Соно Аяко

17 сентября 1931 г.
Токио, Япония

Аяко Соно — современная японская писательница и общественный деятель. Настоящее имя: Тидузка Миуро (в девичестве: Тидзука Матида). Наряду с Сюсаку Эндо, своим супругом Сюмон Миура и другими послевоенными авторами, представитель японской христианской литературы. Автор более 40 романов и эссе, переведённых на многие языки мира.

В детстве ходила в христианскую школу Святейшего Сердца, а во время Второй Мировой войны была эвакуирована в Канадзаву. Выпускница филологического факультета (отделение английского языка) женского католического университета Святейшего Сердца Иисуса. В 1953 году выходит замуж за известного политического деятеля Сюмона Миуру. В этом счастливом браке родился их единственный сын Таро.

На политической арене Аяко Соно известна как человек консервативных взглядов. Сейчас работает в качестве президента организации под названием “Kaigai-senkyosha-katsudo-enjo-koenkai” (JOMAS :Japan Overseas Missionaries Assistance Society), которая занимается поддержкой японских миссионеров в зарубежных странах. В 2003 году была награждена за культурные заслуги перед страной.

В истории японской литературы, Аяко Соно относят к "третьему поколению", находясь наравне с Сюсаку Эндо, Хотаро Ясиока, Юносуке Йошиюке, Нобуо Кожима, Юнзо Шоно, Кейтаро Кондо, Хироюки Агава и другие. Вот уже 50 лет Аяко Соно занимает видное место среди японских писателей и ее работы высоко ценятся за ее серьезный и хорошо информированный подход к социальным и нравственным вопросам в Японии.

Она написала более 40 романов и эссе, и ее работы были переведены на английский, итальянский, немецкий, испанский, китайский и корейский. Лауреат многочисленных премий и наград, в том числе одной из Ватикана, она является активным христианином и членом нескольких творческих и гуманитарных организаций.

Цитаты из книг автора

Синева небес
<p>...когда оцениваешь женщину, вино и сигареты являются неотъемлемой частью этого процесса. Если его ничем не разбавить, а только смотреть на женщину, то это воистину печальное зрелище.</p>
Добавил: volokost
Синева небес
<p>У него от усталости даже кожу щипало. Так реагировала перенапряженная нервная система. Он чувствовал, как изнутри кожу и плоть прокалывают тысячи маленьких острых иголок. Ощущение полной незащищенности.</p>
Синева небес
<p>Если бы Вы осознали, как недостойны люди, как жестока судьба, Вы бы ничего не ждали. Тогда обманутые надежды не породили бы в Вашей душе такого неистового гнева</p>
Синева небес
<p>Люди, не понимающие, какой великий смысл заключен в печали и в страдании, достойны сожаления</p>
Синева небес
<p>Какими бы печалями не был наполнен сей мир, волны по-прежнему бъются о берег, неся с собой соленое дыхание моря, цветы благоухают, а деревья облачаются пышной листвой. Каждый человек живет в равнодушном к человеческим бедам царстве природы, каждому случается размышлять о своих страданиях среди ее пиршества.</p>
Добавила: mayorovau

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 марта 2016 3:01
Синева небесСоно Аяко

Японская культура всегда интересовала многих, такая манящая и неоднозначная для всех, кто смотрит на ее поверхность, но она также и глубоко своеобразна. Японское общество, по сути своей консервативное, не приемлет отклонений от правил. Тяжесть ожиданий, которые предъявляются к человеку со стороны семьи и общества, порой начинает раздражать. Но что, если раздражение переливается за край? Если внутри рождается необузданная ярость?

Для меня, как читателя, книга Соно Аяко представляет интерес из-за столкновения двух совершенно противоположных полюсов: христианской смиренной добродетели и немотивированной жестокости. Что бы вы делали, если бы оказалось, что случайный знакомый, который захаживал к вам в гости, чтобы полюбоваться цветами в вашем саду, оказался серийным убийцей?

Возможно ли принять за человека того, кто убивает от скуки? Возможно ли попытаться понять и оправдать это? «Синева небес» - книга, задающая много вопросов. Советую читать тем, кто любит поразмышлять и пофилософствовать. Повествование размеренное, детективной загадки и закрученности сюжета, на мой взгляд здесь нет – почти с самого начала нам известно от первых лиц, кто здесь за какую команду. Немного скучное морализаторство присутствует в конце книги, но в целом, рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Соно Аяко, который родился 17.09.1931 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Соно Аяко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Соно Аяко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синева небес, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Соно Аяко.