Страница 4

Эрих Фромм рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 марта 2015 17:12

Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило меня поискать информацию о его личной жизни, чего я обычно предпочитаю не делать, особенно в отношении философов и ученых.
С одной стороны у Эриха Фромма за плечами 35-летняя частная психоаналитическая практика, что дает основание предположить наличие у него богатого жизненного и при этом не только личного опыта, который дает обширный материал для анализа и для книги. Внушает определенное доверие то, что книга «искусство любви» была написана им уже в 56-летнем возрасте, можно полагать, к этому моменту он пережил уже все выделенные им самим виды любви. К пятидесяти шести годам он уже имел опыт сложных отношений с матерью и трех супружеств, два их которых закончились неудачно, лишь третий брак принес ему настоящее счастье и длился до конца его довольно долгой жизни.
По Фромму единственной правильной формой любви является – продуктивная любовь, которая предполагает четыре главных признака: заботу, ответственность, уважение и знание, то есть если мы кого-то любим, то должны делать для него что-то полезное, без каких-либо взаимных ожиданий, ставить объект своей любви наравне с собой, заботиться о нем с учетом его интересов и желаний и уважать его личное пространство. Все это правильно, но практически ни слова не говорится о чувствах, и это очень сильно настораживает, ведь любовь не сводится лишь удобному сожительству или набору химических реакций в организме. Ведь романтические отношению двух людей это не то же самое что симбиоз рыбы-клоуна и актинии!
С моей точки зрения, важным в этой книге является лишь постановка проблемы любви в результате отношения к человеку как к товару в современном обществе потребления. Я считаю важным говорить о том, что стало привычным инвестирование сердечного жара в отношения на взаимовыгодных условиях, что выбор партнера основан на экономических принципах при учете собственного обменного фонда, что пропадает эротическая любовь, основанная на полярности полов, из-за пропаганды единообразия и похожести.

написал рецензию21 августа 2014 14:05

"В любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!"
Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в этой совсем небольшой книжке. Книга полна удивительных размышлений как ни странно о любви, и не только.

Искусство любви о взрослении человека, как показалось мне, ведь только взрослый человек сможет смиренно принимать себя и других такими, какие они есть без попыток переделать, перекраить на свой лад - близких, друзей, знакомых.

"Но женщина — не кастрированный мужчина, и её сексуальность — по своей природе специфически женская, а не мужская."
Так же в этой своей работе Фромм отталкивается от учения Фройда и делится своими размышлениями и своим виденьем отношений мужского и женского.

Это произведение маленький шаг для одного человека и огромный рывок для всего человечества.

написала рецензию23 мая 2014 0:33

Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то короткое. Так и подвернулся Фромм. Его «Искусство любить» постоянно хочется назвать брошюркой, уж очень небольшая книжица.

Последнее время получалось так, что я частенько слышала о Фромме. Большинство отзывалось о его работе "Искусство любить" положительно (остальные еще не читали, но очень хотели бы), и для многих эта книга стала открытием, поворотным моментом, после которого что-то внутри меняется, как по щелчку. Сложно не заинтересоваться такой книгой. Ну и скачала. Ну и прочла, за пару вечеров буквально. Ну и Фромм, скажу я вам!

«Искусство любить» — это не инструкция и не руководство, но и не пространные рассуждения на тему и около. Я бы определила эту работу Фромма как краткую выжимку того, что вообще можно было сказать о наполнении нынешнего общества, сегодняшнего человека. Это 224 страницы мудрости, за которыми следуют часы обдумывания и переосмысления. Хочется всю книгу законспектировать в тетрадочке, чтобы не забыть такие простые и важные вещи, как, например, то, что "любовь к кому-либо это не просто сильное чувство, — это решимость, это разумный выбор, это обещание".

Понимание и мудрое отношение к жизни обычно приходит к нам очень трудными путями, иногда слишком поздно, а к кому-то, может быть, вообще никогда. Как же хорошо, что есть такие кладовые мудрости, как «Искусство любить» Фромма!))

М.