Давид Лагеркранц рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 марта 2016 1:23

Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические детали. Множество персонажей и имён - отдельный источник для раздражения. Со временем забываешь, кто и как связан с главными героями. Хотелось спросить - так задумано, чтобы читатель чувствовал себя идиотом или он (точнее, в моем случае она) и, правда, туго соображает.

С середины все ниточки интриги начали собираться воедино и стало интересно, какова будет развязка.

Один момент на протяжении всей книги огорчает - это роль русских в этой истории. У Стига Ларсона это почему-то так не бросалось в глаза, а здесь слишком неприятно. Но все равно умные и сильны люди, каждый со своими особенностями, снова сумели взять верх над злом, и главная среди них - смелая Лисбет Саландер.

Мило и трогательно описано её общение с мальчиком аутистом, и невероятно радует то, как она умеет разобраться со злодеями всех мастей, а её отношения с журналистом, их дружба и немного больше... в общем, есть чем развлечь любителей разных жанров.

написала рецензию18 января 2016 12:26

Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу.
"Девушка, которая застряла в паутине" продолжение культовой трилогии Миллениум, которую подарил миру Стиг Ларссон, но внезапно его сердце дало сбой и вот уже Ларссон на том свете. Казалось бы, какое продолжение, раз автор умер?
Если рассказывать вкратце, то жена Стига все хотела закончить его творение, но суд решил иначе. И вот теперь перед нами продолжение культовой серии от непонятного автора.

Прошу простить меня за столько крупное отступление. А теперь о самой книге.

Сюжет взят у Ларссона, а Лагеркранцу оставалось лишь рассказать об этой истории миру. С этим он справился посредственно.

Во-первых, у меня при чтении складывалось ощущение, что он, в попытках скопировать стиль Ларссона, пытался соединить его со своим. В итоге повествование для меня показалось достаточно неинтересным. Слишком по-разному эти авторы пишут.

Во-вторых, психология персонажей оставляет желать лучшего. Как новых, так и старых. Да, можно сказать, что это своеобразное видение автора, но смысл писать книгу о чужих персонажах, которых ты не понимаешь?
В книгах Ларссона Лисбет Саландер мрачная, жесткая и достаточно скудна на диалоги. Однако у Лагеркранца она более спокойная, слегка веселая и достаточно болтливая особа. Даже концовка не заставила меня почувствовать что - вот она, та самая любимая Саландер.
И этот персонаж - не единственный плохо прописанный.

В-третьих, Лагеркранц пытался соединить свою индивидуальность с чужими идеями и творениями. А этого, по моему мнению, делать не стоило. См. пункт 1 и 2.

В итоге, что мы имеем: хороший сюжет, средненькое описание, слабую раскрытость персонажей.
Меньше 5 баллов рука не поднимается поставить, потому что любимая история и пусть даже такое продолжение будет, а больше 7 - совесть. Написать можно было бы и лучше.
6 баллов за попытку. Надеюсь, что книги у Лагеркранца намного лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написал рецензию28 декабря 2015 1:27
Я - ЗлатанЗлатан Ибрагимович

#Иск1_2курс

Я не люблю, когда действующий игрок или тренер выпускают свои автобиографии. Ведь карьера продолжается и еще может случиться много интересных историй. И то что, еще одну книгу выпускать? Но Златан…на это было любопытно посмотреть.

Златан Ибрагимович – самый противоречивый игрок в современном футболе.
С одной стороны, он один из лучших центральных нападающих, с прекрасной техникой и с хорошо поставленным ударом. Лидер и легенда сборной Швеции. Выиграл кучу командных и личных трофеев. Так же имеет черный пояс по тхэквондо(трудно совмещать на серьезном уровне разные виды спорта и тем более добиваться определенных успехов), что позволяет ему обрабатывать очень сложные передачи. Его голы собрали сотни тысяч просмотров. Златан, как вино, с каждым годом становится только лучше, хоть возраст совсем уже не тот.

С другой стороны, его ненавидят почти все футбольные болельщики Италии за: переходы «в стан врага», обидные словечки и поведение на поле, забитые голы любимым командам фанатов или за все вместе взятое. Представьте, сколько солидарных с ними людей во всем мире. Его постоянно обвиняют в частых переходах из одного клуба в другой и сопутствующих скандалах.

Поэтому и было интересно побывать в «шкуре» Ибрагимовича, увидеть «мир Златана» его же глазами, окунуться в мир футбола, жестокости и бизнеса. Родившись в семье эмигрантов и живя в самом криминальном районе Мальмё, Златан делал все, чтобы стать мировой звездой. Это история гадкого утенка, который взобрался на вершину футбольного Олимпа.

Сама же книга написана в жестком и немного самовлюбленном стиле, что и следовало ожидать от такого игрока. Златан честно, резко и иногда слишком грубо рассказывает свою историю с самого детства, основные этапы карьеры и взаимоотношения с некоторыми людьми, личную жизнь и о своей семье.

Еще один небольшой плюс книги – было приятно вспомнить многих шведских игроков, мего-талантливый Аякс начала двухтысячных, Ювентус до времен «кальчополи». Иногда такая ностальгия накатывала при прочтении :)

В общем, книга оказалась хороша и очень интересна. Златан, как всегда, полностью оправдал все ожидания. Каким бы плохим он не был, глупо отрицать его гениальную игру и из всех современных футбольных «bad boy» именно Ибрагимович полностью раскрыл свой талант. Надеюсь, под конец карьеры, он вернется в свой родной Мальмё.

написал рецензию8 декабря 2014 23:13
Я - ЗлатанЗлатан Ибрагимович

«Есть только один Златан»

Я, как человек, который увлекается футболом, с особым трепетом отношусь к таким вот "историям успеха". А совсем недавно обнаружил на одном спортивном сайте перевод данной книги.

Скажу сразу, до прочтения данного автобиографического произведения ценил лишь футбольный гений Ибрагимовича. Однако книга очень сильно дополнила мои взгляды. Показаны ключевые вехи карьеры и жизни. Великолепно подобранные слова описания состояния в различные радостные и не очень моменты, безграничная сила воли и желание доказать всем тем, кто не верит в Ибру, идут на протяжении всей книги. Даны ответы на очень многие вопросы, касающиеся характера и привычек Златана; показаны моменты взлетов и падений.

Вместо еще тысячи хвалебных слов, что я могу тут еще написать, просто советую потратить 2-3 вечера и насладиться данной книгой.