Наталья Павлищева рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 июля 2015 19:14

#П1_4курс
Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.

написала рецензию2 июля 2015 22:47

Женщина, которой я всегда буду восхищаться. Клеопатра. Женщина, чье имя история сохранит на века и после нас. Достойный пример, на что способна уверенная в себе женщина, готовая идти до конца ради блага своего народа и себя самой. Много ли таких же Великих женщин в истории? Нет, по пальцам пересчитать. Зато, какие жизни они прожили, также страдая, как и мы, простые смертные. Та же Клеопатра смотрела на море, рыдала и укоряла себя в том, что не может удержать одного единственного мужчину. Царица Египта!

Книга мне очень понравилась. В самом деле, женский взгляд на ситуацию внес свои коррективы в общие факты сухой истории. Судьбы мира, чаще всего, вершатся именно под властью эмоций, нежели из-за чего-то серьезного. Не смогли договориться, кто-то на кого-то разозлился, не оправдались ожидания, накатилось отчаяние… Сколько всевозможных кардинальных поворотов было совершено в истории благодаря как раз таким простым и сильным чувствам. Взять даже царя Ирода, чья персона мелькала на страницах книги.

И все же мое почтение великой умной женщине, чьи секреты еще никому не удалось разгадать. Яркий пример того, что красота в жизни абсолютно не главный и не решающий фактор. Все дело в голове, так ведь?

Я очень люблю Египет и его историю. Я бы очень хотела участвовать в разгадке его тайн. Сколько всего таят стены! Сколько всего знали жрецы, служившие в храмах. Как раз на фоне развития событий подобный вопрос занимал мое внимание. Откуда? Как они это делали? Что они делали? Не раз еще стоит удивиться, узнав, как могущественны были эти люди. Даже они жертвовали собой ради достойного конца своих правителей. А это действительно благородство! Выше всяких похвал.

Люблю я древний Египет, очень люблю. В нем столько непознанного, неизведанного. Ничего из этого нам не дано узнать. Все то, что есть, лишь малая часть большого пласта знаний... Это поражает воображение и вызывает необыкновенный восторг. Возможно, книга написана не на основе реальных событий, но она никоим образом не уменьшает интереса. В любом случае, я осталась довольна потраченным временем.

Мне очень понравилось то, что книга посвящена не исключительно развитию отношений между Клеопатрой и Марком Антонием. Она рассказывает о жизни Египта, Рима, его достаточно интересном времени. Я еще больше заинтересовалась историей. Думаю, в ближайшее время с удовольствием открою имеющиеся учебники истории и полистаю их.

написала рецензию23 июня 2015 11:13

«Замужем за Англией»

Елизавета I Тюдор— английская королева с 1558 года, дочь жестокого Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Довольно спорная фигура в истории. Одни считают ее одной из выдающихся женщин и государственных деятелей эпохи Ренессанса, так как ее личные пристрастия способствовали расцвету английской культуры, другие же наоборот, не видят в ее правлении ничего хорошего. Существует много версий о причинах, по которым королева Елизавета так и не вышла замуж, это и физическое отклонение, и нежелание делить престол с мужчиной, так же существует мнение о том, что королева была бесплодна и поэтому не видела смысла в замужестве. Но самая романтичная из них-это любовь королевы Елизаветы к Роберту Дадли.
Несомненно, Королева Елизавета I интересный персонаж, но исторические события весьма спорная вещь, ведь доподлинно мы ничего не знаем. Информационных источников о жизни Королевы – девственницы довольно много, но то, что она родила сына от Томаса Сеймура и отказалась от него, слышу впервые. Как оказалось, автор сочетает в своих книгах художественный вымысел и документальный исторический материал. То есть Наталья Павлищева приукрашивает и дополняет события собственными домыслами и идеями.

В итоге могу отметит, что книга читается как обычный любовный роман. Не рекомендую данное творение, лучше прочитать историческую книгу о событиях, которые действительно происходили, чем читать подобную беллетристику.

написала рецензию4 мая 2015 15:23

Этот исторический роман стал вторым прочитанным среди произведений Натальи Павлищевой. Как я уже писала ранее, читаются они очень легко и быстро, по стилю схожи с бульварными, но от этого мой интерес к ним не упал.
Я, как большой ценитель истории, а тем более истории России, нахожу в этих книгах для себя много интересной информации, которая хоть и смешана с художественным вымыслом, но все же имеет место быть.
В данном романе речь идет о правлении Екатерины II. Павлищева умело показывает все сильные стороны Императрицы. В произведении описаны многие реформаторские решения Екатерины. Например, как в Россию были введены прививки от оспы, и как Самодержица первая опробовала ее на себе, не смотря на большие риски; как остановила воровство казны и вывоз золота и серебра из страны путем ввода денежных ассигнований, и многое другое.
Но так как это не просто исторический роман, но еще и любовный, то в данном произведении описана и личная жизнь Екатерины. В название книги вынесен один из фаворитов Потемкин ( впоследствии ставший тайным мужем Екатерины), но также тут упоминаются и граф Орлов, и Васильчиков.
Кончено, мы никогда не узнаем правды, но Павлищева очень умело комбинирует художественную литературу и исторические факты, что хочется верить в то, что читаешь.
Подводя итоги, хочется сказать, что книга прочитана мной за один день, видимо такая я уж исторически увлеченная натура. Из романа я вынесла много легенд, о которых я ранее не слышала, что для меня является весомым плюсом, так как я прерывалась для того, чтобы покопаться в энциклопедиях, чтобы лично убедиться в существовании того или иного факта, или той или иной личности.
Безусловно, не думаю, что многим данное чтиво придется по душе, но все же своего читателя оно найти может.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию5 октября 2014 14:39

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2013 18:26
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Я очень люблю исторические романы, да и вообще все, что связано с историей нашей планеты и стран. Я много искала и в магазинах и в интернете книгу Роксолана и Султан, увидев её на этом сайте я незамедлительно села за её прочтение. Ведь именно по ней был снять мой любимый сериал "Великолепный век".

С первых страниц книги я поняла, что она настолько полная и в ней много интересных фактов и событий, которые были упущены в сериале его создателями. Книга очень легка для чтения. Это исторический роман. Но в первую очередь он рассказывает именно о любви простой девушки и великого Султана Османской империи.

Именно в этой книге описаны все тонкости этой любви, да же незначительные события которые происходили во дворце - все это есть в этом произведении. Именно из этого романа я узнала и полноту правления Султана Сулеймана, ведь именно тогда его правление и считали люди "Золотым веком". Книга очень интересная,, от неё просто невозможно оторваться.

Ведь там рассказывается о такой великой любви, на пути которой было множество преград и противников. Но они смогли перебороть все интриги гарем, не упасть, всегда держать голову прямо и идти к своей цели. Конечно многих герое в книге жаль, например верного соратника Ибрагима, но он сам пошёл против этой великой любви и она его уничтожила. Удивительная и интересная книга!

написала рецензию8 июля 2014 8:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 апреля 2014 21:56
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Сразу скажу - сериал "Великолепный Век" я не смотрела) Просто решила прочитать эту книгу, так как люблю исторические романы. А о "Роксолане" я много слышала и видела большое количество положительных отзывов.
Итак, приступив к чтению, я сразу поняла, то это не обычный исторический роман. Это книга не о исторических событиях, а о том, как на фоне этих событий формировалась личность Роксоланы, Хуррем или просто Настаси Лисовской. Это книга о девушке, которая благодаря своему сильному духу, огромному желанию к жизни не просто выжила в чужой стране ( при этом попав туда в качестве рабыни), но и стала султаншей, покорила Сулеймана Великолепного и в одиночку боролась против своих многочисленных врагов.
Книга просто изобилует описаниями, сюжет не динамичен, но последователен - линию возвышения Роксоланы, распространения её влияния в Стамбуле можно проследить без труда.
Эта история достойна уважения, и вывод после прочтения напрашивается один : любовь действительно может творить чудеса.

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Замечательная книга в плане прочтения. "Идет" на одном дыхании. Связь истории и романтики всегда привлекает мечтательных и способных к фонтазированию особ. Этот исторический роман захватывает буйностью эмоций и подробностью истории о "Великолепном веке" .Очень многим уже известен сериал "Великолепный век", но там упустили множество подробностей из истории, например таких, как привязанность Роксоланы к Ибрагиму, и ее письма к нему. и совсем по-другому описывается ее прибытие в дворец Топ-Капы. Читатель окунется в действительно завораживающую историю о великой любви могущественного султана Сулеймана. Лично я взяла из этой книги настящие понятия любви, чести, гордости, умении выживать, как бы не было больно израненому сердцу...Особенно рекомендую книгу поклонникам вышеуказанного сериала (Я сама являюсь его фанатом и ожидаю с нетерпением каждую серию). Из этой книги вы уловите те моменты, которые вам так не хватало в снятой экранизации. И картинка станет абсолютно полной, и вы даже сможете блеснуть своими знаниями на форумах, посвященных этому сериалу. Прочтите и вы удивитесь как вам, любителям экранизаций, не хватало в своей жизни литературы. Я РЕКОМЕНДУЮ))))

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Княгиня Ольга как историческая персона по сей день вызывает много споров, не все в ее биографии точно изучено. Тем не менее, почти все источники ее биографии опубликованы, сравнение разных источников дает возможность досконально восстановить жизненную канву знаменитой княжны.

Жизнь любой известной личности, даже в художественной литературе, требует максимально точного описания. Здесь не должно быть по возможности выдуманных персонажей и нельзя придавать главным героям тех черт характера и поведения, которые им абсолютно не свойственны.

Что собою являет книга Наталии Павлищевой как историческое произведение? Здесь совсем другая княгиня Ольга, не такая, как на страницах летописей и хроник. В ее жизни появляется некий Любомир, который становится любовью всей ее жизни. В реальности человека с таким именем в окружении Ольги никогда не было. Наталья Павлищева, кроме того, вводит в свое произведение двух сыновей княгини, хотя известно про единственного сына – Святослава. По мнению писательницы, первый сын княгини умер еще маленьким мальчиком. После его смерти безутешная мать еще долго была в горе, пока не родила Святослава. Язык книги и манера писательницы неплохая, читается книга довольно хорошо. Большой недостаток – некоторые фразы, которые не совсем свойственны такому произведению.