Шон Байтелл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию14 сентября 2018 17:35

#Изд1_2курс (Азбука-Аттикус)

Это могла быть идеальная книга, а получилась уникальная в моём читательском багаже, но всё-таки далеко не совершенная. С другой стороны, некоторые замечания явно от мох завышенных ожиданий, а автор был предельно честен. Обещал дневник книготорговца – написал его. Но ведь даже у заядлого трудоголика (хотя автор, к счастью, к не из таких) никогда жизнь не сводится только к профессии. Вот и в этом произведении помимо профессиональных будней есть и выходные, из которых можно больше узнать о жизни шотландцев.

Записи из дневника были о разном, но многие начинались с описания погоды. Как бы часть шотландцев ни боролась за независимость, этот пунктик явно роднит с расхожим мнением об англичанах. В солнечный день Шон часто вверял магазин в руки не шибко ответственных подчинённых, а сам отправлялся то на природу с девушкой, то на рыбалку с друзьями. И если кому-то покажется, что жизнь книготорговца – сахар, успевай только протягивать руки за очередной книгой, то это явный знак о необходимости прочесть творение Байтелла. Уже с первых страниц ясно, насколько много подводных камней в деле, которое с виду выглядит для многих как рай земной. Меня даже шокировало поведение многих покупателей. Вряд ли проблема в разнице наших городов и стран, скорее люди просто наглеют от вседозволенности. В каком-нибудь крупном книжном при ТЦ поблизости может быть охрана или ещё какие органы воздействия на зарвавшихся покупателей, а то и посетителей, так и не ставших ими. Не один человек позволяет себе швырять книги только потому, что их не устроил ценник. Удивительно, как много людей вещает про любовь к книгам, на деле не испытывая её. И я не только про подобные случаи. Как у человека, много лет отдавшего своему магазину, у Шона уже накопилась чуйка на разные типы людей: он без труда отделяет тех, кто действительно заинтересован в чтении, а кто только самоутверждается.

Где-то первую треть я не понимала, почему в предыдущей рецензии говорилось о том, что книга не для быстрого чтения. У меня она шла на одном дыхании, но потом всё и вправду застопорилось. Виню в этом однотипность повествования и неудачную редактуру. Может и есть люди, которым понравится каждая строчка, но мне много казалось лишним. Даже персонажи часто повторялись, хотя в очередной день о них не сказано ничего нового. К примеру, была одна особа, разочарованная во всём и всех, и недовольная всем же. Не очень понимаю, зачем снова и снова писать о ней. Только потому что она опять позвонила? Это явно делает книгу более вязкой, а она могла бы быть фееричной – материала хватило бы. В общем, лучше бы было чуть ближе к неоднократно упоминаемому «Книжному магазину Блэка» - больше уникальных героев, вносящих жизнь в прекрасные стены этой мечты, а не книжного. Впервые мне так захотелось в Шотландию, и именно в книжный город национального значении, в Уигтаун. И желательно осенью, когда там проходит книжная ярмарка – то удивительное событие, благодаря которому неожиданно сам Дилан Моран появился на страницах книги и в магазине Шона соответственно.

написала рецензию3 сентября 2018 23:02

#Изд1_2курс

"Иногда покупатели возвращают нам книги, заказанные через Amazon, обнаружив там не замеченные нами записи или пометки, сделанные предыдущими читателями. Для меня такие вещи не портят книгу. Наоборот, это интересные дополнения – возможность заглянуть в мысли другого человека, который читал эту книгу до тебя"

Если вы соберетесь читать "Дневник книготорговца", то вам стоит знать несколько вещей:
- в книге содержится год из жизни букинистического магазина в Шотландии, со всеми трудностями и приятностями;
- автор книги (он же владелец магазина) ненавидит Amazon и Kindle. Я бы точно попала под его ненавистный взгляд, с моей-то любовью к интернет-магазинам и Onyx Boox;
- дневниковые записи очень однообразны, но юмор владельца магазина и его работников уж очень спасает положение. Ну и безусловно вам понравится местная звезда - очаровательный котик Капитан;
- возможно у вас появится желание открыть свой книжный магазинчик;
- а возможно вы мечтали об открытии такого, но после прочтения забросите эту идею в далёкий угол.

Лично мне захотелось совершить набег на свой любимый маленький книжный и оставить там некоторое количество денег. Давненько я там не была.

Я бы не советовала читать книгу не отрываясь длительное время, так как она может быстро наскучить, ведь по большей части в ней описана ежедневная рутина. Да, это рутина отличается от той, что присутствует в жизни каждого из нас, но она как и любая другая быстро надоедает. Зато книга отлично читается перед сном или в перерывах между делами. Позволяет забыть о том, что тебя окружает каждый день и в какой-то мере пожить чужой жизни.

написала рецензию1 сентября 2018 16:56

Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету.
Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я толком и не знаю, что в конечном итоге на меня повлияло, что решила купить книгу. Может все потому, что я себя считаю "настоящим любителем книг".

Начну с того, что отношусь к тому типу людей, что предпочитают скачивать книги из интернета. Плохо? Думаю, что да, но это меня не останавливает. В каком-то плане это значительно спасает мой кошелек, который итак частенько подвергается нападкам. Я, эгоистичная сволота, не задумываюсь о том, что именно такие читатели, как я, оставляют книжные магазины балансировать на грани выживания. Ну да, еще и в интернете заказываю, так как дешевле...

Короче, в глазах Шона Байтелла я предстала бы самым настоящим кошмаром продавца, т.е. тем человеком, который зайдет в книжный, походит мимо полочек и уйдет ничего не купив. Но вообще-то "Дневник книготорговца" мало изменил мою политику к книгам. Я все также буду продолжать читать в планшете, правда если книга действительно зацепит, то с удовольствием куплю, даже если придется прошерстить пол интернета.

Так, что же это я все не о самой книге? Дело в том, что это простой дневник, особо ничем не примечательный, но в тоже время манящий. Мне понравилось. Нахватало художественности текста, но и такое скупое описание вполне сошло.

Иринка (@aprilday)1 сентября 2018 22:34

Не захотелось книжный магазин открыть?)

@wolf942 сентября 2018 14:42

@AprilDay, я была бы как продавец из Книжного магазина Блэка))))

написала рецензию30 августа 2018 8:16

Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я.
Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного терпения)

Дело в том,чо у меня примерно пять лет был свой книжный магазин, и я понимаю, о чем написана эта книга.И она далеко не о том, что вы читаете.То,что видо на первый взгляд - только вершна айсберга.

Читай язвительные и раздраженные реплики про покупателей, вы видите уязвленного жизнью человека, а я вижу усталось от непонимани и постоянно понебратского отношения.
Фразы "А по дешевле", "Книгами заниматься так интересно","Вы наверное много читаете" это особенно выделяеться!

Вы читаете про разного рода поездки, которые сопровождают владельца из недели в неделю.Я читаю очередное столкновение с покупателем, отстаивание своих интересов и доказывание моего права вести себя так, а не иначе.

В книге описаные такие моменты книготорговли, что диву даешься, как сама не догадалась написать что-то о своем опыте.Конечно, у меня не было столько ярких моментов, сколь описано в книге, но и книга то не из наших краев.Как известно Европа вообще славиться всякими забавами.

Занимательный факт: Я решила выписывать все книги,которые упоминаються в книге.И у меня к конце получилось примерно 10 листов.Не ожидала, но и Мертвые души туда загремели тоже.

Никаких любовных линий, только любовь к книгам и магазину.А еще читая, я сразу поняла ,что никогда книгопечатание и бумажная книга не уйдет с полок.Потому что это часть нас.

#Изд1_2курс

@Tatihimikosan, у меня такое в первый раз,просто стало интересно,что же такого находил автор в тех или иных произведениях)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 19:05

@redlinelife, осторожно, это заразно:) Списки все растут,а отчаяние возрастает по мере того как понимаешь, что не хватит и 10 жизней чтобы все это осилить:)

@Tatihimikosan, ооо, это уже прожито мной и я смиренно понимаю,что многое пройдет мимо меня)))

написала рецензию28 августа 2018 15:14

Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста:

- капризные покупатели;
- неплатежеспособные покупатели;
- покупатели, требующие бешеных скидок;
- мало покупателей;
- беспорядок после толпы покупателей;
- болтливые покупатели...

Уже этого достаточно, а ведь есть еще продавцы, привозящие тонны неликвидных книг, есть еще старинное здание, симпатичное, но продуваемое холодными сквозняками, есть еще безумный молох Амазон и издатели, выпускающие книги миллионными тиражами, есть персонал со своими тараканами в голове…

И все же, как ни старался автор изобразить мизантропию в последней стадии, книга очень милая и добрая. Она не о любви к чтению, не о любви к книгам (автор сам говорит, что до приобретения магазина он читал больше). Книга о том, что печатные издания – у них есть душа, история, жизнь без них немыслима. Закладка викторианской эпохи, найденная в старинном томе, письмо, заложенное между страницами. Список имен, надписанных на форзаце – все те, кому принадлежала книга. (Когда я училась в школе ,меня завораживала табличка в учебниках на последней странице, где были фамилии предыдущих владельцев. Когда попадался совершенно новый учебник, это было круто, но чувствовалось легкое разочарование).

Итак, жизнь без бумажной книги немыслима, и вызывает огромное уважение тот энтузиазм, с которым в Шотландии пытаются восстановить популярность книг. Не говоря уж о поддержке на государственном уровне – печатные издания не облагаются налогом – хозяин магазина постоянно создает какую-то движуху. То с друзьями снимает ролик для ютюба, то раздает рекламные листовки и визитки, то придумывает украшения и декорации для витрин. А во время фестиваля вообще отдает свой дом буквально на разграбление гостям: тут и комната писателей, и фестивальная кровать, и питание в любое время дня и ночи.

Книга читается легко, она написана в таком слегка саркастичном тоне, но при этом автор реально никого не обижает, не осуждает и не оскорбляет, просто фиксирует. Среди самых ненавистных типов покупателей я обнаружила и свои привычки, было интересно увидеть покупателя «с другой стороны».

Дневник книготорговца охватывает год событий, просто заканчивается на очередной дате и все. Финал грустный по некоторым причинам, но открытый. О продолжении жизни книготорговца Шона можно узнать во всемогущем Гугле. Немного не хватило какой-то сюжетной линии, например, не знаю, ремонт дома, или отношения с Анной, чтобы книга получилась более логичной, завершенной.

В итоге после прочтения книги мне захотелось:

- оценить свои «фонды» - интересно, сколько книг в штуках у меня уже накопилось? Никогда не считала.
- устроить флешмоб по поддержке моего любимого маленького книжного магазина – чаще покупать книги там, а не в интернет-магазине.
- прослыть чудачкой и фриком, но дарить всем друзьям и родственникам книги по всем поводам, исходя из интересов получателя. Может, подарю десять бесполезных, а на одиннадцатой человек заинтересуется )
- также книга стала для меня настоящим переворотом в философии жизни. Шон живет не заморачиваясь, легко относясь к трудностям и неудачам и так же легко – к успехам и достижениям.

Также я в очередной раз поняла, что как не стоит ставить любимую мелодию на звонок будильника, так не стоит превращать хобби в дело своей жизни.

Отличная книга-настроение для холодного вечера.