Гастон Башляр

27 июня 1884 г.
Бар-сюр-Об
16 октября 1962 г.

Французский философ и искусствовед.
Гастон Башляр родился 27 июня 1884 года в бедной семье ремесленника в Бар-сюр-Обе, Шампань. С 1895 по 1902 год учился в колледже Бар-сюр-Оба. С 1902 по 1903 год преподает в колледже Сезанна. С 1903 по 1905 год работает внештатным сотрудником в почтовом управлении в Ремирмоне. С 1906 по 1907 год проходит военную службу в качестве телеграфиста в 12-ом драгунском полку в Понт-а-Муссоне.
С 1907 по 1913 год Башляр работает комиссаром в почтовом управлении в районе Восточного вокзала в Париже. В 1912 году становится лиценциатом в области математических наук.
8 июля 1914 года Башляр женился на молодой учительнице Жанне Росси в Мезон-ле-Сулен. 2 августа 1914 года был мобилизован на Первую мировую войну. В общей сложности он провел на войне 38 месяцев. Получил боевую награду «Croix de Guerre».
После войны, с 1919 по 1930 год, Башляр работал преподавателем физики и химии в колледже Бар-сюр-Оба. В это время они с женой живут в местной школе маленькой деревни Вуаньи. Жанна умерла 20 июня 1920 года и оставила Гастону дочь Сюзанну, родившуюся 18 октября 1919 года. Впоследствии она пошла по стопам отца и стала профессиональным философом и историком философии. В 1920 году Башляр становится лиценциатом в области философии, отучившись всего год. В 1922 году преподает философию в Бар-сюр-Обе, при этом продолжая преподавание естественных наук.
23 мая 1927 года получает докторскую степень в Сорбонне. Его первым научным исследованием был «Очерк о приблизительном познании», написанный под руководством Абеля Рэя и Леона Брюнсвика. С октября 1927 года Башляр преподает философию на филологическом факультете в университете Дижона, с 1930 по 1940 год – в качестве профессора.
25 августа 1937 года Башляр становится кавалером Ордена Почетного легиона. С 1940 по 1954 год занимает профессорскую должность в Сорбонне. Там он становится главой кафедры истории и философии науки. 10 июля 1951 года Башляр получает офицерскую степень Ордена Почетного легиона. В 1954 году он становится почетным профессором Сорбонны.
В 1955 году Башляр становится членом Академии моральных и политических наук, занимая там место Эдуарда Леруа. Указом от 24 января 1956 года назначен командором Ордена за заслуги перед почтой. В 1960 году получает командорскую степень Ордена Почетного легиона. 6 ноября 1961 удостаивается Большой премии в области наук и искусств, присуждаемой министерством культуры Франции. Умер в Париже 16 октября 1962 года в возрасте 78 лет, похоронен в Бар-сюр-Обе.

На странице представлена биография автора Гастон Башляр, который родился 27.06.1884 в Бар-сюр-Об. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Башляр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Башляр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэтика пространства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Башляр.