Майкл Боккачино рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 октября 2015 18:52

«Тому, кто знается с мертвыми, последствий не избежать.»

Начало этой истории довольно банальное. Английское поместье, красивый и интеллигентный вдовец, двое детей, гувернантка с болезненным прошлым, зверская расчлененка няни. Тихая и размеренная жизнь, нарушенная снами о смерти и вот уже главная героиня с детьми идёт в лес, на зов жутких фантазий и обещаний. Удивительное место этот Дом-Сумеречье, ведь даже смерть здесь не имеет власти, а хозяйка может облегчить горечь утраты. Чарующее, но чёрное место. И какой надо быть полной дурной, чтобы продолжать водить сюда детей из раза в раз? В дом, где люди предаются наркотическим фантазиям о смерти? Где возможно живёт та самая жуть, убившая няню? Именно из-за Шарлотты, ее игр и непонятной логики снижаю оценку. И несмотря на мою любовь к таким странным сюжетам, мне все же чего-то не хватило.

Книга наполнена бредовыми фантазиями, причудливыми образами, пугающими видениями, ощущениями утраты и скорби. И если вы не готовы к жутким странностям, не заходите в тёмный лес, не входите в Дом-Сумеречье. Кто знает, что вы найдёте за его стенами? И выберетесь ли вы оттуда?

В конце романа автор приводит список вдохновивших его произведений, которые отчетливо угадывались за некоторыми поворотами страниц. Это "Джейн Эйр" с мрачным поместьем и гувернанткой, "Коралина в стране кошмаров" с потусторонним миром и странными созданиями. Я уловила сходство только с ними, но в списке Боккачино есть ещё пара интересных произведений для прочтения. В общем "Шарлотта Маркхэм и Дом-сумеречье" такая добротная абсурдная солянка из различных историй. Мне она напомнила горячо мною любимый и немного наркоманский Элизиум. Аликс и монеты. Так что любителям своеобразных историй рекомендуется.

написала рецензию12 октября 2015 18:01

Шарлотте Маркхэм пришлось несладко в жизни. Смерть отняла у нее дорогих людей - мать, отца и мужа. Оставшись одной, она переезжает в другой город и устраивается на работу гувернанткой в особняке знатной семьи Дэрроу. После таинственной смерти их няни, Шарлотта получает двойной оклад и начинает еще и ухаживать за двумя детьми: тринадцатилетним Полом и пятилетним Джеймсом. Семью Дэрроу Смерть тоже не обошла стороной: дети лишились матери, а мистер Дэрроу - любимой жены. Уже год как особняк пребывает в унынии после ее смерти.
Шарлотта Маркхэм старается помочь детям, лишившимся матери, и привнести хоть каплю тепла в их унылую жизнь.
Однажды, совершая прогулку в лесу, они попадают в таинственный Дом-Сумеречье, мир вечной ночи и тумана, где встречают Лили, умершую мать и супругу семьи Дэрроу. С этого момента и начинаются мрачные злоключения Шарлотты Маркхэм и семьи Дэрроу...
Книга мне очень понравилась. Обожаю готическую литературу. У меня загораются глаза от мистических историй про мрачные особняки, проклятые семьи и сновидения... Автор дал волю своей фантазии и ему удалось создать мрачную, жутко сказочную и в то же время уютную атмосферу в книге. Она чем-то напомнила мне серию "Тайны Букшоу" Алана Брэдли. Тоже красиво и "аппетитно" написано, читается легко и непринужденно.
Мне понравились жуткие сказки, которые рассказывала Лили Дэрроу своим детям перед сном. (Те, кто прочитал книгу, наверное, разделяют мое мнение)
В книге присутствуют элементы насилия: как выворачиваются кишки и расчленяются тела. Так что особенно щепетильным людям читать не советую. Но не сказала бы, что там прям жесткие сцены, от которых становится мерзко... Книга не теряет от этого своего "сказочного очарования".
Также мне понравилось слово автора в конце книги. Оно добавило +50 к моему впечатлению от произведения. И еще Майкл Бокаччино делится списком книг, вдохновивших его. Список я сохранила себе на заметку :)
Я советую прочитать книгу всем любителям готических сказок в стиле мультфильмов Тима Бертона :) Атмосфера обеспечена!
Спасибо автору за интересно проведенное время и прекрасную готическую историю! Мне ЖУТКО понравилось.

написала рецензию5 октября 2015 14:02

Главная героиня – Шарлотта Маркхэм – гувернантка двух братьев, у которых недавно умерла мать. Они попадают в Дом – Сумеречье в мире Упокоения, где могут общаться с умершей матерью.

Весь мир Упокоения показался мне очень странным и неестественным. Например, хозяин Дома-Сумеречье угощает гостей собой (частью своего тела), бессмертные существа в странном обличии, которым надоело жить, мода "одеваться" в людей, странные сказки их мира и т.д.

«Иные матери алчут своих детей с такой одержимостью, что эту жажду не утолить и любовью» (с)

Умершая мать мальчиков – Лили – чего она добивалась, «приглашая» своих детей в Дом - Сумеречье? Мне кажется, она поступила очень эгоистично. Она должна была понимать, что мальчики не смогут всю жизнь навещать ее, а значит, они должны были ощутить боль утраты во второй раз. И это была бы только ее вина. Какая нормальная мать будет звать детей в столь небезопасное место?

Шарлотта тоже не вызвала у меня положительных эмоций. На мой взгляд, она относилась к своим обязанностям гувернантки недостаточно ответственно.

Книга мне не понравилась, дочитывала я ее со скрипом. То ли она действительно слишком психоделичная для меня, то ли у меня не хватило фантазии представить всё то, что описывается в книге, либо и то и другое одновременно.

написала рецензию2 октября 2015 15:08

#флешмоб_Ужасный

Неоднозначное у меня впечатление оставила книга. Начало было ну прям очень увлекательное с легким ароматом Джейн Эйр. Шарлотта Маркхэм - молодая гувернантка, которая работает у красавчика Генри Дэроу. Она воспитывает двух его детей, недавно потерявших мать. Сама Шарлотта тоже не раз и даже не два встречалась со смертью, поэтому она прекрасно понимает мальчиков и когда вдруг умерший человек нашел способ связаться с живыми любимыми, уже ничего не может остановиться от этой встречи. Но ведь мертвым нет места в мире живых. Так же как и живым в мире мертвых. А что, если встречи происходят на нейтральной территории?
Тут тебе и мистика, и любовь-морковь, и странные существа без тел, и настоящая Смерть, но в целом эта книгу или надо было делать дилогией, или вообще не писать книгу, а снять фильм, потому что вторая часть произведения - это самый настоящий экшн: трупы, пожары, битва не на жизнь и не на смерть. Как-то уж слишком много всего, моей фантазии не хватало, чтобы представить себе этот мир. чтобы представить себе Дом-Сумеречье, это надо видеть. Надо видеть страшную коллекцию хозяина дома, жуткий бал, веселую ярмарку, странный обед. Надо видеть принца, вырвавшего себя глаза, которые стали звездами, детей, которые превратились в тряпичных кукол с растрепанными временем конечностями...Отличный бы фильм получился.
А теперь минусы. Шарлотта очень странная гувернантка. Детям она угрожает странными индийскими наказаниями, ведет их в то место, куда водить никого бы не следовало. Чего только стоит обед, где один из гостей отрезал себе щупальце, его быстренько приготовили и раздали гостям. Ну и гувернантка мало того что сама ест, так еще и ребенка заставляет, мол, некрасиво отказываться. Это показалось глупым и необоснованным. Так же к минусам отнесла финал. Не понравился он мне.
В общем, советовала бы читать эту книга за раз, не отвлекаясь, иначе может пропасть желание дочитывать.

написала рецензию23 сентября 2015 20:23

Та самая книга, о которой говорят "книга-открытие", "книга-загадка".
Та самая книга, о которой выдыхают "атмосферно!".
Та самая книга, от которой не могут оторваться.
Та самая книга, которая была обязана мне понравиться.
И понравилась.

Интерьер не нов: роскошное английское поместье, красавец-вдовец с двумя сыновьями и гувернантка. Уже от перечисления действующих лиц хочется сесть и начать писать готический роман, придумывать новое и страшное, ужасающее и невероятное, открывать тайны и прятать ответы, но... Стоп! Зачем? Не зря ли старались многочисленные писатели (и писательницы) века 19-го, продолжали авторы века 20-го и не могут удержаться от искушения творцы века 21-го? Что нужно сделать, чтобы "Дом-Сумеречье" мог отстаивать свою особенность и неповторимость, считаться хорошим произведением и не утонуть в бурной реке похожих сюжетов?

Убийство? Увольте! Убийством никого не удивишь. Загадочное убийство? Уже лучше, но... Серия загадочных убийств? Не невероятно. Параллельный мир? Неизвестные науке существа? Возрождение мертвых? Отвратительные кулинарные рецепты? Или - самый невероятный вариант - все вместе, все сразу?
Да, Майкл Боккачино не пошел простым путем, не стал рассказывать историю любви гувернантки к вдовцу или о чудовищах, скрывающихся в доме. Он решил поиграть с миром мертвых, причем достаточно незаурядным способом. Из-за этого роман постоянно держит в напряжении, не дает тебе расслабиться, выдохнуть. Каждая новая глава дает ответы, но и открывает новые вопросы... Ты не знаешь, что еще может произойти в этом безумном мире!
И мир действительно создан безумный! К черту английские поместья и чопорных английских джентльменов, к черту мальчиков в накрахмаленных рубашечках, к черту гувернанток у классной доски, к черту скукоту и обыденность! Мир не один, настаивает Боккачино, есть другие миры, их нужно найти, их нужно отыскать, но.... принесут они пользу или пойдут во вред?

Роман прекрасен и безумен. Он подхватывает тебя, несет вперед и не отпускает. В нем поднимаются важные вопросы: есть ли жизнь после смерти? И самое главное - стоит ли она того? Как и когда нужно делать выбор? Стоит ли отпускать людей и мучиться всю жизнь воспоминаниями? Можно ли жить воспоминаниями?

Та самая книга, которая мне понравилась.
Та самая книга, которую я буду советовать.

написала рецензию21 сентября 2015 19:07

Эта книга подойдет для тех, кто любит готичные истории. Особняки, гувернантки, дети, мистика. Если от всего перечисленного у вас загорается огонь в глазах (как у меня) то можно брать этот роман.
Сюжет начинает разгуливаться уже в самом начале. В английском поместье, где живут вдовец с двумя сыновьями и гувернантка Шарлотта, случается нечто. Убита няня мальчиков весьма чудовищным способом. Уверяют, что рядом с трупом видели загадочного человека в черном. А Шарлотта не раз наблюдала его в своих снах. Есть связь? Загадки, тайны уже начинают кружиться над головами персонажей. Странные сновидения, таинственные совпадения, и вот уже перед нами открывается параллельный мир. Дом-Сумеречье. К нему можно попасть дорогой тоски по утрате близкого человека.

Жутко, страшновато и увлекательно. Такая своеобразная получилась готика, вперемешку с фэнтези. Воображение у автора явно буйное, и если у вас такое же, то вам будет, где разгуляться. Например, детки с замочными скважинами вместо глаз, брр, и еще много трофеев в этой сюрреалистичной сказке. Даже романтика тут есть. Ну а самое главное это атмосфера, атмосфера тоски, сожаления и боли от потери. Взять отпустит вроде нужно, но легко это только на словах, а если есть шанс? Так-то вот.

К сожалению, не обошлось без минусов. Вся это увлекательная карусель прекрасна, но только жаль, что "галопам по Европам" Получилась яркая наваленная мешанина, которой не мешала бы степенность, так характерная для подобных жанров, а также упорядоченность. Подкашивает дело и объем книги, не хватает глубины, а тема то какая! В итоге мы имеем красочный, увлекательный, с небольшой долей психологизма аттракцион, на котором с удовольствием прокатился, остался доволен, ну и все на этом. А хотелось бы большего.
Многие сравнивают с Гейманом. Я читала только один роман "Никогде", да что-то здесь общее есть, но все же у Геймана уровень выше, такой скомканности и сумбура нет.

Ну ладно, для дебюта, я считаю нормально. Задатки отличные есть, могу пожелать автору развиваться дальше, думаю, он еще порадует нас хорошими вещами.

Урбанонимика

написала рецензию17 сентября 2015 23:46

#Урбанонимика

Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово!

В первую дверь читатель входит едва открыв книгу. Перед его взором распахиваются просторы викторианской Англии. Готичная атмосфера. Сдержанные и даже чопорные люди. Строгие распорядки и общепринятый всем обществом режим дня.

Следующее помещение, в которое провожает автор, оказывается довольно тесной прихожей, в которой тут и там обнаруживаются различные следы мистики и загадок. Странные сны героини. Некоторые факты из её биографии до описываемого момента. Шокирующее своей внезапностью и вопиющей необъяснимостью преступление... Становится понятно, что выйти из книги уже не получится, надо исследовать все её секреты!

А за следующей дверью открывается просторнейшая зала, просто переполненная всем ранее названным. Тут и там теснятся интригующие вопросы, новые подробности, таинственные происшествия и многочисленные приключения различной степени опасности.

Самое интригующее в книге и каждом её помещении то, что она как бы имеет двойную сущность. На виду – лёгкая в прочтении занимательная история, изложенная автором в размеренном ритме и рассказанная очень приятным слогом. Вторая же сторона приоткрывается, когда начинаешь задумываться, а что же, собственно, послужило толчком для автора в написании этого романа, какую идею он преследовал. Кстати, на этот вопрос очень легко ответить после прочтения авторского послесловия. Оно расставило все точки над i.

Вот только обидно, что выйти пришлось через дверь, ведущую в неопределённой длины галерею ожидания продолжения. При таком завершении истории оно просто обязано быть, но никаких сведений о его написании я не нашла...

Что касается сюжета, аннотация открыла достаточное количество информации, ещё немного больше – получится ужасный спойлер. Как же повезло мальчишкам Дэрроу, что Шарлотта привычна с детства к необъяснимой чертовщине. Пожалуй именно за эту её готовность бесстрашно нырять в омут с головой и выходить сухой из воды я сняла одну звезду... Ну и ещё за то, что легко распознала преступника.

написала рецензию20 сентября 2015 10:15

#Урбанонимика

Мрачный дом, двое детей, потерявших мать, замкнувшийся в себе вдовец, гувернантка, видящая во сне мертвых – вот те ингредиенты, из которых может выйти неплохой готический роман. На это претендует автор книги. Несомненный плюс книги в том, что читается она легко и быстро. А минус в том, что она невелика. Из-за этого события в книге мелькают как деревья за окном поезда, взгляд почти не успевает ни на чем задержаться, а уже торопят – давай, давай, вперед! А поразглядывать здесь есть что, так и тянет узнать побольше подробностей о чем-то конкретном, но автор продолжает забрасывать читателя охапками всяких мрачностей, чудес, диковинок и странных сказок. Немного слишком, я бы сказала.

Тема интересная – на что мы готовы пойти, на что готовы закрыть глаза, если наши ушедшие близкие вдруг смогут к нам вернуться? История могла бы стать банальным любовным или детективным романом, но стала именно жутковатой, мистической сказкой. Поэтому не странно, то героям нужно всего несколько мгновений, чтобы привыкнуть к странным существам и их виду. А уж пиршество и впрямь было отвратительным. При этом Шарлотта даже не морщится порой, воспринимая все как должное и обычное и еще пеняет детям на отсутствие воспитания. И главное – практически все ей безоговорочно верят. Сказка. История, может, и неплохая, но не цепляет, поэтому и оценка такая.

написала рецензию3 августа 2015 10:32

Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! А такие как я, будут читать и восторгаться. Описаниями мрачных готических домов и его обитателей. Коллекциями смертей и эмоций. Это всегда звучит немного странно. До того момента, пока вы не начнете читать.

Сюжет этой книги закручивается с первых же строк. Некогда объяснять, пристегивайтесь и полетели! Как в аттракционе Луна-парка, сели в кабинку, вдохнули и с низкого старта навстречу всякой жути.

Самыми любимыми эпизодами в книге для меня останутся, конечно же, все события, связанные с Домом. То, по каким законам существует это странное место, существа, заигравшиеся в людей, смерть и бессмертие, идущие рука об руку. Каждый герой истории потерял кого-то из близких, кто-то даже нескольких. Каждый герой истории, безусловно, хотел бы, чтобы такого никогда не случалось. Но любой понимает, что когда умершие делают вид, что они живые – это неспроста.

Неплохим бонусом к прочтению будет хорошая фантазия читателя. Если вы таковой обладаете, точно сможете смотреть «Дом-Сумеречье» как кино, благодаря картинкам у себя в голове. Несмотря на то, что в книге встречается немало эпизодов, из-за которых чтение за едой лучше не практиковать, назвать книгу страшной я бы не решилась. У автора явно не было цели нас напугать. Впечатлить, может быть, да, а вот напугать – точно нет.

Единственный недостаток, который я бы хотела отметить – это небольшой объем. Наверное, это тот случай, когда не хватило «воды». Все так стремительно началось и стремительно закончилось… А мне бы хотелось растянуть книгу «на подольше». Чуть поменьше действий и чуть побольше описаний, размышлений, связок между событиями. Хотя, опять же, для кого-то сей факт может быть скорее плюсом, чем минусом.

Итог: рекомендуется к прочтению любителям готических романов, страшных сказок, странных домов и параллельных миров. Особенно здорово, если все это сразу.

написала рецензию15 мая 2015 9:18

Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых и продолжать жить. Никаких универсальных советов по этому поводу книга не дает, да их и на свете не существует.
Все это вплетается в текст и создает сюжет, который меня не особо впечатлил. На протяжении всей книги, я вдруг обнаруживала, что думаю свои думы и теряю суть повествования. Из-за этого я не все поняла в конце, но желания перечитать и понять не появилось.
Место Упокоения и в частности Дом-Сумеречье, не произвели на меня того впечатления, на которое я рассчитывала. Задумка очень интересная, но вот реализация немного подкачала. Мне осталась не понятна политика Древних существ, а ведь она является чуть ли не главным действующим лицом во второй части книги.
А теперь, что понравилось. Во-первых персонажи - они вызывают эмоции, их поступки обоснованны, главная героиня не вызывает раздражение, хотя пару раз была на грани этого. Особенно мне понравился образ Смерти - этакого джентльмена с весьма необычной профессией. Во-вторых сказки Сумеречья, которые читала мать перед сном своим детям. Они все со смысловой нагрузкой, и они больше раскрывают нам мир Упокоения, чем сама книга. Но это пожалуй и все. Не густо.
Книга "Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье", как по мне, произведение не без смысла, но явно не доработанное.