Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 10

написал рецензию4 апреля 2016 22:46
БудущееДмитрий Глуховский

Без сомнения одна из лучших книг что я читал за последнее время. Красочная антиутопия, которая захватывает своим предельным вниманием к деталям и в тоже время своей ненавязчивостью и легкостью повествования сюжета. Достаточно быстро происходит завязка сюжета и ты уже не можешь оторваться. Несомненно в произведении прослеживается типичный для автора стиль, его манера подавать вещи такими какие они есть на самом деле, без приукрас и без цензуры. В отличии от предыдущих романов автора здесь все несколько жестче и реалистичнее, тяжелые жизненные ситуации и трудности морального выбора здесь ставятся что ни на есть самым ребром, отчего произведение и обретает свой неповторимый стиль и характер. Обязательно рекомендую к прочтению всем фанатам Глуховского в первую очередь, и всем любителям качественной фантастики так же рекомендую ознакомиться с произведением.

написала рецензию29 марта 2016 16:26
Метро 2033Дмитрий Глуховский

"Концовка взорвет тебе мозг", - сказал мне муж.
Не взорвала.
Но посидеть в тишине и подумать очень захотелось.

Молодой парень Артем родился на поверхности, но почти ничего не помнит. Так, мимолетные видения и все. Когда люди бежали в метро от ядерной войны, он был маленьким. А когда мать ценой своей жизни спасла его от нашествия крыс - совсем чуть-чуть старше. Зато он помнит и хорошо знает (во всяком случае думает, что знает) жизнь в метро, под землей, почти что в темноте (аварийные лампы не в счет).
Но Артема тянет сорваться с места, делать что-то важное. Потому что он чувствует - метро меняется, развязка близится... Конечно, как только предоставляется возможность, он тут же линяет с родной станции и отправляется на поиски приключений. Во тьме туннелей скрывается много опасностей. И они страшат парня, как и любого нормального человека. Но в пути Артему предстоит встретиться не только с ужасами метро, но и с тем, какими ужасными могут быть сами люди.

Я долго шла к этой книге и начала читать больше под давлением мужа, чем по своему желанию. Первые две главы немного напугали меня. Во-первых, ничего особо не происходило. просто постоянно разговаривали и все. А во-вторых, несмотря на "во-первых" создавалась очень гнетущая атмосфера. Какая-то даже депрессивная я бы сказала. Но пусть это вас не пугает! Я продолжила читать и очень скоро "скушала" эту книгу и теперь довольно облизываюсь!

Хочешь узнать что такое Судьба? Переверни страницу и отправляйся по мрачным тоннелям метро вместе с Артемом и его спутниками. Главное, не опаздай...

Приятного чтения!

написал рецензию23 октября 2015 15:05
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Я был готов к тому, что это совсем другая книга, непохожая на Метро 2033. Знал, что оценки и отзывы на сие произведение сильно разнятся. И, честно говоря, после рецензии, уже исполнившего древний договор, Вандала @vandal, был уверен, что и вторая книга серии меня не разочарует. Ну, по крайней мере, сильно не расстроит. Но...

Сюжет, в общем-то, неплохой. Думаю, на его основе можно сделать отличную экранизацию. Уже знакомые нам глубины Московского метро, только на год постарше. На сей раз андеграунду грозит опасность со стороны станции "Севастопольская", которую каждый день атакуют мутанты. Но однажды караван, доставляющий боеприпасы и продовольствие, не вернулся, как и отряд, который был послан выяснить причину сего безобразия. И тут на сцену выходит Хантер, тот самый Охотник, который в 2033 отправил Артема с миссией "бороздить просторы Большого Театра". Он, то бишь Хантер, решает собственноручно разобраться в ситуации и отправляется на поиски пропащих, прихватив с собой дедульку по имени (точнее, по кличке) Гомер и Ахмеда (даже не заморачивайтесь на его счет – как говорится, на скорость не влияет). Собственно, с этого момента и начинаются головокружительные приключения.

Но есть два момента, которые меня обескуражили. Во-первых, если в 2033 атмосфера происходящего пробирала меня аж до самых костей, то тут я читал будто бы “Желтые страницы”. Никакого драйва и в помине не было.
Во-вторых, и самое главное - сюжет просто бесполезный с точки зрения вселенной Метро. Можно было никуда не ходить, не бежать, ничего не делать, а просто сидеть на пятой точке ровно и в носу ковырять – ничего бы в их бренном мире не изменилось. Не хочу спойлерить, поэтому если найдутся желающие оспорить – я к вашим услугам.

Теперь о героях. На мой вкус, они вышли просто “никакущими” (где поставите ударение, значения не имеет).
Вот Хантер – какой же был яркий образ харизматичного, брутального мужика, воина, пусть и уделил ему автор немного времени в первой части! Тут сделан напор на этакое противостояние ангела и демона внутри самого Охотника, но получился, по итогу, какой-то банальный зомби, даже внешне похожий на веселого “ходячего”.
Гомер, он же Николай Иванович. Человек не военный, и его решение сделаться летописцем, автором новейшей истории, вполне разумное. И на поход, этот дряхлый старикан, соглашается лишь потому, что ему нужен толчок для книги, сногсшибательная история. Зачесалось в одном месте, бросил женщину, которая его любила, заботилась о нем, и похромал навстречу смерти. Тоже мне, журналист... хренов, как любил добавлять мой дедушка. Вообще, местами было интересно читать его воспоминания о жизни перед катастрофой, о том, что творилось, когда город накрыло… Ну, пока он не уходил в своих размышлениях в философские дебри, от которых меня настигала одна только тоска и печаль. Меня спасало то, что я сразу же представлял его таким желтеньким, с выпученными глазами и пивным пузом, торчащим из-под футболки… Я думаю, вы меня поняли.
А все его мысленные размазывания по черепной коробке, мой глупый умишко свел к одному – “Хочу, чтобы люди меня запомнили. И меня, и тех, кто был мне дорог. Чтобы знали, каким был мир, который я любил. Чтобы услышали самое важное из того, что я узнал и понял. Чтобы моя жизнь была не зря. Чтобы что-то после меня осталось”... Я уже сказал, что думаю, по поводу целесообразности сюжета.
А зачем нужен был этот дудочник Леонид, я вообще не догнал. Та же самая история, что и с сюжетом - просто не пришей кобыле хвост.
Единственный персонаж, который вышел более-менее нормально – это семнадцатилетняя девушка Саша. Но если она не появится в "Метро 2035", тогда может смело, строевым шагом и с песней отправляться вслед за дудочником.

И вот, я прикинул, что из всей книги, мне понравилось 35-40 процентов материала. Потому и оценка такая. Математический факультет, видимо, уже в крови.

Уважаемые пассажиры,
Станцию “Метро 2034” поезд проследует без остановки,
J.

@nikfrock, я только что прочитала первую часть. Там написано, что Хантер умер. Как это стыкуется со второй частью?))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:17

@gayka87, ну сказали... а тело нашли?))

@nikfrock, всё ясно. Наверное," просто так получилось")))

написала рецензию24 декабря 2015 18:19
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 октября 2015 14:17
Метро 2035Дмитрий Глуховский

"На западе было алое закатное небо, а на востоке – кристальное, чистое и звенящее, как вымытая бутылка". Теплый и ласковый ветерок чуть подталкивает в спину. Самолет? Самолет в небе! И кругом люди, люди без противогазов. И машины гудят. Эта вечная суета, будто бы даже знакомая, но отчего-то душу греет. А в ушах все еще звенит металлический голос Оззи, предрекающий электрические похороны мира, умирающего от радиации... Что это было? Воспоминания? Сон? В последнее время никак сны от яви не отодрать. Открыл глаза - темень. Почти - багровая. На всякий случай ущипнул хорошенько за мягкое место. Ай, черт! Тут же припекло. Погорячился - лучше бы себя... Ага, вот и "кровь экономики" в нос ударила. Дома, значит. И снова здравствуй, родимая ВДНХ.

Два года прошло. Помаялся, помыкался и вернулся... с женой. Как там говорят - в одну реку нельзя войти дважды. И что, изменилось что-нибудь? На станции - да не особо. На поверхности - "пару лет назад еще жила тут всякая дрянь, а теперь и ее не осталось". То ли сбежали, то ли подохли мутанты, когда фон подскочил после зимы. Куда там им, с человеком-то соревноваться? "Человеку много не надо. Человек любой крысе фору даст. А жить можно и на ощупь". И народ по-людски разговаривать начал, красочно, понятно. А то ишь, бля, тебя хари мерзкие по туннелям гоняют, а ты им балладами да чуть ли не стихами в ответ, будто и взаправду испугаются и деру дадут от твоих красноречий.

А я что? А я же теперь герой, все знают - всё Метро. Герой-то герой, да только придурь. Шизанулся - прямо в лицо и говорят. Даже Аня моя. "Объясняю же: вот ровно в тот момент, когда Ульман на башне антенну развернул... Пока он настраивался... Было что-то. Слышал я! И - нет, сука, не причудилось. Не верят!" А я не верю, что нет больше выживших в других городах! Вот и поднимаюсь каждый день с рацией, ищу сигнал, хоть намек какой на бутылку с письмом из другого города, с далекого континента. Питер, Владик, Ростов! Мы живы! Тут мы! Слышите? Может, Пекин? Токио? Нью-Йорк? Ответьте! Шшшшш... Ни слова - могила. Тихо. Невыносимо... Ну и пусть. Пусть "мне ночью свет в сортире включать не нужно, у меня, блин, струя светится". Не хочу я под землей жить. Под небом хочу, под звездами, под солнцем. Не хочу детей заводить в этом затхлом сумраке. Я найду место, где можно дышать не хоботом, а просто ртом. И буду драться за это до последнего! Ради этого и стоит жить!

Слышишь меня, старик? Давай, веди к своему радисту, который поймал сигнал из других городов. Но если ты, Гомер, мне лапшу на уши вешаешь... Ох, не приведь хасподь! Вот он, шанс наш на нужную ветку стрелку перещелкнуть. Сделать то, ради чего вообще появился на свет. Хватит уже с нас фашистов, коммунистов, сектантов, каннибалов и прочего подземного говнеца. Выведу людей на поверхность. Ты же понимаешь, что только об этом люди тут и мечтают? Иначе сдохнем тут все, рано или поздно. А ты вот и напишешь историю, правду, дедуль, "всю гребаную греческую трагедию от альфы до омеги".

"Труба, – сам себе сказал Артем, вступая во тьму, нежно трогая шершавый и плесневелый чугун тюбинга, измеряя взглядом пятиметровый потолок туннеля и его неизмеримую глубину. – Труба зовет".

Уважаемые пассажиры, товарищ Вандал @vandal,
Поезд прибыл на конечную станцию,

написал рецензию19 октября 2015 15:30
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы читаете это, значит... Чёрт, и хотелось бы верить, что это ничего не значит, но, видимо, дело мое дрянь. Не знаю, как я попал сюда, да и как давно - тоже под большим вопросом. У нас, на ВДНХ, есть станционные часы, которые приравниваются к таким стратегическим объектам, как оружейный склад, фильтры для воды или электрогенератор. Но, как и на большинстве станций, третий десяток лет люди живут в багровом аварийном свете. Так что "за десятилетия жизни под землей, во тьме, в мутно-красном свете, истинное понятие дня и ночи постепенно стиралось. Здесь ведь, в сущности, всегда ночь, поэтому в Метро время не имеет смысла".

На поверхности нормальному человеку не выжить - радиационный фон там такой, что за пару часов из тебя получится сочное барбекю. Ну, если, конечно, какая-нибудь тварь того диковинного мира не слопает тебя раньше. Вот только не думайте, что тут под землей у нас всё тихо, мирно и спокойно. И вся штука в том, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Не просто же так мы дозоры выставляем. Это на самих станциях еще более-менее, а в туннелях порой творится такая дьявольщина, чего только люди не рассказывают... Там-то света вообще никакого нет, тьма царит. И крысы размером с лошадь - это еще далеко не самое страшное. "Но в натуре, ты лучше бойся, когда крыс нету. Если нету крыс, значит, тут какая-то байда пострашнее, если даже крысы тут не живут".

А то кукушка съехать может и безо всякой там трехногой, двухголовой и прочей нечисти. Одному по туннелям лучше не ходить, особенно с плохим фонарем. И так-то нелегко живется, а там всегда кажется, что за спиной опасность. Кто с уверенностью скажет, что нет там ничего? Страх и неуверенность всегда преследуют тебя во мраке. "И так, бывает, невыносимо оно гнетет, что не выдержишь, повернешься молниеносно - ткнешь лучом в черноту - а там никого... Тишина... Пустота... Все вроде спокойно... Но пока смотришь назад, до боли в глазах, оно уже сгущается за твоей спиной - опять за твоей спиной - и хочется снова метнуться и посветить вперед в туннель - нет ли там кого, не подобрался ли кто, пока смотрел назад... И опять..."

Вот дурак, зачем же я об этом говорю, сам себя накручиваю... Ведь, чувствую, самому мне скоро в туннели эти отправляться, ради того, чтобы жизнь в метро продолжалась. Хантер ушел к станции и сказал ждать два дня. Если не вернется - идти в Полис, отыскать Мельника и передать ему сообщение. Мы их "черными" зовем, нелюди проклятые. Лезут со стороны "Ботанического Сада". "Нагие, с черной лоснящейся кожей, с огромными черными глазами без белков и провалами ртов." И под их нарастающим натиском наша станция может долго не выдержать...
Господи, неужели снова? "Из туннеля, откуда-то из глубины, раздается мерный глухой стук - сначала в отдалении, тихо, а потом все ближе и громче... ТРЕВОГА!!!"

- Эй, парень, ты чего орешь? - спросил, усмехаясь, молодой человек в футболке с надписью @vandal, постукивая мне по плечу. - Кошмар, что ли, приснился? Или остановку свою проехал?

Осторожно! Двери закрываются!
Следующая остановка "Библиотека имени Ленина".

написал рецензию16 сентября 2015 10:04
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Недалекое будущее, когда последние выжившие прячутся на станциях и туннелях метро. Одни станции становятся отдельными, подчас независимыми государствами, другие объединяют несколько станций. Третьи борятся за выживание с соседями. Чувства все больше уступают инстинктам в борьбе за выживание.

На одних живут религиозные фанатики, верующие в Великого Червя, который прогрыз ходы в камне, чтобы люди могли жить в туннелях, на других военные и брамины, которые ищут свою святыню в Главной Библиотеке. Главному герою предстоит спасти свою родную станцию от вторжения "черных" - мутантов, порожденных ядерной войной.

Интересная постапокалиптическая тема. Достаточно атмосферно. Приключения главного героя переплетаются с его размышлениями о смысле жизни, на которые его также наталкивают случайные знакомые.

написала рецензию9 октября 2015 22:15
БудущееДмитрий Глуховский

Наконец-то эта книга дочитана!
СПОЙЛЕРЫ!!!
Если Глуховский хотел воссоздать картину перенаселения, избытка, недостатка свободы, в буквальном смысле, свежего воздуха, то ему это вполне удалось. Начиная с самого сюжета (люди бессмертны, существует проблема перенаселения), и заканчивая стилем повествования, слогом, если хотите. Я никак не могла взять в толк, что с книгой не так. Не знаю, как понятней объяснить: нагромождение сложных слов, знаков препинания, сложных описаний. Возможно, для кого-то это было совсем иначе. Сюжет неплохой, но и здесь громоздко получилось.
После прочтения осталось ощущение, как будто в мою голову высыпали много всяких мелких деталей и ими всё забито под завязку.
Тронула только последняя глава и на это есть объективные причины: моей дочери 3 месяца и её зовут Анна.
Много моментов неприятных, особенно сцена насилия. Я даже бросить хотела. Но всё же дочитала.
Ян меня бесил. Метался извините как какашка в проруби. Такое впечатление, что логика ему вообще не знакома.
Общий итог: не жалею, что прочитала, но без этой книги я бы как-нибудь жизнь прожила.

Приятного чтения!

написал рецензию24 сентября 2015 11:47
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга повествует о недалеком будущем, в котором после ядерной войны выжившие люди не могут оставаться на земной поверхности и и находят себе убежище в метро и других подземных сооружениях и со временем на каждой станции начинают вводить свои порядки, люди воюют между собой, но, помимо этой войны люди также вынуждены отбиваться и от мутантов и прочей нечисти…
Не буду томить долгим отзывом, поэтому скажу сразу, что книга меня разочаровала. Хотя. Может быть, мои ожидания от книги были слишком высокими? Я купился на то, что книга присутствовала в списке книжных бестселлеров и подумав, что раз так много людей готовы выложить за книгу деньги (особенно сейчас, когда с приходом электронных книг их можно просто качать и ни за что не платить), значит книга того стоит. Как же я ошибался… Ведь, в список современных бестселлеров входят такие ужасные книги, как «Сумерки» и «50 оттенков серого», следовательно, выбору большинства доверять нельзя. Как говорится, хороша мысля приходит опосля, и перед прочтением «Метро 2033» я и не подумал, какие ужасные книги порой входят в списки бестселлеров. Конечно, произведение Глуховского на голову выше и качественнее вышеупомянутых мною произведений, но все равно плохое и разочаровывающее. Скучная, предсказуемая и не интересная книга. Хотя, в начале повествования еще была какая-то интрига, но, по мере прочтения, она испаряется и читать приходится уже через силу. Правда, и конец произведения немного выделяется – закончилась книга довольно удачно и предсказать такую концовку я бы не смог. Но вот то, что между началом и окончанием произведения вызывает скуку и является неплохим средством от бессонницы. Герой постоянно куда-то идет, в каждой главе он посещает какую-нибудь станцию метро, натыкается на чудиков, вляпывается в истории, чудесным и неестественным образом спасается… И так на протяжении всей книги. Возможно, если бы произведение было покороче, оно бы мне и пришлось по душе, ну а так мне кажется, что тут слишком много лишнего.
В общем, по моему, у Глуховского хорошо получились начало и окончанием, а вот то, что между ними сильно разочаровало – очень много лишнего, сюжет провисает и интерес пропадает. Я разочарован, так как ожидал большего.

написал рецензию21 сентября 2015 0:29
Метро 2035Дмитрий Глуховский

«Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло» (с) Марк Лоуренс.

Я надеюсь, что именно на этом месте и закончится история о Метро. И дело здесь не в том, что каждая книга становится слабей, а читатели требуют возвращения к «истокам». Лучше уж расстаться с героем, когда он на горе, чем впутываться в очередные перипетии повторяющихся историй.

В этот раз, Глуховский решил перевернуть все с ног на голову, изменив концепцию своей же вселенной. Отбросив мрачную историю первой части и философские рассуждения второй, автор углубляется в самые низы человеческой сущности, раскрывая темную сторону Метро. Мутанты и эпидемия ушли в небытие, но выжившие встречают самого страшного и опасного врага – самих себя.

Всеми полюбившийся по первой части Артем вновь становится главным героем. Из наивного парня, мечтающего спасти Метро и увидеть прекрасное будущее, он практически превратился в изгоя, бредящего о выживших вне Москвы. В один из прекрасных дней, до Артема доходит слух, что не только ищет выживших и тут начинается его новое путешествие.

С одной стороны, «Метро 2035» можно смело назвать прямым продолжением первой части, потому что: возвращается прошлый главный герой и рассказывается его жизнь, которая проскочила мимо второй части; встречаются множество старых знаковых героев и станций.
С другой стороны, третью часть можно назвать и самостоятельным романом, ибо: изменился стиль повествование; характеры персонажей так же подверглись изменениям; появились новые станции, а некоторые старые преобразились до неузнаваемости, превращенные небольшие очаги антиутопий; и самое главное, появилось то, чего совершенно нельзя было ожидать в Метро.

Под общим названием «Метро», Глуховский собрал три совершенно разные книги, со своими стилями, идеями, врагами и экспериментами. В каждой части есть что-то свое притягательное, что заставляет читать как можно дальше. Каждая часть создана под своего определенно читателя, да и мне кажется, сам автор «искал» нового себя, создавая трилогию.

В целом, мне понравилась книга, как и вся трилогия в целом. Да, под конец автор намешал всего, что только можно и сам сюжет летел, как поезд метрополитена, используя при этом самый отборный мат(я все понимаю, но в первых двух книгах этого не было). Я могу с уверенностью сказать, что у современных отечественных писателей есть свои таланты и Глуховский один из них. Буду искать остальных)

П.С. Моя часть договора полностью выполнена.