Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 7

написала рецензию29 сентября 2017 19:04
БудущееДмитрий Глуховский

Увлеченно читая первую треть книги, была уверена, что поставлю твердую семерочку, удивлённо округлив глаза от второй трети, решила, что семерочка будет с натягом, а ближе к концу во мне внезапно пробудился Лев Толстой и решительно заявил: “Не могу молчать”. Надо честно признаться, что, на мой скромный взгляд, роман очень слабый.

Исходные такие: в XXV веке человечеству удалось победить своего самого главного врага - естественную смерть и старость. Бессмертие в буквальном смысле сочится из центрального водопровода и доступно каждому гражданину свободной Европы. Чудовищное перенаселение и недостаток ресурсов загнал жителей Земли в небоскребы. Основная коллизия в том, что плодиться и размножаться на своё усмотрение более недопустимо, если человек хочет иметь ребенка, то должен пожертвовать ради этого своей жизнью, получить укол старости, который за 10 лет сведёт беднягу в могилу. Умирать, конечно, никто не хочет, и появляются незаконные, в прямом смысле слова, дети. Для контроля над демографической ситуацией созданы отряды специального назначения, так называемые “Бессмертные”, что само по себе звучит прикольно, ибо бессмертны все граждане. Как тут не вспомнить незабвенного Оруэла, про то, что все равны, но некоторые ровнее. Главный герой Ян трудится в подобном отряде.
Дабы не впадать в излишнюю иронию, попробую по пунктам сформулировать свои претензии.

Вторичность. Антиутопии такой жанр, как бы это сказать, истоптанный. Сложно тут что-то придумать свежее и оригинальное. Вот и автору не удалось. То и дело вспоминались другие представители жанра, “Хищные вещи века”, “1984”, 451 градус по Фаренгейту”, фильмы “Эквилибриум” и “Особое мнение” и т.д. Из первого пункта плавно вытекает второй.

Предсказуемость. Если вы читали пару-тройку антиутопии, то без труда сможете предположить, что последует дальше, и не ошибётесь. Все именно так и будет. Наш герой прозреет и переметнется.

Герой. Пожалуй, самый раздражающий фактор. На первый взгляд брутальный спецназовец попеременно рыдает, простите, блюёт и впадает в истерику, как климактеричная баба. И главное ноет. Ноет и рефлексирует, в результате рефлексии впадает в отчаянье, плачет, бъется головой о стенки, снова ноет. Я не преувеличиваю.

Чернуха. Я не особо впечатлительная барышня, от парочки забористых матюгов или сцен насилия в книге сознание не потеряю. Просто непонятно, зачем включать в книгу, и без того страшного жанра, подробнейшие сцены группового изнасилования беременной женщины и не менее подробные описания соитий самого героя с многочисленными пассиями. Показать, что добро должно быть не только с кулаками, но и с большим … интеллектом? С одной стороны, нетривиально показать, что в бездушном обществе вечных циников из собора сделали бардель, но подробно описывать происходящее в нем - перебор и дурновкусие.

Философия, точнее потуги на нее. Пафосная муть, типа “не все так однозначно, брат, мир не делится на черное и белое”, “бесконечная жизнь теряет смысл, мы только закидываемся антидепрессантами и сношаемся без разбору, какие мы никчемные засранцы, совсем забыли, что дети цветы жизни” (это не цитаты, отсебятина, но выводы героя полетом мысли примерно того же уровня).

Мир будущего. Сильно не хватало описания самого мира будущего, ведь бессмертие должно было очень сильно повлиять на общество, уверена, что появились новые сферы деятельности, типа фирм, придумывающих гражданам хоть какой-то смысл жизни, или подпольные мутные конторы, которые устроят тебе незабываемое самоубийство, если тебе уже сильно за 300 и существование в кубике 2×2 изрядно наскучило. Визуально картинка просматривается, а что под ней не раскрыто. К тому же, непонятно, почему при высочайшем уровне развития фармацевтики и медицины вопрос с рождаемостью не решён тотально и навсегда.

Ляпсусы. Самый весёлый пункт. Женщины в книге очень загадочные существа, с весьма своеобразной психологией и, что самое забавное, физиологией. Например, орут, когда им перерезают пуповину, да много там всякой чуши. Мысли и речь героя сильно не соответствуют времени действия, я вот руку даю на отсечение, что он в прошлой жизни был сильно пьющим гражданином РФ примерно в 90х годах XX века. Цитата: “Голова моя — скороварка, забытая на плите.” Ага, а если ещё змеевичок присобачить, то можно увидеть дивный, новый мир.
Затянутость. Из-за бесконечных повторов и страданий героя, мне показалось, что я прочитала тысячестраничный кирпич. Каково было мое удивление, когда я узнала, что страниц всего 400.

Я могла бы продолжить, но не вижу смысла. Единственным положительным моментом, могу отметить, кинематографичность. Картинка перед глазами стояла четкая. В остальном, худшая книга в этом году.

#Вр1_1курс Линии времени.

@littlemermaid29 сентября 2017 21:12

Блин вы так хорошо описали что она говно... что я захотела ее прочитать)) тема про бессмертие зацепила

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:47

Какое разное у людей бывает восприятие книги!))) я тоже ее выбрала и оценила на 9 (надо только собраться с силами и осилить рецензию). Не скажу что я с вами не согласна по перечисленным пунктам, просто большинство из них меня не напрягали, например, прочитав уже не одну антиутопию я знала к чему пойдет роман, но мне это не мешало наслаждаться сюжетом))) с чем я точно согласна, так это с пунктом про чернуху, я тоже была удивлена обилию и подробному описанию сцен секса)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию19 сентября 2017 8:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы хотите, чтобы у вас осталось хорошее впечатление об этой истории, то прочтите эту книгу и не беритесь за продолжение. Я совершенно серьёзно. В следующих частях не будет описаний захватывающих (по-настоящему) вылазок Артёма, чудищ и прочего, ради чего, собственно, я и стала читать эту книгу.

Я прочитала её моментально, не могла оторваться, а на особенно опасных для главного героя моментах в прямом смысле переживала за него. Именно таких чувств и эмоций я жду от книги. Это просто десять из десяти.

Концовка, конечно, второпях пережевана и выплюнута, но общее содержание это компенсирует. А ещё я теперь точно знаю - мы выживем в любых условиях, человек - существо приспосабливающее и один из моих любимых жанров в литературе хорошо раскрывает эту мысль.
Прочтите, вы не пожалеете потраченного времени.

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:22

Абсолютно согласен, продолжение серии никуда не годится.

написала рецензию19 сентября 2017 10:03
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Вы знаете, я три раза писала отзыв на эту книгу и каждый раз что-то сбивалось и приходится писть заново.
Я уже задолбалась расписывать одно и то же, поэтому кратко и по тезисам.
Книга - аналогия жителей метро с нашим существованием в России. Где те же самые эфемерные враги и полное безразличие к обычному человеку.
Потому что этот тупой человек копается в своем дерьме и восхваляет власть. Все мы черви, которые сейчас покаются в говне, затягивают пояса ради "великой" цели и жрут сами себя, что бы выжить.
Книга очень актуальна.
P.S.: мат героям помогает выжить и показывает всю глубину их состояния. Так что без мата эта книга была бы недостаточно атмосферна.

написала рецензию14 сентября 2017 23:22

#Хог1_3курс
Очередная рецензия ни книгу, которую я уже читала и, теперь, в связи с академией, перечитываю. Так уж получилось. Конкретно это произведение я читала больше 10 лет назад, когда оно было очень популярным. Тогда книга захватила меня, и я читала ее по ночам с фонариком под одеялом, так как оторваться не могла. Книга тогда поразила своей идеей, и после я стала активно читать другие антиутопии и постапокалипсисы. Я, в общем-то, до сих пор люблю эти жанры.
Перечитывая книгу снова я заметила то, что при первом прочтении совсем не бросалось в глаза. А именно главный герой. Он какой-то жутко неинтересный, усредненный парень, на контрасте с которым встречающиеся ему на пути персонажи выглядят более интересно и колоритно. Только вот главный герой даже не пытается чего-то понять в вываливаемой на него философии и житейской мудрости, он забывает сказанное ему тотчас же, как только побочный персонаж скрывается за поворотом туннеля. По сути он слабо развивается по ходу сюжета книги, а должен бы сильно меняться. Поэтому побочные персонажи запоминаются, а от главный герой... о нем вообще нельзя много сказать.
Сложно было оценить концовку. В тот, первый раз она меня шокировала. Я рассказывала каждому знакомому про эту книгу, советовала прочесть, так как она обязательно "взорвет мозг". Теперь же она не кажется неожиданной (хотя тут оценить сложно), но все также не потерявшей своей оригинальности.
В общем, книга оказалась более подростковой, чем я о ней помнила, но все же хорошей и вполне читабельной. Даже во второй раз она способна увлечь.

написала рецензию17 августа 2017 19:12
ТекстДмитрий Глуховский

"Преступление и наказание" нашего времени.

При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего поступка (а то, что он все же думал об этом нам говорит его отец в переписке с Ильей), но мы четко видим всю линию поведения Ильи.

Если честно, нет никакого доверия к нашей власти, милиции, судебным и исполнительным органам. При этом нет настолько, что я вполне допускаю, что данная история основана на реальных, а не выдуманных событиях.
Жалость никто не вызывает. Все получили вполне заведомый ответ своих действий.

Единственная недоработка книги, которая позволила бы читателю более глубоко погрузиться в ситуацию и вынести оттуда смысл - переписка Ильи с отцом Петра.
Ему все равно было нечего терять. И в момент, когда он упомянул события 7-летней давности, нужно было копнуть глубже. Что значит семья - святое, а остальных можно и с говном смешать?
- отец, а если бы ты знал, что будет расплата, ты бы так же поступил (дал бы засадить невиновного)?
-отец, а в твоей жизни было много подобных ситуаций, когда ты ради звездочки ломал чужие невинные жизни (а так же жизни родных и близких).

И было бы круто, если бы Илья раскрыл карты и рассказал отцу + отправил бы газетчикам аудиозаписи и в СМИ информацию. Он бы продумал хоть как-то и не потратил на тупую перечитку не его жизни.
И ушел бы не убийцей хорошего, бравого и перспективного полиционера. А героем, который раскрыл бы гадюшник и, наверняка, спас бы еще пару таких же невинных жизней.

А так... какой в ней смысл? Был дебилом - умер дебилом.
У меня все.

написала рецензию6 августа 2017 16:56
ТекстДмитрий Глуховский

История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник.

Книга ужасает. Слишком много подробностей. На триста страниц текста приходится всего несколько дней из жизни героя. Поэтому история перенасыщена деталями. Каждая мысль героя транслируется читателю, каждое движение его тела и его души нам известно. Это кажется чересчур в начале, но после сердца начинают биться в унисон. Настолько, что, когда мой автобус подскочил на кочке, я не удивилась: я уже тряслась в поезде в этот момент. Илья становится кем-то другим, а читатель становится Ильёй, который становится кем-то другим. Без деталей такого эффекта бы не вышло.

Как бы банально это не звучало, от каждой строчки веет безысходностью. Причём не той ванильной, когда: «Ах, как мне дальше жить?», заламывая руки и закапывая в глаза воду. А жестокой реальной до одури безысходностью. Бесперспективность. Одиночество. И с самого начала ясно – ничего у него не выйдет, здесь не может быть «хеппиэнда».

Потому что всё, к чему притрагивается герой, разрушается. Всё идёт не так, как он загадывал. И это даже не его вина. Его, напротив, жаль. Илья ведь, на самом деле, хороший человек, попавший под колёса системы. Его жизнь разрушили до основания. И теперь он рушит чужие, даже не желая этого.

В этой книге сочувствовать начинаешь всем. Потому что стоит найти главного злодея, как окажется, что за ним стоит его более крутой босс, которого не победить. А в итоге виновата сама жизнь, которая так несправедлива, что хочется выть. В ней нет смысла и высшей правды. Её можно только прожить, стараясь не задеть никого особенно сильно.

Ещё один её плюс – она ужасно современная. Она вся соткана из айфонов, контакта и мессенджеров – именно они становятся мостом между двумя героями, они соединяют их души (поверьте, в этом нет ничего романтичного). Украв телефон, можно украсть жизнь человека – мысль простая и понятная, но здесь показано её практическое воплощение. Жутко.

Тяжёлая книга. Каждые десять страниц я думала, что слишком тяжёлая для меня, но продолжала читать. Подстёгивал даже не интерес, а какое-то странное чувство сопричастности. Словно если не я узнаю эту историю, то кто. И плевать на тираж. Читать её больно и обидно. И отчаянно надеешься, что действительность лучше книги. Но, одновременно, это в какой-то мере нужное чтение. Чтобы слегка переворошить душу и отвлечься от ирреальных счастливых историй.

написал рецензию4 июля 2017 16:35
ТекстДмитрий Глуховский

Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в напряжении. Книга которая делает тебя участником событий. Не смотря на довольно необычный способ повествования роман раскрывает линии судеб многих персонажей. Лично для меня стало удивлением что автор вопреки всем своим прошлым романом этот закончил довольно однозначно если сравнивать с теми же Сумерками, Будущим и Метро 2033-2035. Книга достаточно тяжело читается из-за постоянного напряжения и нагнетания сюжета, но оторваться от нее невозможно - это факт. В целом - это еще один очень удачный роман Глуховского, определенной найдет своих любителей, но всем без разбору советовать к прочтению врят ли стоит. Слишком уж это произведение своенравное и своеобразное, да и сама история и манера ее подачи понравится не всем.

написал рецензию15 мая 2017 9:55
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Итак вторая рецензия на романы Глуховского, в этот раз под обстрел субъективного мнения попала книга «Метро 2034».

Роман-книга-книженка-рассказ-монетизация – так я могу охарактезовать это произведение, если очень коротко. Книгу покупал с желанием погрузиться во вселенную, созданную замечательным автором, но попал в мир хайпа и денег. Книга, которая возымела большой коммерческий успех и требовала продолжения заслуживает точно не опус в виде «Метро 2034».

Автор пытается создать маломальски новое произведение про ранее не сильно раскрытых персонажей вплести любовную историю и создать любовный роман с элементами самопожертвования и нанизать все это на скелет ранее созданного произведения . Не получилось. Роман получился в 2 раза меньше, этот факт очень огорчил. История не зацепила, получилось просто описание событий не более и не менее.

Вывод: моя оценка 4 из 10. Тут излишни комментарии… Глуховскому не нужно бежать за монетизацией…

написал рецензию6 мая 2017 10:56
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Ваша цивилизация – это раковая опухоль, это огромная
амеба, жадно всасывающая в себя все, что есть полезного и
питательного вокруг и исторгающая только зловонные
отравленные отходы.
Книгу я купил, как первоисточник, так как я до этого уже познакомился с такими романами как «Странник» и «Муранча» Из вселенной, которую породила Метро 2033. А с автором я познакомился еще раньше, когда увидел его на ТВ по ТВЦ - он вел беседу в какой-то передаче о своей книге и рассказывал чем он вдохновлялся. Этот рассказ побудил меня взяться за его труды. Так как Дмитрий показался мне дико интересным человеком со своим неповторимым видинием мира и автором, который лелеет свое произведение относясь к нему как к частице себя я твердо решил, что этого автора будет интересно читать. Забегая вперед, я не ошибся…

Эта рецензия будут первой в цикле рецензий о романах Глуховского, они будут писаться по порядку моего прочтения.

В общем, об этом опусе…
Сложно представить, как бы сложилась жизнь после ядерной войны, и смогла бы она быть вообще. Автор же взбирается на вагонетку и отправляется по рельсам метро в этом направлении, а вагонетка едет в гору и со скрипом очень медленно. Так и мое прочтение получилось тяжелым и очень медленным. Тут я могу списать на издательский дом, который печатал довольно мелким шрифтом, что для меня оказалось очень неприятным фактом. Но хочу отдать должное и автору – его слог оказался не самым простым, но (снова это пресловутое «но») в то же время и примитивным. Я не привык оценивать книги с литературной точки зрения, поэтому этот момент опустим. Возвращаясь к вагонетке автор в течении всего романа разгонял, но очень медленно и это у него не очень хорошо получалось на протяжении всего произведения.

Метро… холодное и мрачное… Атмосфера получилась выдающейся, я верил в сложности этого мира в безвыходность из сложившийся ситуации это дорогого стоит. Персонажи проработаны детально и предельно четко, ты веришь каждому слову тех или иных жителей метро. Мотивация есть у всех обитателей подземки есть свое мироощущение для каждого персонажа. Концовка немного пафосной оказалась, но мне понравилась она врезалась в память и это главное.
Писать рецензию на эту книгу сложно так как без спойлеров это почти невозможно сделать. Моя оценка этому опусу 8 из 10 книга меня увлекла и ее было интересно читать, но не без скрипа она мне поддалась.

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.