Сьюзен Флетчер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 мая 2016 18:04
КолдуньяСьюзен Флетчер

Одну из самых ужасных болей человек испытывает при сожжении. Наверное, именно поэтому средневековые садисты решили, что сжигать ведьм круто. Их бы так...
Это история жизни, любви и одиночества. В этой книге собраны самые прекрасные чувства человека и самые низменные желания. Прекрасные описания природы Шотландии сразу показывают, что автор прочувствовал все это. Но мне не хватает действий, кричала я в начале и середине! Ах тебе действия. ну вот они - в самом конце и какие... Все ужасы резни, показывающие сущность некоторых людей, а побеги тех, кто пришел убивать это доказывают. Как можно грабить дома, когда... Ну да ладно, это я слишком далеко ушла.
Это история маленькой девочки, которая даже когда выросла сохранила всю любовь к окружающему миру и несмотря ни на что несла свет людям. Но она жила в то время, когда мало кто любил выделяющихся людей. А священник мне не понравился, хоть он и изменился, но как говорится - первое впечатление редко можно убрать. Как можно судить человека, который находится за решеткой? И соответственно не доедает, не имеет возможности умыться и прочее. Зачем вообще судить людей по внешнему виду...
Если бы не прочитала в одной рецензии, что книга основана на реальных событиях, то по обложке я бы не поняла, во-первых, да, обложка предполагает совсем другое содержание, а во-вторых, потому что Корраг (если это она на обложке) выглядит совсем не так. Автор такую хорошую книгу написал, а издатели так испортили обложку(

#В1_1курс
Колдуны/волшебники/маги/чародеи

написала рецензию18 мая 2016 15:27

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб
Книга, основанная на реальных событиях

И вновь вступает в дело постоянная рубрика от рыжей злой женщины "Поставь плохую оценку книге, у которой только хорошие рецензии". Я не знаю, почему так получается. Хотя нет, знаю. Все книги из так называемой рубрики похожи по стилю друг на друга, а он мне как раз категорически не нравится. Я в нем вязну, пробираюсь с трудом в попытках найти сюжет за многочисленными описаниями.

Итак, повествование в книге идет от двух лиц - Корраг, обвиняемой в ведьмовстве, и священника, который выслушивает ее перед казнью. Корраг начинает свою историю издалека, она рассказывает о своей матери, бабушке, о детстве, попытках выжить, преодолеть людские предрассудки. Сначала ее история меня заинтересовала. На самом деле в наше время забавно слушать то, во что верил человек раньше. Как много ерунды и суеверий крутилось у народа в голове. Например, вы в курсе, что лечиться травами - это против бога, это колдовство, помогает только молитва. Молись и выздоровеешь. Хотя, почему раньше. Даже теперь с таким сталкиваешься достаточно часто, взять например, когда родители запрещают переливать кровь ребенку, потому что Иегова сказал нельзя, лучше помолиться. А нет так нет, значит, судьба.

Как мне кажется, в те времена это все шло больше от страха, от незнания, от того, что люди не понимали природу вещей. В книге у одной женщины болел ребенок, Корраг дала ей травы, ребенок выздоровел, а та женщина натравила односельчан на маленькую ведьму. Проще ведь избавиться от чего-то непонятного, чем пытаться понять это. Мне нравилось, как священник на протяжении сюжета избавлялся от предрассудков, он начинал видеть в Корраг не злую ведьму, умеющую превращаться в ворону, а девушку, которая не имела дома, которая бежала в поисках любви, семьи, а веде получала только тумаки и презрение. Это лишний раз доказывает, что в проблеме надо разбираться, а не сразу начинать кидать камни и осуждать.

Но за что-то же я поставила 4 балла, а не 10. Это стиль да и сама история, в принципе. Я не могу читать книгу, где ничего особо не происходит. За кучами описаний промелькнет интересный момент, но он тут же снова исчезает в описании облачков. "Ой, какое облачко красивое! А как там мои козочки живут? А вот тут такое растение красивое.... А какие облачка... А какая курочка коричневая! А какие у нее яички беленькие! А какое облачко..." Ну вот почему у некоторых писателей получается создать нужную атмосферу без всего этого, а некоторые буквально только это и оставляют? Да и хотелось хоть какой-то жестокости от истории. в конце концов, речь идет о резне, об убийствах, а я получила историю, посыпанную сахарной пудрой. А у автора сюжет конкретно отошел на второй план благодаря языку, что меня сильно расстроило. По сути. эта книга могла бы быть представлена в виде картинок, посмотрел, получил эмоции, но глубоко они тебя не коснулись, потому что они направлены не в ту сторону.

И если я писала сегодня рецензию на другую книгу, где реальная история заставила меня покопаться в сети в поисках новых фактов, то после этой книги про резню в Гленко я не захотела узнать ничего нового. А это считаю огромным минусом.

написала рецензию1 ноября 2015 15:41
КолдуньяСьюзен Флетчер

Книга о бескрайней грусти. О доброте и мудрости, не смотря ни на что. Об одиночестве. О храбрости, в конце концов.
Когда задыхаешься от несправедливости и дрожишь, сжимая зубы, дабы не зарычать. Когда вместе с ГГ бежишь по снегу, лишь бы успеть. Когда буквально осязаешь, ее, совсем маленькую, в кандалах, на грязной соломе.

Я не буду первой, написав, что ни аннотация, ни уж тем более обложка не подходят к книге! Более того, они вводят в заблуждение. И грустно от того, сколько тех, кто пройдет мимо, обманувшись, думая что это фэнтези или романчик про красивую колдунью, что на обложке. А эта книга достойна того, чтобы ее прочли!

Мысли путаются. Изначально мне было не очень интересно читать. Я постоянно откладывала книгу. Меня утомляли пространные описания природы, быта. А потом я прониклась. Одно из тех произведений, которые выворачивают наизнанку. Ой, как тяжело писать об этом. Корраг - ее любовь к миру. Эти сочные описания природы. Жизнь в гармонии с миром. Она такая одинокая, маленькая, но такая сильная и смелая.

Жутко от того, что это все было. Пускай тут есть художественный вымысел, в конце концов это не учебник истории. Но как сказано в конце, из исторической справки более 40 тысяч женщин было казнено. Ведьмы, шлюхи, жены дьявола.

Если опустить время и конкретику, а оставить общие детали - то тут затрагивается одна проблема, которая всегда будет.
Мистер Лесли пришел к Корраг уже со сложившимся мнением. Ведьма. Карга. Не зная кто она, что с ней произошло. Как часто в своей жизни мы делаем тоже самое?
Предубеждения, предрассудки, нежелание понять и выслушать, влияние чужого мнения. Продолжать можно долго. А нужно в первую очередь оставаться человеком!

Сильная книга. Тяжелая. Красивая. Зеленая. С запахами трав.
Грустно. Атмосферно. Холодно и одновременно чуточку тепло.

написала рецензию15 сентября 2015 22:30
КолдуньяСьюзен Флетчер

Фтопку такие аннотации и обложки. Мне померещилось какое-то романтическое фэнтези, а оказалась это немного дополненная и художественно обработанная реальная история о ведьме Корраг и резне в Гленко.

Были на самом деле какие-нибудь ведьмы или они сплошь делились на феминисток, знахарок и сумасшедших? Судя по описаниям Кора, мать главной героини, к примеру, вполне могла страдать биполярным расстройством. Людская косность, боязнь всего нового, черная неблагодарность и просто низменные человеческие чувства в те времена, в 17 веке и ранее, могли любую женщину обречь на утопление, веревку или костер. Что уж говорит, если обвиняемая в колдовстве еще и опасная свидетельница кровавого преступления.

Назвать рассказ Корраг о своей жизни – детстве, отрочестве, юности, о своей любви, о своих деяниях священнику сложно назвать исповедью. Она не хочет отпущения грехов, так как не считает себя грешницей, она не просит прощения, она ни в чем не раскаивается. Девушка, хрупкая и маленькая, но оказавшаяся настолько сильной, чтобы быть не как все, чтобы гордиться этим, чтобы помогать там, где другие отступают. Она настолько чистая и добрая, что даже священник, поначалу искренне считающий ее мерзким отродьем дьявола, начинает менять свои взгляды не только в отношении самой Корраг, но и в отношении жизни вообще.

История вышла очень проникновенная, искренняя. Кроме того, не могу не отметить певучий, образный, чудесный язык. Книга читается очень легко, текст словно обладает своей мелодикой. История тяжелая, но все-таки в ней есть и надежда, есть свет.

написала рецензию16 февраля 2015 21:08
КолдуньяСьюзен Флетчер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?