Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 12

написал рецензию12 июля 2015 21:01
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Ну сразу могу сказать, что книга на любителя. То есть, она не похожа на первую часть этой серии, которую все полюбили( в том числе и я). Вторая же часть представляет собой кое - что другое. Автор, вроде сделал сюжет для нас, дал нам вполне нормальных персонажей, но затронуть каждого читателя не смог. Один из главных персонажей - старик по прозвищу Гомер, ведет внутренний монолог на протяжение всего повествования. Задается разными вопросами морали и философии, что с одной стороны напрягает, потому что лично у меня складывалось ощущение, что я заперт в чужой голове( а иногда даже казалось, что в голове самого автора).

По мимо этого меня смущали отношения между главными героями. Единственным нормальным человеком оказалась девочка. Хантера преследует прошлое. Старик ищет приключения на свою голову.

Так как книжка очень маленькая, можно и прочитать ее. В целом книга стоящая и атмосферная.

написал рецензию10 июля 2015 12:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Не могу однозначно порекомендовать книгу к прочтению, но что-то в книге меня зацепило, наверное, сама идея: Метро - не как транспорт, а как место жизни.
Хорошее чтиво в поезде на Москву, чтобы немного разобраться со станциями московского метро.
Сюжет у книги довольно динамичный, но страницы до 200 мне, честно говоря, было скучновато. Я люблю философские размышления, а у Дмитрия они появились где-то в середине произведения, но зато были достаточно интересными. Например, про культ Великого Червя.
Интересно после прочтения ездить на метро. Каждая станция начинает ассоциироваться с определенным эпизодом книги. Наверное, порекомендовал бы каждому москвичу прочитать данное произведение, особенно хорошо будет читаться в самом метро:)
Есть неожиданная концовка, что тоже очень приятно.
В целом книга неплохая, главное потом в игре не увязнуть:)

написал рецензию7 июля 2015 14:40

«Никакого заговора, все по-настоящему
никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике.
Внутри умеренный климат, вкусная еда
Жизнь внутри, будто другой и не было никогда.
Ваши сердца горячие, и не остыть им.
Внутри ящика друзья, любовь, череда открытий.
Простое житейское счастье внушительной длины
И только со смертью поймёте, чего были лишены.
Тайны в миллиарды литров, что не спешит открываться.
Древних, как сама вода, маршрутов миграций.
Вырваны из стихии, вы декор в чьих-то домах.
Простое житейское счастье – ваша тюрьма!»
Грот (с)
=================================================================================
Ну здравствуй, дорогой друг. Зачем пожаловал? Что говоришь? Хочешь правду услышать? Точно? А ты готов услышать то ее? Ну хорошо, присаживайся.
Чай на грибочках стоить тебе будет – 2 пульки, если хочешь, конечно. Я бы и бесплатно угостил, но ты же знаешь, как тяжело жить в наше время, грибочки чужие под запретом, под санкциями так сказать, а на нашей станции втридорога просят, да и не те уже. Травят нас небось, своих же, родных людей нашим продуктом. Раньше, конечно качество было превосходное, да только года уже те миновали лет сто уж как. Нет больше таких грибочков и чай уже не тот получается из них у нас. Что-то я отвлекаться стал. Извиняй старика.

Да садись ты поближе, чего уселся так далеко? Мне же кричать не хочется, накричался уже, хватит. Горло аж болит, надрывается. Вот так, молодец! Так, намного лучше. Можно еще ближе, ладно сойдет и так.

О чем поведать тебе говоришь? О чем, о чем? Ах, да о жизни в Метро 2035 году, я вспомнил, прости стар я уже и память покидает меня.

Ладно, врать не буду, печально все и грустно, мой друг. Унылы и трагичны, дела текущие.
Дмитрий Алексеевич, ну это тот, который писарь здешний, обещал перевернуть все с ног на голову, когда писал летопись жизни в мире после ядерной войны и не только перевернул как обещал, но и, пожалуй, пока это делал, забыл важную деталь механизма – атмосферу апокалипсиса. Ту, что нравилась нам, еще в 2033 году с ее тайными и необъяснимыми явлениями, ужасными кровожадными мутантами, мифами, новыми вызовами, о том остатке человеческого, людского и выживании в этом суровом новом мире.
Многие конечно, пытаются линчевать писаря этого и каждый пытается камнем в него кинуть, дескать не писатель он вовсе, продался с потрохами, коммерция, итить его налево, продажный писака. Но с людом я буду не согласен. Категорично. Может и есть у него такой грех, да только об этой теме он писать умеет. Это лишь мое мнение. Драться за правду с тобой не буду!
Про книгу говоришь рассказ продолжить? Хорошо!
Верней в ней поменялась главная тема и всему этому великолепию атмосферному не осталось времени и должного внимания. В этой суматохе событий, веренице смертей и дел и кажется, что и не было раньше ничего. Ни слова! Ни намека на мистику, магию, мутантов и новую жизнь, которая поселилась на остатках цивилизации!

Да, Москва все та же, после ядерной бомбардировки, люди живут на станциях метро и выживают, воюют друг с другом, режут, кромсают себя, головы пробивают и себе и брату своему, детей своих жрут как звери, и мрут как кроты под землей. Все осталось как прежде, да только все теперь по-другому, как бы тебе объяснить? Ну поглубже, так сказать.

Как о чем книга? Да погоди ты, не перебивай. О тебе книга, да обо мне, о людях, понимаешь? О том, что прячется внутри каждого из нас. Я же говорю, что все осталось это. Об отношениях наших, на власть, которая всегда была и будет врать, управлять людьми и манипулировать, на порядок нынешних вещей, на привычки и устои. О том, как выбивают из-под ног веру в свой собственный стержень и характер, убивают, унижают и уничтожают людское, то что осталось еще внутри, о трусости и предательстве, о выборе пути, о вертикале власти, о стаде и их инстинктах, о выборе своей станции. Конечная у всех одинаковая, а вот станций может быть много или у каждого она своя. Кто носит маски, а кто обезумел и думает, что делает во благо все это послано. Вот об этом выборе. Ты поймешь.

Всю желчь и гниль достал автор, все нутро человеческое, распотрошил и вывалил перед нами. Нате, любуйтесь, бл#! Это все что у вас есть, говорит. Все что осталось от вас и что было с рождения говорит. Веришь? Прости, не смог удержаться от мата в речи, да и автор тоже не мог и не смог бы.
В такой ситуации я думаю, это считалось бы не руганью, а нормальной, человеческой речью. Думаешь, что ты другой внутри? Из другого теста? Нет, такой же, как все остальные жители метро. Тьфу ты, да брось! Ведь отношение ко всему и сейчас такое же и было такое же. Все мое — только мое, огородиться от всего и всех стенами, все враги, кругом враги. Ничего менять не хотим. Хотим высыпаться да досыта есть. Просто нужно приглядеться. Глаза промыть может быть. От грязи и дерьма лишнего.
Да не противься ты. Я тоже сначала отвергал эту правду, плевался, краснел, орал так, что горло надорвал, кровью харкал, но теперь вижу, что в моем мире не все хорошо и люди далеко не все хороши и в том, что яма эта не дом мне вовсе, да только менять я ничего не хочу. Я привык к этому, и ты привыкнешь! Привык к своей коробке бетонной. К склепу своему. Нет? Настаиваешь? Опять спорить лезешь? Да успокойся. Хорошо, хорошо, поживем и увидим. Время все расставит на места.

Он, конечно, очень правильно все описал, автор этот, но и правильно Гомер старый нам поговаривал — люди правду не хотят слышать. Не такую! Вот не поверят они! Не верят! Нам сладкого хочется, когда мы уже по уши в дерьме и тонем. Плюйте в глаза и уши, но главное, чтоб о хорошем. Умоется люд. О героях ему хочется слушать, о светлом будущем, о враге едином, который все еще мечтает нас уничтожить, но обламывает свои зубы. И каждая его неудача – нас радует. Они там споткнулись, а мы слюной брызжем, радуемся!
Без врага же мы не можем? Нет, конечно, не можем. Правильно и ты вот сидишь, а врага-то знаешь в лицо. Знаешь же? О стране этой почти в каждом рассказе, новости или разговоре между людей слышно. Шепчутся. Ненавидят. Плюются желчью своей. Враг-то, он всегда нужен. Так сподручней жить, ненавистью к нему в лицо дышишь, а ему может быть и дела уже до тебя нет. Думал об этом? Самый злейший враг – это не внешний, а внутренний враг и ближний твой. Вот кого боятся надо. Вот кого стыдится нужно и с кем бороться!

Ну ты об этом узнаешь еще. Честно. Может повзрослеть придется для этого, а быть может присмотреться. Рано или поздно, всякий прозревает. Надеюсь и верю в это!
Я не буду греха таить, вот не смогу я всего рассказать тебе. Просто на, бери и читай сам. А то не поверишь же мне на слово? Вот сидишь и не веришь уже! Я же вижу. Нельзя мне все это тебе подробно рассказывать и переубедить лично.
Автор все там описал конкретно, по полочкам, так сказать разложил. Но опять-таки, предупреждаю, белое может оказаться черным, а черное может быть просто черным. Ты просто сразу не кричи, не противься этому. Сядь, перевари в голове своей. Может быть он и прав?!

Забыл, тебе вот что хотел сказать: одного только жалко, это паренька того, ну которого ты уже знаешь и помнишь давно - Артема, который спасти всех пытался и делал все для других, сжигал себя, убивал, но получал все время под дых, в самое сердце, удары от многих людей. Помнишь? Молодец, если помнишь. Если нет, летопись за 2033 почитай, обязательно! Но увы, и про него не могу рассказать тебе, потому что он расстроился бы если бы я тебе рассказал. Пусть на совести у Дмитрия Алексеевича будет его рассказ. Может, ему Артем доверял и разрешил рассказать эту историю, раз все описано от его лица. Просто садись, пей чай и читай. Я за огнем присмотрю. Огня хватит на долго. Тепло тебе, уютно? Ночь длинная или день, уже давно неясно, я же говорю белое с черным поменялось все, перепуталось. Ты читай, читай, а я пока отдохну…

Прозрачная клетка, ни замков, ни решеток.
Если так неплохо, значит, уже хорошо так! Эстетика и корм, идеальный расчёт, некогда думать, существует ли что-то ещё!
Грот (с)

написала рецензию29 июня 2015 11:27
БудущееДмитрий Глуховский

Буквально проглотила данное произведение за выходные.

И мне трудно сказать, что данная книга оставила после себя хорошие воспоминания, радостное настроение или оптимистичные мысли.
Нет, все произведение пропитано давящей атмосферой, герои постоянно находятся в напряженном состоянии. Если бы по этой книге снимали фильм, то в нем бы преобладали серые и черный краски, сковывающие и не предвещающие никакой хорошей концовки.
Собственно, в книге ее тоже ожидать не следует.

Не знаю, как автор смог указать, что данный роман является утопией. После кого, какими мы увидим правителей, узнаем мотивы поступков, переместимся в детство главного героя и посмотрим на жителей города, после того, как у нас кожа покроется мурашками от представленных образов... о каком счастливом государстве может идти речь? В будущем никого ничего хорошего не ждет.

Что мне понравилось, так это то, что автор, изначально поставил главного героя на одну сторону баррикад и мы принимали его взгляд, ценности и поступки как за правильные и допустимые, то к середине книги Ян вынужден оказаться на другой стороне и полностью изменит свое видение мира, примет другую сторону.
Данная книга позволяет увидеть, что нет тех, кто прав и неправ. Нет людей, которые изначально правы и других, которые изначально ошибаются. Все смотрят на один и тот же предмет с разных сторон. И правы все.

Осторожно! в книге, помимо давящей атмосферы, безрадостной концовки и безысходности, описываются сцены насилия.

написала рецензию29 июня 2015 10:47
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же у меня случилось и с новой книгой Дмитрия Глуховского «Метро 2035», выход которой для поклонников сам по себе стал приятной неожиданностью. Но не все так гладко, как хотелось бы и об этом поподробнее.
Первая часть трилогии имела ошеломительный успех и было сомнительно, что спустя много лет, очередная часть «Метро» сможет дотянуть до неё. Да еще автор решил поиграть с сюжетом да так, что развернул его на 360 градусов. Настроение в этой части совершенно изменилось. Тут читатель не встретит ни жутких тоннелей, ни мистических призраков. Это уже не триллер с элементами приключений, а такой хороший, кровавенький боевичок, но весьма добротный. Да и главный герой Артем из чисто положительного персонажа готового пойти на все лишь бы спасти мир превратился в инфантильного, запуганного психа с кучей навязчивых мыслей. Его уже невозможно удержать под землей, все чаще он начинает необдуманно рисковать, отправляясь на поверхность только со своим радиомаяком. Артем вымотан, но не прекращает свою борьбу ища эти проклятые никому не известные волны. Эта война, эти люди, которые уже совершенно не люди, а просто безвольное серое стадо, запуганное и затравленное, готовое перегрызть скорее глотки друг другу, чем мерзким тварям. Все это, конечно логично ведь людская природа изначально такова, что, в замкнутом обществе обязательно надо выяснить, кто главный.
Сюжет, конечно очень событийный, но вот только разница в том, что в прошлых книгах серии это было путешествие наверх, а сейчас это падение вниз. Отличная книга про борьбу с посткапиталистическим миром превратилась в политическую листовку с призывными слоганами. Да еще этот неприятный осадок в виде разочарования во всех героях. Тяжелая и жестокая книга.

написала рецензию25 июня 2015 1:34
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 марта 2015 21:08
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Все не то, чем кажется. Пожалуй, лучшего высказывания о книге Метро 2033 я не придумаю.

Первые главы читались достаточно сложно и долго, но потом затянуло так, что хотелось скорее дойти до логического завершения, узнать, что же случилось дальше, чем окончится история. Главный герой мне стал очень близок. Вместе с ним я путешествовала по туннелям подземки, открывала для себя другой вид на привычные станции. То, насколько сильно мне приглянулась история, стало понятно, когда на станциях, где происходили события, я стала отмечать про себя: "А здесь жили люди... Отсюда бежали от нашествия крыс. Надо же, я ступаю по территории Полиса!" Автору удалось создать интересный мир, который можно прочувствовать. Только представить себе, что люди в один день перестанут жить на поверхности, и охватывает страх.

Редко получалось дочитать до определенной главы и заняться каким-нибудь другим делом. Обязательно концовка затягивала, так и просилась прочесть еще немного, вот-вот станет ясно, что произошло. Я открыла для себя очень много интересных мыслей и вдохнула горького воздуха в минуты вылазок. Для меня Метро 2033 стала настоящим порталом в мир подземки.

Последние строчки дались очень тяжело. Мне хотелось вместе с Артемом пустить слезы, понимая, что все совсем не так, как казалось изначально. Что мир устроен иначе. Что тьма не всегда является тьмой. Несомненно, о книге остались самые лучшие впечатления.

написал рецензию12 марта 2015 15:04
БудущееДмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский талантливый писатель и раскрывается он с каждой новой книгой все сильнее и сильнее. Этакий мыслитель современности.
Но увы, в «Будущее» он вложил намного меньше сил и эмоций и слегка схалтурил, нежели это было с «Метро 2033».
«Метро 2033» подарило новую вселенную отличную от S.T.A.L.K.E.R и прочих, новых авторов и новые ощущения . А что подарило «Будущее»? — хороший середнячок, который стоит прочитать, но это явно не шедевр. Просто бестселлер. Но не шедевр. Это большая разница. Запомните.

Однако, не сильно относитесь к моему небольшому негативу, потому как, антиутопий у нас в стране не было уже очень давно, а уж такого высокого качества тем более. Качественная работа. Качественные герои и качественный сюжет. Местами читается трудно и можно предположить, что сделает гг в тех или иных ситуациях, но тут «ба-бах» и все разбито в «пух и прах». Не так, как вы предположили, да и не то совсем.

Действие книги происходит в Европе XXV века. Человечество стало бессмертным, но проблемы от этого не только пропали, а наоборот наросли большим снежным комом. Грязь, похоть, отсутствие свободно пространства, перенаселения — все это стало обыденностью. Нет убийств, но самые грязные качества существуют до сих пор. Мир движется к этой антиутопии, поэтому он так понятен и близок.
Грязь. Кругом грязь. Попробуйте пересилить себя и начните читать. К концу книги у вас будет масса вопросов для размышления на тему: «А нужно ли бессмертие?» Я считаю - НЕТ! А что думаете вы?

написал рецензию9 марта 2015 2:13
СумеркиДмитрий Глуховский

"Мы поместили книгу в книгу, чтобы ты мог читать книгу пока читаешь книгу"...весьма интересный приём.
Из всех произведений Дмитрия Глуховского данное попало ко мне в руки последним, и приступая к прочтению ничего особого я не ожидал. Мне казалось, что я не увижу здесь Ничего интересного. Но произведение оказалось очень увлекательным. По сути своей, оно о человеческой вере, о силе человеческого духа. Отлично показаны переживания главного героя, как физические, так и эмоциональные.
Его можно разделить на две части: первая, собственно, повествует о приключениях в гуще сельвы, а вторая о реальной жизни главного героя. Пожалуй, с самого начала становится жутко интересно, что же произойдёт дальше, причём в обоих временных реальностях: книга затягивает и увлекает, и вот уже тебе кажется, что ты и сам вместе с главным героем прорубаешься с мачете через заросли к майанской реликвии. Ты с нетерпением ждёшь, когда же Он приступит к переводу новой гллвы загадочного манускрипта.
Развязка же является едва ли не более фантастичной, чем то, что происходит с главным героем. Автор приводит отличное сравнение раковой опухоли и человеческой цивилизации, поднимает вечные темы и даёт информацию, над которой стоит задуматься.
Данная книга служит ярким примером того, что из под пера одного автора могут выходить абсолютно не похожие, но одинаково атмосферные и захватывающие произведения.
Книга отличная и заслуживает высоких оценок, несмотря на, по моему мнению, размытую концовку. Вероятно, таким образом автор даёт место для нашей собственной фантазии и мыслей, чтобы каждый решил и вынес что-то своё, тем самым индивидуализируя развязку.

написал рецензию21 ноября 2014 16:04
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй.
Начало книги в два раза лучше, чем Метро 2033, середина в два раза хуже, чем в 2033, концовка мощнейшая и задумчивая. Дмитрий Глуховский смог удержать мое внимание на протяжении всей книги.Интригующая концовка каждой главы и под главы заставляет много размышлять, думать, предполагать, что будет дальше."Метро 2034" также замечательно своей незавершенностью.После прочтения, начинает работать фантазия человека.
В первой книге было много эпизодических персонажей, которые ярко обрисовывались буквально парой слов, и запоминались надолго. и троцкисты, и дедушка с Ванечкой, и парень с "солнечной Киевской" в тюрьме фашистов, и прочие.
В этой книге таких героев просто нет. Ни одного. Очень жалко.