Брайан Рирдон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 сентября 2019 23:12
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Книга была тяжёлой для меня по двум причинам. Во-первых, она была у меня в бумаге, а бумагу я читаю в тысячу раз медленнее электронки. Во-вторых, сама тема и то, как она преподнесена. Атмосфера жутко гнетущая. #Кр2_1курс

Каково узнать в один прекрасный день, что в школе, где учится твой сын, произошла перестрелка и более десятка детей убиты? Или услышать, что как раз-таки твой ребенок - это главный подозреваемый? Каково даже мысль допустить, что сын мог это совершить?

Ярко показано, как в один день твоя жизнь может разрушится раз и навсегда. И тебе остаётся лишь переосмыслить своё воспитание и пытаться понять, что же ты сделал не так. Когда твой ребенок стал отдаляться? Когда в его жизни появился тот самых друг, который вызывал у тебя лишь подозрения? Знаем ли мы наших детей на самом деле

История рассказана от лица отца, Саймона, чей сын обвиняется в убийстве школьников. Он ведь не мог? Или мог? Или..?

Без доказательств и тела Джейка, окружающие уже готовы растерзать его родителей. А уже отцу и предстоит найти Джейка и раскрыть тайну, которая стоит за его сыном.

Например, у вас нестандартная семья. Как ни крути, ведь нечасто встретишь положение вещей, когда отец сидит с детьми, а мать работает. Каждый живёт так, как им комфортно, только Саймону некомфортно общаться с соседями, его сын нелюдим и мало общается с другими детьми. Может ли это быть равно желанию убить кого-то?

Об этом и многом другом вы узнаете, прочитав эту книгу. Я была не разочарована.

написала рецензию30 сентября 2019 15:40

#Кр2_1курс

Книга, вывернувшая меня наизнанку, разбившая моё сердце. Не ожидала, что будет так тяжело читать. Оказалось, ещё как тяжело. Хотелось поскорее уже дочитать, чтобы избавиться от гнетущего чувства тревоги, отчаяния. Такое ощущение, будто я находилась внутри книги и переживала все ужасные события вместе с героями. А от того, что не могу вмешаться в происходящее и предотвратить кошмар, отчаяние только усиливалось.

Жизнь Саймона начала стремительно рушиться, когда он узнал новость о расстреле учеников школы, где обучался его сын. Ситуация сама по себе страшная, но когда Джейк становится главным подозреваемым, положение Саймона и всей его семьи лишь усугубляется. Мужчина не может поверить, что его сын, этот добрый, спокойный мальчик-подросток, мог совершить такое. Да, Джейк рос довольно замкнутым и нелюдимым, но ведь это ещё ни о чём не говорит! Возможно, он просто застенчив. И Саймон решает во что бы то ни стало найти Джейка и узнать правду из первых уст.

На подобную тему я читала лишь "Цена нелюбви", правда, сюжеты этих двух книг довольно сильно различаются, как и главные герои. Но в обеих историях родители пытаются понять, что они сделали не так, когда упустили своего ребёнка, делали ли они всё, что в их силах, чтобы воспитать его достойным человеком. И это действительно важные вопросы.

В "Найти Джейка" автор тонко разбирает семейную психологию, раскрывает проблемы и в отношениях родителей и детей, и в отношениях супругов. Очень психологичное и эмоциональное произведение.

написала рецензию25 сентября 2019 11:07
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Ух, это было по-настоящему здорово! Книга на одном дыхании, я не могла оторваться от содержания.

В школе убиты тринадцать подростков и сына Саймона, Джейка, подозревают в совершении этого преступления. Мог ли Джейк это сделать? Мог ли воспитанный, добрый мальчик так кроваво расправиться со своими одноклассниками? А если это не он, куда он пропал? Где он прячется? Почему сбежал?

Мысли отца просто разбивали мне сердце, но я даже не хочу примерять ситуацию на себя и анализировать, а как бы поступила в этой ситуации. Мои нервы не выдерживали напряжения. Так как книга построена как переплетение действительности, когда преступление уже совершено, и воспоминаний отца так горячо любящего свою семью, невозможно не проникнуться, не прочувствовать всю боль родителей. Я довольно чувствительно отношусь к таким темам в литературе, и здесь у меня действительно холодок бежал по телу, а слезы бесконтрольно катились по щекам.

Но больше всего меня обескураживает поведение общественности и СМИ, и автор преподнес развитие событий, так как это могло быть в действительности, крайне правдоподобно. Я готова была рвать и метать, чтобы угомонить толпу разъяренного народа и поколотить репортеров.

Но финал книги, стал для меня просто атомной бомбой. Чтобы не выдать спойлер не стану высказывать своих мыслей, но я была ошеломлена и не предполагала такого завершения книги.

@loki я обещала – я прочитала, безусловно, Почти нормальная семья уступает по всем пунктам. Я под впечатлением, не спала до раннего утра, пока не дочитала и не проревелась.

@loki27 сентября 2019 14:53

Всегда жаль после таких книг, что у автора она всего одна. С удовольствием еще бы его почитала

написала рецензию4 сентября 2019 0:23
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Довольно продолжительное время я была всерьез убеждена, что сильные чувства, новые мысли и правильные посылы может дать только классическая литература. Пресытившись ею на определенном этапе, мне пришлось обратить свой высокомерный взгляд на современную литературу. В общем, вся спесь с меня быстро слетела. Я с удивлением обнаружила, что современникам тоже есть что сказать этому миру.

Эта книга задает читателю много важных вопросов.

О чем думает ваш ребенок?
Какой он НА САМОМ ДЕЛЕ?
Вы правильно его воспитали? Вы в этом ТОЧНО уверены?

Терракт в школе. Школьник расстрелял своих одноклассников.
Самые страшные мысли Саймона (родителя обвиняемого подростка) раскрываются в ситуации, в которую попали главные герои. Верить ли в то, что его сын был способен на убийство? Когда полиция, окружение, СМИ только об этом и говорят. Может они и правда знают? Они же объективнее, чем любящий родитель, который просто не может в это поверить.
Или правильный вариант в этом случае до конца верить, что его сын на такое просто не способен. Ведь это же его сын. Его Джейк... Или уже нет?

Мне очень понятны метания главного героя, который пытается логично понять и даже допустить ту самую, страшную мысль, что Джейк виновен. Саймон снова и снова пытается проследить весь пункт становления личности Джейка, его хобби, интересы. Его друзья. Стал ли все-таки тот серьезный милый мальчик, обожающий свою младшую сестру, безжалостным убийцей?

В этой книге передан весь ужас родительства, который заключается в единственной фразе: твой ребенок может быть не таким, как ты.

Не таким, каким ты его представлял.
Не таким, каким ты его воспитывал.
Не таким, каким ты хотел его видеть.

Людмила (@mila_ast)4 сентября 2019 16:49

@loki, "Список ненависти" подойдет?

@marvolo_riddle4 сентября 2019 17:08

@loki, спасибо за отличный спойлер! Уже жду 2 курс))

@loki4 сентября 2019 18:10

@mila_ast, о, внесла себе! Спасибо!

написала рецензию29 июня 2019 18:54

#Дипсилоиды

Сложно ли быть родителем? Сложно ли быть отцом мальчика?

Однажды утром Саймон слышит ужасную новость: в школе убиты 13 детей. Именно в той школе учатся его сын Джейк и дочка Лейни. Но новость, которая прилетает вдогонку, ужасает его еще больше: полиция подозревает Джейка в расстреле школьников.

Книга представляет собой 2 временные линии: с момента, когда Джейк узнал о том, что станет отцом, и с момента, когда он узнал о трагедии в школе. Первая линия показывает, как рос Джейк, какой он в семье, какой он с друзьями. В этой книге на первый план выходят именно отцовство: смог ли Саймон быть хорошим отцом, что делать с чувством вины, что когда-то что-то не донес до сына, как не перестать верить в своего сына, даже если весь мир ополчился против него.

Как по мне, так в середине сюжет немного провис, автор дошел до определенной высоты, после которой уже можно было бы начать спуск вниз, но он решил задержаться и в итоге затянул. Сюжет топтался на месте, один момент показывался в разных ситуациях, по сути, одинаковых по своему смыслу, что стало немного утомлять, но когда дальше пошла история, стало получше.

Вообще в книге поднимается достаточно много вопросов, ответить на которые однозначно нельзя. Стоит ли освещать трагедии такого плана в сми? А если уж освещать, то в какой момент это перетекает в смакование подробностей? Могут ли такие новости привести к подражаниями? Или лучше вообще не упоминать о таком? Но почему тогда я сталкивалась с тем, что родственники жертв упоминают, что про их трагедию не сказали, то есть, ее как бы и не было, то есть, на их умерших близких всем наплевать?

Что делать, если у тебя ребенок интроверт? Значит ли это, что он может прийти в школу и расстрелять своих одноклассников?

Виноваты ли родители в том, что их ребенок убийца?

Я рассчитывала не на такую концовку, но как получилось, так получилось, здесь вряд ли можно было сделать что-то другое, хотя так хотелось...

написала рецензию25 марта 2019 6:52
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Роман-драма о трагичных событиях в школе. Все чаще мы видим в новостях, что подростки расстреливают своих одноклассников. Но самое страшное, что кто-то совершает это от того, что уже нет сил терпеть издевательства, а есть подражатели, которые считают, что это круто.

В школьной перестрелке погибло 13 человек. Один преступник известен сразу, а второго мальчика считают соучастником, но он пропал и не известно, как все было на самом деле.

Родители пропавшего мальчика Джейка в шоковом состоянии, но не хотят верить, что их ребенок способен на такое. Отец вспоминает взросление сына, ведь все происходило на его глазах. Да, в этой семье, детей воспитывал папа. Он понимает, хоть и пытается отрицать, что сын был замкнутым, не любил шумные компании и предпочитал проводить время с книгой. Но означает ли это, что он социопат и способен на преступление?

Общественность давит на семью, возле дома караулят люди, готовые разорвать родителей на клочки, ведь они воспитали убийцу. И никто из этих людей не беспокоится о судьбе подростка, который пропал и, возможно, ранен.

Виновны ли родители в преступлениях детей? В большей части да. Ведь часто они не общаются с детьми, не хотят узнать мир ребенка. А ведь личность формируется в результате влияния социума, а в первую очередь – родителей. Нет, нужен не контроль и бесконечные звонки, где он и с кем. Не давление на то, что будешь плохо учиться, станешь неудачником.

Ему нужно ваше участие. И пусть первый вопрос, когда он приходит из школы будет: «Как прошел твой день, как ты себя чувствовал?». А не «Что получил за контрольную? Почему не вынес мусор?».

В книге затронуты важные темы, рекомендую подросткам, родителям и всем остальным.

#бумажный_марафон