Генри Хаггард цитаты из книг - страница 2

добавила цитату3 апреля 2024 7:42

Горе строителям, которые возводят здание на фундаменте женской преданности; женщина преданна, только пока любит, а разлюбила — и преданность обратилась в предательство. Мужчина не подведет, не предаст, а женщина — сама переменчивость, она словно море — сейчас оно спокойно и ласково, а к вечеру бушует шторм, волны взлетают к небу и низвергаются в бездну.

добавила цитату2 апреля 2024 7:35

Вот так-то, милый Гармахис: женщина правит миром. Ради нее ведутся войны; ради нее мужчина расточает свои силы, дабы одарить ее богатствами; ради нее он совершает подвиги и преступления, ради нее добивается славы и власти, а женщина рассеянно отворачивается и уходит к другому — ты ей больше не нужен.

добавила цитату2 апреля 2024 7:35

Как для талантливого полководца нет неприступной крепости, так для нее нет сердца, которое бы она не заполонила.

добавила цитату2 апреля 2024 7:35

Она является нам в самых разных обличьях и не гнушается никакими хитростями, чтобы найти путь к нашему сердцу; она мгновенно проницает все и вся, но терпеливо ждет своего часа; она не отдается во власть страсти, как мужчина, но искусно управляет ею, как опытный наездник конем: если надо — натянет поводья, если можно — отпустит.

добавила цитату2 апреля 2024 7:33

Запомни навсегда: нет силы более могущественной, чем женщина во всей ее слабости. Она — высшая повелительница.

добавила цитату2 апреля 2024 6:11

Запомни: все в этом мире находится в равновесии — безумие наполовину состоит из мудрости, а мудрость из безумия.

добавила цитату17 апреля 2018 14:21

Райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убежден, что он стал еще прекраснее, когда в нем стала гулять Ева

добавила цитату17 апреля 2018 14:20

«Острое копье, — гласит кукуанская пословица, — не нужно точить». На этом основании я осмеливаюсь надеяться, что правдивый рассказ, каким бы странным он ни был, не нужно приукрашивать высокопарными словами.

добавила цитату21 августа 2017 12:21