Дж. Гордон

Великобритания

Профессор Гордон (1913 - 1998) - крупный британский ученый, был одним из пионеров применения пластиков в авиастроении, много и успешно работал над созданием высокопрочных нитевидных кристаллов-усов.

После окончания кораблестроительного факультета университета в Глазго он работает на судоверфях. Однако намерению молодого инженера заняться проектированием парусных судов помешала война. Гордону пришлось перейти в Королевский самолетостроительный центр в Фарнборо, где он изучает вопросы, связанные с использованием в самолетных конструкциях древесины, пластмасс и разного рода нетрадиционных материалов.

Ему принадлежит метод конструкционного использования пластиков, армированных асбестом, широко применяемый в самолето- и ракетостроении в настоящее время. Позже он много работает в промышленности, проходит стажировку в Черчилль-колледже в Кембридже, является профессором кафедры технологии материалов Редингского университета.

Проф. Гордон получил Британскую серебряную медаль Королевского общества авиации за работы по использованию пластиков в самолетостроении, а Клуб материаловедения присудил ему за вклад в эту область науки медаль Гриффитса.

В свободное время Дж. Гордон занимается управлением яхтой (это традиционно), фотографией, лыжами и греческим языком (совсем нетрадиционно). Последнее увлечение наложило отпечаток и на его книги: профессор Гордон свободно оперирует знаниями мифологии и античной истории, но главное состоит в том, что за страницами книг виден живой и мыслящий человек с широким кругом идей и интересов. Причем обсуждение чисто специальных вопросов чередуется у него с размышлениями общего характера.

На странице представлена биография автора Дж. Гордон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Гордон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Гордон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему мы не проваливаемся сквозь пол, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Гордон.