Юлия Фирсанова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 августа 2021 23:54

Не всегда тьма – это зло, а свет – добро. Иногда оказывается, что у света в голове разжижженые опилки…

На самом деле, правильный посыл о необходимости постараться посмотреть на ситуацию со стороны, а не нестись с мечом наголо, спасая свой мир (якобы). Ибо нужно явно знать мнения обеих сторон конфликта и видеть всю сложившуюся ситуацию, дабы поступить правильно. Хорошо, что у миров есть шестёрка посланников, и жаль, что таких непредвзятых судей.

И порадовало, что тёмных не стали делать милыми, кавайными и добрыми. Старающимися поддерживать равновесие, да, блюдущими свои интересы – тоже, но при этом именно тёмными.

Что касается шестёрки основных героев: мы много чего о них узнали нового, они раскрылись лучше, правда, не все. Зато стали меняться и развиваться, осознавая свои ошибки, ну или с помощью друзей. И даже я привыкла к Эльке к концу предпоследней книги. Самое время, да.
#чума (Австралия. Читаем книги, в названии или на обложке которых, есть что-то, связанное со светом или тьмой )

написала рецензию9 августа 2021 5:57
Час „Д“Юлия Фирсанова

Очередное задание для шестёрки неугомонных божьих посланников на этот раз полное активных действий, а не просто знакомство с новым миром и умственной работы. Именно этим мне книга и понравилась. Нет, конечно, сразу понятно, что всё пройдёт хорошо, что команде удастся, если не всё задуманное, то бОльшая его часть, но всё равно любопытно, как именно им всё это удастся, особенно, если учесть, что автор не открывает всех карт сразу. Не буду рассказывать о сути проблемы и я, ибо это тоже такая небольшая загадка и авторская уловка, а если рассказать даже чуть-чуть книга потеряет свою соль.

Но в этот раз в книге меня просто дико бесила Элька. Возможно, я близкий родственник Гала, но ни её наряд, ни её хохмы меня уже не развлекали, а наоборот, стоило ей открыть рот, дабы выразить своё мнение, как мне хотелось, чтобы она перестала «умничать». Особенно выбесило её детское поведение, когда её не взяли на дело в купе с реакцией на наличие у главы повстанцев супруги и её комплекции. Эм, с таким количеством детей я бы посмотрела, какой бы стала сама Элька, честное слово. И вообще для дамы, ратующей за равноправие и отсутствие предрассудков, она сама весьма предвзято относится к, например, полным людям, утверждая, что толпа не сможет им сопереживать. Вообще, Элька девушка не глупая и в её словах, когда она не пытается «острить», рациональное зерно имеется, но в этой книге она местами сильно перегнула палку…

И ещё, книгу явно не стоит читать на голодный желудок. Ибо автор решила описать буквально ВСЁ, что потребляет команда…
#чума (Евразия. 2) На обложке ноги.
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию28 июля 2021 21:17

Не уверена, что легко бы согласилась изменить место жительства и работы, распрощавшись со своим старым миром как Элька, хоть тоже люблю фэнтези. Но девушка без раздумий согласилась на новую работу посланницей богов, попав в любопытную команду, в которую так же входят эльфийка-лекарь, обаятельный вор с его крысой, франтоватый маг, суровый воин и растяпа-программист. Вместе они составляют довольно интересную группу, за который крайне любопытно наблюдать. У всех участников, кроме программиста, за много лет жизни собралось довольно много тайн, которые они не сильно горят желанием раскрывать, но у нас ещё три книги в серии, так что ещё много интересного впереди!

И именно из-за трех будущих книг добрые две трети книги мы читаем о том, как команда располагается на новом месте, притирается и учится новым навыкам. И пусть мы узнаём много любопытного, всё равно хотелось бы сразу погрязнуть в помощи существам, написавшим прошения к богам, но увы… Нет, помощь, а точнее расследование пропавших книг всё же будет, правда, довольно быстрое, но от этого не менее интересное. Всё же хоть немного окунулись в обещанное.

У меня есть кое-какие мысли о героях и их прошлом и будущем, и уж очень хочется узнать, правильно ли я предполагаю, поэтому обязательно продолжу чтение остальных частей. Да и интересно, что за задания ребятам прислали боги…
#чума (Евразия. 2) На обложке ноги.

написала рецензию20 июля 2021 14:31
Тройной переплетЮлия Фирсанова

Если бы требовалось отрецензировать наиболее кратко, вышло бы примерно: «Хочу еще!».
Эта часть, несомненно, понравилась больше других. Из всех приключений тут наиболее удачно продемонстрирована командная работа (до этого, задания крутились вокруг нескольких героев).
Прочитав всю серию у меня сложилось приятное впечатление о персонажах. В результате они получились очень живыми, со своими недостатками, при этом каждому из них симпатизируешь. Поскольку те ярковыраженные черты, что раздражали вначале (сумасбродство Эльки, самовлюбленность Лукаса и т.д.) претерпели некоторые изменения, то ли автор сгладила острые углы, то ли сами герои «повзрослели». Что бы не послужило причиной это однозначно пошло на пользу книге.
Стоит отметить, что в этой книге будут романтические приключение не только Лукаса в музеях). Да, будет по факту несколько набросков, но удивительно ровно лягут они в канву повествования, и гармонично впишутся в книгу, при этом в достаточной мере обрисовывая всё что не обходимо.
К сожалению, я вполне могу понять, почему автор не стал продолжать серию. В данном виде, на фоне приключений происходило формирование отдельных личностей в сплоченную команду, где каждый знает, когда надо помочь, а когда отойти и не мешать. В дальнейшем же это могло бы быть тонной приключений, этакой серией бульварных романчиков (хотя, признаться я бы парочку при случае прочитала), но, как говорится, «это была бы совершенно другая история»…
P.S. А Элия и Нрэн, что… но нет, про это не расскажу=Р)
##чума (Евразия)

написала рецензию19 июля 2021 9:15

И снова за работу. Слухами миры полнятся- мол не игнорирует Совет богов просьбы страждущих, решаются проблемы одна за одной. И чем больше выполненных дел, тем больше новых просьб, так что не придется скучать нашим героям.
Помимо вполне себе интересного приключения, мы наблюдаем за развитием персонажей и узнаем их всё лучше и лучше.
Элька по чуть-чуть начинает думать о последствиях действий, Элгал учиться решать проблемы не только мечем, Лукас прислушиваться к чужому мнению и признавать свои ошибки, Макс хоть всё так же приуменьшает свои таланты, но понемногу выравнивает самооценку, ну а Мирей научилась не бросаться сломя голову помогать, а рационально тратить силы и разделять «полномочия».
Что неоспоримо нравится в книгах Фирсановой- у неё нет положительных героев (Мири- исключение, подтверждающие правило), что делает персонажей натуральнее, ярче и объемнее. Если в первой части персонажи были несколько «картонными», то сейчас они воспринимаются личностями, не идеальными, само собой, но живыми. И их маленькие и не очень тайны лишь подтверждают это. Кстати, будет раскрыта тайна еще одного героя) Лукас-рыжий)) ну не могла не поделиться (хотя намеки на это были еще по его реакции на шутку Фина). Но мне всё-таки кажется, что Рэнд и Макс недостаточно раскрыты, и очень надеюсь (хотя и сомнительно), что в четвертой части это будет исправлено.
И еще об одной истине не забывает нам напоминать автор:
У всего есть две стороны медали, и, если кажется, что ты делаешь благо, не факт, что это действительно благо.

написала рецензию18 июля 2021 8:32
Час „Д“Юлия Фирсанова

Уже больше трех месяцев выполняет задания наша команда посланцев Совета Богов. Но поскольку, видать, ничего интересного не попадалось прошло это время между книг. Отдых, работа, взаимоотношения, и немного тааканов. Эта часть намного динмичнее первой, всё так же обрисовывают окружающую действительность (включая наряды). но практически отмутствует бытовуха. а еще и команда в мире ходит не толпой, а раздяет задачи. Вот и получается, намного интереснее и увлекательнее.
Из того, что помимо основного путешествия было интересным в книге: узнаем страааашный секрет Гала, о еще некоторых способностях Макса, почему мне манера Эльки одеваться кого-то напоминал, самый быстрый способ разочаровться в мужчине... и многое другое.
Стоит отметить, что несмотр на то, что герои вроде бы особо не изменились, в этой части совершенно не было раздрожения, которое иногда просккивло при прочтении первой части. то ли привыкла, то ли автор всё же смягчил острые углы.
Как бы то ни было, но я побежала читать третью часть этой тетрлогии.

написала рецензию16 июля 2021 20:11

Книга по вселенной Джокеров (кому это что-то скажет)))

Для решения споров между богами и решения спорных вопросов был создан Совет Богов. И как водитя, если кто-то где-то решет какие-либо проблемы, то тут же найдется тьма тьмущая просилщиков, мол решите и нашу прблему. И дела нету просильщикам, что не профиль Совета проблемы смертных, шлют и шлют макулатуру. И что же делать совету? ничего не делать, к сожалению, не вариант - репутация, равновесия и прочая ерунда. Самим решать? темболее не вриант, это даже не по воробьям, а по мошкм из пушки. В результате было принято решение создть нейкий отряд смертных, наделенных должными полномочиями и способный решать проблемы на месте. В связи с особенностями задачи команду подбирали со всей тщельностью. В результе вышла команд из шести человек и не совсем человек: Воин, маг, целительница, вор, технарь, ̶и̶з̶б̶р̶а̶н̶н̶а̶я̶ аналитик. Не могу сказать, что все герои пришлись по душе, но в целом каждыц по особому интересен.
В этой части герои знакомятся между собой (а команда была выбрана с максимальной соместимостью её членов), существенных разногласий не предвидется, хотя и не без сложностей в общении. Скажем, как могут поладить сдержанный благородный воин из родовитой семьи (у него даже халатик с гербом)))) и вор, вырсший на улице, с детсва выбравший стезю чтоб не умереть с голоду. Да и тараканы у каждого свои, о которых так сложно поделиться. Думаю на протяжении всех книг нам будут раскрывать тайны героев, которые помогут нам лучше их понять и борьба с которыми будет способствовать росту персонжей (начало этому положено уже в этой книге).
Помимо этого в книге будет про обустройство и тренировки новособранной команды (местами было скучноват-то, но в целом прорисовка была интересна и красочна). И конечно же первое задание! для разогрева (Силы Случая подмогли) не сложное, напомнившее скорее детский детектив.
Начав читать сразу вспомнилась стилистика Джокеров. Учитывя, что мне нравилось и тут пришлось по вкусу. Но повторюсь, иногда было излишне много описания мелочей, таких как кто что кушл и кто что надел.
Продолжение возьмусь читать с удовольствием.

написала рецензию29 января 2021 23:28

Мне понравилось во-первых мир куда послали Элию и Келлера был интересен , приключения сыпались на голову как из мешка. Так еще Джей с Риком поперлись тоже , и все у бедняги Лейма. Хотя я думаю что не такой уж он безобидный. Вон своего друга занозу герцога Лиенского перепугал взором глаз. Что то в их оттенке алого меня напрягает? Ладно Лейм бог Романтики , целитель , ну допустим и бог техники. Но он же не вампир.? Или это другая раса?
Но все равно было весело , я смеялась от души на Джеем и Риком , мечталала удавить герцога , переживала за Лейма. И поняла почему Элия не действует на Нрэна своей силой. Это его осознанный выбор и отказ от любви , которую бог войны считает неправильной. И она должна уважать этот выбор. Так же как выбор Лейма любить но любовью безответной. Таков выбор бога Романтики и бардов.
Порадовала сценка с Нрэном , он как всегда потерял дар речи .
А еще хочется поближе узнать Теодора.
#БК_2021 ( 15. Книга без рецензии)

написала рецензию21 января 2021 21:49
Родиться надо богинейЮлия Фирсанова

Как во время мне попалась книга написанная моей тезкой , чье творчество я очень люблю , но до этого цикла руки не доходили или глаза уводили. И так у нас Лоуленд мир где живут , растут и правят боги. Представьте себе такую вот семью почти без женщин , одна тетушка и наша героиня вот и все. Лимбер Первый очень любвеобильный , и конечно он наплодил целый сонм богов , а жен он отправляет на перерождение. Да конечно он предлагает дамам развод , но если дама хм упирается рогом то разговор короткий. Так вот Элия самая младшая в этом семействе , ну почти не считая двоюродного брата Лейма . Тому всего 3. Короче мужчины тут весьма весьма странные. Вернемся к Элии она росла младшим ребенком и проказливым , любила подшутить на родными. Я давно так не смеялась от души , это было сногсшибательно.
И вот пробудилась её божественная сила , сюрпрайз для всего мужского пола в этой семьи , девочка богиня любви. Лоулендский источник в эсктазе , такой редкий дар и у него , сущность кстати разумная и ехидная. А тут еще и нос утереть сопернику.
Мужчины задумались , если раньше они мелкую не замечали , то теперь с ней надо осторожно и внимание уделять. А то как психанет и заставит любить. Хотя и до дара некоторые кхм представители рода заметили что девочка стала девушкой , интересно у них отсутствует понятие инцеста и такие отношения вроде норма.
Не раскрывая всего , скажу что первая книга о взрослении , и первом задании богини , но уже хочется продолжить читать.
#БК_2021(7. Книга, написанная вашим тезкой.)

написала рецензию6 августа 2020 15:14

Считаю нужным не сочинять поэму в дополнение к тому, что уже написано автором. Перечислю то, что отметила для себя, хотя в оценке книги я честно колебалась.

С положительной стороны:
- Книга очень грамотно и витиевато написана, что совершенно нетипично для того ромфанта, что я читала ранее. В этом отношении можно не переживать, что при чтении будет создаваться впечатление, будто вы на базаре.
- Оригинальный сюжет. Изгнанница эльфийка живет по соседству с призраком Проклятого Графа. Из-за своих увлечений и темперамента ведет затворнический образ жизни, откликаясь лишь на фразу призрака «Припугнуть или сама выйдешь?», относящуюся к тем, кто пожелал встречи с Тиэль.
- Разрыв шаблона на образе главной героини, Тиэль. Без принцесс, недотрог, писаных красавиц и толпы мужчин.

С отрицательной стороны:
- Любовная линия развивается на пустом месте и неожиданно возникает в финале, где доминирует надо всем. Вообще что-то совершенно непонятное произошло.
- Главный герой обделен вниманием. О его прошлом сказано в двух словах, о нескольких столетиях в одиночестве и связью с домом – тоже. По существу, в книге он действительно призрак: и как персонаж, и как герой, - тень, следующая за Тиэль.
- При чтении, может, из-за непривычного слога для такого типа книг, моя мысль убегала от сюжета. Некоторые кусочки перечитывала заново, чтобы вникнуть.

Читать интересно, но яркого впечатления книга не оставила.