Купава Огинская рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 февраля 2020 10:56
Огонь в кровиКупава Огинская

"- Веда, не вздумай плакать. Ты моя хранительница. Ты должна быть сурова и безжалостна.
- Кому?
- Что?
- Кому должна?
- Мне конечно. Ты портишь мою репутацию. Ведь если плакать умеет моя хранительница, то и ко мне могут начать относиться с подозрением. Вдруг я по ночам реву в подушку?"

В мире начинается война. И тогда король решает, что из двух зол всегда нужно выбирать меньшее, и пробуждает Дракона, который вот уже не одно столетий украшает своим видом центральную площадь города, и повелевает ему уничтожить вражеские войска. Вот только король не учел, что этот самый Дракон имеет собственное мнение на все происходящее в округе, и желает не только наконец-то стать свободным, но и вновь собрать стаю и стать их вожаком. А для этого ему всего лишь необходимо для начала выбрать себе хранительницу...
Очередная книга Купавы и очередная любовь. Именно в ее книгах для меня идеальное соотношение приключений, кровищищи и сарказма. Не влюбиться в этих невозможных героев просто нереально. Каждый из них с таким количеством тараканов и шуточек, что даже самое страшное чудовище кажется лапочкой.
Жаль только, что я, как тупица ( ничего нового) начала читать цикл с 4-й части и проспойлерила себе некоторые моменты из прошлых книг. Но меня это вообще не остановит от знакомства с ними. И еще больше жаль, что мир Излома закрыт, и я не узнаю как же все таки прошла свадьба Абеля и Веды, особенно в контексте приглашенных гостей... Но пытки еще никто не отменял, не правда ли?)

#Слизерин_К

написала рецензию10 февраля 2020 10:22
Светлой по ТёмномуКупава Огинская

"— Для страшного злодея, превращающего детей в удобрение ты выглядишь совершенно несолидно, — с серьезным выражением лица он пригладил мои торчащие во все стороны волосы.
— Сам такой же, — проворчала я, отстранившись, — и вообще, главное не внешность, а возможность воплотить угрозу в жизнь. Меня нужно бояться уже хотя бы просто потому, что я действительно могу превратить человека в удобрения".

Магам земли пить нельзя... Особенно, если они вспыльчивые хрупкие девушки.
Особенно, если им предлагают пойти ночью на кладбище.
Особенно, если следом за ними зачем-то увязывается темный...
Хотя с другой стороны, если не нарушать запретов, то тогда и история не получится, не правда ли?)
Третья часть цикла (нет они не сильно связаны, и каждую можно читать отдельно, просто в них пересекаются герои) и снова любовная любовь.
Тут собрано все что мне нравится: приключения, магия, некроманты, маньяки, жестокие убийства, котики, сарказм и шуточки за 300. Идеальный коктейль для хорошо проведенного времени.
Шикарные герои, каждый со своим выводком таракашек, только у кого-то они черномагические, а у кого-то растительного производства. Интересные приключения, которые приключаются даже не смотря на то, что им не сильно то и рады.
А уж встречать в тексте уже полюбившихся героев было отдельным бонусом и поводом для радости и ми-ми-ми.
Отличная академка, где можно и посмеяться (да-да у меня цитаточек оттуда листов на 8 А4 уже накопировано) и побояться (а то эти кукухой тронутые маги те еще выдумщики). Любовная линия хоть и есть, но она не доминирующая, поэтому мне так и нравятся книги данного автора. Все миленько, кровавенько и со вкусом.

#Слизерин_О

написала рецензию30 августа 2019 10:56

"-И..и...и...- дыхание перехватило, и я не могла выговорить ни слова, как бы ни пыталась.
- Испугалась?
- И...и....
- Не испугалась? Тогда что?
- И... Идиот! - всхлипнула я, борясь с желанием его стукнуть.
- Значит, испугалась, - Витарр не рассердился и даже не обиделся".

Знаете, мне очень трудно писать что-то внятное, если учесть, что мне так нравятся книги Купавы Огинской, что радостно просто даже от того, что на обложке стоит ее имя.
Простите.
Целительница Иза волею лорда Вэларда ( он же темный маг: - "Совсем темный? - Потомственный.") оказывается похищена и доставлена к нему в дом, где ей без особых церемоний предлагают стать любовницей. А когда девушка отказывается, ее очень, очень сильно уговаривают передумать. Но лорд даже не подозревает, какое "счастье" свалилось ему на голову. Ну а что, он сам виноват... Нечего на улыбчивых девушек на улице засматриваться.
Несмотря на стокгольмский синдром, книга получилась ну очень веселая. Да там почти на каждой странице, хочется делать скрины идеальных цитаток.
К тому же, общая лёгкая романтика изрядно разбавляется орудующим в городе маньяком и попытками его поймать. А это жертвоприношения, темные ритуалы, морг и неугомонные стражи порядка.
Поэтому, здесь нет отвратительной слащавости и розовых соплей. Только трупы, громящий мебель лорд и целительница которая "пугает своей добротой". Ну и юмор. Очень много юмора. В очередной раз, это любовь.

#ромфантический_август
#нереальный_отзыв
#Йорки в Йоркском
#серийные_убийцы

написал(а) рецензию29 августа 2019 23:10

Усы, лапы, хвост
Что-то не складывается у меня дружба с направлением "романтическое фэнтези", все попадаются мне книги с неадекватными сюжетами, которые пытаются натянуть на стрелу Амура. Эта книга из той же оперы.

В начале все началось очень даже мило. Здесь в роде бы мега сексуальной девицы, с пятым размером груди и магией Мерлина и не пахло, вместо обычной Мэри Сью, которая часто выпрыгивает с первых страниц на читателя, здесь была противненькая, трусоватая волшебная рагра - это такой зверь наподобие тощей лисицы, только еще говорящей.

Это чудо природы привязали (с помощью особого заклинания подчинения), как постоянного зверя, который будет находится под властью мага, к сынку директора магической академии Илиса. Привязали два остолопа, ради шутки, мол ты такой крутой, а в подчиненных зверях у тебя кошка драная.

И вроде в начале шли шутки и проказы от рагры, которая получила грозное и длинное имя,сокращение от него было Кася. И вот так и жил зверек со своим "хазяином", жила весело и временами мило, до середины книги. А потом пошел вынос мозга - оказывается Кася в моменты опасности превращается в человека, в красивую голую девушку (ну, кто бы сомневался), директор академии узнал об этом и решил, что Кася должна навсегда остаться в человеческой форме, и не просто остаться, а пойти потом преподавать в академии, ибо знает много о разных зверях. Серьезно? Т.е не нужны годы обучения и сдачи экзаменов, реально заходи и учи всяк кому не лень, попытаться затащить на должность профессора ту, что с трудом юбку может на себя одеть и не знает, как вилку в руках держать - это существо просто обязано научить чему-то уникальному.
А дальше, после этого идиотизма, автор пошла гнуть романтик, от которого попахивало зоофилией.

В общем, книга довольно сильно испортилась под конец, отчасти из-за скомканного сюжета, романтической не к месту линии, плюс автор истратила всю свою энергию на Касю. Да, она у нее такая остроумная и яркая, только вот остальные персонажи серые и картонные. И Кася только подчеркивала эту самую серость и недоработанность. Сам сюжет постоянно топтался в одной стадии и постепенно стало уже не интересно читать, все стало затягиваться и в принципе уже плохо читалось, концовка была предсказуемой и довольно слабой. В общем автор сама испортила свою книгу, печально.