Хлоя Бенджамин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 октября 2018 17:02
БессмертникиХлоя Бенджамин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 сентября 2018 14:55
БессмертникиХлоя Бенджамин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lanalana26 сентября 2018 16:01

Судя по рецензии, герои у автора получились очень стереотипные

Natalie B (@catinhat)26 сентября 2018 20:03

@lanalana, они получились никакими - однобокими.

написала рецензию3 августа 2018 18:35
БессмертникиХлоя Бенджамин

"В жизни так устроено: мы делаем выбор, а он предопределяет следующий. Наши решения решают за нас"

Вы бы хотели узнать дату своей смерти? Это помогло бы вам правильно использовать отведённое время, наслаждаться каждым моментом и жить так как хочется, потому что раньше указанной даты ничего страшного не случится? Или вы начали бы жить в страхе, отсчитывая дни до того самого момента, постепенно сходя с ума? Есть ещё один вариант - попытаться пережить тот роковой день и спокойно выдохнуть, с полной уверенностью, что все эти предсказания - чушь.

Думаю, что большинство скажет, что они попросту бы не поверили в такое предсказание, но я практически уверенна, что доля сомнений всё же поселилась бы в их головах. В моей бы точно поселилась.

Герои книги - четыре ребенка. Два брата и две сестры. Они узнали, что в городе появилась гадалка, которая может назвать дату смерти любого человека. А дальше любопытство сделало своё дело, теперь остаётся только жить с этим знанием. Одним предсказали раннюю смерть, а другим смерть в глубокой старости. И каждый отнёсся к этому знанию по-своему. Кто-то решил брать от жизни всё до последней капли, чтобы не жалеть об утерянных годах, а кто-то просто плыл по течению в направлении к неизбежному.

Книга делится на части и в каждой из них содержится жизнь одного из ребят. Мне первая понравилась больше всего, а каждая последующая становилась всё хуже. История сдулась к финалу и это очень обидно, ведь у неё были все шансы стать одной их лучших.

написала рецензию14 мая 2018 22:44
БессмертникиХлоя Бенджамин

Характер и судьба идут рука об руку, как брат с сестрой. Хочешь будущее узнать? Загляни в зеркало.

Сначала я решила, что действие книги будет происходить в 18-19 веке. После вступления, я была уверена, что это магический реализм. И уж чего я точно не ожидала, так это СПИДа, смертей, трагедий и генетики.

1969. Нью-Йорк. Четверо детей отправляются к гадалке узнать не просто свою судьбу, а дату своей смерти. Не каждый взрослый захотел бы узнать такое, но дети всегда бесстрашны. Этот день становится роковым для всех, эта беседа тяжким грузом легла на хрупкие плечи, разрушила неокрепшие умы. В дверь к гадалке вошли любопытные дети, а вышли раздавленные люди. Поразительно как пагубно может быть знание, даже если оно ложное.

Спустя некоторое время роковые даты начинают сбываться. Один за другим герои книги исчезают с ее страниц. И с каждым разом читателю не легче, хотя каждое исчезновение ожидаемо. Четыре героя книги. Четыре разные судьбы. Четыре удивительные и в тоже время простые истории. Книга очень проникновенная. Очень грустная. Жить ярко и умереть быстро или просто существовать до самой старости? Пытаться взять пророчество в свои руки или плыть по течению? Столько вопросов и так мало ответов. И вот за каждого героя болит душа. Такие потерянные, такие настоящие.

И самый главный вопрос. Была ли правда в словах гадалки или все это большой эффект от самовнушения?
#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 21:39

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

Четверо детей – две сестры и два брата, пусть мы встречаем их не в момент рождения, но пройдем с ними путь до самого конца, почти со всеми. Варя и Дэниел, Клара и Саймон из любопытсва наведываются к старой гадалке, а та одаривает их опасным знанием – называют дату смерти каждого из них. Адальше их ждет только путь по нисходящей.

Обладает ли человек свободой выбора или все предопределено? Где-то уже записана дата твоего ухода, и как бы ты не трепыхался, ничто этого не изменит? Как по мне, так возможность быть счастливым таится в незнании. Иначе это просто сжирает человека изнутри, даже если срок отмерен немалый.

Больше всего зацепили истории Саймона и Клары, они все-таки захотели испытать все, что уготовила им жизнь, какой бы краткой она не была, жили на полную, пытались воплотить свои мечты в реальность. Дэниел и Варя, особенно последняя, жизнь которой размеренна и выверена, наполнена одиночеством и рациональностью, пустотой и чистотой. Ей было отмерено больше всего, и как она этим распорядилась. Оба они тоже знали о предполагаемых датах, но действительно ли они жили так, чтобы все-таки стать счастливыми? Я этого не увидела. Конечно, есть некая надежда для Вари: тут и неожиданная встреча, и ее эмоциональный срыв, но она почти неощутима.

Правду ли сказала гадалка и выбора не было? Или все те выборы, что совершали герои, привели их к такому финалу? И то и то вероятно, мне кажется, а еще все усугубилось психоэмоциональным надломом, червоточинкой, что была в каждом из них.

написала рецензию14 мая 2018 21:38

#зло_не_дремлет

Хотите прочитать книгу с морем тлена и безысходности? Вам сюда.

написала рецензию14 мая 2018 21:24
БессмертникиХлоя Бенджамин

Чего там наши добрячки все читают, я тоже хочу.

Книга понравилась. Вот серьезно, как глоток свежего воздуха после всех этих психов с моего родного факультета.

Перед нами семья. Мама, папа, две сестры, два брата. Евреи эмигранты в Америке. Варя - старшая сестра, тринадцатилетка. Умная и ответственная, ей ближе всех по духу следующий по старшинству - Дэниел. Клара и Саймон - младшие, веселые и шебутные. Лучшие друзья с детства - они тоже друг другу ближе чем к старшим брату и сестре.
Тут Дэниел узнает о таинственной гадалке предсказывающей дату смерти. И, естественно, теперь четверка Голдов идёт узнать туманное и такое далекое будущее..

Книга понравилась именно своим неопределенным выводом, так и не ясно - судьба и предопределенность играет роль или все таки человеческая вера в эту самую предопределенность, сходная по свойствам с эффектом плацебо.
Жизни каждого из Голдов абсолютно разные, как, собственно, и они сами. Жить моментами или смотреть в будущее. Думать о семье или о прошлом, или забыться и потерять голову, думать только о себе и своих удовольствиях.

Читается легко, жизни каждого в итоге затягивает и уже сам гадаешь, сбудется ли пресловутое предсказание в нужный день.
Самой интересной для меня оказалась Клара с ее мечтой стать фокусницей и иллюзионистской. Ее дар или болезнь. Ее сумасшедшая любовь к брату.

Неплохая, современная книга. Пойдёт для расслабления.

написала рецензию14 мая 2018 20:35

#зло_не_дремлет

Предначартана ли нам наша судьба, или мы сами творцы ее? И что влияет на наш выбор? Может ли одно событие, один день, одна фраза изменить всю твою жизнь? Повлиять на нее,  вростись корнями и несгибаемо вести к концу?

4 подростка, 4 судьбы, 4 жизни.
Клара, Дэниэл, Сайман и Варя - обычные подростки, которые решили испытать судьбу, отправившись к гадалке предсказывающей дату смерти. А кому бы не было любопытно? Мне бы было. Я бы хотела знать, когда умру, может быть чтобы попытаться обмануть судьбу и отсрочить дату смерти, а может быть, чтобы прожить жизни ничего не откладывая на завтра. Но как сложилась судьба семейства Голдов? Как повлияло это знание на их жизни?

Саймон был младшим, он бросил все. Дом. Семью. Отправился из Нью-Йорка в Сан-Франциско и что называется "прожигал жизнь по полной". Балет, стриптиз, мужчины (да, да, мужчины, мужчины), секс, СПИД, секс, секс, секс. Конец. Наверно, он никогда бы не признал, кто он есть на самом деле, не людям, ни даже самому себе, если бы узнал когда умрет.

Клара любила волшебство. Она хотела дарить его людям, и делает все, чтобы стать артисткой и исполнить свою мечту. Ее мне было жалко больше всего.

Дэниэл решил окунуться в заурядность с головой: медицинский, жена, карьера военного врача. Но ему всю жизнь не хватало чего-то самого главного, но не смог понять, что это не проблема и может быть это и стало его погибелью, ведь никогда не знаешь как один выбор изменит всю жизнь.

И, наконец, Варя, чья жизнь была наполнена серостью и повседневностью, о чем она позже горько жалела.

Меня порадовала интересная задумка книги, но особо восторга рассказанные истории жизней не вызвали, как и особо глубокого сочувствия. Тема раскрыта, есть над чем задуматься. Нужно ценить мгновения своей жизни, ведь они могут быть так мимолетны.

написала рецензию14 мая 2018 19:08
БессмертникиХлоя Бенджамин

Нью-Йорк, лето 1969-го. Четверо детей Голдов изнывают от жары и скуки, и тщетно пытаются найти занятие. Видимо, именно поэтому странная идея Дэниела - пойти к гадалке, которая может открыть дату смерти, вызывает интерес детей. Так, Варя, Дэниел, Клара и Саймон узнают, сколько же им предстоит прожить. Для каждого Голда этот день лета 1969-го становится переломным. С тех пор, они никогда уже не будут близки так, как в то лето.
Время идёт. Год проходит за годом, и вот старшие дети уже уехали, и теперь приходит черед Клары. Она собирается уехать, оставив Саймона, младшего из Голдов, наедине с матерью и семейным бизнесом. Но Саймон знает дату своей смерти, и знает, что времени ему отведено немного. Испортив отношения с семьёй, он сбегает с Кларой в яркий Сан-Франциско за настоящей, цветной, бешеной жизнью. И правда, жизнь Саймона оказалась пусть и недолгой, но яркой. Танцор в гей-клубе и танцор балета, он жил на полную катушку. И тут, стоит сказать, что из всех четверых он мне понравился больше всех, и мне кажется, что за свою короткую жизнь, Саймон был счастлив.
Следующей героиней становится Клара. Её с детства интересует магия и фокусы, и она едет в Сан-Франциско за достижением мечты. Медленно, но верно девушка осваивает все новые и новые номера, развлекая и удивляя публику. Странная, живущая в своём уникальном мире, она тем не менее очень интересная личность, о которой приятно и захватывающе читать. Единственное, что не вяжется с её образом, это рождение ребёнка, но образ дочери стал идеальным продолжением образа самой Клары. Жаль, что ее история закончилась именно так, как закончилась, так как мне было бы интересно почитать о ней ещё.
Историю Голдов продолжает Дэниел. Серьёзный человек, военный врач, он разительно отличается от младших детей. После ярких Саймона и Клары, он кажется ужасно скучным. Его размеренная жизнь не вызывает особых эмоций, а вот финал и вовсе странен и неуместен.
И вот наконец, семейная долгожительница Варя. Такая же серьёзная как Дэниел, только получившая от гадалки целых 88 лет жизни. Именно поэтому, она никуда не торопится, живёт спокойно и размеренно, да так, что начинает казаться, что она и вовсе не живёт, а проживает жизнь. От неё веет старостью и скукой, и лишь обезьянки которых она изучает, дают некой живости образу. Но увы, мне показалось что такая жизнь, не стоит того, что бы растягивать её на без малого девяносто лет.
Так что же лучше? Знать когда все закончится или нет? И было ли пророчество вообще или все дело в психологии? Точного ответа нет. Но мне кажется, что каждый из четырех Голдов представляет свою крайность, а идеал где-то в центре. Надо жить не забывая, что каждый день может стать последним, но и не забывая о том, что завтра все же имеет обычай наступать.
Кстати, отдельный плюсик автору за еврейские мотивы в книге, они мне очень понравились.

написала рецензию14 мая 2018 15:42

#Добро1_1курс

«Если вы слышите стук копыт, это, скорее всего, лошади, а не зебры» (с)

Хотели бы вы узнать дату своей смерти? А что бы сделали, если бы знали? Я все же предпочитаю не знать ее, так легче. Просто даже на примере героев этой книги можно наворотить глупостей зациклившись на этой дате.

Это книга-печаль, книга-тоска, книга-депрессия. Она погружает читателя в атмосферу и заставляет хандрить. Однажды четверо детей решили узнать у гадалки дату своей смерти. Подурачились и, казалось бы, забыли. но знание это червячком подтачивало юные головы. Переломный момент наступает после смерти отца семейства - Варя и Дэниэл (самые старшие), должны продолжать учиться в университете и строить карьеру. Клара - легкомысленный ветер, все давно смирились, что скоро она покинет дом следуя за мечтой, а вот младший Саймон - обязан остаться при матери и унаследовать семейное дело, хочет он этого или нет. Самая яркая жизнь оказалась-таки у Саймона и Клары, о Дэниэле и Варе читать было скучно. Вроде бы такие правильные, но дров наломать тоже мастаки. Не скажу, что книга плохая, нет, но мне было тяжело читать эту тоску.