Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 9

написал(а) рецензию24 августа 2016 0:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Двоякое впечатление. С одной стороны - прочитано на одном дыхании. Понравился сюжет, собственно идея. Мир вполне удался - ладный, вроде бы без косяков, и такой, каким полагается быть миру фантастического постядерного будущего: пугающе-манящий, загадочный, бла-бла-бла. Эти "черные" худо-бедно становятся читателю личными врагами, поэтому сюрприз концовки лично для меня удался. С другой стороны - это винегрет. Артем, гуляя по метромиру, натыкается на массу загадочных людей, явлений, задает себе кучу вопросов - и практически все они остаются без ответа и забываются напрочь. Автор заставил несчастного парня встретить представителей множества философских учений, много думать о них - и все размышления проходят для него впустую, со свистом вылетают из ушей и больше не вспоминаются. Самое неприятное, что так развивается практически весь сюжет: читатель натыкается на все большее количество загадок, и ближе к концу читатель, в отличие от Артема, помнит многие из них и жаждет ответа - но так и не получает его. И таких деталей - слишком много. Чересчур. Все это абсолютно не складывается воедино, распадается на кусочки и, в конечном счете, это портит все впечатление. Несмотря на какие-то оставленные автором "приманки", мол, об этом в следующей серии, несмотря на кусочек следующего романа, напечатанный в конце, читать больше не хочется.

написал рецензию23 августа 2016 10:35
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие новые имплантанты будут в моде? Как зародилась жизнь на Земле?

Стилистически рассказы очень похожи. Вначале появляется какой-то интригующий вопрос и в конце резкая неожиданная развязка, которая вызывает волну хохота. Конечно, не все рассказы обладали таким эффектом.

Несмотря на попытку подражать великим, идея Глуховского благородна. Смех - это бессмертный Эскалибур в борьбе против самодурства и абсурдности системы. Восстания будут подавлять, журналистику убивать, волю ломать - но смех всегда останется. И "Ревизор" Гоголя дает более детальное описание эпохе правления Александра/Николая , чем восстание декабристов. Я конечно не вручаю эту вездесущую роль рассказам Глуховского, но за последнее время - это единственное произведение, которое задело меня.

написал рецензию17 августа 2016 16:33
БудущееДмитрий Глуховский

Человечество всегда мечтало о бессмертии. Увядание, старость, память уже не та, что будет после смерти... Эти вещи будоражили и будоражат умы простых смертных. Из-за этого возникают религии, истории о вампирах и фонтанах вечной молодости. Так появилась и эта книга, я думаю.
Книга-антиутопия, все как я люблю. Мир в ней - светлая будущее со темной изнаночной стороной. Хочешь -- живи, развлекайся, приноси пользу обществу. А потом вернись домой, закинься таблетками (привет, сома!) и залезь в свою квартиру размером с чуланчик. И, пожалуйста, не размножайся, нас и так много. А иначе постареешь, и очень быстро.
Вот и мотает главного героя в две крайности. Первая - он хочет стать уважаемым гражданином и каморку побольше. Вторая - то, что со временем он понимает, что нет светлого будущего и бессмертие противоестественно. Но перед этим он сто раз подумает, покопается в себе, как Белла Свон, пустит все на самотек и наделает ошибок. Это одна из главных ошибок книги, из которой проистекает вторая.
В книге много “воды”. Я прочитал ее из чистого упрямства в надежде на интересную концовку. Концовка неплохая, ради нее стоило дочитать. Но как же все размазано. Такое ощущение, будто автору платили за количество знаков, и он решил заработать побольше. Но в конце понял, что устал писать, и все скомкал. Книга не очень динамичная, была бы она страниц на 300, а не на 477.
В общем, книга мне понравилась, но я от нее устал. Можно было написать получше.

P.S. Также в книге есть довольно жестокие и одновременно пошлые моменты. Что автор хотел этим привнести, не знаю.

#Бойцовский_клуб Книга, в названии которой одно слово

написала рецензию12 июля 2016 17:46
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июня 2016 18:29
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, с которой и началась моя любовь к чтению (не считая детских книг). Что ж, пусть и первая рецензия, которую я напишу здесь, символично будет на эту книгу.
С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в то время. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.
Но всё равно Метро 2033 – противоречивый для меня роман. Я долго думала, нравится мне эта книга или всё же нет. В итоге пришла к первому варианту. В чем же противоречивость? С одной стороны мне понравились начало и конец. То есть интересен сюжет и задумка. Просто невероятно круто, что данный роман разросся до вселенной, дополненной произведениями различных авторов, причем не только русских, некоторые из них яс удовольствием читаю. Но с другой стороны, что касается самой книги, она будто бы построена по принципу вариаций. Только со вступлением (начало книги, жизнь Артёма на родной станции ВДНХ) и впечатляющим завершением. Однако путь до этого самого завершения однообразен, но с некоторыми различиями (опять же сноска к вариациям).
Несмотря на то, что путь под землей для меня порой был скучноват, выход на поверхность несомненно порадовал. Особенно интересно погружаться в описание действий в библиотеке.
В общем, если вам нужно нечто мрачноватое, что отвлечет вас от вашей жизни – добро пожаловать на ВДНХ.

написала рецензию24 июня 2016 18:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в мои тогдашние 12. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.

написал рецензию19 июня 2016 12:03
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Неудавшееся продолжение романа "Метро 2033".

Проходит год после событий первой книги и в метро опять появляется опасность, угрожающая остаткам человечества. Но бороться с ней в этот раз отправляется не Артем, а старик-писатель Гомер, глупый подросток-истеричка Саша и не пойми откуда взявшийся Хантер.

Скажу честно: я бы поставил книге твердую семерку, не будь в ней Саши и Хантера. Саша портит всю историю своими соплями в каждой главе, а Хантер из невозмутимого убийцы потихоньку превращается в такого же нытика, как и Саша(это из-за нее, да-да). Зачем Глуховский ввел его в повествование? Да и Гомер нытик - зато самый адекватный из спасительной троицы Московского Метро. Он не вызывает отвращения, да и его желание написать роман о жителях метрополитена я полностью одобряю.

Если у вас паршивое настроение или вам просто интересно узнать, как живут нытики в пост-апокалиптическом мире метро - смело читайте эту книгу. Всем остальным я рекомендую сразу переходить к "Метро 2035".

А эти книги не связаны?

v v (@vandal)19 июня 2016 13:57

@gayka87, только названиями и парой-тройкой воспоминаний.

@vandal, отлично! Значит без зазрения совести пропускаю))

написала рецензию11 июня 2016 13:16
БудущееДмитрий Глуховский

Скажу сразу, что на эту книгу я наткнулась совершенно случайно, прочитав описание, долго думала: а стоит ли читать? Но моя любовь к Глуховскому и его произведения Метро 2033 и 2034 (2035 пока не прочла) меня сильно впечатлили, так что, я решилась прочесть. Первые главы дались мне очень тяжело, думала, что брошу, не нравилось. Но постепенно я начала втягиваться, увлекаться, в какие-то моменты даже получала удовольствие от прочтения, но иногда бросала и не брала в руки по нескольку дней.

Мне показалось, что книга несколько затянута, однообразна и как-то скучновата. Возможно, стоило разбить ее на две части, тогда бы читалось легче. но это мое мнение.

Главный герой Ян меня бесил. Такое ощущение, что ему не 300 лет, а 13 и мальчишка еще не знает чего он хочет в этой жизни, не определившийся такой. То он за партию Бессмертия, верно служит долгу и Кодексу, то презирает их всех и понимает Рокамору, то снова за Бессмертие, то опять за Рокамору. И да, почему он в конце занялся терроризмом и решил, что все вокруг хотят умереть? Ведь был предоставлен выбор, сенатор мог вернуть все на круги своя.

В общем, если бы я знала, что книга будет такой, то читать бы не стала, но так же не могу сказать, что пожалела о том, что прочла.

написал рецензию11 июня 2016 16:10
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Немного затянутая, но не ставшая от этого хуже, история о борьбе, о желании выжить и спасти агонизирующие остатки человечества от окончательной гибели в дивном новом мире.

Дмитрий Глуховский довольно точно отобразил человечество в пост-ядерном мире Москвы. Люди, как и прежде, настолько самолюбивы и алчны, что, даже зарывшись поглубже от того ужаса, который они сами же и устроили со своей планетой, в Московский Метрополитен, продолжают убивать друг друга из-за денег, политических взглядов или даже просто так.

Вместо того, чтобы объединить свои усилия в совместном выживании люди поступили по-другому: поделили и так малое количество "жилплощади", основываясь на своих политических предпочтениях. Коммунисты, фашисты, капиталисты, сектанты и многие другие - кого только Артем - главный герой романа - не встречает за время своего путешествия по метро. И многие встречи заканчиваются для него не очень хорошо, хоть он и выпутывается из всех передряг, но только для того, чтобы в конце горько пожалеть о своем выборе, своей предначертанной судьбе.

Мне не понравилось в данном произведении то, что оно написано по принципу "я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, и от тебя уйду". Надо же было раскрыть сущность группировок(по-другому называть их даже язык не поворачивается), ведь у каждой из них свои взгляды на прошлое, настоящее и будущее человечества. Легкие пути к цели своего похода были недоступны, так что главному герою пришлось побывать и пообщаться практически со всеми представителями оставшейся цивилизации.

Лично я считаю, что в современной российской фантастике не было и вряд ли будут такие же интересные авторы, как Глуховский, поэтому я рекомендую всем ознакомиться с данным романом. Каждый найдет в нем что-то свое.

написал рецензию5 апреля 2016 13:19
СумеркиДмитрий Глуховский

Прочитав роман в первый раз я остался под сильным впечатлением от него. Способ повествования использованный в книге мало того что был мне незнаком так и еще с его помощью я просто погрузился в чтение и не мог оторваться до последней страницы. Суть его заключается в том что главный герой книги переводит старинную рукопись-дневник и тем самым читая книгу мы можем наблюдать как за судьбой главного героя живущего в современности так и за героями приключения которых описаны в этой самой рукописи. По мере чтения напряжение и интрига лишь нарастает, и к концу книги превращается в некий ураган, заставляющий читать книгу еще быстрее и жадно поглощать страницу за страницей но в тоже время показывающий насколько это исключительное произведение которое нужно потреблять небольшими порциями как хорошее вино.