Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 11

написал рецензию13 сентября 2015 1:01
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Древний договор не дает спокойно спать, да и мне самому стало интересно. Так что, я продолжаю погружаться в удивительный, и в тоже время печальный, мир будущего.

Мир не сильно изменился с прошлого года. Люди все так же живут в Метро, медленно превращая его в катакомбы и склеп, убивая и пожирая друг друга. Новые жители Москвы все так же хотят исследовать подземное царство и «подружиться» с людьми. Внешний мир все так чужд и опасен для человечества. Все по старому, но кое-что изменилось…

Главный герой(Гомер) доживает свой век на Севастопольской станции. Однообразные дни сменяют друг друга, воспоминания о счастливой прошлой жизни и попытки найти свое место в новом мире, оставить свой след в кромешной тьме Метро.
Главная героиня(Саша) живет в изгнании вместе со своим отцом, мечтая увидеть станции Метро и город, который она смутно помнит.
Все их желания и мечты исполнятся…всему свое время.

Новая история, новые герои, новый взгляд на Метро. Если бы не название, то можно смело считать данную книгу самостоятельным творением, ибо с прошлой частью слишком мало общего. От Метро 2033 осталось пара знакомых второстепенных персонажей и сам мир. Философские рассуждения о смысле жизни и поиск места человека в новой реальности; две разные сюжетные линии, сплетающиеся воедино; два разных способа спасения Метро и, конечно, любовь – все это совершенно ново и достаточно любопытно выглядит.

Да, есть два минуса(по крайней мере, для меня) – отсутствие леденящей напрягающей атмосферы, чем так славится первая книга, и слишком скупая информация о судьбе прошлого героя.

Глуховский попытался сделать свое творение более «взрослым», добавив философские рассуждения и мне понравился этот ход(хоть и большинство это крайне разочаровало). Да, исчезла та прекраснейшая атмосфера тьмы и беспомощности, но история стала более реальной. Сами люди стали настолько человечней, насколько это позволяет нынешний мир. История перестала быть обычным боевиком о похождениях юнца, невероятным образом спасающимся из всяких передряг, а превратилась в нечто больше…
В целом, мне понравилась данная книга и скоро я доберусь до самого победного конца :)

П.С. А игра оказалась совсем не очень(.

написала рецензию12 сентября 2015 16:14
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Последняя книга этой серии (а я очень надеюсь, что она последняя) для меня стала неприятным сюрпризом. Так и хочется спросить: Дмитрий, что вы нам подсунули? Что это? Это наше любимое Метро, или уже какой-то неполноценный боевик с элементами антиутопии? Где мистика? Вся таинственность метрополитена канула в небытие, будто и не было всей той живности что заставляла людей отсиживаться внизу. Исчез сам СТРАХ перед поверхностью, куда поднимались не все кому не лень, а только избранные. Остались только люди, хотя людьми-то их можно назвать с натяжкой. В них нет никаких светлых чувств, только самые низменные: похоть, алчность, какая-то бессмысленная жажда убийств. Даже женские персонажи, которые, в противовес мужским, должны были олицетворять любовь, надежду и веру в лучшее, кажутся бледными и невыразительными, нераскрытыми. Автор как будто всю злость на своих героев вылил, очернил всех! Создавалось впечатление будто все это писалось с огромной ненавистью к миру не только книжному, но и к нашему - настоящему.
Мне кажется, автор хотел создать что-то очень великое, что-то что дало бы ему шанс быть не просто писателем-фантастом, но классиком. А в итоге получился неудобоваримый сумбур и чернуха. Может не стоило воскрешать старое, а просто начать что-то новое?

написал рецензию3 сентября 2015 15:21
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Плохая книга. Не этого совсем я ожидал от завершения трилогии о Метро. Она конечно лучше, чем "Метро 2034", но это незначительный плюс. Отвратительным литературным языком написана книга. В предыдущих такого не наблюдал. Очень много мата. Я нормально отношусь к мату в книгах, когда он обоснован, когда подчеркивает эмоции героев, когда он гармонично вписывается в произведение. Здесь же в 70% случаях он написан просто так. Очень напрягает это. Если Метро 2034 - это какое-то недоразумение, книга непонятно кем и для чего написанная, скорее всего просто для зарабатывания денег, то эту книгу автор хоть пытался как-то писать, периодами было неплохо, но в целом вышло всё плохо. Очень глупые диалоги, непонятная мотивация героев, и просто тупейшее поведение людей уничтожают большое количество нервных клеток у читателя. Я понимаю, что если бы случилось что-то похожее на самом деле, люди бы, пожалуй, вели себя схоже, но не до такой же степени! Мерзость - это то, чем я могу охарактеризовать эту книгу. Куча неприятных сцен, которые ,вообще, не хочется читать. Про концовку я, вообще, молчу. Ехали, ехали и приехали... 3 книги читать , чтоб все закончилось так... Мда... Глуховский совершенно не удивил, всё банальнейше, эталон шаблона.
Все 3 книги абсолютно разные. Такое чувство будто их писали 3 разных автора. Знал бы, что всё будет именно так, остановился бы на первой книге. Она была по-настоящему хорошей.

написала рецензию31 августа 2015 21:50
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Это вторая книга Д. Глуховского которую я читала. Первой была "Будущее" и она является моей любимой книгой.
"Метро 2033" совсем другая, и очень мне понравилась. Не оставила равнодушной. Конечно, не настолько сильно отпечаталась в моем сознании, как "Будущее, после которой я два отходила(слишком тяжелой оказалась для меня), но произвела неимоверное впечатление. Эта книга не отпускает читателя до самого конца, она непредсказуемая, захватывающая, и поглощающая читателя, его мысли.
Истории произошедшие в книге трогают, автор не дает спокойно пройти мимо каждой упомянутой жизни жителя метро.
"Метро 2033", как мне кажется, будет понятна даже тем, кто ни разу не был в метро, и не знает о его устройстве, в романе подробно описаны станции и переходы, что не будет трудным представить обстановку окружающую главного героя.
Мне понравились герои, сюжет, атмосфера, и как автор всё это передал.
Когда я читала ее , то не замечала как проносилось время вокруг меня.
Однозначно, я ставлю этой книге 10.

написал(а) рецензию18 августа 2015 14:24
БудущееДмитрий Глуховский

Прочитав сейчас отзывы на эту книгу, как положительные , так и отрицательные, хочу поделится и своим "послевкусием". Книга произвела на меня действительно сильные впечатления. Прочитав её за два дня, я не смогла не прорекламировать своим друзьям эту книгу! Сюжет действительно захватывающий, порой вообще не поддающийся здравому смыслу.
После Метро-2033 это как глоток свежего воздуха, давно мечтала о такой книге. Она заставляет мечтать и мыслить, даже красивая ниточка любви не помешала. Главный герой очищается душевно, любовь ведь и вправду исцеляет.
Она меня очень долго не оставляла, хороша книга, хороша! Фантастика никогда не интересовала мою особу так сильно, как в этот раз. Глуховский мастер своего дела, возьмемся и за остальные его произведения ( Метро-2034 не очень понравилось, но это всё мелочи )

написала рецензию19 августа 2015 7:32
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Одно время я читала очень много книг жанра постапокалипсис. Но эта прошла как-то мимо меня. Ну что же, зато прочитала ее теперь. Все здесь знакомо – после грандиозного бадабума люди поселились в туннелях метро и не рискуют выходить на поверхность. Станции метро, как города, как места существования отдельных групп и группок. Наш герой – добрый и справедливый – отправляется в путешествие по этим туннелям и переходам, чтобы что… чтобы победить злодеев и спасти всех, очевидно.

Надо сказать, что автору удалось нарисовать выпуклую и четкую картину мира, даже несмотря на то, что по сути все это – фантастический боевичок. Немного философии и всяких рассуждений о жизни картины не портят. Не скрою, местами меня мороз продирал по коже, становилось жутко и страшно. А это дорогого стоит) Книга увлекает, написано не на самом плохом уровне. Так что я не пожалела о потраченном времени, но все-таки на продолжение пока не тянет. Да и в принципе это не та книга, которую бы я купила себе на полку и стала бы перечитывать. Но для отдохновения она вполне подойдет любителям жанра.

написал рецензию16 августа 2015 22:42
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Как бы это грустно не звучало, но я с большой опаской отношусь к современному творчеству отечественных авторов. Несмотря на множество положительных откликов на данное произведения, я как можно больше оттягивал свое знакомство с ним. Но недавно был подписан кровью договор с @nikfrock и вот что получилось.

Здесь не будет никаких предисловий, рассказывающих о причинах катаклизма, и о прошлом будут проскальзывать лишь мелкие крупицы. Здесь нет воодушевляющего будущего, где люди восстанут с колен и смогут смотреть на солнце без боли в глазах. Здесь только настоящее…и это настоящее – Метро.
Прошло уже 20 лет, как жители Москвы спустились в глубины своего города. Каждая станция превратилась в небольшой город, живя за счет своего хозяйства и торговли. Некоторые же объединились в целые страны, для лучшей обороны своих границ или же были попусту захвачены другими. Жители станций так же разнятся – коммунисты, фашисты, сектанты, сатанисты и т.д.(такое чувство, что Глуховский решил собрать всех кого мог)

Артем, самый обычный парень, проживающий на станции ВДНХ и ведущий самую обычную жизнь в Метро. Все меняется, когда ему доверяют одну миссию и тут начинаются невероятные путешествия, полные неожиданных поворотов и удачливых стечений обстоятельств. На столько удачливых, что даже и не верится, как он мог так далеко пройти).

Получилось превосходное произведение на тему постапокалипсиса, с оттенками антиутопии, мистики и капелькой сверхестественности. Прекраснейшая атмосфера, затягивающая в самые темные бездны московского Метро. Тьма полностью окутывает и поглощает, и каждый раз радуешься проблеску света. Сопереживание и интрига за главного героя тянет почитать книгу как можно быстрее.

В общем, получилась прекраснейшая книга. Да что там говорить, она теперь будет первая в моем списке на перечитывание!) И хоть я не играл в «Метро 2033», мне вспоминался старый-добрый «Сталкер». Эх, прекрасная игра))

П.С1. Договор распространяется на всю трилогию или можно на первой книге закончить?)
П.С2. Двадцать лет в метро живут люди. Двадцать лет идут небольшие конфликты и прошла большая война, а так же отбиваются от мутантов. ОТКУДА ТАК МНОГО ПАТРОНОВ? Если они даже стали своеобразной валютой.
П.С3. Игра тоже хороша? :D

написала рецензию5 августа 2015 22:42
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Уже более пяти лет прошло после прочтения, а я до сих пор иногда оборачиваюсь в метро, разглядывая стыки железных пластин, по идее, скрывающих те самые ворота. А при поездках в Москву прикидываю, как же автор планировал тут размещение палаток и где располагались у него грядки с овощами и грибами. Короче говоря, книга явно не прошла даром.

Спустя столько времени детали книги сгладились и подзабылись. Но самое яркое впечатление осталось до сих пор, от концовки. Сам сюжет вполне стандартен, пост-ядерное пространство, люди пытаются выжить после войны, толпы мутантов, внушающих дикий ужас, паникапаникапаника, и только один Герой может нас спасти!
Но самая последняя страница книги заставляет задуматься -
а адекватна ли цена за наше спокойствие?
а надо оно было, это спасение?

И до сих пор я порой вспоминаю светящиеся звезды.

написал рецензию24 июля 2015 19:53
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга потрясающая. Именно такая, какую я ждал. Как человек, читавший "Метро 2033" и "Метро 2034" и игравший в игры "Метро 2033" и "Метро: Луч надежды", могу смело заявить, что отсутствие мутантов и аномалий ничуть не уменьшают атмосферы данной книги.
Эта книга даёт читателю интересный сюжет, неожиданные повороты событий, и интересную концовку. Подходя к середине книги, мне показалось, что автору надоело писать её, сюжет переставал захватывать, как в начале. Как в двух предыдущих книгах.
Однако я ошибался. Впоследствии я понял, что это делалось для остроты последующего повествования.
Содержание мата говорит, не о том, что автор не может его заменить, а о том, что автор подчеркивает напряженность атмосферы в мире Метро.
Мне придраться не к чему. Потраченных денег на покупку этой книги не жалею. Как и не жалею времени, потраченного на её прочтение.

написала рецензию15 июля 2015 20:44
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу мне посоветовали прочитать абсолютно случайно. С первых страниц она затянула меня в свой темный сумрачный подземный мир. Это абсолютно новый взгляд на фантастику, на московское метро, на то какая жизнь может быть после апокалипсиса. Как человеку выжить в мире , который ему больше не принадлежит, как существовать вместе с другими людьми, обратившимся к разным богам и демонам. Как победить свои страхи перед новым, необъяснимым и пугающим. Как сделать выбор , который повлияет на всю твою жизнь. Красочные описание апокалиптического мира, животных, растений, опустошенного города, самого метро, все это поражает воображение и создает безумную атмосферу двух разных миров. "Метро 2033" сочетает в себе холод, темноту подземки, безжизненность и опасность верхнего мира. Книга очень легка в прочтении, сюжет затягивает вас в книгу, так словно поезд мчится по туннелям к конечной станции. "Метро" я безусловно советую читателям, потому что в финале вас ждет необычная развязка, и вы посмотрите на жизнь с абсолютно другой стороны.