Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 6

написала рецензию19 мая 2018 2:25
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию3 мая 2018 21:33
СумеркиДмитрий Глуховский

Как же много всего уместилось в этом произведении! В этой совершенно нестандартной истории, которая на первый взгляд кажется заурядным приключенческим романом, а на самом деле оказывается слиянием множества жанров - из приключения и детектива она постепенно переходит в мистику, а заканчивает своё повествование и вовсе на абсолютной философии.

Вполне обычному москвичу, работающему внештатным переводчиком, попадается для работы старинная рукопись, рассказывающая о путешествии испанских завоевателей в землях индейцев мая.
И вместе с тем, как главный герой погружается в свою переводческую работу, а испанские конкистадоры погружаются в джунгли Юкатана, мы с вами погружаемся в удивительные события, которые начинают охватывать как жизнь самого героя, так и судьбы целых стран и континентов.
И кто бы мог предположить, что простая работа переводчика может оказаться опасным делом? Да еще и что опасность может исходить совсем не конкурентов, да и вообще не от людей, а от мистических духов древности.
И кто бы мог подумать, как удивительно свяжутся воедино ужасающие катаклизмы по всей планете, предсказания индейцев мая о наступающем Апокалипсисе и судьба обычного русского человека.
Но Глуховский сумел связать казалось бы такие несовместимые вещи, да причем совершенно фантастически невообразимым способом!
Ведь финал его произведения снова ставит всё с ног на голову, заставляет пересмотреть свои взгляды и задуматься о важном в этой жизни, а главное в этой смерти.

И пусть кому-то финал покажется абсолютно фантастическим, и даже немного глупым, но ведь книга права - мы часто можем уверено видеть мир своей точкой зрения и уверять себя и всех, что всё в этой жизни крутится вокруг нас, но мы совершенно не хотим и не можем предположить, что это мы всего лишь пешки в чьем-то большом мире.

Порой манера написания и некоторые повороты сюжета напоминали мне "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, но мне кажется, этот небольшой отголосок идет роману только в плюс))

В общем же эта книга Глуховского обладает отличными качествами: она захватывает своей историей и своим напряжением до самых последних страниц, её яркие образы и умелые сравнения позволяют погрузиться в атмосферу полностью и прочувствовать все детали порой до мурашек по коже (особенно если вы, как и я, будете читать самые мистические моменты посреди ночи)), но главное - она ошарашивает и обескураживает тебя, а потом заставляет задуматься над одним из самых важных вопросов человечества.

#самсебедекан (3. Временной)

v v (@vandal)4 мая 2018 0:28

Я точно отношусь к тем, кому финал показался немного...странным)
В начале все было так хорошо - древняя история переплеталась с мистическими происшествиями реальности иииииииии Юрий Кнозоров. Я с огромным уважением отношусь к этому легендарному историку, но в этой книге хотелось немного другого финала. Не столь банального чтоль(

@vandal, к сожалению (но видимо к счастью в рамках этой книги)) - я не знаю ни о Юрии Кнозоровом, ни о другом каком-либо историке - не моё это.
Поэтому мне банальным финал не показался. Наоборот, ты ждешь всего, что угодно: Апокалипсиса, мирового спасения, поворотов времени вспять, нашествия индейцев мая...
Но вот оказаться в голове у какого-то умирающего старичка - этого точно не ждешь))

Поэтому для меня финал был очень необычен, запоминающийся, а главное дающий очень интересные мысли к размышлению о судьбе человечества и роли в ней "Бога", особенно не как "некого могущественного существа с небес", а как вполне себе обычной довольно эгоистичной и не всесильной личности)

написал рецензию29 апреля 2018 9:44
ТекстДмитрий Глуховский

Всегда недолюбливал русскую классику за огромные пласты душевных метаний и полнейшее ничего за пределами сознания героев.

"Преступление и Наказание" Достоевского - ярчайший пример. Решиться на убийство, сделать все чисто и аккуратно и, затем, не получив из своей проданной совести ничего полезного, тактично продолбать все выгоды от своего поступка

"Текст" - практически полная, точная калька с "Преступления". Только вместо старухи, майор ФСКН, отнявший 7 лет жизни главного героя за лишнюю звездочку, а вместо студента Раскольникова - такой же студент, только картинно "заматеревший" на зоне.

И все бы у главного героя было хорошо, если бы кто-то где-то когда-то объяснил ему и про причинно-следственные связи и про бессмысленность метаний от идеи к идеи. Но не объяснили, не показали. И все, что можно было сделать неправильно - ГГ сделал неправильно. Пришел творить добро, возмездие и справедливость, а в итоге, после себя оставил столько дерьма, что расхлебывать его придется не один год. И все бы это я ему простил, если бы он хоть что-то для себя получил взамен. Так нет же - прошелся по головам, раскидал всех направо-налево, встал посреди улицы с чемоданом счастья и билетами и завтра и решил: "НИМАГУ. ЯНИТАКОЙ". Мерзко и противно понимать, что вот эта вот модель поведения преподносится автором, как правильная, хорошая, позитивная. Тьфу

Самое неприятное, что написан роман неплохо. И его хочется дочитать. И ощущения такие, будто сознательно макаешься в бочку с теплым дерьмом, неизвестно зачем: вроде тепло, приятно. А послевкусие - соответствующее

написала рецензию21 апреля 2018 17:46
СумеркиДмитрий Глуховский

Честно признаться, никогда не питала особого интереса к русской современной литературе, не знаю зачем вообще взяла "Сумерки" в руки. Просто книга, как и дневник конкистадора, попалась ко мне случайно, а после начала было оторваться так же сложно как и от того самого дневника. По мере прочтения увязаешь всё больше и больше, всё сильнее и сильнее уподобляешься переводчику, буквально прыгая на месте от нетерпения, пока в руки не попадает очередной кусок дневника. Настолько живая атмосфера в книге, что по ощущениям она вот вот потечёт через край страниц на ноги, в некоторых местах становится поистине жутко, когда события дневника будто рвутся наружу и находят любые щели, чтобы вырваться затем в твою собственную реальность.
К сожалению, конец не порадовал. На мой взгляд это было слишком. Неожиданно, странно, такого точно никто не ожидал. Но всё таки через чур.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию16 апреля 2018 18:35

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию30 октября 2017 17:07
ТекстДмитрий Глуховский

Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни.

С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла в голове ассоциация с небезызвестным фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". И по ходу чтения я все больше и больше улавливала схожие мотивы и настроения. И пусть истории показаны совершенно разные, но суть осталась одна - несправедливость, животные отношения людей к людям, безнаказанность властей, бесконечная тоска и, да - безысходность.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей Ильи и Пети. Их жизни абсолютно случайно переплелись на одной вечеринке, а в итоге один испортил жизнь другому, и второй решил мстить и испортить жизнь в ответ.
Но вся эта история показана лишь недолго (правда очень пронзительно) - главный же сюжет завязан на том, без чего современный человек не может себе и представить жизнь - на мобильном телефоне.
Представьте, что вам какое-то время приходится жить за другого человека только держа в руках его телефон. У вас нет ничего, кроме обрывочных историй старых переписок и фотографий.
Смогли бы вы претворяться другим человеком? Поверила бы вам чужая мама и девушка? А если предстоит принять очень трудное решение, меняющие чужие, но абсолютно незнакомые для вас жизни - смогли бы вы взять на себя ответственность?

В такой книге, где нет правых, где все виновны и все звери - теряется понятие плохого и доброго. Ты готов ненавидеть каждого за его отвратительные поступки, и тут же готов простить и пожалеть его же за проявление человечности.

Эта книга настолько пронизана деталями, что ты как-будто сам начинаешь переживать все эти чужие жизни. Каждый поступок имеет последствия, и каждое принятое решение не даст о себе забыть.

Глуховский вновь очень радует меня своим новым произведением. Абсолютно новый жанр, абсолютно новые ощущения.
Но пожалуй, читать эту книгу сможет не каждый. Нужно быть слишком...непредвзятым что-ли. И уж точно нужно быть готовым ко всей тяжести произведения - иначе попросту можно сломаться.

Ведь «вроде все и правильно сделал, а все равно — в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

#флешмоб_Т

написал рецензию16 октября 2017 20:28
Конец дорогиДмитрий Глуховский

В целом книга оставляет положительное впечатление. На мой взгляд основные минусы - это разделение сюжета на две части.

В первой части автор пытается погрузить нас в окружение, однако из-за того что книга сама по себе не большая это выходит крайне бегло. Вторая часть - собственно приключения главного героя и опять таки всё изложено довольно поверхностно. Также есть вопросы по поводу мотивов главного героя (маленького мальчика) и в целом задаёшься вопросом "зачем?". Также не так легко поверить в те условия которые побудили героя пуститься в такое путешествие.

Вторая часть в принципе увлекает, если отвлечься от нереальности мотивов мальчика и причин побудивших его к этому приключению. Если развернуть сюжетную линию, увеличить объём книги, поработать над мотивами, то рассказ был бы на голову выше.

Из плюсов стоит отметить сюжет, философские нотки да и в целом возможность интерпретировать как-то по своему всё то, что показал нам автор.

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию9 октября 2017 15:53
БудущееДмитрий Глуховский

Найдена вакцина бессмертия. Мир будущего наступил…

Жизнь бессмертных дает не только удовольствие почувствовать себя богами, бессмертие дает новую ответственность, новую жестокость, новые проблемы. Жесточайшее перенаселение планеты и ограниченность ресурсов и пищи вынуждает людей ограничивать число бессмертных, количество их строго зафиксировано и изменению не подлежит. Что же подразумевает ограничение числа вакцинированных людей? Смерть. Смерть не старых и больных людей, а смерть еще нерожденных зародышей в утробе матери, смерть родителей, пожертвовавших своим местом в ряду избранных, ради своего чада. Возжелав родить ребенка и зарегистрировав его, вы добровольно получаете укол старости, отменяющий действие чудо-вакцины, но на вашем личном счете остается лишь 10 лет, чтобы насладиться общением со своим ребенком, старение убивает вас быстро и беспощадно… Смельчаки, отчаянно пытающиеся спасти свою жизнь наравне с ребенком и прячущиеся от правительства, наказываются еще сильнее - наряду с получением убивающего укола они лишаются и тех 10 лет, что могли бы провести со своим потомством. Дети провинившихся отправляются в интернаты, где из невинных детей лепят убийц, тех самых, которые через несколько лет будут выслеживать нарушителей, делать им укол и забирать их детей в те самые интернаты, на те самые койки, где еще недавно спали они сами… Можно ли прервать порочный круг? И кто прав? Правительство, жестоким способом контролирующее численность населения и тем самым спасая людей от голодной смерти, или же люди, обычные люди, желающие свободы воли и жизни их детям? Только тот, кто прочувствует все невзгоды на себе сможет понять на чьей он стороне…

#Вр1_1курс

написала рецензию3 октября 2017 14:58
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мир Метро,созданный Дмитрием Глуховским оказался довольно затягивающим, что я не заметила,как прочитала все три книги.
Да говорили,что 2 и 3 части гораздо хуже первой, но если говорить конкретно про 2035 -то здесь мне понравилась экспрессивность,которую добавил автор. Да,она безусловно слабее первой части, потому что здесь присутствуют никому не нужные пиздострадания героя , романтизация образа Саши,оказавшейся обычной прикормленной потаскухой без стремлений .
Понравилась главная идея -люди в большинстве своем хавают,что им дают представители власти.Не стремясь улучшить свои условия,не стремясь к чему-то большему. Это своего рода проекция на окружающую реальность.
Жаль ,что так мало было описано моментов с происходящим на поверхности. Жаль,что тема некоторых других станций не была раскрыта.
Понравились кровавые сцены ( прим.Комсомольская и сцена с кормом для собак в Балашихе).
Персонаж Гомера сдулся, персонаж Саши вообще какой-то потраченный, бесящий.Персонаж Хантера, о котором в этой книге были только воспоминания, не раскрыт до конца. Персонаж Ани был потраченным сначала, в конце стал нравится чуть больше.

Если кто может посоветовать книги других авторов по данной Вселенной-буду рада. С одной ремаркой- хочется читать именно про приключения,а не про душевное нытье и отношения-сношения.