Карен М. Макманус рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 июля 2020 21:24
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Я люблю книги, где события разворачиваются в школах. Здесь весьма типичные персонажи, которых можно увидеть в любом молодежном американском сериале или фильме, и это мне особенно нравится. Сама атмосфера меня привлекает.

Есть некая отсылка к "Сплетнице", а именно некий блог, где Саймон постит все самые разоблачающие истории и он за это в конце концов поплатился. Получается некая детективная история, где все крутится вокруг четверых девушек и парней, ведь они стали главными подозреваемыми в смерти Саймона. Слишком много подозрительного происходит и много ненужного всплывает на поверхность, что меняет жизнь каждого из героев.

Меня эта книга зацепила с первых страниц. Я не скажу, что она какая-то особенная, я даже не буду ее кому-то советовать, уж слишком разные оценки на нее ставят, даже разгадка довольно быстро становится довольно-таки очевидной, но для себя я ее отнесу к любимым. Мне полюбился каждый из героев и я прониклась их историями. Теперь жду выхода пилотной серии одноименного сериала)

#евротур_Нидерланды (задание 3)

написал рецензию18 июля 2020 11:14
Один из нас лжетКарен М. Макманус

И так… школьный детектив-триллер, о подростках и их жизни в лучших традициях юношества США. На удивление, роман захватывает, поглощает и приятно удивляет, хочется поскорее дойти до конца и наконец-то распутать этот клубок. А нитки в нем примерно такие:

Черная ниточка, Саймон – печально погибший парень, виновник торжества, засранец по определению, рупор чужих секретов и любимец школы с точки зрения сарказма. Не нравился он, явно, многим, но лишь у четверых людей была возможность и стоящий мотив для убийства – ведь у каждого из них были тайны, которые не хотелось придавать огласке.

Голубая ниточка, Купер – типичный американский подросток-спортсмен, чья жизнь крутится вокруг мячика, в данном случае, бейсбольного. Повернут на нем, как белорус на картошке.

Серая ниточка, Бронвин – под цвет нити, серая мышка. «Зубрила», поселилась за первыми партами на ПМЖ, все знает и умеет, с соответствующими родителями. Метит куда-то между Оксфордом и Высшим Тракторным Училищем, то есть - Лига Плюща.

Золотая ниточка, Эдди – красавица, блондинка, первая «леди» школы, модельная внешность, благодаря которой, спокойно может рекламировать огурцы на главных каналах страны.

Оранжево-черная ниточка, Нейт – юный уголовник с неудавшейся родней. Его мало что интересует в школе, ведь на первом плане маячат мысли о том, как бы найти подработку, и о том, как бы не сесть за такую подработку.

Стереотипно выведенные четыре школьника, однако со своими скелетами в гардеробе.

Слог, я бы сказал, у романа юношеский, как раз для подростков. Главы ведутся поочередно от каждого из персонажей, что позволяет покопаться у них в голове и посмотреть на ситуацию их глазами, довольно интересно.

Однако, меня разочаровала концовка. Не держит уровень всей книги… Слишком просто и банально. И именно такой финал делает книгу исконно одноразовой. Однако этот один раз – принесет вам удовольствие.

#евротур_Нидерланды (3.3)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 12:47

Согласна, что концовка тут подводит! Мне кажется, если бы не она, все было бы супер

Владимир (@catoon)18 июля 2020 13:32

@aliceglu, если честно, мысль о том, как все закончится появилась буквально сразу, но я ее отмел, надеясь, что будет интереснее

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:34

@catoon, да, я у кого-то тоже слышала такие мысли!

написала рецензию17 июля 2020 17:43
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Интересный детектив, но на один раз. Да, в нем есть интрига и хотение прочесть книгу до конца побыстрее. Но в конце, какое-то разочарование было, что ли..

Итак, в этой истории мы имели школьную жизнь, в которой произошло убийство. И все, уже жизнь не так проста, как сдавалась. Ну, для некоторых ребят так точно, потому что их начали подозревать в убийстве.

И с этого момента главы начались сменять одну за другой как круговорот. Они были разделены на героев с книги и можно наблюдать, что думают персонажи и как они переживают трагедию своего знакомого. Или скорее, как проживают саму ситуацию, чем трагедию, трупу уже не поможешь, как ни как… Но в общем, это очень интересно и в большинстве своем, меня это немного сбивало с мыслей о том, кто же мог быть убийцей, потому что как только доходит глава до определенного героя, я начинала сомневаться в своем выборе.

Но, есть нечто, от чего меня немного покоробило, немного стало не по себе… Это от концовки, я столько себе придумала вариантов, но вот никак не думала, что она меня немного разочарует. Она слишком легкая и простая что ли.. в сравнении со всей книгой, как-то ожидалось большего или с каким-то подвохом.

Но все равно, как ни крути, а я осталась довольна книгой и тем, что прочла ее  Книга интересная и рассказ не затянут и приятные ощущения держат до конца книги, ее стоит прочесть в свободной минутке.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Нидерланды (3.3)

написала рецензию9 апреля 2020 21:17

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Не ожидала, что подростковый детектив может так приятно удивить меня. На мой взгляд, этот роман ничем не хуже уже полюбившихся мне книг подобного жанра. Динамично, таинственно, непредсказуемо, с интересными персонажами, а что ещё нужно для увлекательного чтения детектива? Но буду честной, книга увлекла меня не сразу, первую половину я читала довольно медленно и уже думала, что ничего необычного меня не ждёт. Как же я ошибалась на тот момент! В последней трети повествования автору удалось так закрутить сюжетную линию, что я не переставала удивляться.

Расскажу немного о сюжете. Пятеро старшеклассников остаются после уроков в одном кабинете, отбывая повинность за найденные в сумках телефоны. Вот только дело в том, что у каждого из них было найден чужой гаджет. Каким образом телефоны оказались у них? Ответа на этот вопрос не знают даже сами герои. Но всё усложняется, когда один из них неожиданно погибает...

Сюжет немного напомнил классические детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве. Приходится поломать голову, размышляя о том, кто мог убить Саймона, если посторонних в кабинете якобы не было, а никто из присутствующих не кажется подозрительным. Да, всем им есть, что скрывать, но совершить убийство... Для этого нужно быть гораздо более жестоким, хладнокровным человеком. Да и сам погибший вовсе не был ангелом во плоти. Саймон был довольно коварным, возомнил, что может вершить чужие судьбы.

Роман понравился мне не только из-за детективной составляющей, но и из-за психологизма. Автор позволяет проникнуть во внутренний мир каждого персонажа, и постепенно ты понимаешь, откуда у ребят столько комплексов, становятся понятными многие их поступки, и ты даже проникаешься к ним сочувствием. И такие моменты я очень ценю и в современной, и в классической литературе.

Теперь на очереди другая книга Макманус — "Двое могут хранить секрет". Надеюсь, она не уступает прочитанному мной роману.

написала рецензию26 октября 2019 8:21
Один из нас лжетКарен М. Макманус

©️"Прежде чем стать лучше, всё становится хуже. Так устроен мир." Один из нас лжет. Карен М. Макманус.

▪Отличная подростковая книга, которую не лишним будет прочесть и родителям тоже. Возможно это поможет чуточку лучше понять своего ребенка.

▪Пятеро старшеклассников оказываются в классе на дополнительные занятия в качестве наказания. Но только четверо из них выйдут оттуда живыми. Кто виновен в гибели подростка? Ведь причина желать ему смерти была у каждого присутствующего. И не только.

▪Первая красотка в школе, спортсмен-качок, отличница-зубрила и плохой парень - все они ходячие стереотипы из фильмов для подростков. Но не всё так просто и персонажи раскрываются с неожиданных сторон с развитием событий.

▪Прочитала книгу на одном дыхании. Интрига держится до самого конца. Подозреваются все. Я бы сказала, лгут все. У каждого есть свои тайны и мотивы. Финал вас удивит. Да, здесь есть любовная линия. Но всё очень прилично, по-подростковому, при этом без розовых соплей и прочей чепухи.

▪Автор осветила почти все злободневные подростковые темы. Почему кто-то становится популярным в школе, а кто-то изгоем? Что скрывается за внешним лоском и успехом? Какие последствия имеют завышенные ожидания и требования родителей к детям и их будущему. Как непросто найти своё место тем, кто не такой как все?

Книга заслуживает внимания Почитайте! Даже если вы давно не подросток.

SADOMARU28 (@biyguikj)26 октября 2019 13:35

Заинтересовали))

написала рецензию28 сентября 2019 11:31

Вполне себе неплохой янг эдалт детектив. Брат и сестра Эзра и Эллери должны провести какое-то время со своей бабушкой пока их мать проходит реабилитацию. Они приезжают в город, откуда мать давно сбежала, где 25 лет назад пропала ее сестра-близнец, а 5 лет назад убили школьницу. Вот и сейчас снова начинают происходит пугающие события.

Эллери с головой окунается в расследование, хотя большей частью ведет себя бестолково. В этом смысле мне больше понравился Малкольм, оказавшийся в центре всего из-за брата, подозревавшегося в убийстве пятилетней давности. Малкольм более разумный, здравомыслящий и показался мне более взрослым что ли по сравнению с Эллери.

Сюжет же мы такой видали не раз, а 100500 раз и убийцу я вычислила моментально. Кончилось все, конечно, хорошо, но не для всех. Но в целом время провела приятно.

написала рецензию21 сентября 2019 10:22
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Нашумевший бестселлер Карен М. Макманус "Один из нас лжёт" мозолит глаза настолько, что прочитать его приходится хотя бы за тем, чтобы больше не обращать на эту книгу внимания.

Это как "Сплетница" с убийством или "Милые обманщицы" в сокращении. Что-то мне подсказывает - автор видела оба сериала.

Вот вам завязка. Есть пять подростков. Пронырливый автор блога о грязных тайнах учеников Саймон; отличница с манией всё контролировать Бронвин; кукольная как по внешности, так и по мозгам Эдди; идеальный во всём, спортсмен Купер и местный хулиган с уcловным сроком за сбыт наркотиков Нейт. Всю пятёрку оставили после уроков. Один из них умирает. Каждому, включая убитого, есть, что скрывать. А теперь угадайте, кто убийца.

На самом деле, книги Young Adult я люблю. Это прекрасный способ отвлечься. Столь же сильно люблю и закрученные детективные истории. Увы, здесь проблема в том, что смешать два жанра не получилось. Лично мне хотелось больше узнать про расследование убийства, которое велось уж слишком по-игрушечному, но вместо этого автор выдавала, что делает каждый из персонажей параллельно друг другу. Один, вот, покушать домой пришёл, а другая в это же время с сестрой поболтала, третий о газоне возле дома задумался.

Несмотря на разочарование от слабенькой раскрутки детективной линии, которая здесь прослеживается едва заметным пунктиром, книгу читать было легко, а порой даже приятно. Здесь вы найдёте всё то, чем так притягательны литературные фастфуды о подростках - любовь, предательство, дружба, ненависть, принятие себя. Быть может, если вы решите прочесть "Один из нас лжёт", не завышая ожиданий, то вы получите удовольствие от прочтения.

Кстати, благодаря этой книге я заинтересовалась тем, как выглядят лемминги. Так вот. Они выглядят очень мило.

написала рецензию4 сентября 2019 21:29
Один из нас лжетКарен М. Макманус

Прежде чем стать лучше, все становится хуже. Так устроен мир.
Настюша, ты серьезно? Побереги свои нервы и не вздумай брать эту каку! YA, подростки... Это же не твое! Ладно бы еще сериал решила посмотреть, но мы обе знаем, чем все это закончится...
Вот так разговаривал со мной внутренний голос. Ой, можно подумать у Вас его нет) Но не смотря на все явные минусы, любопытство взяло верх и... Это конечно же не шедевр, но для отдыха сойдет.

Один из нас лжет — это тот случай, когда тебе нисколечко не жалко умершего. Вот же сучок хитрозадый! Честное слово, будь возможность попадать в книги, то большинство читателей утроили бы охоту на ведьм, т.е. на Саймона, но давайте по порядку.

Пять старшеклассников оставлены после уроков. Один из них умер, — осталось четыре. Честное слово, сразу же считалочка из "Десяти негритят" вспоминается. Саймон умирает в результате анафилактического шока. Эпипена в медпункте нет, его явно кто-то спрятал. Четыре подозреваемых. Эдди —красавица школы, ̶д̶у̶р̶о̶ч̶к̶а̶, которая по всем параметрам не подходит. Бронвин — девушка с синдромом отличника. Купер — спортсмен, подающий надежды в большом спорте. Нейт — хулиган на условно-досрочном. Короче — полный набор штампов! На первый взгляд их ничто не объединяет, но у каждого есть свой секрет... Так почему же их подозревают? Дело в том, что Саймон, ̶с̶в̶о̶л̶о̶т̶а̶ ̶р̶е̶д̶к̶о̶с̶т̶а̶н̶а̶я̶, вел свою страницу в тиндере, где выставлял на всеобщее обозрение чужие секреты и осталось несколько неопубликованных постов, затрагивающих наших героев...

Дальнейший сюжет раскрывать не буду, потому что... Это сплошное клише, но с интересными героями. Что больше всего вывело из себя? Работа полицейских! Здесь культурными словами не выразиться! Это из разряда - и так сойдет. Почему, но вот почему они не копали под ушлепка Саймона? почему только наша четверка под подозрением? Этот паразит довел пол школы!!!! Сдох и славу богу!

*Вдох, выдох* Я просто держу себя в руках, дабы не раскрыть все карты. Если же говорить о книге в целом, то, не смотря на свои явные минусы, мне было интересно следить за событиями. Особенно, когда нам дают возможность, разглядеть история от лица каждого подозреваемого. Да, теперь понятно из-за чего столько восторженных отзывов в адрес книги. Netflix еще не планирует экранизацию? А то автор часто их упоминала.

@ekaterin_a5 сентября 2019 9:51

полностью согласна с рецензией) Но вторую книгу автора все еще думаю прочитать))

@wolf945 сентября 2019 14:06

@ekaterin_a, а мы со знакомой планируем в ближайшее время прочесть. Вот только разберусь с основными книгами

написала рецензию15 августа 2019 22:52

Подростки-близнецы Эллери и Эзра приезжают на некоторое время пожить у своей бабушки в провинции, Эхо-Ридж, пока их матушка проходи очередную реабилитацию. Поездка-поездкой, но при пересечении черты города их машина сбивает молодого человека, с чего и начинается череда странностей, сопровождающая Эллери с братом, хотя наверно стоит все-таки вести отсчет с того момента как в молодости бесследно исчезла из родная тетя. Так что городок с секретом, а эти секреты придется раскапывать именно молодежи [ничего нового, YA же].

В принципе, ничем не выдающийся подростковый триллер. Получше чем первая книга автора, но все равно не шедевр. С самого начала смутило обилие однояйцевых близнецов на 1 страницу книги, а также подробности про то, что оказывается не близнец близнеца поглощает в утробе, а это делает сама матка. Ну мерзость же >_< Если вас это не смутило, то милости прошу, ибо первая книга вообще ни о чем, здесь же просто стандартная история.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 22:48

Мы переросли друг друга. Но мы этого не знали, потому что были парой глупых подростков, которые всю жизнь были вместе и думали, что так должно быть и дальше.

Мне понравилась предыдущая книга автора "Один из нас лжет", так что эту книгу я брала в надежде получить ещё что-то в таком духе.
Дух-то тот же, но вообще не вставляет. Надо было задуматься ещё при взгляде на среднюю оценку.

Действие происходит в Богом забытом городке Эхо-Ридж. Много лет назад там исчезла девушка, через сколько-то лет погибла другая, а в настоящее время... В город приезжают близнецы Эзра и Эллери, а также бывший подозреваемый в убийстве.

По законам жанра вся школа кипит от приезда новеньких, а у Эллери включается режим унылого Шерлока. Почему бы и нет? Чем ещё заняться школьнице, как не раскрытием тайны захолустного города. И пофиг, что она тоже может попасть под удар.

В итоге скучно. Все. И любовь, и детектив. Все какое-то невнятное и блеклое. И в подростковых реалиях выглядит ну так себе.

#попики2