Адам Кей

В настоящий момент информация о Адам Кей подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Адам Кей, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Адам Кей, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Адам Кей.

<p>Ей диагностировали АВМ ушной раковины. Я о таком даже не читал. Но, как гласит одна острота, организмы людей не читают учебники. В календарь они, видимо, тоже не заглядывают.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>С раннего детства, каждый раз, когда Сатана вращал свое колесо, выбирая нам нового министра здравоохранения, я спрашивал у отца-терапевта, каким будет новый начальник. Он всегда отвечал одно и то же: «Еще хуже предыдущего». Как правило, он не ошибался...</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Медицинская униформа стоит недёшево. Она должна выдержать все, что только может швырнуть в тебя больница.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Каждый день приносит новые испытания, для которых у меня нет никаких шпаргалок, вроде повторяющегося кошмара, когда приходишь на выпускные экзамены пьяным и неподготовленным.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Врачи - не самая благодарная публика даже в лучшие времена, и истории про идиотизм пациентов сродни антибиотикам: когда их слишком много, организм перестаёт на них реагировать.</p>

написал(а) рецензию5 мая 2020 14:19

Стартовый пакет, чтобы определиться стоит ли читать:
1)Наличие у вас определенного, во многом циничного, чувства юмора
2)Способность воспринимать физиологические подробности без «Фу» (особенно следует учитывать, что главный герой - акушер-гинеколог)
3)Занятость в области медицины
Если у вас все три пункта присутствуют - вам зайдет; если присутствует 2 - вероятность 50/50; если же все это не про вас - не тратьте время.
Кстати, эту книгу советовал Алексей Водовозов (врач, популяризатор науки) в одной из своих лекций.
На самом деле целевая аудитория этой книги - медработники, поскольку специфика работы заключается не только в работе с людьми, о неблагодарности которой могут поведать и представители других профессий. Медицина - это особый мир, в котором даже язык свой, другим непонятный. И просто увидев этот мир с изнанки, без пафоса и налёта благородности, многие им проникнуться не смогут (это я к основным претензиям из отрицательных рецензий).
Юмор тут чисто медицинский, циничный. Именно такой вырабатывается у всех медработников, у кого вообще есть чувство юмора. В этом, возможно, и есть суть профессии: смеяться наедине с коллегами, чтобы не сойти с ума от картины того, что люди делают с собственной жизнью и в мгновение ока становиться серьёзным и профессиональным наедине с пациентом, какой бы перл он ни выдал. И все же автор - британец, но некоторые шутки были в стиле американского юмора, известного своей поверхностностью. Тем не менее, хотя у каждого медработника есть материал из собственного опыта на такую книгу, не каждый сможет написать ее. И дело не в структуре, которая, кроме начала и конца, напоминает сборник коротких анекдотов, а в подаче.
На самом деле, всем этим непрекращающимся стендапом просто прикрыта трагедия человека: того, кто просто хотел быть врачом, старался изо всех сил, пытался выжить в этой системе, забил на свое финансовое благополучие, личную жизнь и моральное состояние. В конце его истории все это оказалось в руинах.
Многие аспекты, несмотря на кардинальные отличия в системах здравоохранения, слишком злободневны: от неадекватов, тратящих твое время и съедающих твой мозг чайной ложечкой, до переработок, доходящих до практически жизни на рабочем месте.
Я бы назвала эту книгу одной из лучших на эту тему и поставила бы рядом с еще одной прекрасной книгой, только из области психиатрии, М.Малявина «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения».
Пару раз меня посещала мысль, что автор излишне откровенен. Но, потом я подумала, насколько надо быть храбрым человеком, чтобы так откровенно писать, зная, что это прочтут твои родители, возможно коллеги и т.д.

написала рецензию5 октября 2019 23:37

#мстители_опасные_домохозяйки

"Можно проклинать работу с её сумасшедшим графиком, мастерить куклы вуду руководства и даже носить с собой постоянно ампулу с рицином на случай встречи с министром здравоохранения, однако о каждом из своих пациентов ты заботишься по-настоящему" (с)

В последние годы меня очень интересует медицина. Начинала я с медицинских детективов и триллеров и постепенно перешла на нонфикшн (я ли это вообще??). Больше всего меня интересует судебная медицина, но я решила расширят горизонты и прочитала книгу... акушера-гинеколога. И все так же думаю, что в жизни не смогла бы стать врачом.

Адам Кей получил медицинское образование и 6 лет стажировался в различных клиниках и двигался по карьерной лестнице согласно графику. Но потом произошло нечто и Адам решил оставить медицинскую практику. Прошло несколько лет, он полностью сменил профессию, но найдя свои старые дневники вспомнил как все начиналось. Близкие уговорили сделать из дневника книгу. Что ж, дневник состоял из коротких заметок, смешных и печальных, которые Адам расширил и дополнил, сделав из них короткие рассказы. Признаюсь, я не думала, что он акушер-гинеколог, иначе вряд ли бы взялась. Очень уж много нюансов, о которых я совершенно не хотела знать, пока сама не попаду в родильное отделение) А теперь что-то и не очень-то хочется. На некоторых байках мои глаза округлялись, на некоторых смеялась, рискуя разбудить спящего рядом мужа, на некоторых было ужасно противно, а на некоторых наворачивались слезы.

Интересная у Кея вышла книга, хоть и не шедевр конечно, но для тех, кто любит читать о медицине, вполне сойдет (я любителей имею ввиду, насчет профессионалов не скажу, тут написано для чайников).

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 12:19

Интересно, я где-то слышал это имя

@Evees, ага, сменил так сменил профессию))

@Dufrein, имя не редкое, вполне может быть тезка

написала рецензию5 октября 2019 22:51

Я очень люблю автобиографические повествования от врачей: меня эта профессия интригует, манит и ужасает одновременно. Как правило, такие книги полны историй болезней пациентов, и эта не стала исключением. Чем действительно отличается эта книга - так это форматом подачи и отношением. Книги от врачей, которые я читала раньше делились на два типа: научные (туда же научно-популярные) и формат дневника. Эта относится ко второму типу, но непривычно наличие юмора. Формат представлен рядом очень коротких описаний обычных больничных событий со вкраплениями фактов личной жизни и отношением автора к ситуации. Одновременно и смешно и грустно, сюжеты юмористические, а вот поднимаемые на фоне проблемы профессии, медицины и общества совсем нет. Вообще автор утверждает, что это был его дневник со времен интернатуры, тем не менее с самого старта понятно, что человек уже не следует карьере врача. И было очень любопытно: это сразу он дневник так вел или такая сильная постобработка. Не мне судить, мог бы ли этот человек продолжать работать или ему вообще не стоило начинать, но сквозь книгу немного сквозит обреченностью, не стоит забывать что это опыт и отношение отдельно взятого человека.
Безусловно, я вспоминала сериал “Клиника”, в чем-то есть схожесть, но если честно, это все же разные вещи.
Стоит ли читать - безусловно, хотя формат настолько маленьких отдельных эпизодов может и утомлять. Зато удобно читать в дороге или каких перерывах.

#мстители-тюленчики_отдыхают

На странице представлена биография автора Адам Кей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адам Кей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адам Кей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это будет больно. Секретные дневники интерна, Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры , Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адам Кей.