Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 16

написал рецензию31 мая 2015 0:11
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате юной влюбленности. а о чувствах людей уже много лет находящихся в браке. Вот этих самых разнообразных чувств и сопутствующих мыслей, мнений и рассуждений, кстати, написанных вполне здраво и интересно, получите в достатке.

Алиса Лав, мать троих детей, находящаяся в процессе развода с мужем, вечно занятая и с трудом выкраивающая минутку на общение с близкими, неожиданно бахается головой об пол и приобретает такую себе "обновку": амнезию. Она думает, что ей не вот-вот будет сорок, а только двадцать девять, с мужем - молодая идеальная семья, купающаяся в счастье, а про троих детей она знает только то, что первенец находится на первых месяцах развития в виде эмбриона. И, даже осознав, что уже далеко не 1998 год, никак не может понять: почему муж ушел, почему сестра смотрит на нее как на чужую, почему люди относятся к ней так, как-будто она стала такой, какой всегда не хотела быть?
В активе у Алисы - мудрая бабушка и умная, чуткая, но несчастная сестра. В пассиве - муж, каждую секунду ожидающий подвоха, эгоистичные дети (что, в принципе, нормально в их возрасте) и совершенно не от мира сего мамаша со своим новым мужем. Хотя рассчитывать все равно придется только на себя. Вспоминай, Алиса... А может, как раз и не хочется все это вспоминать? А если вспомнит, то какую "версию" себя предпочтет - молодую романтичную скромницу без определенного занятия или деловую стерву, держащую руку на пульсе жизни?

Мне понравилось как автор передала "вспышки" памяти. Как тело помнит то, о чем мозг вообще не в курсе. Как вещи или определенные места навевают необоснованные на первый взгляд ужас или радость. И как Алиса пыталась подобрать причины почему все не так: то глупые, то стереотипные, то откровенно детские, забывая, что все сложное и неприятное может иметь совершенно банальные корни... И еще больше понравилось, что все основные "точки конфликтов" постепенно нам показываются от каждого из участников. Сделано это посредством трех рассказчиков: основной текст идет от третьего лица об Алисе, но кроме того, периодически читатель знакомиться с "домашними заданиями", которые пишет ее сестра Элизабет для своего психотерапевта (и по-моему первые три четверти Либби откровенно прикалывается над этим специалистом). А еще - бабушка Фрэнни ведет в Интернете собственный блог, где безустанно рассказывает миру о происшествиях в своей жизни. Таким образом, мы получаем информацию с разными мнениями и видим насколько, порой, далеко от задуманного одно и то же действие может быть истолковано.

Основная мысль - берегите друг друга, прощайте мелкие обиды, уважайте любимых людей и их настроение. Банально и заезженно? Безусловно! Но каждый ли может с уверенностью сказать: "а у меня в семье все так и есть"?

Нет, книжка все-таки очень даже неплохая.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию30 апреля 2015 20:46
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Еле-еле 4 из 10. Книга совершенно не понравилась. Может даже из-за того, что я очень многого ждала от данной книги. Как я ни старалась дочитать ее я так и не смогла... Мне показалось все ну очень затянуто.
Начала читать эту книгу я из-за шикарной, яркой, крутой обложки, которая меня сразу же заинтересовала и заинтриговала, и я бросила все другие книги, для прочтения этой, а также и из-за того, что книга Лианы Мориарти "Что забыла Алиса" мне, в принципе, понравилась. НО когда приступила к прочтению данной книги сразу же захотелось отложить ее до лучших времен.
Сюжет повествует о жизни, о трудностях, о семейных взаимоотношениях и проблемах. Может, от того, что все так плохо мне и не понравилась эта книга
Желания продолжать знакомиться с данным автором у меня совершенно пропало, после прочтения этой книги.

написала рецензию28 апреля 2015 3:02
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

«Тайна моего мужа» - роман знаменитой австралийской писательницы Лианы Мориарти, стал для меня первым знакомством с творчеством автора. Увидев эту книгу в списках бестселлеров, сразу захотела ее прочесть. Так как описание обещало интересную, захватывающую и интригующую историю одной семьи, в которой царили доверие и взаимопонимание. Но, оказалось, муж все эти годы хранил страшную тайну о своем прошлом, тайну, о которой узнает его жена. И тут начинается семейная драма: как же доверять мужу после такого, - задается вопросом она; как же загладить свою вину и простить самого себя, - думает он. На этом и построено дальнейшее повествование. Если честно, я ждала от книги больше интриги, увлекательных моментов, но, к сожалению, не дождалась. Заставила себя дочитать произведение до конца, но конец, кстати говоря, меня порадовал своей логичностью и справедливостью.

написала рецензию15 января 2015 23:22
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

А верите ли вы в карму так, как верю в нее я?
Я совершенно не возлагала никаких надежд на этот роман. Думала, что это что-то бульварное, поверхностное, что пройдет мимо, я потом и не вспомню. Первые 100 страниц было похоже на сюжет Отчаянных домохозяек (я осилила только 5 серий, поэтому готова была закрыть книгу в любой момент), но потом что-то изменилось. Честно, сюжет был предсказуем, я о той самой тайне, которая обрушивается на читателя на 150 странице.
Итак, перед нами истории 3х женщин, неразрывно связанных между собой. У каждой из них разные характеры, судьбы, у каждой сложная жизненная ситуация, с которой им предстоит научиться жить.
Роман оказался для меня очень тяжелым, особенно тяжело давались мне последние 50 страниц. Да, очередная слезовыжималка, но мое сердце отозвалось, ничего не могу с собой поделать. Автор выжал из меня слезы очень красиво, поэтому такая высокая оценка.
Кстати, меня поразило, что Лиана Мориарти (автор) не симпатизирует ни одному из героев! Она так безжалостно выстраивает их судьбы, что даже не верится. Давно я не читала ничего подобного. Отдельное спасибо за финальные 2 страницы, которые лишний раз дают тебе шанс задуматься, осмыслить свои поступки, свою жизнь. Карму, или закон бумеранга, ведь никто не отменял!..