Александр Мясников

Мясников Александр Леонидович - журналист, писатель-прозаик, историк, автор и ведущий нескольких телевизионных проектов.

Александр Леонидович Мясников родился 12 марта 1953 года в Ленинграде (нынешний Санкт-Петербург) в семье Леонида Андреевича Мясникова, буквально через несколько дней после смерти Сталина и незадолго до начала хрущевской оттепели.
После окончания школы, поступил в университет. Но на втором курсе Александра Мясникова призвали в армию, где он служил в пограничных войсках. Там он и начал свои первые эксперименты на литературном поприще. После окончания службы продолжил учебу в Ленинградском государственном университете на английском отделении филологического факультета, где изучал латынь, французский и английский языки, занимался литературой. По окончанию университета получил специальность филолог-германист, но по профессии никогда не работал.

Начиная с 1975 года Александр Леонидович стал сотрудничать с такими крупными газетами, как "Ленинградская правда", "Советская культура" и др. С 1979 года принят в штат на должность корреспондента в газету "Вечерний Ленинград". В это же время писал сценарии для ленинградской студии научно-популярных фильмов. С 1984 года работал редактором в крупнейшем издательстве "Советский писатель". С 1989 года работал главным редактором различных издательств. Принимал участие в редакции художественных программ гостелерадиокомпании «Петербург - 5 канал». С 1995 года занимался исключительно писательским ремеслом.

Впервые его произведения были опубликованы в сборнике "Причал" в 1987 году. С тех пор издал более десяти книг по истории, в числе которых "История российского государства", "Виват, Россия", "Хроника человечества. Россия", "Российская летопись", "Санкт-Петербург. История города". Он также автор уникального трехтомного "Путеводителя по русской истории". В издательстве "Вече" выпустил две книги в рамках цикла "100 великих достопримечательностей": "100 великих достопримечательностей Москвы" и "100 великих достопримечательностей Санкт-Петербурга". Также пишет произведения в жанре современной прозы: "Земляничная поляна", "Полдень на острове робинзонов", "Полуночный остров" , "Интербург", "Фуга на острове грез", "Цветная жизнь" и другие. Всего в этом жанре издал восемь книг.

Александр Леонидович Мясников издавался также в Великобритании и Австрии. Общий тираж его книг на данный момент уже превысил один миллион экземпляров.

На странице представлена биография автора Александр Мясников , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мясников . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мясников . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Александр III, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мясников .