Игорь Болгарин

28 июня 1929 г.
деревня Донузлав, Крым
Подвиг

Игорь Яковлевич Болгарин - сценарист, режиссёр. Родился 28 июня 1929 г. в деревне Донузлаве Крымской АССР. Окончил сценарный факультет ВГИКа (1954, мастерская Е.Габриловича и И.Вайсфельда). Участник Великой Отечественной войны.

Литературный сотрудник газеты "Комсомольская правда" (с 1952), сценарист киностудии "Центрнаучфильм" (с 1954), киностудии имени А.Довженко (с 1962), педагог кафедры кинофотомастерства Московского института культуры (с 1974, МГИК). Большинство сценариев написано совместно с Виктором Смирновым.

Автор сценария к фильмам: "На графских развалинах" (1957); "Испытательный срок" (1960); "Дерсу Узала" (1961); "Над нами Южный крест" (1965); "Суровые километры" (1969); "Обратной дороги нет" (1970); "Приваловские миллионы" (1972); "Гонки без финиша" (1977); "От Буга до Вислы" (1980); "Контрольная по специальности" (1981); "Берег его жизни" (1984); "Дикий ветер" (1986); "В Крыму не всегда лето" (1987); "Гомункулус" (1988); "Дезертир" (1990) и др.

Цитаты из книг автора

Обратной дороги нет
<p>Отчего кровь красная? Я понял, Галка. Это чтоб страшно было убивать или ранить. Была б она синенькой или жёлтенькой — не так боялись бы, легче было бы убивать.</p>
Степан
Добавил: brainik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 сентября 2014 14:26
Обратной дороги нетИгорь Болгарин

Идет по дороге обоз с людьми. Ведет его майор Топорков. Ведет по тяжелейшему пути, который кишит фашистами. Жизням партизан всю дорогу грозит опасность - смерть идет за ними, но они идут вперед, ведь «обратной дороги нет».
«Обратной дороги нет» - слова майора, произнесенные им после тайны, которой он поделился со своими боевыми товарищами, когда настало время. Тайна, которую он нес с самого начала пути. В середине книги понимаешь, почему именно Топоркову доверили это задание, и ведь дело не только в его харизме. Он, бывший военнопленный, как никто другой знает, ради кого он рискует и как важна их миссия.
Так хочется рассказать целиком о сюжете, но нельзя, так как книга будет неинтересной. Но в ней есть все, что доставит вам наслаждение от прочтения – это и интрига во время дороги, и неожиданный поворот. Здесь найдется место и подвигам, и чувствам, и горечи потерь, будет вам пища для размышлений о сложных отношениях между людьми военного времени; уверен, что многих (как и меня) настигнут ложные сомнения в некоторых моментах, но со временем все станет на свои места.
Советую вам самим узнать, чем закончится это опасное приключение, и какая судьба ждет боевых товарищей – одних из многих творцов Великой Победы!

На странице представлена биография автора Игорь Болгарин, который родился 28.06.1929 в деревня Донузлав, Крым. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Болгарин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Болгарин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Адъютант его превосходительства, Обратной дороги нет, Багровые ковыли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Болгарин.