, люди...

Вот все-таки в который раз убеждаюсь, что альтернативная мифология не так проста, как кажется. Казалось бы, сюжет готов, подбирай идею, молоти да молоти. Но не у всех получается.

Потому что альтернатива - это что? Это какой-то другой путь. Он должен куда-то вести, ну хоть куда-то. А тут такое впечатление, что куда кривая выведет. Нет, мне в альтернативной мифологии ближе Берджесс, Андреев, Булгаков (хотя у них скорее альтернативная теология) и Борхес. Там можно соглашаться или не соглашаться, но это хоть версии.

Здесь начало было обещающим, хоть и не много. Увеличить роль близнеца Геракла, сыграть на том, что не божественное семя делает героем. Это вот как раз тот самый путь, но каким же бурьяном автор его засадил, ужас.

Зачем-то приплелось христианство. Это две абсолютно разные и независимые модели мира. Ладно бы было "наследование", старому на смену пришло новое верование, но нет, там Тартар населили падшими ангелами с Люцифером. С чего бы вдруг?

Кто-нибудь помнит Ветхий завет? Есть там такой сюжет. Авраам должен был принести в жертву любимого сына, чтобы доказать верность богу. В последнюю минуту является ангел и заменяет мальчика агнцем. Так вот, мальчика спас Геракл, да-да, и варвара отругал за неумение жертвы приносить. Ну вот зачем это? Зачем Будду поминать к этому всему?

В целом книга напоминает фанфик. Если убрать теологические нелепицы, даже неплохой. Местами смешно, местами интересно. Странновато для меня было, что подвиги практически выпустили. Драматические моменты есть, но мимо меня прошли, мне надо поглубже.

Я понимаю, что драмы особой нет и потому, что книга рассчитана на читателя лет 13-15. Видимо, на них рассчитаны и пошловатые местами шуточки, и сам язык, заигрывающий малость. Переводчики "порадовали" обилием русизмов, это когда современники Геракла начинают русскими пословицами пользоваться. Но это, опять же, чтобы приблизить к читателю.

В целом, ну, было и было, я была бы рада, если бы это заняло меньше времени.

#свояигра (Книга, основанная на мифе за 50)

написала рецензию29 января 2018 21:19
Приют героевГенри Лайон Олди

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

написала рецензию24 января 2018 10:41

Я в некотором недоумении, вторая часть мне понравилась гораздо меньше первой. Марк со своей группой отправлен с миссией спасения на окраину Ойкумены, они терпят крушение и вынуждены как-то выживать в джунглях, а также попытаться дать своим знак, что они живы.

Планета необычная, и прежде всего своими жителями. Сравнивать уровень с помпилианским или средним по Ойкумене нет смысла – в этом случае местные просто варвары. Но дело в том, что они сродни Марку и прочим помпилианцам, тоже энергеты. Здесь мне показалось, что авторы как-то схалтурили что ли. Ну, серьезно, Астлантида? Вариация ацтеков с легкой примесью фантастики? Не впечатлило.

Марк тоже не сильно меняется в ходе повествования. Единственная надежда, что, увидев, к чему в итоге могут придти энергеты, он как-то поменяет свое отношенрие к людям и к порядкам Помпилии. Потому что, если честно, в своем таком легком отношении к рабству и клеймению обычных свободных людей, он мне глубоко неприятен.

написала рецензию15 декабря 2017 10:30
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Время... мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает."

Нееееееет! Не хочу писать рецензию на эту книгу! Это больно!! Вы слышите?! Я серьезно сейчас! Читать эту книгу больно, а уж говорить о ней... это просто раздирает меня на части. Но и молчать тоже невозможно.
Как Олди удалось написать настолько пронзительный текст? Это даже не солью по ранам. Это как будто кто-то залез ржавым гвоздем в свежую рану и от души там поковырял. Болит. Ноет. Пульсирует.

Невозможная книга. Непереносимая. Невозвратная. Не делит все на "до и после", но меняет что-то внутри, оставляет после себя ощутимый такой отпечаток. А уж что со мной было в процессе чтения... даже говорить не буду.

Древняя Греция во всей своей красе. Боги, герои, люди. Все перемешалось и уже никто не знает, как должно быть. От того, насколько неотвратима судьба, становится страшно и душно. Хочется бросить книгу и сбежать. И я могла бы это сделать. А вот у Геракла с Ификлом выхода не было. Куда бы они ни прятались, куда бы ни сбегали, все равно в итоге оказалось, что все их дороги вели только к намеченной цели. Наверное, я впервые до костного мозга прочувствовала весь ужас такого понятия как Рок. И теперь я понимаю, почему древние греки относились к нему с таким почтением.

Это не альтернативный взгляд на миф, не попытка переворошить историю и вытряхнуть из нее что-то еще не заезженное. Это в принципе новый подход к мифологии. И это увлекает за собой до такой степени, что остановиться невозможно (даже если очень захочется). Самая настоящая греческая трагедия. Я еще раз пытаюсь понять, КАК Олди удалось это сделать? Это ж насколько много себя надо было вложить в текст, чтобы он вышел таким живым и настоящим?

А уж персонажи. Я даже не знаю, кого выбрать. Они все мне понравились. Они все мне полюбились. Они все меня чем-то зацепили. Особенно Амфитрион, которого я сначала рассматривала как говорящий задний фон, а потом осознала, насколько велика его роль и насколько тяжелы испытания, выпавшие на его долю. А уж сами герои, которых двое, но должен быть то всего один. Они великолепны, богоподобны и в тоже время до безумия человечны. И эти разговоры в темноте потрясающие. Аид не мелькает так уж часто, но я почему-то все равно ощущала его присутствие на каждой странице. И Гермий здесь совсем не такой, как я его себе представляла. Да о чем я? Не только Гермий. Они все не такие. Как будто до этого у меня был только детский вариант истории, а тут раз и на меня свалили всю правду. И вот я сижу и думаю, что же теперь делать. Кому верить. Во что верить. Не знаю, чем вдохновлялись авторы, но я почувствовала, что эта история настоящая. Притом она до такой степени настоящая, что мне даже почудилось будто исконный миф о Геракле на самом деле вторичен и было то все так, как рассказывают Олди. Со всеми слезами, болью, кровью и потом. С отчаянием и решимостью. Но это ведь не так, да?

А еще для меня эта книга повод по новому взглянуть на Олди, поскольку первое знакомство с ними не задалось. Но теперь я подумываю, а не записать ли мне их в любимые авторы? Потому что так рвать душу на части книгой это надо уметь. И мне страшно, что там с Одиссеем то будет. Чувствую, ему я буду сопереживать даже сильнее, чем Гераклу с Ификлом.

написала рецензию27 февраля 2017 9:31

Замечательная третья часть и замечательная трилогия. Кто-то говорит, что авторы уже не те и цикл неудачный. Но это мое первое знакомство с творчеством Олди. И если ЭТО неудачно, то я просто снимаю шляпу и в восторге бегу читать еще чего-нибудь. Потому что это потрясающая история, потрясающий мир и потрясающие герои. Большая политика и мелкие человеческие беды и радости, счастье в ограничениях, в тех, что мы создаем и выбираем сами. Напряженная третья часть, сложные отношения ларгитасцев с аборигенами Шадрувана, непостижимая загадка планеты-призрака, эмоциональная дисбаланс самой Регина ван Фрассен – а в итоге чистый завершающий аккорд флейты. И все становится как должно быть, как надо. Вы там, наверху, в мирах Ойкумены бейтесь над этой тайной, а Регина, и Ник, и Артур просто будут счастливы.