Элизабет Гилберт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 июля 2018 17:05
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Какаааая же она дуушная! Не понимаю, в чем моя проблема, но все «духовные бестселлеры» для меня на вкус как картон! То ли, проблем в том, что для меня далеки «духовные проблемы» просветленного белого среднего класса, аки американской богемной буржуазии, то ли проблема в том, что от личностного кризиса я не страдаю…

Но клянусь вам всеми силами Нептуна, если вы действительно страдаете от духовного кризиса, прочтите « Мемуары психолога в концлагере» Вот это вправляет мозг, наравне с любыми военными мемуарами или «Блокадной книгой». Часы очищающих рыданий и серьезного отношения к своей жизни вам обеспечены. И шкалу ценностей настроите и память ветеранов переосмыслите.

Возможно проблема во мне и я просто сбила тоннами мемуарной литературы степень воздействия на меня всех этих спиритуальных брожений по Индии-Индонезии богатых белых.

Признаюсь честно, чтение описания пятичасовой медитации – это чертова пытка, как и половины всех переживаний Лиззи (не той, что у Никсельпиксель). Хотя странно, учитывая, что сама я медитацию люблю….

А серьезно, часть про Италию была наиболее интересной. Мне даже понравилась ее характеристика городов:

"Дикий, безумный, шумный, грязный, хамоватый Неаполь. Муравейник в роличьем садке, смесь экзотики ближневосточного базара и таинственности нью-орлеанского вуду. Здесь, как в сумасшедшем доме, царят наркотический угар, опасность и разгул."

"Мне кажется, Венеция - самое подходящее место, чтобы умереть медленной смертью от алкогольного отравления, или потерять любимого, или избавиться от орудия убийств, из-за которого кто-то потерял любимого."

"- И какое же слово у Рима - спрашиваю я.
- СЕКС, - отвечает Джулио.
- Это же римский стереотип!
- Вовсе нет.
- Но должны же быть в Риме люди, которые не думают о сексе!
- Нет. В Риме все без исключения думают об этом целыми днями.
- Даже в Ватикане?
- У них там другой девиз - ВЛАСТЬ!"

написала рецензию24 июня 2018 22:31
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2017 20:48
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Мне кажется нет уже наверное на свете человека, который бы не знал об этой книге (или хотя бы фильме). В какой-то момент она стала такой разрекламированной и общеизвестной, что пройти мимо неё удаётся мало кому.

Книга эта автобиографична и рассказывает о путешествиях (как непосредственно физических, так и духовных) женщины, пережившей в своей жизни сложности и ищущей отдыха, спасения и просветления.
Книга состоит из 3х разделов, соответствующих 3м главным местам её путешествия - Италия, Индия и Индонезия.
В каждую страну она отправлялась за чем-то своим, в каждой стране она пыталась найти и прочувствовать именно то, что эта страна могла ей дать.
Именно поэтому истории получились абсолютно разными и каждая из них воспринимается по своему.

Довольно легко и увлекательно было читать о путешествии в Италию, ведь там было свободно, там было все дозволено и главное сытно)

Когда же главы перешли в раздел религиозных поисков, постоянных медитаций и обретения высшей силы, надежда моя на эту книгу немного пошатнулась.
Мне было довольно тяжело воспринимать все эти истории про то, как "душа оказывается вне времени и сливается с бесконечностью" или как её "затянуло в тоннель Абсолюта, и в круговороте я вдруг достигла полного понимания законов Вселенной. Я вышла из своего тела и погрузилась в бездну. Бездна была самим Богом, значит, я была в Боге".
Настолько фантастично, а главное фанатично, это всё описано, что весь эффект от остальных историй полностью перебивался и мозг категорически отказывался воспринимать книгу дальше.
У меня сейчас как раз идет какой-то сложный период внутреннего сопротивления религии и всего около-духовного. И вместо моей надежды на вдохновение, место полностью заняли неверие и отвержение.

Я не могу сказать о книге что-то плохое или что-то хорошее. Я не могу здраво охарактеризовать её. Я уверена, что это именно тот тип книг, который должен быть предназначен определенному кругу читателей - для них история может стать настоящим источником веры, сил и вдохновения.
Я же видимо, либо не отношусь к такому типу людей, либо она просто попалась в не подходящий период жизни.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@neveroff22 декабря 2017 18:26

@don_Passoa, не перепутал, т.к. читал менее года назад. Тренд смеяться над всем подряд - глуп и бессмысленен. Поэтому монолог Михаила Ефремова в "12" - это лучшее, что создал российский кинематограф.
Хотя очень люблю смеяться. Когда это без тренда, а само по себе.))

Ни в ПиН, ни в Зависти смешного нет. Сложные, многоструктурные и глубокие произведения. С той только разницей, что хотя улица Олеши и находится в нескольких кварталах от моей, его талант для меня весьма спорен.

@don_passoa22 декабря 2017 19:17

Подведем итоги. @neveroff вы считаете, что смеяться, читая "Зависть", нельзя. Я придерживаюсь противоположной точки зрения. Ломать копья по этому поводу - бессмысленно вообще. а в этой ветке, посвященной рецензии на другую книгу, - в особенности.
@kwotti, я хотел своими "непрошенными" советами отчасти загладить свою вину, отчасти принести вам и другим ридлянам пользу.

@neveroff22 декабря 2017 23:23

@don_Passoa, собственно, да, мы не в той рецензии, но хочу уточнить - я не считаю, что "нельзя", я говорю, что не понимаю что там смешного.
Но в целом верно.

написала рецензию9 декабря 2017 2:02
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Лёгкий любовный роман, настраивает на позитивный лад уставшее от драм и тёмных приключений сознание.
Самая интересная составляющая книги – это путешествие, рассказ о странах, обычаях, еде, учении, традициях, религии – это вдохновляет, а значит, всё было не зря, время не потрачено даром, это как глоток свежего воздуха среди будней, маленькое путешествие с человеком, у которого за спиной своя история.
Рассуждения героини над драмой в её жизни, как советы или разговор с лучшей подругой, ненавязчивые и заставляют задуматься, может быть, найти какое-то решение для себя.
В последней части путешествия раскрыты больше отношения людей друг к другу. Удивительно, как можно с кем-то прожить большую часть жизни и расстаться ни с чем, и встретить самого близкого человека на другом конце света. Конечно же у такой книги должен быть абсолютно счастливый и сладкий финал, как третья ложка сахара в чашке чая.

написала рецензию4 октября 2017 23:34
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После прочтения этой книги вывела для себя "Закон книги": каждое произведение должно появиться в определенный жизненный период человека и именно тогда оно по-настоящему "проникнет" в душу. Именно это случилось со мной и рецензируемой книгой. В моей жизни был период личной драмы, развод, депрессия и все сопутствующие элементы. Одна знакомая буквально впихнула мне эту книгу со словами: "-Это то, что тебе сейчас нужно!". О Боже, как же она была права. На каждой страничке и буквально в каждой строчке я смогла найти себя, хотя и ситуации оказались совсем разными, но эмоции, чувства и переживания - как раз самое оно!
Эта первая книга, которую я буквально всю зацитировала для себя, потому что многое показалось мне невероятно жизненным.
Однако, я уверена, что и для счастливого человека она даст многое, тк просто поможет задуматься о своих поступках в жизни, и не только амурного характера.

написала рецензию3 октября 2017 6:42
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Не думала, что мне может понравиться книга подобного рода. Но... Она меня увлекла. Это то, чего мне так сильно не хватало в последнее время. Стремление познать себя.

Автору удалось передать ту атмосферу, в которой находилась ее героиня, что невольно ощущаешь себя на ее месте. Чувствуешь вместе с ней, переживаешь и видишь то, что видит она. И хочется встать с места и начать что-то делать, действовать здесь и сейчас. Выучить новый язык, заняться рисованием, да чем угодно, что так хотелось сделать, но не "доходили руки".
Однако меня, как сторонника действий в романах, все же "усыпляли" описания в некоторых местах произведения. Краткие факты, исторические сводки. Понимаю, что это необходимо, чтобы понять повествование. Но это так скучно, на мой взгляд.

Я бы назвала эту книгу из разряда "Стоит прочесть". Действительно стоит, потому что она содержит очень жизненные цитаты, которые могут подбодрить и успокоить в трудный период для каждого человека. На протяжении всего романа я восхищалась главной героиней, ее действиями, решениями, мыслями.
Произведение, как глоток свежего воздуха, в душном помещении людских судеб и душ. Мотивация, которую все так отчаянно ищут.

написала рецензию9 сентября 2017 21:29

#Хог1_3курс
"Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество."
С этой книгой я обрела чувство спокойствия, не знаю, почему книга так повлияла на меня. Я не любитель мемуаров, но эта книга довольно- таки хороша. Но вот проблема в том, что я ни на секунду не смогла забыть, что это невыдуманная история.
Книга разделена на три части, а они в свою очередь на 108 глав. Я вдохновилась таким выбором построения книги, поэтому и рецензию разделю на три части.
1) ЕСТЬ. О Боже, это самая лучшая часть книги для меня, люблю кушать))
В начале книги Элизабет посвящает читателей в свои проблемы, рассказывает о том, почему она захотела поехать в три страны на букву И. первая страна - это Италия, прекрасная Италия. Читала и сгорала от желания выучить итальянский, а еще попробовать самую вкусную пиццу в мире. Пицца решает абсолютно все! Когда - то давно была мечта съездить в Венецию, но сейчас эта мечта отошла на 2 план, а может быть, зря? Эта часть посвящена удовольствию, то ест еде. Ничего так не радует, как вкусная еда и ничегонеделанье .
2) МОЛИТЬСЯ. Самая тяжелая часть для меня.
Я не верю в Бога, пыталась поверить, но не могу. Поэтому мне очень сложно было читать обо всем этом. Было такое ощущение, что в мире есть что-то такое, что мне не дано понять, и это что-то - самое прекрасное. Я пыталась отключить в себе логику и научную точку зрения, воспринимать все без предубеждения, это получалось , но частично. Вторая страна - Индия. Эта страна является для меня чем- то далеким, все традиции, религия, история чужды мне. Но вот последние пару лет, в моем городе появилось много студентов из этой страны, которые делятся своей культурой. Я воспринимала эту часть книги, не как обращение к Богу, а как познание культуры людей.
3) ЛЮБИТЬ. Самая увлекательная частичка книги.
Третья страна - Индонезия. Люди, которые были в этой стране рядом с Лисс - потрясающие. Эта часть была для меня о любви к людям, о любви к себе. Чего стоит Кетут Лийер, этого старика невозможно не полюбить. Он был началом новой жизни Лисс, он помог ей. Еще Марио, не знаю, почему полюбила этого героя, может быть, за юмор. Но больше всего меня порадовала любовь Лисс.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:42

Оборвала рецензию на самом интересном)) Как будто там должно быть продолжение..
Экзамен 2 сдан и 10 очков Слизерину))

написала рецензию9 сентября 2017 21:32

#Хог1_3курс
"Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество."
1) ЕСТЬ. О Боже, это самая лучшая часть книги для меня, люблю кушать))
2) МОЛИТЬСЯ. Самая тяжелая часть для меня.
3) ЛЮБИТЬ. Самая увлекательная частичка книги.

Eliza (@izi)9 сентября 2017 21:43

@readly , удалите эту рецензию, пожалуйста, из-за проблем с интернетом она выложилась дважды

написала рецензию26 августа 2017 22:02
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

А довольна ли я своей жизнью?Как часто мы задаем себе такой вопрос? И сколько раз мы все таки заставляем себя ответить? Признаюсь, что лично я боюсь отвечать себе на подобные вопросы и услужливый мозг моментально находит кучу других не менее важных дел.Почему так? Да потому что я боюсь...Боюсь услышать что со мной что то не так и вместо того чтобы наслаждаться жизнью, я будто бы борюсь сама с собой и каждый раз проигрываю. Кажется именно поэтому эта книга оказалась для меня настоящим откровением.
Наша рассказчица Лисс (смею заметить что вполне понимаю что правильнее бы называть ее Лиз или Элизабет, но Лисс нравится мне намного больше, поэтому простите меня, если сможете) писательница из Нью-Йорка, которая пережила тяжелый внутренний кризис и делится с нами своими мыслями. Книга разделена на три части, три составляющие жизни и три страны. В список входит солнечная Италия со своим потрясающим языком и неимоверно вкусной едой; Индия с строгими, непрекращающимися медитациями и обязанностями в поисках Бога; Индонезия с своеобразным народом, спокойствием и любовью.
Все странны непременно воспринимаются именно так как видит их героиня.
Прекрасная Италия, столица наслаждений слово которой "секс", со всей своей восхитительной пастой, пиццой и мороженным не в состоянии заглушить голос депрессии. Начало пути, отправная точка, формирование вопроса о собственных желаниях.
Тихая Индия, ашрам, йога, правильная еда и строгий график. На мой взгляд самая интересная часть книги, со всеми исканиями внутренней энергии и Бога, непониманием и любопытством. Абсолютное спокойствие, ведь невозможно увидеть свое отражение в бегущей воде. Середина, центр, становление.
И наконец Индонезия, а точнее Бали, как заключение и примирение с самой собой, как понимание всего на свете, как окончательное счастье.Это заплыв, тихий и сосредоточенный вначале и буйный, энергичный в конце. Счастье, любовь и завершение.
Это стоило прочитать как для обычного знакомства с известным произведением, так и для несколько нового виденья мира.И как приятный осадок-послевкусие, это ощущение свежего утреннего ветерка, прогревающего солнца и неудержимой океанской волны одновременно.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:30

Вроде, всего лишь рецензия, но я окунулась с головой в каждую фразу))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую!

написала рецензию25 августа 2017 17:36
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Я много слышала об этой книге, но как-то ни разу не интересовалась о чем она. Но по названию считала это или очередным любовным романом, или очередной книгой по саморазвитию. Проще говоря, я искренне считала, что это не мой "кусок пирога". Что ж, если говорить честно, пирог оказался не так и плох, хотя вряд ли мне захочется снова его отведать. Но, начну, пожалуй, с начала.
Лиз Гилберт, журналистка, уставшая от тяжелого и длинного развода, решает сделать перерыв. На целый год она уезжает из родного Нью-Йорка, дабы посетить три И: Италию, Индию и Индонезию. А чтобы было за что прожить в каждом месте по целых четыре месяца, она решает написать о путешествии книгу. Так и появилась на свет Есть, молиться, любить. Впрочем, это скорее три книги, объединенные в одну, так как части имеют между собой не очень много общего, и говорить о них нужно сугубо по отдельности.
Книга первая. Есть - Италия.
"Ух, наверное вкусно будет", подумала я, предвкушая полное еды путешествие Лиз по Италии. И, мои ожидания не оправдались. Лиз куда больше говорит о своём разводе, о любовнике, и прочих личных проблемах, порой на целые главы уводя читателя от Италии. А если уж речь и заходит о еде, так скорей о том, сколько Лиз набрала килограмм, и о том, что нужно покупать новые джинсы. В общем, достаточно женская часть, а потому мне запомнилась меньше других. Хотя были некоторые интересные моменты, но они подзабылись, пока я читала две другие части.
Книга вторая. Молиться - Индия
Эту часть я с удовольствием слушала, занимаясь йогой, ведь она посвящена как раз медитациям и поискам бога. На вторые четыре месяца, Лиз отправляется в ашрам своей гуру, дабы посвятить это время духовному развитию. Пробуждение в 3 часа утра, чтение мантр, работа на благо ашрама и новые знакомства - все это ждёт Лиз в Индии. Для меня, эта часть стала куда более интересной и познавательной, чем итальянская. Все дело в том, что занимаясь йогой уже больше полугода, я никогда не думала о ней, как о чем-то большем, чем способ тренировки. Оказалось же, что йога, эта часть очень интересной религии. И что странно, в этой части Лиз раскрывается читателю намного больше, чем в Италии. Особенно, мне приглянулся рассказ о том, как она должна была помогать гостям ашрама, которые приехали для специальной недельной "программы", в рамках которой должны молчать, и воссоединяться с богом, и единственная, с кем им можно говорить, это Лиз. Тут-то, она показала себя во всей красе.
Книга третья. Любить - Индонезия.
А вот тут, все и скатилось к любовному роману. Но, на моё счастье, не сразу. Вначале, читатель все же успеет узнать немного об острове Бали, об одном балийском лекаре, который рисует волшебные картины, о том, что балийцы люди не самые оригинальные,  а уж потом, все скатывается к роману. Больше всего, в этой части мне понравилось общение Лиз и Кетута, старого лекаря. Особенно интересно было читать про попытки журналистки вычислить возраст старика. И ведь так и не вычислила. А вот знакомство с мужчиной, и развитие их отношений, меня оставило равнодушной. Ну не люблю я романы, что поделать.
Если же говорить в общем, то книга вышла неровной. Что-то было интересно, что-то скучно, что-то не задело вообще, зато я точно могу поставить галочку, и сказать, что читал эту историю. Надо будет ещё и фильм посмотреть, из любопытства.
#БК_2017 книга про путешествие

@alyonaivanishko4 сентября 2017 18:08

Да, я рассчитывала на то, что книга всё-таки окажется глубже, чем просто любовный роман. Рада, что она тебе хоть немного, но понравилась))
Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию))

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2017 18:28

@alyonaivanishko, если бы это был простой любовный роман, я бы его ни за что не осилила. А так, мою бдительность усыпили рассказы о йоге, и интересные разговоры с индонезийским лекарем)
А вот фильм вышел намного сккчнее, не понимаю как он стал таким известным.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:06

@SKantor, фильм я не смотрела, если честно, но зная целевую аудиторию, не сложно догадаться))
Как я тебя понимаю с любовными романами))