Леонид Соловьев рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию28 октября 2019 23:01
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Редко бывает, чтобы вторая книга мне понравилась намного больше, чем первая, но это - тот самый случай. Даже есть ощущение, что на первой автор просто разминался, а тут решил выложиться по полной программе. Начну с сюжета: он в этот раз более последовательный и связный. Если в прошлый раз это больше походило на набор анекдотов удачно сложившихся в последовательную цепь, то в этот раз – это хорошо написанная книга, не утратившая, при этом, своего искрометного юмора.

Главный герой в этот раз мне показался более активным: задавшись целью, он быстро и изящно отправил свою семью в путешествии, а сам занялся необходимыми делами. Через всю книгу идёт мысль про возможность раскаяния и искупления. Это показывается и на примере дервиша, и багдадского вора и самого Насреддина (хотя его детская провинность была много меньше первых двух). Глава про детство главного героя – отдельный шедевр. Один «Зверь, именуемый кот» чего стоит. А ещё мне очень понравилось описание «чуда» с розовым кустом. Очень красивое напоминание о том, что мы способны творить чудеса своими руками, было бы желание. В целом - прекрасная история, побольше бы таких.
#С2_2курс (Список №5)

@neveroff29 октября 2019 18:40

Как оказалось, вторую часть автор писал в тюремном лагере (обвинен в террористических настроениях против Сталина из-за фразы "литература деградирует"). Видимо, человек многое обдумал и внес больше мудрости в забавные истории. Судя по рецензиям на курсе - многие посчитали вторую часть глубже.

написала рецензию25 октября 2019 15:35
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Вторая книга о несравненном Ходже начинается для меня немного пессимистично – веселый и жизнерадостный Насреддин со своим многочисленным потомством начинает вести оседлый образ жизни в каком-то малюсеньком городке, да еще и скрывает от всех свою личность. Как можно сдерживать такую неукротимую энергию? Как можно превратить веселого Ходжу в этого хмурого человека? Но не вздумайте на этом месте бросать книга и разочаровываться! Конечно же наш герой нас еще удивит! Воспользовавшись тем, что жена с детьми уезжает навестить отца, Ходжа с головой окунается в новые приключения! И снова дорога, и снова верный ишак, и снова хитрости и коварные вельможи, и снова обездоленные и счастливый конец! На этот раз приключения в двойном объеме. Целых 2 полноценные истории в одном флаконе, а также новый друг и помощник (ну и не важно, что с бельмом и страшненький)! На этот раз Ходжа успеет побывать дедушкой Турахоном (читай местный Дед Мороз), помочь безмолвному переродится в новое воплощение, излечить очень странную боль в животе и помочь восстановить супружеские отношения. Но мало того, в этой книге автор немного приоткрывает нам завесу и показывает кусочек детства Насреддина, чтобы мы лишний раз убедились, что этот поистине удивительный человек уже с самого детства был необычен и не похож на других.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff28 октября 2019 12:43

@Dufrein, ну а для чего жена к родственникам уезжала? В качестве контрацептивной меры))

Юлия (@vishenka)28 октября 2019 14:15

@Dufrein, история об этом умалчивает :D
@neveroff, так она всего на 3 месяца уезжала :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:03

@neveroff, после 10 ещё дальше уедет))))

написал(а) рецензию25 октября 2019 21:32

Прекрасная восточная сказка о Ходже Насреддине, этаком Робин Гуде из Бухары. В этой книге мы мало узнаём о его прошлом, только слышим множество слухов о его былых подвигах. Но настало время, и блудный сын направляется домой. Радует его, что не забыли простые люди о его проделках, а богатые и алчные люди трепещут перед его именем. Но и негодует он тому, что это не останавливает от ограбления простого народа. Тут же он решает проучить сильных мира сего, а уж благополучный случай он готов создать себе сам.

Главный объект для него – ростовщик Джафар. Он отбирает последнее у бедных людей, и самих бедняков выставляет на продажу. Поистине достойная цель для возмутителя спокойствия. И Ходжа Насреддин виртуозно справляется со своей задачей, попутно надувая эмира и его верных сановников.

Конечно же, это только сказка: здесь всё разделено на чёрное и белое. Все отрицательные персонажи безобразны наружно, а хорошие – имеют приятные черты. Но столько здесь искромётных шуток, всевозможных баек прекрасно вписанных в сюжет и приятных восточных специй, что в книгу сразу влюбляешься. Хорошо, что есть вторая часть и есть ещё возможность окунуться в таинственный мир востока.
#С2_2курс (Список №5)

@neveroff28 октября 2019 10:32

Ну вот как сказку (для взрослых) ее и стоит читать, мне кажется. А после сказок (хороших) всегда хочется думать.

написала рецензию27 октября 2019 12:33

#С2_2курс

С Ходжой Насреддином я познакомилась через Андрея Белянина Багдадский вор. Там он совсем не главный герой и по моим воспоминаниям совсем не похож на здешнего Ходжу, а изменения все сплошь в отрицательную сторону: подленький, хитрый, увёртливый и напоминает того шакала из Маугли "а мы уйдём на Север".
У Соловьёва же Насреддин – гибрид Робин Гуда и Супермена с какими-то социалистическими наклонностями. Все его действия направлены против несправедливости, алчности, силы употреблённой во зло и угнетение. Вернулся герой в родной город спустя десяток лет скитаний, а таааам... Родных нет, друзья потеряны, народ нищает, а эмир с приспешниками и муллы жиреют в роскоши. Столько ситуаций было, когда Ходжа мог сам разбогатеть и жить припеваючи, но неееет, он и так не пропадёт, а есть люди, кому хуже живётся. А ещё надо завоевать любовь самой лучшей девушки на свете! И посрамить властьимущих.
Если так призадуматься, то смешного было и не особо много. Да, некоторые действия казались комичными и нелепыми, но оглядываясь на события и ситуацию в целом, становится грустно. Ну а что? Все проблемы современного общества на лицо. Только у нас такого умненького благоразумненького Ходжу быстро уходжакают... Так что смеялась лично я в основном над ослом и над ночью в чайхане, когда гости заведения рассказывали друг другу байки про Ходжу, а он размышлял как молва сюда добралась и с какими
искажениями. Ну и над сонным эмиром хихикнула пару раз.
Легко и местами забавно, абсолютно не захламляет мозги, но либо мне нужно было знакомиться с произведением раньше, либо в другом настроении, не знаю.

@neveroff28 октября 2019 10:27

Не знаю насчет уходжокали бы его сегодня или нет. Бывают городские сумасшедшие, бывают фрики, бывает и того хуже - Павлы Воли. Скорее его бы не воспринимали так уж серьезно.

написал рецензию22 октября 2019 18:42

#С2_2курс

Ходжа Насреддин захватил сердце моё и порадовал свет очей моих, поэтому я срочно начал читать вторую часть(чего не скажешь о рецензии, ага).

Наш легендарный пройдоха обзавёлся женой и кучкой детишек и уже казалось, что осталось и ему обзавестись брюшком и почивать на лаврах, но…есть огромное НО…дорога зовёт! Та самая, которая вела нашего героя по всевозможным городам и странам. Та самая, которая приводила к разным несправедливостям, которые надо было искоренить. Да и осёл что-то немного жирноват стал. Тут и на одну страшную несправедливость наткнулся. Поэтому – вперёд! Навстречу приключениям!

В общем и целом, наш герой решил «тряхнуть стариной», вспомнить молодость и т.д., хоть ему ещё только 45 годиков. Случайно встретив в начале своего пути знаменитого Багдадского вора, Ходжа начинает творить свою «магию» иииии…дальше лучше самому читать, ибо этого того стоит!

Некоторые истории немного повторяются с первой частью. Точнее, они несколько похожи, но в целом – эта книга, для меня, даже чуть лучше. Все приключения, смешные ситуации, забавные происшествия и т.д. – на том же высоком уровне, но в данную часть добавляется небольшие философские вставки, рассуждения о жизни Ходжи, которые ненароком перекидываешь на свою жизнь.

Думаю, это как раз связано с теми самыми 45 годиками, когда происходит оценка своей жизни, всё ли сделал правильно, где были ошибки и т.д. У всех это было или ещё будет.
С другой стороны – это возможно из-за того, что сам автор, Леонид Соловьёв, на момент написания второй части находился в местах очень отдалённых, как политический. Вот и думал о своей жизни думами своего героя.

Вообще удивительно, как можно было написать столь светлую, весёлую, приятную, да и вообще отличную книгу в лагере. Как можно было оставаться таким человеком и не озлобиться? Не стать тем же Солженицыным и другими. Одно это делает книгу даже слишком хорошей, какой-то нереальной.

В целом, это отличная книга, отличная дилогия, отличный главный герой, отличные истории, отличный мир! Я обязательно вернусь в ту самую Бухару и другие селения Средней Азии! Как же жаль, что книга столь мала.

@alyonaivanishko23 октября 2019 9:28

@vandal, но, возможно, это было истерическое :D

@neveroff24 октября 2019 18:20

вот это ты меня удивил про лагеря. Я не знал про автора. Он именно ТАМ писал? Может, убегал от реальности в такие сказки-притчи. Вполне логично, пожалуй.

Доп 5.

v v (@vandal)26 октября 2019 14:14

@neveroff, тоже ничего не знал про автора, пока не полез в Вики, чтобы узнать, что ещё интересного у него есть
На Вики и написано, что прям там и писал, во многом из-за популярности его творения о Насреддине.

написала рецензию20 октября 2019 14:15

#С2_2курс

Какой неожиданный сюрприз меня ждал во время чтения! Когда я добралась до фразы “Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги”, что-то щелкнуло в извилинах, всплыло какое-то смутное дежавю. Ну точно! Я ведь уже читала такое в сицилийских байках про Giufà!

Гугл в помощь, и выяснилось, что бессмертный и вездесущий Ходжа Насреддин и Джуфà - это одно и то же лицо. Арабская вязь «Ходжа» очень схожа с «Джуфа», и отсюда пошла разница в написании имени на других языках. Так что Ходжа Насреддин - известный фольклорный персонаж не только в Азии, но и на юге Италии и Испании. Правда, такое широкое географическое распространение повлекло изменение не только в произношении имени, но и в характере героя.

У Соловьева Ходжа - это такой находчивый плут, с виду простак, но не так и прост на самом деле. Вроде пушкинского Балды, только с марксистским уклоном. Он с легкостью обводит за нос тупоумных визирей и эмиров, не прочь поживиться за счёт алчных и глупых богатеев, но при этом без труда расстаётся с нечестно нажитым в пользу нуждающихся. Ну чисто Юрий Деточкин. Хотя, как мне показалось, движим Ходжа все же не идеями и альтруизмом. О себе он как раз не забывает, просто в силу своей натуры и склада ума ввязывается в переделки, которые восхищают народ, баламутит людей идеями справедливой жизни и, посеяв бурю, как правило, скрывается в пыльной дали.

У сицилийцев же Джуфа лишён всякого героизма и местами напоминает, скорее, Швейка. То есть вроде бы он такой недалёкий дурачок, но на самом деле фиг поймёшь, то ли «дуракам везёт», то ли действует он дальновидно и продуманно, умело кося под идиота. А в других байках он как раз тот ещё пройдоха, и совсем не прочь надуть ближнего своего.

Так что мне интересно, Соловьевский Ходжа - это Советско-пролетарский вариант Насреддина? И каков тогда турецкий или персидский Ходжа?

ПС. Спасибо @lerochka, что подтолкнула к чтению именно этой книги)

@neveroff21 октября 2019 21:51

Как интересно, что он еще и в Италии имеет прямой аналог. В Украине все же "подобный" персонаж, а не он в местном формате. Классно, что рецензию посвятила сравнению. Спасибо)

Список 5

@bedda22 октября 2019 8:14

Я люблю такие маленькие «открытия») А кто подобный в Украине?

@neveroff22 октября 2019 9:58

@bedda, национальный фольклорный герой с 17 века - казак Мамай. Только у него конь, а не осел)) Ну и, видишь, имя явно не славянское, в ту сторону намекает, и байки аналогичные.

написала рецензию20 октября 2019 16:12
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Совершенно невозможно было остановиться на первой части приключений такого славного малого! Продолжение как будто вместе с главным героем стало более степенным и рассудительным. Появились размышления и более многослойные схемы плутовства.

Здесь мы встретим Ходжу уже почтенным отцом семейства. Жена родила ему семерых сыновей, растолстела и стала ворчать чаще чем дышать. Короче, герои очеловечелись. Казалось бы и сказочке конец. Но было бы жестоко и нечестно запирать дома у юбки такого авантюриста и незаменимого борца за справедливость, ведь ещё стольким людям нужна его помощь. Да и сам он не все ответы нашел для себя, далеко не всю энергию растратил. Нашелся способ сплавить жену с ребятишками отдохнуть к деду, нормально так- на три месяца. И в путь.

С ним по-прежнему верный ишак (я уточняла, они реально живут так долго) и появляется ещё приблудный воришка, помощник в великих делах, типа "Пятница". Который и других спасает и свою черную душонку чистит.
Приключения уже более взрослые. Тут и супружеская неверность, и крупная собственность, и многосоставная цепь событий. Местами нападало непроизвольное ржание. А когда до меня дошел смысл названия "Очарованный принц", то и вовсе накрыл поросячий восторг.

Повествование во второй части более размеренное, с поиском ответов на вопросы, тайнами, рассуждениями. Сам Ходжа вообще-то и пустился в путь, чтобы отыскать свою собственную веру. Кстати, уже почти в самом конце книги есть глава о происхождении и детстве Ходжи Насреддина. Очень органично дополняет его образ.

Книга эта как и первая часть очень понравилась. Ощущение довольства и наполненности оставляет произведение в целом.

@bedda20 октября 2019 17:23

То есть на твои вопросы по поводу его натуры эта книга ответила, да? У меня же возникли вопросы о разнообразии вариаций характера персонажа в разных странах)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 18:20

@bedda, я просто размышлял о его нормальности в смысле любви и семьи. Успокоилась. Жена съела мозг ему во второй части)) равновесие восстановлено

@neveroff21 октября 2019 21:48

Ну, вот - читала про Насредина, узнала о жизни ослов. Какая полезная книга!))

Доп 2

написала рецензию16 октября 2019 12:50

Ощущение, что вернулось детство! Красивый бумажный том читался мною на протяжении недели перед сном, оказывая умиротворяющий и веселящий эффект одновременно. Чудесная сказка, практически без возрастных ограничений.

На поверхности мы видим похождения хитромудрого, изворотливого и очень живучего плута, который вернувшись через много лет в свой родной город разворачивает активную деятельность по установлению разного рода справедливостей. Власть, конечно же, высмеивается: все прихлебатели во главе с эмиром глупые, жадные и уродливые душой и телом. Народ противопоставлен ей своей обездоленностью, трудолюбием, дружелюбием, а некоторые яркие представители наделены в добавок умом, смекалкой и красотой.

Поначалу Ходжа бескорыстно помогает бедным, но быстро наступает пора приключений из разряда "этих проблем у меня бы не было, если бы я сам активно на них не напросился". И , надо заметить, главного героя нельзя назвать однозначно положительным персонажем: он нещадно лупит своего верного ишака, периодически идет по головам людей, которых привлекает в качестве подсобных средств для своих подвигов (он их потом спасает, конечно, совесть не позволяет ему бросить их в беде, но именно он, если разобраться, их в эту беду вовлек), глумится над своей религией, совершает достаточно жестокие поступки на уровне своих же врагов.

К персонажу остались вопросы. Возможно, вторая часть содержит хотя бы часть ответов на них.
-почему он всё время в пути? Он такой классный парень: и ремесла-то знает, и женщинам нравится, и денег из-под земли раздобыть может. Но осесть, создав семью, нигде не хочет. Хорошо вот так прибежать, возмутить спокойствие, ткнуть эмира и приближенных лицом в вопиющий факт "у тебя всё неправильно и ты будешь наказан", а остаться и сделать что-то для изменения ситуации слабо? или есть какая-то высшая миссия? Может быть для этого он и находится постоянно в пути, чтобы нахвататься повсюду разных премудростей и незамыленым глазом подмечать огрехи существующих порядков в разных местах. Но ведь взамен он ничего не предлагает. Первая часть резонно названа "Возмутитель спокойствия". Посмотрим, что будет дальше.

Возникло ощущение, что Ходжа Насреддин совершил набег в мой мозг, всё там возмутил и смылся. А вопросы можно орать ему во след, но ответы дашь себе сама.

Несмотря на возникшие разного рода размышления, книга безусловно понравилась. Цепляющее течении этой истории всё время заставляло любопытствовать по поводу продолжения и вызывало неподдельный интерес.

@neveroff20 октября 2019 1:14

Не может он осесть. Он же странник по своему созданию. Это как Иисусу предъявлять: отказался бы от своих слов и зажил с Магдалиной долго и счастливо. Однако меч предназначения - он такой. Ходже еще, собственно, повезло.

Доп 1

@lerochka20 октября 2019 9:28

9 прям радует)
Начала вторую часть читать и в начале книги он как раз осел с женой и ребятишками в одном городе и так скучна стала история его сразу. Так что без своих путешествий он уже не тот.
А вообще, если разбирать его страсть к путешествиеям, то у азиатов эта страсть к передвижениям в крови, поэтому думаю персонаж и не сидел на месте

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:11

@neveroff, @lerochka вторая часть развеяла все вопросы и очень логично завершила всю его историю. ушла писать рецензию

написал рецензию12 октября 2019 13:55

#С2_2курс

В первый раз о Ходже Насреддине я услышал в армии. Тогда был не самый лучший период в моей жизни и, взяв в руки книгу, я из тёмного подземелья переместился в солнечную Бухару. Какой же это был кайф. Книга пролетела за один вечер, а приятное чувство удовольствия осталось ещё на очень много дней.

В этот раз я решил вновь окунуться в те приятные чувства, вспомнить не такие уж и далёкие деньки, да и просто вспомнить, что же творилось в первой книге, раз теперь есть прекрасный повод прочитать вторую.

Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж Востока, герой анекдотов и смешных историй, где, благодаря острому уму, хитрости и юмору, Ходжа обводит вокруг пальца и высмеивает недалёких владык, чиновников, имамов, купцов и т.д. Возможно, что он реально существовал и есть некоторые факты, но оставим это дело другим, ведь сейчас важна книга Леонида Соловьёва.

После долгих скитаний Ходжа Насреддин возвращается в родную Бухару и видит, как сильно изменился столь любимый его город. Прекрасный город и его свободолюбивый народ задушен властью Эмира – всевозможные налоги, толпы стражников, шпионов и имамов – только и делают, чтобы выкачать деньги из жителей. Ходже остаётся только победить и проучить всех и вся. В своём изысканном стиле.

Следить за всеми приключениями Насреддина очень смешно, забавно и немного удивительно – как же так герою удаётся каждый раз придумать выход из любой ситуации.

В целом, это очень доброе, остроумное и жизнерадостное произведение. С прекрасными описаниями и диалогами. Теперь скорее надо бежать ко второй части!

@lerochka14 октября 2019 21:56

@vandal, рецензии нет - доказательств нет

@neveroff14 октября 2019 23:32

@vandal, порядок не равно добрый) да и смутное время после них осталось...

@lerochka15 октября 2019 5:44

@neveroff, я так понимаю для Саши порядок когда на кол сажают)

написала рецензию14 октября 2019 16:46

Всем ведь в детстве перед сном рассказывали сказки? Так вот мне папа рассказывал перед сном истории про Ходжу Насреддина, так что моя любовь к этому герою началась задолго до того, как я сама доросла до чтения этих книг. Повести о Ходже Насреддине погружают нас в прекрасный мир Востока, тот самый, уютный. Здесь Ходжа попивает чай в уютной чайхане неподалеку от шумного базара и вызнает у чайханщика подробности про очередного богача, которого хитростью накажет и лишит богатства. Его осел стоит снаружи и, пожевывая клевер, придумывает как бы еще потешиться над своим хозяином и завести в новые неприятности, в то время как хозяин будет ехать, не глядя на дорогу, погруженный в свои думы. Ах сколько раз ругал своего четвероного друга Ходжа, но осел неизменно остается его верным спутником и всегда заведет именно туда, куда нужно для начала какой-нибудь новой истории. Здесь всегда хитрый и ловкий ум Ходжи обхитрит глупого и толстого ростовщика и конечно завоюет сердце самой прекрасной девушки на всем Востоке. Здесь царит сказка! Так не спеши же и ты путник! Присядь на мягкие подушки, завари себе побольше чаю, чтобы хватило подольше и приготовься слушать сказки о несравненном, добром, веселом, находчивом и бескорыстном Ходже и его глупых и жадных противниках, и тогда загадочный и завораживающий мир Востока приоткроется и тебе.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff14 октября 2019 18:37

В твоем городе детства он считается местным фольклором? Потому что с одной стороны Ходжа вроде как конкретно по Бухаре умничал, с другой стороны, как я понимаю, он уважается вообще по всему восток, особенно мусульманскому.

Список 5

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 18:59

@neveroff, думаю, если я у кого-то спрошу про Ходжу, то практически все скажут что понятия не имеют кто это такой, я сама о нем узнала только от папы и ни от кого не слышала больше упоминания о нем... Если среди мусульманства, то может в Казани о нем больше слышали

@neveroff14 октября 2019 19:39

@vishenka, ну вообще бедный забытый всеми Хаджа))

Фото Леонид  Соловьев

Фото Леонид Соловьев

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1943г.
(реж. Яков Протазанов), 1943г.
(реж. Александр Давидсон), 1944г.
(реж. Наби Ганиев), 1946г.
(реж. Наби Ганиев), 1946г.
(реж. Марат Арипов), 1982г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100