Эмили Бронте рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 января 2018 18:58
Грозовой перевалЭмили Бронте

Казалось, от одного лишь названия романа так и веет мрачностью, сулящей проделки злого рока на пути героев. Да и в самом деле, разве речь не о произведении одной из сестёр Бронте? Ветреные вересковые пустоши, страсти и горести в жизни героев, их поразительная стойкость под стать суровому пейзажу северной Англии – всё это вполне соответствует ожиданиям. История обитателей Грозового перевала и близлежащих Скворцов рассказывается нам по большей части почтенной служанкой миссис Эллен Дин, которая выросла в этих местах и всю жизнь провела с хозяйскими детьми. К слову, персонажей в книге не так много, поэтому можно проследить их жизнь с пелёнок и до последнего пристанища под замшелой могильной плитой – присматривайтесь подобно ученикам на рембрандтовском «Уроке анатомии», и тогда, возможно, согласитесь с миссис Дин, скромно отметившей: «Мы тут те же, что и везде, если ближе узнать нас».

Эта история о заброшенных ужасных детях, как окрестила рассказчица Кэтрин и Хитклиффа, но дети повзрослели и им на смену пришли другие: Гэртон, Линтон и Кэти. Их точно так же покинули родители, а те, что остались, проявляли скудные крохи заботы и огромную ненависть (да-да, Хитклиффа не упрекнуть в любви к кому-либо, кроме Кэтрин). Для меня книга лишена романтики, это рассказ о потере рассудка; о жуткой любви, от которой страдают, которая изводит; об отравляющей мести (не только Хиндли и Хитклиффа объединяло желание горько отомстить друг другу, ненависть здесь неустанно сопутствует любви); о гордости; о тяге к свободе; об идентичности и самовосприятии («ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне» - у Кэтрин и Хитклиффа одна душа на двоих). Рада, что сказка о призраках оказалась сложной, и нет однозначности, деления на плохих и хороших - есть люди.

+ Интересная трактовка земного рая, Эдемского сада, если угодно. Кэтрин приснился сон, что она попала на небеса и горевала там, тоскуя по дому, и рассерженные ангелы сбросили её обратно в заросли вереска у Грозового перевала, где она испытывала настоящую радость и была счастлива. Представляют райское блаженство на земле и Кэти с Линтоном, они едва не поссорились из-за того, какой должна быть погода в идеальный июльский день: с пьянящим буйством красок и звуков или в упоительном покое. Хитклифф, наказывая, как его похоронить, говорит: «… я почти достиг моего неба». Так, жизнь, какая она есть, утверждается вершиной чувств и мысли, в ней нет покоя. Гармонию приносит смерть, таков конец романа: «Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве — и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле».

#БК_2018 (Книга о любви, а впрочем, и о других сильных чувствах.)

написал рецензию15 января 2018 1:25

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Много лет назад я посмотрел фильм "Грозовой перевал" с Томом Харди в главной роли(наверно, с этой роли он и стал мне нравиться). Сюжет был странноватый, но вот игра актеров и их заложенные эмоции в само действо, заставили захотеть меня прочитать оригинал, что я наконец-то сделал.

Сюжет книги настолько заезжен всевозможными экранизациями, что особо не хочется на нем останавливаться. Да и посмотрев на количество рецензий на нашем сайте, я осознал, что это особо и не нужно. Просто поверьте, там есть любопытные моменты :)

Книга получилась неоднозначной. Точнее даже не так - временами она завораживала и затягивала в перипетии сюжета, а временами я мечтал, чтобы поскорее все закончилось из-за нелогичности в действиях героев. Соединение готического и любовного романов сделали свое дело. Буря всевозможных эмоций, начиная от адской любви и заканчивая адской же ненавистью, прекрасная атмосфера провинциальной Англии, небольшие вкрапления мистики создали прекрасный литературный букет. Но вот сама подача истории, стиль и язык заставлял меня всхрапнуть в паре-тройке мест.

Из всего многообразия персонажей, больше всего я переживал за Хитклиффа. Несмотря на все попытки сделать из него джентльмена, он все равно остался самими собой, сохранив свое дикое начало(да, ему в этом неплохо помогали в детстве и юности). Его любовь была безумной, сумасшедшей, открытой и столько лет сохранять ее, ненавидя всех и вся. Крутой он был дядька, хоть и капельку безумный.

В общем, я не большой любитель произведений и любви, но в этом что-то есть. Бронте, в свое время, пыталась сделать что-нибудь новенькое и у нее это явно получилось.

написала рецензию13 января 2018 19:37
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 декабря 2017 2:16

"Дьявольская любовь"
Эта книга оставила во мне самые неоднозначные впечатления. Я ненавидела почти всех её героев. Читать было и противно и интересно одновременно. В этом заключается её достоинство.

В этой книге герои собрали все самые отвратительные черты характера. А в скупе с их безделием, избалованностью и жестокостью, так просто вызывали отвращение. Я конечно не знаю, какими должны быть отношения между хозяевами дома и их служанками, но на протяжении всего романа, мне казалось, что мисс Дин слишком много сует свой нос не в свои дела. Тем самым, делая только хуже.
Сплошная месть, нытье, люблю - не люблю, жалею - презираю и всё остальное, что встречалось почти на каждой странице, вызывало во мне угнетение. Мне было жалко только двух персонажей. Это Хитклиф, который всем виделся дьяволом и Гэртон Эрншо, парень с добрым сердцем и ужасным окружением, которое дало свои плоды. Хитклифа мне жаль лишь потому, что он был безумен в своей любви. И готов был ради неё идти абсолютно на всё. И лишь в его любовь я верила. Все остальные интриги были для меня подделками. Вся его жестокость объяснялась не справедливостью жизни и предвязытым отношением к нему. Конечно, это его не оправдывает, но для меня его поступки имели объяснимые мотивы. Остальные же, в силу своего эгоизма, сами назывались на неприятности.

В процессе прочтения, я делала некоторые перерывы от этой книги, ибо она не для отдыха или отвлечения от реальности. Мне было тяжеловато её читать именно в моральном плане. Я по жизни не переношу нытиков, несправдливых людей и ужасно балованных детей, а тут на таких персонажах всё и завязано. По итогу, могу сказать, что нисколько не пожалела, что прочла эту книгу. Новые впечатления и сама история Грозового Перевала никого не оставят без эмоций. Пусть даже и отрицательных.

написала рецензию23 ноября 2017 23:47
Грозовой перевалЭмили Бронте

Попала эта книга ко мне в руки случайно: зашла в книжный, хотела что-то купить почитать и наткнулась на неё. Начав читать, услышала не очень хорошие отзывы о романе, но меня это не остановило.
Никогда раньше не читала что-то подобное, однозначно необычный роман для того времени. Именно своей неповторимостью он и понравился мне. История двух семей, описанная в книге от лица служанки, пропитана ненавистью, грубостью и только плохими качествами. Никогда бы не подумала, что можно настолько любить и настолько ненавидеть и презирать людей.
Вовремя и после чтения у меня возникали вопросы: Как он/она так может поступать? Зачем он/она так поступают?
Загадкой для меня осталась Нелли, служанка, рассказчик. Я не до конца понимала причину её поступков. Но, наверное, она была просто любопытной и любила совать нос не в своего дело.
Я была рада концовке романа, такой исход событий успокоил меня. Я предполагала, что такое может случится ещё с момента первого знакомства Кэти и Гэртона.
Рекомендую к прочтению тем, кто хочет увидеть романы с другой, новой стороны. Я уверена вы, как и я, будите приятно удивлены.

написала рецензию14 октября 2017 23:54
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я наверное одна из немногих, кто не особо разбирается в творчестве сестер, а потому только начинаю с ним знакомство. И вот на очереди Эмили.

Не могу однозначно оценить данное произведение, потому что оно во мне вызывает противоречивые чувства. Это наверное карма этого курса для меня, не могу определиться с оценкой, потому что книги и отталкивают и притягивают меня одновременно.

Готические нотки в книге как магнит тянули меня и будоражили мое воображение, я честно ожидала чего-то невозможного, но при этом захватывающего и настоящего. А по итогу - я не могу даже определиться с тем, что в книге было описано - любовь или сумасшествие. Если отталкиваться от гипотезы, что все же любовь, то какая-то она ненормальная, черная и эгоистичная. Это прекрасное чувство вываляли в грязи и после постарались показать читателю, что оно вечно. Для меня подобное странно. Мне приятнее верить, что любовь существует, и она преображает все в приятные краски, а не окутывает тебя паутиной, из которой не выбраться.
Если же думать, что все это - безумие, но многое в принципе становится на свои места. Сразу понятно, почему люби поступаю так, как поступают, и почему вокруг все как буд-то в ненормальном сне безумца.

Герои меня огорчили, и это очень мягко сказано. Я не могу назвать даже одного, который вызвал положительные чувства. Все с какими-то странностями. И порой мне казалось, что их поступки нелогичны. И да, я не понимаю до конца зачем было описывать детство персонажей, чтобы по одному взмаху волшебной палочки менять их характеры. Ну вот правда, вспомните несчастного мальчишку, которого подбирают и оставляют жить с собой. Мне было и жаль его и я понимала, что в нем не так, но в то же время я видела доброту и тепло. А затем резко бамс - и он коварный злодей, который годами мстит. Мстит кому? Неужели детская обида на столько сильна, неужели можно было так просто перекроить его сознание? Да и Кэтти....вспомните, какая она была, и вспомните ее дальше. Почему эти люди так быстро менялись, почему они черствели на ровно месте? Ведь не было изначально таких уж ужасных событий....

Одно порадовало - все умирают, а слуги вечны. Меня это всегда умиляло в книгах и фильмах. Ну вот почему все такие болезные, а обслуживающий персонал - прям таки бессмертен? И кстати они меня тоже бесили во время чтения. Эта непонятная линия поведения мисс Дин, как-то даже порой ставила в ступор.

И кратко о концовке. В смысле? Хотела сказать себе я. И я это сказала. Для меня завершение несколько неуместно, пусть оно и является приемлемым, но оно выбивается из общей атмосферы. А может я и неправа, и наоборот - оно является ярким контрастом, не знаю. Над этим буду еще думать.

Экранизации еще только впереди, так что и отзывы - тоже.

@chupacabra19 октября 2017 0:35

@cupy, конечно будут) вот возьму, и загляну прямо сейчас в кафе, единственное сегодня только по "Грозовому" отпишусь, а чуть позже еще кой-чем поделюсь)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 5:53

@chupacabra, не могу нарадоваться на такую активную и читательницу, и зрительницу) Кажется, конец коммента повлиял и на новую рулетку))

Очень точно определили главное - Эмили Бронте показала великую силу любви с помощью ненависти. Именно поэтому роман так неоднозначно воспринимают, но считают его одним из лучших. На мой взгляд - в такой форме часть читателей не воспринимает происходящее, но само чувство остается чистым и нетронутым, ибо мы видим его больше косвенно. Эмили наглядно показала, что любовь и ненависть имеют одни корни.

Если привести дурацкий пример, то, скажем, прославление нашей страны на телевидении выглядело бы вычурно и глупо. Зато у нас добирают патриотизма ругая Америку. Тот же подход.

написала рецензию14 октября 2017 19:21
Грозовой перевалЭмили Бронте

Наконец-то добралась до этой книги. Кто-то из друзей ее запоем читает, кто-то еле осиливает. Мне история очень понравилась, несмотря на мрачность и ненависть, витающую во всей истории. Наоборот это больше всего и привлекло. Описание перевала завораживает. Кажется, что из страниц пахнет дождем.
Глава семьи Эрншо подбирает с улицы мальчика без рода и племени и делает членом семьи, назвав Хитклиффом.
Хитклифф в первой половине книге, вызывал какое-то понимание и сочувствие, а во второй он просто посветил себя мести и ненависти. Мне кажется, что именно с Хиндли круговорот ненависти начался и ему надо было только мстить. Хитклифф начал мстить всем без разбору. Жалко, что повествования от его лица не велось. Интересно было бы почитать, что творилось в его голове.
Кэтрин - избалованная девица. Весь мир должен крутиться вокруг нее. Постоянно капризничает и впадает в нервные припадки. Просто сама не знает, чего хочет.
Линтон - по-моему собрал недостатки всех героев книги. Больной злобный, вечно скулящий гоблин. Именно такой образ в голове вырисовался.
Любви в книге между героями не увидела. Тут скорее какая-то безумная привязанность и страсть.
Подумала и поняла, что из героев никто абсолютно симпатию не вызывал.
Раздражала Нелли, которая повествовала нам историю. Сует нос не в свои дела.
Я понимаю, что в те времена с медициной слабенько было, но почему практически все герои, перенервничав, находятся при смерти? Это относится только к господам. Слуги до старости прыгают.
Как мне кажется, если бы Хиклиф убрался восвояси и не возвращался, то история бы радужно закончилась.
Для просмотра выбрала экранизацию с Томом Харди. Понравился подбор актеров и как история подана. Большой плюс, что повествование от лица героев ведется. Финал только идиотский сделали.
Книга вызвала много эмоций. В душе история поселила грусть и опустошенность.

написала рецензию3 октября 2017 17:11

Любовь или безумие?

Я противник перечитывать второй раз книги, однажды уже мною прочитанные, ведь еще столько всего я не читала. При этом, я прекрасно понимаю, что многие из них прочла рано и скорее всего, сейчас бы читая те же книги, накладывая на них какой никакой опыт, я бы восприняла их иначе. Так и Грозовой перевал. Я читала его, когда мне было лет 14 и теперь, мне ни раз приходило в голову этот роман перечитать, хотя бы потому, что он входит во все возможные списки лучших романов и книг обязательных к прочтению, моя любимая викторианска Англия, а я прочитав его не помнила абсолютно! И вот, оказавшись в списках к прочтению на факультете #Кин1_1курс , я сдалась)

Одна из немногих книг, в которых так ярко мне представлялись персонажи. Так четко описывались их характеры. А характер был у каждого... Наверное именно этим книга меня и зацепила: тут нет однозначно плохих и однозначно хороших персонажей, разве может быть Эллен Дин, которая выступает рассказчицей или Эдгар Линтон, чей положительный характер скорее выглядит как бесхарактерность и вовсе. Тут все от мала до велика - обыкновенные люди, которым как и всем нам, ничто не чуждо.

Роман начинается с добрго и сердечного поступка главы благополучной и счастливой семьи Эрншо, который подбирает на улице чумазого мальчика и начинает его воспитывать как своего сына, не взирая на возражения жены, двух детей, да вообщем-то и общества. С тех пор, будто бы над Грозовым перевалом сгустились тучи, разрушавшие два поколения нескольких семей. Атмосфера постоянных сумерек, грусти и горечи неотрывно следует за читателем на каждой странице, которая окончательно рассеивается только со смертью того самого чумазого мальчика, всю свою жизнь положившего на месть и разрушение, чтобы в конце понять, что это все не приносит ему радости. Плод его стараний - мальчик ненавистного ему человека, с которым он всю жизнь обращался так же как обращались всю жизнь с ним - не пал духом, не сделался мерзавцем или пьяницей и встретив в своей жизни нечто чистое - воспрял из грязи и оскорблений в которых жил и вознесся над самим собой, доказав своему приемному "отцу" что внутренний мир всегда сильнее окружающего.

Для этой книги хэппи энд - нечто странно. И в то же время логичное. И не логично ли, что раз с появления Хитклифа в доме все пошло крахом, с его уходом, все снова зажили счастливо...

И все же сложно его винить. Вообще не могу винить мужчину, так сильно любившего женщину) Как и всякая любовь, такая горячая и сильная, при таких непреклонных и горделивых характерах, она не могла не обернуться катастрофой, переросшая в отчаяние, навождение и безумие.

Немного напрягали люди, свойственные тому времени так сказать "со слабым здоровьем". Мне действительно непонятны что за душевные недуги сводят в могилу и что за расстройства не позволяют двадцат лет вставать из кровати.. не понимаю.

Penguin Lessons (@cupy)4 октября 2017 19:53

Меня тоже иногда Академия подталкивает к перечитыванию, хотя сама чаще думаю, сколько же всего непрочитанного ещё. Но охваченное в школе уже можно другими глазами читать, другим опытом преломлять. Даже ни с чем не поспоришь в рецензии - мне тоже персонажи показались очень живописными.
В рулетке предлагаю кино "Одержимость" (2014)

Ann (@thebittersweet)5 октября 2017 12:40

Вот именно, что уже все другими глазами, хотя с такой позицией еще раз все переситать придется после 50-ти)

Фильм Одержимость обажаю... один из любимых, хоть и тяжело смотрится.

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 21:03

@thebittersweet, интересно, какое по счёту прочтение будет лучшим))
Тогда на замену могу предложить "Вечное сияние чистого разума", тем более у актрисы сегодня как раз др)

написал рецензию5 октября 2017 18:45
Грозовой перевалЭмили Бронте

Хитклиф не закатывал идиотских пафосных вечеринок в честь любимой и не улыбался честной слащавой улыбочкой, чтобы всех очаровать. И вообще, Хитклиф был предельно честен по отношению ко всем. Хотел устроить случку, оженить молодых - прямо об этом говорил и пояснял, для чего это ему нужно. И прежде чем применять методы уголовного розыска, заставляющие невиновных признаваться в несодеянном, объяснял испытуемым - что их ждет и с какой целью. Как-то не укладывается в образ лукавого сатаны. Но я с ним согласен - к чему притворство, если вокруг не люди, а одна слизь. Вырождение благородных, которых лишний раз окунают мордой в грязь, окружающую Скворцы и Грозовой Перевал, налицо.

Мы умнее, мы злее, мы изобретательнее, мы лучше знаем жизнь и всегда добиваемся успеха. Мы уверены в себе и только смеемся над жалкими обвинениями в аморальности, которые наивные девушки выдвигают Хитклифам, Жоржам Дюруа, Скарлетт ОХара. Мораль - это жалкое утешение для неудачников, еще меньшее, чем религия. Если нам будет нужно - мы придем и вас используем тоже. Причем вы будете думать, что потратились на себя или найдете себе какое-нибудь нелепое утешение. Сие нас не волнует. Мы прекрасно себя чувствуем. Для вас же, жалкие лоховатые рабы своих страхов и условностей, существуют всякие слезливые книги, где умелыми авторами описываются наши якобы терзания по поводу всякой чепухи. Эти книги входят в нашу стройную безотказную систему и написаны специально для вас. Их авторы - наши люди, а всякое дурацкое обоснование причинам их создания вы уже придумали сами. А ваше дело телячье - верить и изливать свое негодование на страницах дневников, рецензий, еще в какую-нибудь порожняковую пустоту. Главное, чтобы ваши жалобы не мешали нам лучше усваивать блага. Ничем другим вы все равно помешать не сможете. Поэтому максимум, что нам угрожает - это потерять аппетит. Но есть старое доброе правило - не читать перед едой советских газет.

По существу произведение закончилось в момент смерти Кэтрин. Хитклиф и дальше ходил, молчал, вершил свое черное дело, но сие уже неважно. Единственный шанс жить был упущен, но Хитклиф не такой болван, чтобы, подобно шекспировским героям, спрыгнуть с живописной скалы. Далее Хитклиф не живет, а издевается - продолжая тем самым любить Кэтрин, своею ежеминутной черной ненавистью это подтверждая. Менее смелый человек поискал бы счастья в другом. Вместе с ним издевается над читателями Эмили Бронте. Все эти уродливые образы в произведении радуют своим разнообразием. Каждый из героев уродлив по-своему. Начиная с Линтона (Хитклиф и Кэтрин вне конкурса, ибо они профи) и заканчивая неадекватной ключницей, от имени которой в основном и идет повествование. Чтобы там не писали по поводу происхождения произведения, можно быть уверенным, что подобные переживания невозможно вынести из каких-то посторонних рассказов. Эмили довелось многое скрыть от истории. К сожалению, биографии отдельно, без ее сестер, не существует.

По накалу страстей и живительной силе изображения настоящей любви произведение далеко опережает все возможные классические аналоги. Ромео и Джульетта отдыхают на травке в обществе всяких Вертеров, ждут когда начнется следующий акт. Тургеневские барышни нервно курят в сторонке, постоянно оглядываясь и пряча папироски в кулаках. Анна Каренина в исступлении бьется головой о рельсы, не зная, что чинить эту железнодорожную ветку будут еще долго.

Парадоксальным и гениальным образом Эмили Бронте нарисовала всепоглощающую картину ненависти человеческой Хитклифа к тем, кто так или иначе повинен в его разлуке с любимой, да и ко всему роду людскому. Если понять истоки этой злобы и присовокупить к ним душераздирающую картину последней встречи Кэтрин и Хитклифа, то можно еще раз убедиться, что любовь и ненависть имеют абсолютно одинаковую природу. Кстати, самый ужасный момент, если полагаться на разум, приходится на эпизод , когда Кэтрин возвращается из Скворцов в чистом платье (любители спойлеров все равно не поймут).

Любовь между представителями разных социальных групп - сие всегда будет актуально и всегда будет иметь место в обществе. Любовь между представителями различных рас - особенно. Причем это абсолютно нигде в произведении не отмечено даже намеком. "Грозовой перевал" совершенно реалистичен, здесь нет ничего нелепого и надуманного. Животная сила дикой природы воплотилась в Хитклифе и прошла сквозной темой, перемежая между собой образ главного героя и сам Грозовой Перевал. Произведение скорее всего не о любви по задумке автора, но кто об этом помнит?

В итоге перед нами величайшее произведение всех времен, где сила любви парадоксальным образом показана с помощью ненависти. Эмили Бронте, умершая в возрасте 30 лет, не зря приходила в этот мир.

написала рецензию20 сентября 2017 18:59
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я любительница классических женских романов, но "Грозовой перевал" долго лежал и ждал своей участи, и вероятно перележал..

Только что закрыв последнюю страницу меня охватывает дикое возмущение! А как ещё реагировать на эту историю?! Возмутительно бесячие практически все персонажи романа!

История эта начинается в Йоркширской глуши. Усадьба Грозовой перевал, сначала она семейное гнездышко, потом цветник запустения и распущенности, а в конце и вовсе гнездо злобы и ненависти всех её обитателей. Почему так? Всему виной семейство Эрншо на разных этапах своего существования.

Весь сюжет книги, это любовь между злобным сиротой Хитклифом, которого подобрал отец семейства из жалости и приютил у себя дома, и Кэтрин Эрншо, хозяйской дочерью. Во всей истории, рассказаной от самого раннего детства и до самой смерти, между Кэтрин и Хитклифом стояло множесто разных преград, и это чувство между ними превратилось в испепеляющую страсть, которая в итоге сожгла их обоих. Честно скажу, наблюдать за этими отношениями и читать про это было интересно, между ними была такая страстная злобная любовь.

Почему же все бесят? Господи, какие мразотные все персонажи. Хитклиф - главный герой и единственный, кого отчасти можно понять, и в определенные периоды жизни, действия его оправданы. Но в любом случае он во всяком возрасте остается комком лютой злобы и ненависти, а во второй половине книги это и вовсе чистейший злодей. Кэтрин - зловредная и избалованная девченка, как говорил Джозеф - с бесовщиной, эгоистичная и думающая, в основном, только о себе. Она была такой в детстве, она не изменила себе и в зрелости. По сути главная героиня, но не сопереживать, не сочувствовать ей не тянет, и уж тем более ассоциировать с собой.
Да и все-то персонажи, либо слишком слабенькие, что улетают на тот свет от одного дуновения ветерка, либо глупые, либо озлобленные друг на друга. А ещё там был один Линтон, который все эти качества удачно совмещал.

Но если ещё первую половину книги я читала в общем-то интересом, то вот вторая половина меня целиком и полностью раздражала. У меня даже была такая мысль, а почему нельзя было окончить книгу на середине? Эта история о детях главных героях, зачем она вообще нужна? Показать до какой степени моральный урод Хитклиф? Какой он мстительный и злобный? Потому что сами по себе эти дети вообще не вызывают сочувствия , ощущения что они просто взяли все худшее от своих родителей.

И что в итоге? Я ожидала Джейн Эйр или Гордость и предубеждение, а получила это, и я близко не получила эмоций как от этих книг, скорее равнодушее к истории с примешивающимся раздражением к персонажам. Я понимаю, что все они плохие и так задумано, но черт возьми, почему я должна заинтересоваться и сопереживать им, если они посекундно раздражают?

Интересное наблюдение, Эмили Бронте может поспорить с самим Джоржем Мартином по соотношению количества смертей на количество страниц книги. Если я не ошибаюсь, 11 смертей за всё повествования. Да, одна из сестер Бронте убивала своих персонажей как мух, а тут даже и аргумента против не придумать, Викторианская эпоха - медицины особо нет, но уж больно это странно, когда слуги живут до 80лет, а вот господа не доживают и 40. Это простой способ избавления от персонажей, да и страдать по мертвым куда проще, чем по живым. Вот и остался никому не нужный старый пердун Джозеф, который пережил всех.

Марина (@marinasakharova)28 сентября 2017 15:45

Только что закрыла последнюю страницу романа..
Неистово плюсую каждое слово в рецензии! Книга пропитана садизмом, желчью и злобой. Почти всех героев хочется придушить уже в самом начале, настолько они мерзкие.
Такие труды наводят на размышления о том, что некоторые люди пишут книги, но непонятно, зачем. Не вижу воли автора сделать читателя чуточку лучше или умнее, хотя это, конечно, не является главным атрибутом, но один вопрос не покидает мою голову: зачем?

@littlemermaid28 сентября 2017 15:55

@m_sakharova, ну судя по общей оценке, и всеобщему признанию, люди считают иначе) а я просто считаю, что эта книга слишком популярна.
Зачем.. у меня есть теория, что из трех сестер Бронте эта самая злая, вот потому и книга такая желчная у нее) а люди находят красоту в уродстве

Алена Кислякова (@lin_kis)28 сентября 2017 19:56

@littlemermaid, прикольная теория, очень даже может быть)))