Страница 2

Бетти Смит рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 июня 2020 21:13

Очень рада, что купила именно бумажный вариант книги. Покупка была спонтанной, но приятно удивила.
Может быть некоторым людям покажется, что сюжет будничный и ничего особенного, но нужно смотреть глубже. Книга наполнена жизненными мелочами, которые заставляют задуматься. Однозначно она не понравится тем, кто ищет экшена или хочет увидеть историю о красивой и сказочной жизни. Она наполнена правдой, что есть и другая сторона медали, есть реальность, от которой многие пытаются отвернуться. История бедной семьи Нолан лично у меня вызвала тёплые и уютные ощущения, а не отвращение из разряда «зачем читать о бедности». Здесь ярко показано, что бедность не лишает способности радоваться мелочам, любви и привязанности, чувства достоинства, гордости и стремления достичь цели. Не смотря на то, что реальность больно бьет и нет иллюзий о справедливости, вопреки всему формируется стальной стержень, позволяющий пройти и выдержать все испытания. «Росток пробивает бетон, когда тянется к солнцу».

написала рецензию23 апреля 2020 19:12

" – В пьянстве нет ни правды, ни красоты. Это зло. Пьянице место в тюрьме, а не в литературе. Или нищета. Ей нет оправдания. Работы хватит на всех – было бы желание работать. Люди бедны потому, что ленятся работать. А в лени нет ничего прекрасного." (с) Учительница литературы Фрэнси
Как хорошо, что настоящие писатели не столкнулись с такой вот преподавательницей, и потому читатели могут сами решить о чем им читать - о чистой до фальшивости жизни или о грязной реальности. "Дерево растет в Бруклине" относится как раз ко второй категории, и это не делает её плохой. Эта книга грустна, но при этом оставляет после себя ощущение теплоты и уюта, как бы странно это ни звучало.
Фрэнси Нолан удивительная девочка. Она живёт в Бруклине в семье, которая едва сводит концы с концами. Но ни недостаток еды, ни поношенная одежда, ни пьющий отец не могут лишить Фрэнси оптимизма. Она старается читать по книге в день, берет книги из библиотеки сугубо по алфавиту и мечтает перейти от B к С, и радуется жизни каждый свободный момент. И конечно же, она мечтает учиться. Стоит ли говорить, что я влюбилась в Фрэнси с первых же страниц.
Удивительно, как тяжёлые описания жизни в Бруклине начала двадцатого века интересно сочетаются с мировоззрением Фрэнси. Читаешь про то, как люди с трудом находили денег на кусок хлеба, и становится грустно, но вот появляется Фрэнси с её маленькими радостями и все уже не так и плохо. И получается почти как в жизни - тёмные времена перемежаются со светлыми.
Стоит сказать, что книга частично автобиографична, хотя в аннотации этого и не написано, сама Бэтти Смит намекает на это в книге словами Фрэнсис: " Это несложно – писать о том, чего не знаешь. Писать правду гораздо сложнее – сначала ее нужно пережить." И это потверждается биографией Смит в интернете. Описания Бруклина, еврейских и итальянских кварталов, магазинчиков старьевщиков и булочных очень красивые и атмосферные. В них веришь и погружаешься в этот мир, хотя он совсем не радужный. Ведь в этой реальности ребёнок, закончивший восемь классов, с тановится гордостью семьи, а закончить все двенадцать классов почти несбыточная мечта. Дети в этом мире вырастают куда быстрее сверстников, и их 12 лет, что 18 в богатых семьях, а 14, что 25. Но при этом надежда на лучшее будущее живёт в сердцах этих ребят, и не умрёт до последнего.
Нельзя умолчать и о других персонажах. Никто из них не идеален, но при этом они интересны. Тётя Сисси, с её многочисленными мужьями и нестандартным поведением кажется людям того времени странным и даже аморальным, но мне она понравилась. Таким же неоднозначным человеком является и Джонни, отец семейства. Вроде и пьющий, а все равно не плохой. К Кэти, матери Фрэнси у меня вопросов побольше, особенно к её неравной любви по отношению к детям, но и её плохим человеком я не назвала бы, просто неопытной.
Меня покорила данная книга, и я рада, что она случайно оказалась у меня в бумаге. Думаю я ещё вернусь к ней в будущем, когда захочется снова окунуться в атмосферу вековой давности и в оптимизм Фрэнси.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию3 апреля 2020 17:46

Неожиданно очень приятно, глубоко и атмосферно. Я не большой фанат семейных саг и книг на подобие Флэг, поэтому я рада, что ошиблась с предварительной оценкой произведения.
В книге так много всего: и крупных деталей сюжета и мелких мазков, дополняющих цельную картину, что я затрудняюсь оценить, что же является основным. Наверное, это произведение нужно воспринимать как произведение искусства, во всей его целостности.
Взяв книгу в руки, я боялась прочитать историю несчастной семьи.. боялась погрузить в пучину бедности и отчаяния. Но нет. Все как раз наоборот. Перед нами редкий образец жизнеутверждающего произведения.
Да, есть бедная, иногда голодающая и мерзнущая семья Ноланов. Их ежедневная жизнь -это сложный процесс выживания и борьбы с суровыми реалиями экономики. Но разве это определяет человека? Его душу и внутренний мир? Совсем нет.
Отец главной героини пьяника и вообще очень слабовольный человек, зато красавчик. Тут так и хочется вставить свои 10 копеек: то ли меня так всегда воспитывали, то ли что... но я никогда не понимала принципа выбора спутника жизни по одной внешности. Зачем? Типо, я буду батрачить за него и за себя, зато он будет радовать глаз? И что? Вот эта красивая картинка что даёт? Чувство собственного превосходства? Ну это я отвлеклась.. но как бы мы не воспринимали его отрицательные стороны, героини явно любит отца. И даже сквозь строки поступает эта безграничная симпатия и светлый образ человека, которого любят, не смотря на все его недостатки. Он неплохой, просто так сложилось. Он искренне любит своих детей, хоть и не был к ним готов. Он с такой заботой и твердостью обрабатывает руку дочке, он устраивает ее в школу ее мечты... он хороший, иначе и быть не может.
А вот образ ее матери. .. для меня слишком неоднозначный. Частично, я ее понимаю. Это решение, что мальчик продолжит школу.. что лучше самой не поесть, но накормить детей... но, да простит меня автор, во многих бедах виновата лишь она одна. Есть такая известная фраза: самое лучшее, что может сделать женщина для своих детей - это выбрать им отца. Она выбрала мужчину для красоты. Что хотела -то получила.
Вообще, надо отдать должное женским образам в книге. Они явно получились очень сильные и характерные. А главное, эти образы задавили весь настрой книге. Ведь самая первая именно бабушка наставила на путь истинный мать Френси. Знания и душа -вот к чему надо всегда стремиться. А свет и доброта никак не зависят от того, где ты родился.
Я осталась под большим впечатление от книги. Это очень светлое и жизненное произведение.
#Слизерин_К

написала рецензию22 марта 2020 23:27

#Шармбатон_О (книга с растением в названии/обложке)

Очень душевная и уютная книга.

История, рассказанная чудесной девочкой Фрэнси, о семье, о близких, об окружающих и о ней самой. О радости и грусти, о любви и ненависти, о жизни и смерти.
О её строгой маме Кэти, о добром папе Джонни, о маленьком брате Нили, о понимающей тёте Сисси, о задорной тёте Эви и всех, чья жизненная дорожка хоть когда-нибудь пересекалась с дорожкой Фрэнси.

Не смотря на то, что семья Ноланов была бедной материально, они были очень богатыми и щедрыми, они умели довольствоваться малым и находить радость в том, что их окружало, не смотря на все внешние неурядицы. Они знали, что счастье в общении с близкими; знали, что такое душевное тепло, и делились им с окружающими; всегда старались быть честными, справедливыми и добрыми; и за это вокруг них (и между ними) всегда были любовь и уважение.

История, после которой на душе становится светлее и хочется всегда верить в лучшее, не смотря ни на что. Обязательно советую с ней ознакомиться, ведь из неё можно многое почерпнуть для того, чтобы попробовать свою жизнь сделать (или скорее даже видеть) хотя бы капельку ярче и добрее.

написала рецензию17 марта 2020 5:57

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

«Когда в животе пусто, и на улице дождь, и ты один дома, так приятно знать, что можно подкрепиться хоть чем-то, даже если это всего-навсего чашка черного и горького кофе»

Какая тёплая и искренняя история одной семьи, которая стойко переживает все удары судьбы. Всё это мы видим от лица маленькой девочки — Фрэнси. Несмотря на её возраст, девочка очень серьёзна и размышления у неё отнюдь не детские. Фрэнси понимает, что жизнь — довольно сложная штука. Девочка вместе со своим братом старается помогать своим родителям, собирая различный хлам в обмен на деньги. Также Фрэнси поставила перед собой цель — читать по одной книге в день. Это очень смелое заявление, особенно для такой маленькой девочки.

В этой книге встречается много жестокостей со стороны как детей, так и взрослых. Эти сцены вызывали у меня такую злость, что хотелось просто рвать и метать. Особенно выкрики: «Нищенка! Нищенка!» от таких же не богатых детей в сторону Фрэнси, или сплетни женщин в сторону другой девушки, которая родила внебрачного ребёнка или, как выражаются они, "ублюдка". Меня всегда раздражают такие люди, которые в чужом глазу соринку видят, а в своём и бревна не замечают.

Эта книга вызвала бурю эмоций: радость, печаль, ярость, умиление и прочее (я даже заплакала). История Фрэнси не оставила меня равнодушной. Ещё долго я буду помнить этот роман и, возможно, научусь, как и Фрэнси, читать по одной книге каждый день...

P.S. Интересные факты:
— Едва выйдя в 1943-м, «Дерево растет в Бруклине» стало бестселлером
— Собственно, многие детали романа автобиографичны. Мать, обеспечивающая всю семью, отец-алкоголик, неприспособленный к жизни, несколько детей. Бетти Смит, как и Фрэнси, обожала книги и пропадала в библиотеке
— Особой популярностью книга, пусть и внешне детская, пользовалась у солдат Второй мировой войны. По словам Бетти Смит, она получала писем от поклонников-солдатов в 10 раз больше, чем от гражданских
— Название романа отсылает к реальному растению Ailanthus altissima, «райскому дереву». Оно способно расти даже в самых тяжелых условиях, при дефиците света, воды и почвы. Дерево в романе олицетворяет недюжинную волю к жизни американских иммигрантов, и, конечно, самой Фрэнси
— Бетти Смит изо всех сил стремилась к образованию – и это в начале XX века, когда многие женщины спокойно довольствовались ролью жен и матерей. Только после того, как ее собственные дочки пошли в школу, Бетти Смит поступила в университет

«В ту пору женщины еще не получили права голоса, но политики знали, что в Бруклине мужья находятся под большим влиянием своих жен. Воспитай из девочки сторонницу партии и можешь быть уверен, что, когда она вырастет и выйдет замуж, уж она позаботится о том, чтобы ее муж голосовал только за демократов»

@lerochka18 марта 2020 9:07

@rina_rot, я подумаю)

написала рецензию17 февраля 2020 19:39

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

С Бетти Смит я познакомилась совсем недавно, но было так приятно читать её Дерево растет в Бруклине, что к этой книге приступала с нетерпением . Конечно Дерево выигрывает по многим параметра у этой книги, но атмосфера добра и волшебства, нежности и наивности присутствует и здесь.

Молодые люди - Анни и Карл - влюблённые и смелые, поженились вопреки воле родителей. У них нет ничего - ни дома, ни работы. Всё, что у них есть - это их любовь. Как и полагается всем юным влюблённым - они в омут с головой, а дальше пусть будет что будет.
Карлу нужно учиться, Анни быть ему поддержкой.
Они учатся жить самостоятельно, они учатся жить друг с другом.
Их отношения просто удивительно точно переданы автором. Я видела этих детей, играющих во взрослых. Пустяковые ссоры, пустые траты денег, детские обиды. Но они по-взрослому мудро преодолевали все трудности совместной жизни. Что бы ни было вечером, какая бы ссора ни затеялась, утром их всегда ждёт радость - их любовь, их тепло, их общая жизнь с мечтами о лучшем будущем.
Наверно, многим взрослым стоит поучиться у них многому.
А ещё в этой книге много о доброте чужих людей. Как иногда чья-то незначительная помощь может оказаться настоящим чудом. Надо помнить, что в наших руках могут быть чьи-то чудеса.

написала рецензию2 января 2020 20:29

"Дерево растет в бруклине" - это книга, которую хочется посоветовать прочитать абсолютно всем.

Во - первых, герои выписаны очень живо и правдоподобно, в них невозможно не влюбиться, невозможно им не сопереживать, и главным героям и второстепенным. И каждый из них обладает своими недостатками, как любой живой человек.

Во-вторых, это очень уютная и добрая история с одной стороны. И очень серьёзная, затрагиваящая серьёзные проблемы с другой стороны. Каждая глава полна историй, заставляющих задуматься. Часто я просто откладывал книгу, чтобы предаться размышлениям.

И в-третьих, несмотря на небольшой объем книга полна событий. Очень умело Бетти Смит описана жизнь нескольких поколений семьи. Весь текст дышит правдой и реальностью, каждый абзац, каждое предложение, каждое слово - абсолютно все находится на своих местах, нет ничего лишнего и нет ощущения, что чего-то не хватает.

написала рецензию30 ноября 2019 23:06

По-настоящему уютная книга, и как же приятно иметь её в бумаге #Кр2_3курс

Почему-то было ощущение, что где-то отдаленно атмосферой книга даже напоминает мне Фэнни Флэгг. Семьи, их истории, драмы, переживания... У меня одной такое ощущение?

История семьи Нолан:
малышки Фрэнси, что каждый день берет новую книгу и мечтает прочитать всё, что есть в библиотеке;
её отца, что частенько выпивает и иногда подрабатывает поющим официантом;
её матери, что вынуждена работать уборщицей, чтобы у семьи всё было;
её братом Нили.

Возможно, их жизнь не кажется счастливой из-за вечной нехватки денег. Однако, чего у них не отнять - это того, что их дом полон любви, веры в светлое будущее и то, что не смотря ни на что они есть друг от друга.

«Люди считают, что счастье – несбыточная вещь, – думала Фрэнси. – Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, сигарета после обеда, хорошая книга, когда ты одинок, а еще – быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье».

ага, милейшая книга. Кстати да, что-то есть от Флэгг, но мне больше на Убить пересмешника похоже

написала рецензию30 ноября 2019 23:55

Смело могу назвать эту книгу одной из лучших, прочитанных мною в этом году. И я ни капельки не жалею, что нашла для неё время. Спасибо, Оксана, это было шикарно!

Очень будничный и в то же время эмоциональный захватывающий сюжет затягивает с первых страниц книги и уже не отпустит.

Семья Нолан кажется безумно странной со стороны, Кэтти (мать семейства) вынуждена пахать за двоих, а то и больше, дабы прокормить семейство, Джонни (отец) будто живёт в своём отдельном мире, он неисправимый мечтатель, романтик, и заядлый любитель выпить, не работает, а скорее подрабатывает то официантом, то певцом, а дети же будто предоставлены сами себе. Много о чём можно подумать, знакомясь с героями в первый раз, но то что эта семья на самом деле идилия, вряд ли можно догадаться. И всё же как сложится будущие этих людей ужасно интересно!

Книга такая милая, уютная, навеивающая лёгкую грусть, трепет и тепло. Лично я прониклась этим добром, смехом и любовью сошедших ко мне со страниц. Теперь не понимаю, и почему же я откладывала знакомство так надолго?!

#Кр2_3курс
#БК_2019 (книга по совету @loki )

написала рецензию30 ноября 2019 23:37

Однозначно стоящая книга! И самая ее большая ценность в мелочах. Можно смотреть на картинку в целом, а можно заметить подробности, которые просто переворачивают все.

Мне нравится находить в книгах что-то родное и то, что сближает, в этой это однозначно начало с кофе. Вы наверное подумаете, о чем это я, и поэтому я расскажу. Не смотря на бедности семьи Нолан, малышке Фрэнсис как и всем заваривалась чашка кофе, и она сидела, вдыхала аромат напитка, а потом просто выливала его в раковину. Расточительство? Кажется, что да, но давайте копнем глубже. Я тоже не пью кофе, но просто кайфую от запаха. Я точно так же могу заварить, понюхать и вылить, и смысл тут в том, что я могу себе это позволить. Я могу быть расточительной. Пусть это мелочь, но сразу становится веселее на душе. Это первый момент. А второй, который очень ярко видно из истории Фрэнсис - это равенство. Если тебе положен кофе - получи его, а уж твое дело, что ты с ним сделаешь. Меня всегда бесило, когда кто-то что-то решал за меня, мне нужно вот такое право, и я искренне радовалась за Фрэнсис.

Таких вот мелочей, от которых ты улыбаешься очень много в книге. Казалось бы она о бедности, о том, как тяжело жить, о том, что не все все понимают. Но нет, доброта, поддержка, любовь, все это разгоняет тучки и ты с теплотой читаешь маленькие зарисовки. О том, как мать строит целые комбинации в получении качественной еды; о том, любящие люди идут на ухищрения, чтобы спасти своих близких; о том, как беды только сплочают сильнее.

После прочтения как будто в душе поселился котенок и он сейчас свернулся клубочком и мурчит....

#Кр2_3курс