Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 15

написала рецензию23 мая 2014 22:50
БудущееДмитрий Глуховский

Наверное, буду первой, кто не разделит восторга остальных.
Иногда при прочтении книги возникает чувство, что хуже книги ты не читал, но когда я взяла в руки эту книгу, то поняла, что все же таковая все же существует. Сказать, что книга мне не понравилась - это не сказать ничего. Книга вызвала у меня в некоторой степени отвращение. Я не хочу сказать, что она бессмысленна, или что в ней нет сюжета, задумки или чего-либо еще, но все же должна признать, что стиль написания этой книги, сама ее линия меня просто поразили. Такого отвращения к книге я никогда не ощущала. Написано пошло, простым языком (я бы даже сказала примитивным), да и сам сюжет не слишком-то и впечатляет, хоть задумка не так уж и плоха.
Да, в этой книге можно найти смысл, причем копать далеко копать не надо, потому что он лежит прямо на поверхности, прямо на строках страниц, а такие книги никогда не увлекают, ведь намного интересней задуматься, почувствовать, пережить, поискать этот самый смысл, в конце-то концов. Возможно, книга была бы не столько плоха, если бы хорошо ее "обработать" литературным языком, убрать пошлость и развить сюжет (слава небесам, хоть юмор присутствовал... хоть какой-то...)
В общем, да простят меня поклонники Глуховского и этой книги в часности, но ничего хорошего я написать об этом произведении (если можно его так назвать) не могу.

написала рецензию16 мая 2014 20:22
БудущееДмитрий Глуховский

Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила.
Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и многие. Но это оказалась совсем другая Вселенная, с другими главными темами, которые автор вынес на суд народный. Соглашусь, жестокая, грубая, но захватывающая. Огромные башни заполонили весь мир и подмяли под себя все живое. Бессмертие. Можно сказать, что Рай для некоторых наступил на Земле. Но нет больше детей, они, можно так сказать, стали запретным плодом, вкусив который расплачиваешься своей вечностью. Жестоки и методы отбора детей в детские дома, жестоки и дети в этих учреждениях. Конечно, можно уйти от цивилизации в страны 3-его мира и жить не боясь палачей-Бессмертных. Одним из них был главный герой Ян. Его судьба настолько захватывает, что не замечаешь, как прочитал всю книгу. Сначала он даже отталкивал своим поведением, но потом я привязалась к этому персонажу. Своего рода Адам. Хотелось бы узнать, что с ним будет дальше.
В итоге хочу сказать, что книга в какой-то степени ясно показывает, что может быть с человечеством и человеком. Человек может разложиться морально, как было со многими из этой книге. Хоть и жестоко, для некоторых это даже пощечина самолюбию, но правда далекого Будущего, а может и ближайшего.

написал рецензию7 мая 2014 11:28
БудущееДмитрий Глуховский

Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, нечто грандиознее, лучше.
Получился этакий коктейль из Замятина, Уэллса, Хаксли, Оруэла и обильно приправленный цинизмом и грязью реалий. Приятного аппетита, вам обязательно понравится.
Но если убрать слой фантастического будущего, то останется лишь вера и надежда, но не религиозная, нет-нет. Вера человека, который очистился, отрекся от грехов, вставшего на путь истинный.
Да, книга тяжела, даже очень, особенно первые главы, но дальше все пойдет легче, лишь стоит втянуться в этот мир, свыкнуться со слогом.

написала рецензию28 апреля 2014 18:28
БудущееДмитрий Глуховский

Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". Только вот такие книги все больше приближают нас к осознаванию реальности того, что в них написано.. Всегда люди стремились к бессмертию. Идея жить вечно волновала умы многих поколений, но... зачем? Возможно глупый и наивный вопрос только вот, если подумать, в бессмертии больше минусов, чем плюсов. Как раз автор и показывает, что людям, у которых в запасе бесконечное количество времени, начинают скучать. Конечно же, поначалу ты радуешься, знаешь, что успеешь попробовать в этой жизни все, но за этим скрывается разочарование - а, собственно, зачем жить, когда в твоем распоряжение будет все, какая останется цель?
В общем, сама идея мне понравилась. Но мне был не по вкусу язык, стиль автора, то как он пишет. Видимо, Глуховский не мой писатель, но мысли его были близки к моим рассуждениям.

написала рецензию23 декабря 2013 9:42
СумеркиДмитрий Глуховский

Совершенно точно подмечено, что, взявшись за прочтение книги, вы уже не сможете оторваться. Главный герой - совершенно ординарная незаурядная личность, но именно ему предстоит погрузиться в разгадку тайны, которая сквозь тысячелетия тянется ещё с времен древней цивилизации племени индейцев майя.

Интересным представляется довод автора относительно человеческой цивилизации, он ее сравнивает с раковой опухолью на теле планеты Земля, где экономическая, политическая сферы, практика добычи полезных ископаемых и научно-техническая революция - это не что иное, как метостазы опухоли, планомерно уничтожающие живой организм. Причем нет существенной разницы современная это цивилизация или древняя.

Несомненно, книга Дмитрия Глуховского "Сумерки 2012" была более актуальна в период ожидания всем человечеством так называемого конца света, который как раз таки пророчили древние индейцы майя на декабрь прошлого года. Но несмотря на это и сейчас книгу читать довольно интересно и увлекательно.

В книге остро поднята тема надвигающегося апокалипсиса, причем данные о катастрофах и бедствиях автор брал из новостей реального мира в момент написания "Сумерек". От этого факта при чтении становится страшно за наше будущее.

Автор своим произведением напомнил нам, что человек по сути ничто, маленькая песчинка по сравнению с силой природных явлений, и в момент икс не помогут новейшие разработки, сложные конструкции и стоящие огромных денег сооружения.

Роман-манифест заставляет вновь и вновь задуматься мир для жизни человека или же человек для жизни мира...