Владимир Суходеев

15 мая 1923 г.
Москва, Россия

Владимир Васильевич Суходеев - советский и российский обществовед, журналист и публицист. Кандидат философских наук, лауреат Государственной премии СССР. Автор ряда книг об И. В. Сталине и его роли в Великой Отечественной войне.

В 1941 году окончил с отличием школу № 460 города Москвы. В начале Великой Отечественной войны был признан негодным к воинской службе по медицинским показаниям (из-за перенесённой операции). Поступил в Московский педагогический институт им. Ленина, по комсомольской линии направлен на возведение оборонительных укреплений столицы. Весной 1942 года призван в действующую армию и оставил учёбу. Служил красноармейцем в 79-м полку железнодорожных войск 3-й дивизии НКВД, занимаясь охраной путей и следовавших по ним эшелонов (от Москвы до Калуги). Демобилизован в декабре 1942 года в связи с открывшимся туберкулёзом.

Продолжил учёбу в МГУ имени М. В. Ломоносова на факультете философии. Окончил университет в 1947 году, после чего поступил в аспирантуру.

Являлся руководителем лекторской группы Московского городского комитета, затем Московского областного комитета ВЛКСМ. С 1956 года — в аппарате ЦК КПСС. По идеологической работе состоял на должности помощника Л. Ф. Ильичёва.

Последовательно работал в газетах «Московский комсомолец» (заведующий отделом пропаганды и культуры) и «Комсомольская правда» (член редколлегии), международном журнале «Проблемы мира и социализма» (руководитель группы консультантов), газете «Правда» (член редколлегии).

Был учёным секретарём Института философии Академии наук СССР и сотрудником Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН. В настоящее время — учёный секретарь, член редколлегии журнала ИСПИ «Наука. Культура. Общество». Работал в РГГУ. Удостоен серебряной медали РАН за научно-исследовательскую работу.

Сейчас живёт в Москве, является членом КПРФ. В июне 2009 года награждён ЦК КПРФ медалью к 130-летию со дня рождения И. В. Сталина. 27 декабря 2012 года редакция газеты «Правда» признала В. В. Суходеева в номинации лучших авторов среди журналистов газеты.

Женат на Валентине Павловне Суходеевой.

На странице представлена биография автора Владимир Суходеев, который родился 15.05.1923 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Суходеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Суходеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сталин умел шутить…, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Суходеев.