Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 января 2023 15:40

Начну с того, что не понравилось, потому что я люблю жаловаться. В начале романа мы понимаем, что самая главная сюжетная загадка - это мать главной героини, а также что Мирабель Дартиген - женщина неординарная. Большую часть книги, однако, мы видим лишь нервную, больную женщину, то терроризирующую домочадцев своим невыносимым характером, то внезапно вспоминающую, что у нее есть дети, которых она, в принципе, любит. Неукротимый нрав Мирабель Дартиген взялся из ниоткуда - она такова почему-то, просто как-то так сложилось. Из ниоткуда же берется и ее любовь к Фрамбуазе, нагрянувшая внезапно, не спровоцированная никакими событиями. Эти пробелы выдергивают из по большей части захватывающего повествования, что очень-очень отвлекает.
Потаенные жесткость и злоба, неприятие самих себя и близких, спутали судьбы женщин семьи Дартиген, сделали их одиночками и изгоями. Их собственные холодность и упрямство будто материализовались в виде старой хитрой щуки и ее колдовства. Трагедия, случившаяся с семьёй Фрамбуазы, действительно выглядит как результат действия проклятия. Только вот, в отличие от проклятий волшебных существ в сказках, несчастья семьи Дартиген сотворены руками обычных людей. В романе все начинается с малого. Резкие слова, жесткий взгляд, отказ в нежности дают толчок к неповиновению, затаенной злобе, а затем обману, предательству и смертям. Ход сюжета в “Пять четвертинок апельсина” - это камень, катящийся вниз с высокой горы, неотвратимо набирающий скорость, неостановимый. Щука дарует желание поймавшему ее, но, как в любой хорошей сказке, воплощение мечты с помощью магии трансформирует самую горячую страсть сердца в нечто безобразное и пугающее - это еще одна необратимость, еще одно свидетельство того, к чему может привести насилие - направленное внутрь себя или вовне. Но эта неотвратимость - только иллюзия. Фрамбуаза, как и ее мать, видит себя пропащей женщиной, утонувшей в этом речном потоке, запутавшейся в жестокости и лжи. Ей предстоит узнать, что даже такой тугой узел способны распутать правда, любовь и терпение - это не так тяжело, как кажется, ведь последнее ей знакомо не понаслышке.
Но главное в книге, кажется, не это. Главное - это ощущение, сладкий запах подгнивших фруктов, леса и реки сельской Франции, лица людей, их прически и одежда. А история - это антураж. Даже странно, что я не вижу ничего бесчувственного в том, что Харрис использовала такие непростые темы, как (можно рассматривать то, что написано дальше, как предупреждение о триггерах в книге) отношения немецких оккупантов и местного населения, насилие над детьми, дисфункциональная семья, психологическое насилие (повторюсь, не только над другим, но и над собой) в качестве декораций для своей книги-атмосферы. Возможно, это меня очаровал фруктовый ликер и тортик.

написала рецензию5 января 2023 18:58

Чем больше я читаю Харрис, тем больше понимаю, что не для меня её произведения. Они вроде бы неплохи. Как минимум в идеях, языке, описаниях еды. Но вот всё остальное. Развитие сюжета, большая ванильность сюжета, размеренность. Любое развитие сюжета смотрится, будто его и нет. И через непродолжительное время всё забывается. Например, беря эту, я думала, что читала у Харрис только две книги, а оказалось на самом деле четыре. И вспомнить о чем они было немного трудно.
Эта книга повествует не об одном человеке или даже семье, а о целом маленьком городке. Хоть и героев на самом то деле не та уж и много в сюжете. Франбуаза, будучи уже в довольно зрелом возрасте, рассказывает о своей жизни, когда была маленькой девятилетней девочкой. Её воспоминания касаются мамы и брата с сестрой во времена, когда Франция была оккупирована. И все эти воспоминания такие мерзкие, особенно когда читаешь про маленькую героиню.
Положительных персонажей здесь нет, наверное, от этого и сюжет неприятный. Как и каких-то нормальных предпосылок для того, чтобы они были отрицательными. Но повествуется всё так, будто это нормально. Интригующей и адекватной сюжетной тайны тоже нет. С самого начала героиня скрывает ото всех, кто она, но узнав почему она это делала, можно увидеть надуманность. Хотя, может просто Франбуазе стало стыдно за то, что ребёнком она была маленькой дрянью. Но почему-то кажется, что это предположение неверно.
Джоанн Харрис действительно вкусно передаёт словами любую еду. И не менее интересно вплетает её в сюжет в различным мелочах, таких как имена героев, например. Читая эти чудесные описания, непроизвольно хочется отведать не только их, но и то, что хранится в ближайшем холодильнике. Но, кроме этого, всё остальное для меня неинтересно и очень скучно. Возможно, когда-нибудь я вернусь к её произведениям, но не в ближайшее время.
#колледж_повар_1

Соня Кантор (@skantor)5 января 2023 19:18

О, я думала только я не могу эту писательницу оценить. Каждый раз читаю, и вроде и нормально, а вроде и непонятно что. А всем ее книги нравятся.

Схожие ощущения после двух книг, решила дать шанс третьей. Но сижу думаю, может и не стоит уже… Думаю, что кулинарная книга у автора получилась бы на ура

написала рецензию12 декабря 2022 16:58
ШоколадДжоанн Харрис

Это вторая книга, прочитанная мной у Джоанн Харрис, и снова было скучно добрую часть книги. Атмосфера вязкая, тягучая, как шоколад, местами горькая, местами с необычным вкусом. В небольшом городке во Франции вместе с переменившимся ветром появляется некая Виан Роше с дочерью Анук. Кстати, бесконечное упоминание о призыве двинуться в путь со сменой ветра, волей или неволей, вызывает в голове образ Мэри Поппинс. Естественно, по законам жанра, Виан привносит изменения в устоявшийся сонный и унылый уклад городка, открыв шоколадную «Небесный миндаль». До сих пор в городе негласным законом властвовал священник Франсис Рейно. Вот уж где описан религиозный фанатик во всей красе, причем своей «высшей целью» он оправдывает или закрывает глаза на действия, в корне противоречащие заповедям. Да и сам он далек от истинно верующего. Честно говоря, кроме омерзения этот персонаж не вызвал у меня никаких чувств. Думаю, что можно догадаться, что в центре сюжета находится противостояние угрюмого отца Рейно и жизнерадостной Виан, противостояние «старого» и «нового». О более подробном развитии событий вокруг этой борьбы можно почитать в книге, но все происходящее неким образом связано с этой центральной линией.

Как и в книге «Ежевичное вино», в этом романе есть недосказанность и нераскрытые моменты. Только если в том произведении открытый и смазанный конец можно было оправдать тем, что распита бутылка вина от лица которой велось повествование и некому продолжать рассказ, то здесь просто остается открытый вопрос в воздухе: послушать ветер или нет. Возникает ощущение, что это в принципе структура произведений автора: маленький город; главный герой, вливающийся в местное общество, а заодно меняющий его, центральная линия с ответвлениями, которые автору не хочется раскрывать или не считает нужным, или не может. К примеру, зачем в этом романе вброс про старика, которого навещал Рейно? Так…одни намеки… Или Пантуфль, с которым бегает Анук – способ показать, что девочка обладает какими-то невероятными способностями? Многие дети, которым одиноко выдумывают себе друзей, но тут же говорится, что Пантуфля видела и Арманда…Тоже никак не развитый вброс информации, на мой взгляд. Про персонажей данного романа хочется высказаться только одной цитатой из песни: «Силуэ ты забытых снов». Самым колоритным из них вышла старушка Арманда, любительница красного белья, которой было наплевать на чужое мнение насчет себя.

В целом у меня сложилось впечатление, что автору очень хорошо удается описание шоколада или вина, я бы даже сказала соблазняюще и не очень хорошо удается раскрытие сюжета и персонажей. Часто повторяющиеся вещи, которые непонятно зачем упоминаются, сначала вызывают раздражение, а потом просто скуку. Возможно, я читала не самые лучшие книги автора, поэтому дам шанс третьей книге. А там уже буде видно по пути нам с автором или нет.

#колледж_повар_1

написала рецензию3 ноября 2022 22:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Магический реализм не является моим любимым жанром. Я чаще с ним влетаю впросак, чем приятно удивляюсь. Уж не знаю, в чём причина, выбирать не умею или не жду магию там, где её на мой субъективный взгляд быть не должно… Хотя чаще я читаю и думаю, а у кого поехала крыша: у меня или у всех героев разом? Или, может, у автора?

Тут же, не смотря на то, что рассказ ведётся от лица вина, идиотом ты себя не чувствуешь. Наоборот, книга приятная и очень атмосферная. Ты погружаешься в историю главного героя: вместе с ним переживаешь о радио и сокровищах, которые могут отобрать хулиганы, прячешься от этого самого хулиганья, знакомишься с Джо… Вместе с героем возвращаешься в его прошлое, пусть он и посредством выпитого вина странного качества. Воспоминания, которые заставляют писателя, у которого есть только один бестселлер, изменить своё настоящее, переехать… Повзрослеть?..

Книга о зрелости с запахом яблок, бредущим между страниц. Книга о прошедшем детстве и его чудесах. Жаль, что оно кончилось? Возможно, но нужно двигаться дальше… Приятно, легко и очень светло после её прочтения.

написала рецензию27 октября 2022 0:30
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первую треть книги чтение мне давалось с трудом, было скучно и никак не удавалось сосредоточиться. Потом сама не заметила, как втянулась и окунулась в необычную атмосферу.

Главы чередуются между собой, рассказывая историю из детства и нынешней жизни Джея Макинтоша, написавшего одно стоящее произведение. Не самое счастливое детство, да и взрослая жизнь радостью не блещет: вдохновения нет, перебивается написанием не самых лучших рассказов, девушка Кери хочет быть светской львицей, ожидает от него нового бестселлера, чтобы было о чем писать в своих статьях. И вроде бы деньги имеются, а жизнь идёт не так, как хотелось бы. Есть только детские воспоминания и шесть бутылок вина «Особое» - напоминание об особом человеке из детства.

Наверное, когда человек хочет что-то изменить, обстоятельства складываются так, что к нему приходит такая возможность или он получает толчок, побуждающий к действию, в виде какой-то фразы, картинки, песни, да мало ли чего ещё. Именно особое вино натолкнуло Джея на воспоминания о Джо, который является ярким примером того, что подростку нужен человек, которому можно доверять, который выслушает и не высмеет, который научит чему-то интересному и подарит волшебство в повседневной жизни. И именно в этот момент Джею попадается на глаза объявление о продаже участка с домом во Франции, так похожего на тот, о котором мечтал Джо. И главный герой решает спонтанно купить участок, что постепенно приводит его к долгожданному внутреннему покою. Естественно без взаимодействия с людьми на новом месте не обошлось, а взаимоотношения с людьми приводят к череде своих событий, которые раскрывать не буду, чтобы не спойлерить.

Изюминкой романа оказалось то, что всё повествование ведётся от лица бутылки вина. До сих пор мне с таким сталкиваться не доводилось. И, по-моему, это не только изюминка, но и удачный ход автора - именно этот приём позволяет ему не смазать концовку истории героев, потому что бутылка вина испита и рассказ продолжать некому. Так что, как развивались события между ними мы не узнаем, только из постскриптума в общих чертах. Хитрый ход со стороны писателя, но вот такая концовка мне не очень понравилась.

написал(а) рецензию20 октября 2022 14:05

#колледж_библиотекарь_2

В каждом глотке - волшебство!

Удивительная книга, где прекрасно описывается "бытовая магия", способная менять жизнь людей, пробуждая в них самое лучшее и светлое. И что самое необычное - это выбор лица, от которого ведется повествование. В данном случае - это вино! Вино, которое рассказывает историю своего хозяина, которому оно досталось, и с которым невидимая магия вещей произвела трансформации.

Джей Макинтош, писатель одного бестселлера, пребывает в творческом кризисе, он давно ничего не писал путного и это злит его подругу, Керри, успешную журналистку, которая, отчасти, на его имени сделала себе карьеру. Однажды, Джей делает глоток вина, подписанное как "Особенное" и переносится мысленно в детство. Там он проводил много времени со странным стариканом, по имени Джо. Джо занимался садом, выращивал фрукты и овощи, а еще и создавал удивительные вина. Он учил несмышленого подростка Джея основам бытовой магии - как оберегать сад, маскироваться и т.д. Он рассказывал ему о дальних странах и странных людях, которые там живут, а еще он мечтал накопить денег и купить небольшую ферму во Франции. Он даже показывал Джею фото того места и да, который ему понравился.

Именно эти воспоминания заставляют писателя, спонтанно, приобрести похожий дом в одной французской деревушке, перебраться туда, сбежав из шумного Лондона. Джей знакомиться там с местными жителями и их захватывающими историями, начинает писать новую книгу и встречает ...Джо, который странным образом присутствует в доме. А вскоре он оказывается втянутым в жизнь деревушки и становится человеком, от которого начинает зависеть многое.

В книге отлично показано переосмысление ценностей человека, когда вместо славы и понтов, выбирается душевное равновесие и понимание ближнего. Отличное произведение, с легким и красивым слогом, которое стоит прочесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 22:11

« бытового инвалида» знаю. А « бытовую магию» нет) пусть лучше она будет!

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2022 22:47

@natalya.s.alex, определенно, лучше уж такая милая магия, с ленточками и ежевичным вином.

написала рецензию10 июня 2022 21:23
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что люблю все, что связано с магией. Но оказывается, что есть один вид магии, которую я не люблю - бытовая. И если в Шоколад я хоть как-то смогла её выдержать, то тут почти выла от тоски. Герои раздражали, сюжета и интриги нет, зато есть пространное распитие вина.
Джей Маккинтош прославился лет десять назад, благодаря своей книге "Пьяблочный Джо". Но после ошеломительного дебюта, он так и не написал ни одной новой книги. Слава и отчисления потихоньку сходят на нет, жену, вполне неплохую журналистку, этот факт, понятное дело, раздражает. Но Джею все равно, он страдает по прошлому и выпивает. А потом и вовсе покупает дом во французской глуши и уезжает туда, бросив все. Все о взрослости этого человека показывает одна сцена, в которой он решает поджечь осиное гнездо на глазах ребёнка. Воистину, герой моего романа.
Второй линией идут воспоминания о детстве Джея. По атмосфере напомнило мне Вино из одуванчиков , но поскольку оно мне не понравилось, не оценила я и эту часть. Джей на лето отправляется к бабушке, и там знакомится со странным мужчиной Джо. Он выращивает особые растения, делает вино из всего подряд, и рассказывает истории, в которые может поверить только ребёнок.
Джей наверное, должен вызывать сопереживание и сочувствие, но у меня вызвал только злость. Ему хорошо за тридцать, но он по-прежнему живёт воспоминаниями о детстве, не берет на себя ответственность, ведёт себя как подросток в худшем понимании слова. Как можно бросить жену и уехать черти куда, не думая о деньгах, о работе (ах да, он же творческая личность, а значит работать не обязательно), о том, чем будет заниматься. Меня пугают такие люди, от них невозможно ожидать адекватных действий. Даже странно, что он смог завести знакомство с Маризой, его соседкой по участку, женщиной, которую проклинает весь городок, а все потому, что "понаехавшая" преступница. Но именно она стала единственной в истории, кто мне понравился (хотя в этот список можно добавить жену Джея, она хоть и представлена сволочью, но ее я понимаю). А вот местные жители (в основном) являют собой квинтэссенцию сволочизма и мрака.
Сюжет здесь максимально скудный и лишённый интриги. Видимо, на роль интриги планировалась история с Джо и его загадочными появлениями, исчезновениями, и ритуалами, но по мне тут дело должно было быть в наивности и банальном алкоголизме Джея, хотя автор явно намекала на мистику. Кстати, кто бы мне объяснил, почему алкоголики - плохие ребята, но мужик пьющий вино со всеми подряд и сколько угодно раз на дню - романтик и творческая личность, и ему надо сопереживать.
За кого мне хотелось переживать, так это за Маризу. Она сразу показалась мне интересной женщиной, а чем больше на неё лили грязи местные жители, тем больше она мне нравилась. Её конфликт с матерью бывшего мужа мог очень интересно раскрыться, но автор же пишет не о психологии, а о розовых соплях про ностальгию, а потому весь конфликт завершается самым простым способом. И да, Джей потерял ещё одну возможность решить проблему сам. Ибо, кому это нужно.
Один положительный момент оказался в отсылках к все той же книге Шоколад . Оказывается, этот тот же городок, в котором жила Вианн, и даже пара жителей пересеклись. Люблю я когда разные истории авторов происходят в одной вселенной, в этом есть своя красота.
Да простят меня поклонники бытовой магии Джоан Харрис, но я такое читать не могу. Мне хочется видеть интересных персонажей, интересный сюжет, интересную психологию, интересный мир, интересные мысли. Хоть что-то интересное. Но здесь ничего этого не было. А на одной ностальгии по лету, с моей нелюбовью к этому сезону, выехать не получится.
#буклайв_учебник_кулинария7 замена по теме + летний автор
#буклайв_кафе_бокалы

написал(а) рецензию3 апреля 2022 23:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

#буклайв_апрель_испытание
#буклайв_больница_кресла (352 стр)

Зло имеет красивый лик!
Прекрасно написанная книга о великом зле, древнем и коварном, которое подстерегает добрые сердца и романтические души. Легким и красивым слогом, автор рассказывает, готический сюжет о одержимости красотой и слепой любви, которые есть наваждение, поклонение иллюзии.

В центре повествования предстают два временных отрезка - конец 40-ых годов, 20 века и век 21, все действия происходят в Англии.

Из сороковых вещает молодой профессор, который изучал живопись прерафаэлитов. Он, однажды, спасает прекрасную девушку, Розмари, которая бросилась с моста в воду. Он становится одержимым ее красотой, пытается завоевать любовь и на свою беду, знакомит ее, со своим близким другом, Робертом. Последний, также, пленен загадочной девушкой и та выбирает его, а потом следует свадьба и ....трагедия. Правда, спаситель Розмари, уверен, что она погубила Роберта и собирается расправится и с ним.

Из века двадцать первого, мы видим историю Элис, художницы, которая живет одна, тоскует по парню-музыканту, с которым порвала и жалеет себя. Но, она соглашается помочь Джо, этому самому бывшему возлюбленному, когда он просит пустить пожить к ней, его нынешнюю девушку - Джинни. Джинни выглядит ослепительно - наивно и прекрасно, но по ночам посещает кладбище и общается с подозрительными личностями, скрывая это от Джо. Элис пытается разобраться в поступках странной девушки, еще не зная, что подписывает себе смертный приговор.

Это было прекрасно, готично, интересно и да, местами, ужасно. Читатель столкнется здесь с одержимостью и озлобленной красотой, для которой главное в мире - это власть!

Интересная книга, которую стоит прочесть!

написала рецензию25 января 2022 22:47
Темный ангелДжоанн Харрис

Для меня это скорее не любовный роман, а драма о трёх людях, которые страдают от зависимости друг от друга, и в придачу, от психологических заболеваний.

Для меня это не любовный роман, потому что любви тут как таковой нет. Но зато есть любовный треугольник.

Много наркотиков. И немного искусства с мистикой.
Удивительно, каким чудодейственным казался раньше опиум. Буквально лекарств от всех проблем. Он и ещё хлорал, буквально двигатель повествования в этой истории.

Был один мальчик Генри, который нёс всю жизнь в себе вину за жесточайший грех. Это, по видимому, настолько его закружило в себе, что он ударился в поиск настоящей чистоты. Безвинность и безгрешность. Будучи взрослым, именно их он и отражал во всех своих картинах. Он нашёл маленькую Эффи. Будучи совсем крохой, она стала для него не только натурщицей, но и музой, и символом настоящей чистоты. А, когда подросла, ещё и женой. Он хотел видеть и обладать символом настоящей чистоты.
Вот только Эффи выросла, и обнаружила в себе источник чувственности и страсти. Она не хотела быть просто картинкой, какой представлял ее себе Генри.
И тут появляется Мозес. Тоже художник, но полная противоположность Генри. Он сам себя считает, впрочем, совершенно справедливо, демоном порока, страсти, кутежа и безрассудства.

И вот эти три персонажа хотят прийти к совершенно разным целям за счёт друг друга. А еще есть Фанни, владелица борделя, и у неё своя цель, в которой она хочет прийти руками этих троих.

В общем, настоящая драматичная история, полная страсти. Персонажи используют друг друга, принимают наркотики, занимаются сексом, галлюцинируют, совершают преступления и расплачиваются за преступления.

#БК_2022 (7. Мистическое существо в названии)

написала рецензию2 октября 2021 9:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Вот я и добралась спустя годы к продолжению полюбившейся мне истории «Шоколад». Действие книги происходит спустя 4 года после первой части. Вивенн меняет имя, рожает дочь от Ру и ведет оседлый образ жизни в Париже. Она забросила магию, запретила Анук даже упоминать о магии, и старается жить, сливаясь с толпой. Ей кажется, что так она защищает свою семью. Правда с деньгами у них проблемы, Анук несчастна и терпит постоянный буллинг в школе, сама Вивенн словно поблекла, а младшую дочь ее новый жених обвиняет в дефектах развития.

Вновь все меняется с появлением Зози (будем называть ее так, ведь у нее много имен). Зози тоже ведьма, но еще и редкостная аферистка, которая легко присваивает себе чужие документы и деньги. Ее тяжело назвать хорошей, но из-за своей смелости она мне нравится. Зози еще сама не знает, что ей нужно от Вивенн и ее семьи, но она чувствует магию семейства и какую-то тайну, которая ее влечет. Она начинает работать в шоколадном магазине Вивенн, уговаривая хозяйку вновь самой готовить сладости, привлекает новых клиентов и соблазняет Анук магией. Хоть автор всеми силами пытается обрисовать Зози как злодейку, она все равно каким-то образом является спасителем семейства и без нее все закончилось бы плохо.

Еще в книге есть персонаж Тьерри, который хочет жениться на Вивенн, точнее на ее бледной копии – Яне. В целом он не плохой мужчина, но постоянно обижает Анук и Розетт, даже не осознавая этого, а Вивенн его не останавливает. Она постоянно его оправдывает, чем злит меня неописуемо.

В середине книги возвращается Ру, который даже не знает, что Розетт его дочка. С его появлением карточный домик Вивенн должен рухнуть и вновь впустить магию в семейство.

Мне понравилось, что действия книги начинается на Хэллоуин, краски сгущаются на Йоль, а развязка выпадает на Рождество. Получился почти символичный рождественский роман с щепоткой магии и семейными ценностями.

Невзирая на столь интересный сюжет, книгу было очень скучно читать. И хоть герои те же, она ни в какое сравнение не идет с первой частью, которую я прочла почти взахлеб. Убрав магию у Вивенн, автор убрала магию у всего произведения, сделав историю правильно-пресной, с продолжением которой уже не хочется знакомиться. Лучше бы я ограничилась первой частью и не портила себе впечатление.

#смерть (Африка)