Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 15

написала рецензию19 января 2016 14:25

#Олимпийские_игры
Вольная борьба

Как же я радовалась, когда увидела книгу в руках @suuushi в качестве #подарок_Санты , моей радости не было предела! И наконец-то я до нее добралась.
Так я читала уже все книги Мориарти, я ждала чего-то детективного, неожиданного поворота сюжета, но здесь этого не было. Книга очень медленная, рассказывает чуть ли не о каждом дне жизни героев, это обычные будни обычных людей с небольшим налетом секрета.
Элен - гиптотерапевт, ей уже слегка за 30. В сознательном возрасте она пережила 3 несчастливых любовных истории и тут наконец-то встретила мужчину, который отлично подходит на роль ее мужа и отца будущих детей. Но за спиной у этого мужчины не просто умершая жена, а еще и бывшая девушка, которая преследует его уже несколько лет.
Мне было интересно читать эту книгу, так как в ней достаточно хорошо описываются чувства бывшей и нынешней женщин одного мужчины. Что чувствует когда-то любимая, когда видит, что ее мужчина смотрит ТАКИМИ глазами на другую? Какую боль она испытывает, когда видит, что другая женщина теперь на первом месте у любимого? Что она ощущает каждое утро, когда открывает глаза и рука тянется обнять того, кого больше нет рядом? Думаю, чуть ли не каждый человек испытывал подобные эмоции, от них никуда не деться. А что, если это превратится в манию?
С Саские это и произошло. Она не смогла вовремя остановиться и принимала участие в жизни бывшего гораздо больше, чем ему бы хотелось. Мне понравилось, что автор не критикует Саскию, наоборот, она показывает нам очень глубоко ее переживания, ее эмоции, так, что я даже местами начинала ее понимать сильнее, чем надо. Ведь эта женщина не отрицательный герой, она просто потеряла интерес ко всему, кроме нескольких лет счастливой жизни.
Вообще книга оказалась интересной с той точки зрения, что здесь много рассуждений об отношениях, о жизни, которые оказались мне близки. Когда я только знакомилась с Элен, я находила сходство с ней в каждой ее мысли, в каждом действии. Возникало чувство, что я читаю про себя.
Но из минусов хотелось бы отметить отсутствие какой-либо интриги. Это просто обычный, местами слишком затянутый роман. Я была уверена, что будет какой-нибудь замут с раздвоением личности, грязными секретами прошлого или что-нибудь в этом духе, но ничего подобного не было... Эта книга просто учит нас очень просто вещи: будьте в ответе за тех, кого приручили. Ведь если человек для вас всего лишь этап, для него вы можете оказаться целой вечностью.

написал(а) рецензию12 января 2016 22:25

Большая маленькая ложь. Порой маленькая ложь становится невыразимо большой. Иногда нам кажется что ложь может быть маленькой и быть во благо. Каждый может понять эту «ложь» в книге по своему.
Действие книги происходит в городе на побережье. Звучит прекрасно. В город приезжает девушка по имени Джейн с сыном Зигги, знакомится случайно с другой мамой (Мадлен). Объединяет их то, что их дети идут в один подготовительный класс. В дальнейшем количество персонажей растет, подключаются другие дети из класса и их родители. Вроде все просто, если бы не отрывки интервью в конце каждой главы, в которых узнаешь , что произошло убийство на викторине для родителей. Я обрадовалась, что убит не ребенок, но что, как и почему, кого убили?
Естественно я не скажу кого, я же не самоубийца)
Есть те, кому такие книги никогда не нравились и не понравятся. Сама я тоже люблю в основном совершенно другую литературу, но иногда приятно провести вечер за таким легким чтением. Книга совершенно легкая и просто проглатывается в момент. Есть сюжет, есть моменты, подогревающие интерес, повороты. Пускай даже и банальные повороты, но неплохие. Концовка впечатлила. Я перебрала всех, кого могли убить, но то из-за чего это произошло, было очень неожиданным.
Лучшая оценка книге не 10 из 10, а то, когда хочется прочитать другую книгу автора. Я определенно попробую познакомиться с Лианой Мориарти дальше. И главное, что я поняла, что не зря эту книгу дарила подруге задолго до ее прочтения.

написала рецензию2 января 2016 18:52

#С1_5курс
Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются страшные тайны. Пирриви - как раз такой маленький городок на побережье, где за всей яркой бутафорией и напускным благополучием скрываются глубоко несчастные люди, а маленькая, на первый взгляд, ложь может стоить жизни. Главные героини - три подруги: Мадлен, Селеста и Джейн. Мадлен - сорокалетняя женщина с дочкой-подростком от первого брака (а соответственно и бывшим мужем, которого она терпеть не может), замечательным мужем Эдом и двумя детьми - этакая "правдорубка", стремящаяся отстаивать права "униженных и оскорбленных". Селеста - шикарная красавица замужем за успешным и не менее красивым Перри, с которым они воспитывают мальчишек-близнецов. Джейн - мать одиночка, приезжающая в Пирриви вместе со своим сыном Зигги. Их судьбы причудливым образом переплетаются, и каждая из них столкнется с испытаниями, после которых жизнь изменится навсегда.
Фраза на обложке книги "Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка" точно отражает суть произведения. Замечательная история о дружбе трех женщин, их повседневных заботах, переживаниях, драмах и лжи, немного приправленная убийством, которое сопровождает по ходу всего повествования, но непосредственно происходит только на последних страницах. В общем, книга очень неплохая, держит в напряжении и идеально подходит для чтения в морозный зимний вечер (проверено)))

написала рецензию27 декабря 2015 15:19

#С1_5курс

"Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все"

Как же я люблю истории про маленькие города, где все друг друга знают...или думают, что знают. Селеста с мужем воспитывает двух чудесных мальчишек-близнецов. Она ослепительно красива и сказочно богата. Кадры из их жизни появляются на страничке её мужа в Фейсбуке и все считают эту семью образцовой. Мадлен - подруга Селесты. Она всегда готова бороться за справедливость и учит всех правильной жизни. А Джейн - молодая мама славного мальчика Зигги, которая только переехала в их городок и ещё не успела найти себе подруг. И вот именно этих трёх женщин свела вместе одна подвёрнутая лодыжка и она же положила начало цепочке некоторых событий. Одно цепляется за другое и маленькая тайна становится огромной.

С самого начала книги автор говорит нам, что на вечере викторин в школе было совершено убийство и погиб кто-то из родителей. В каждой главе есть пара абзацев, которые полны намёков, но ничего конкретного там нет. Каждый родитель попадает под подозрение. Может это Джейн убила кого-то из-за того, что другие родители наговаривают на её сына Зигги, а может это была моя любимица Мадлен, которая могла яростно отстаивать чью-то позицию и заиграться. В книге настолько много поднято проблем, что каждая из них вполне могла привести в трагическому финалу. Я так и не догадалась в чём вся фишка и была очень удивлена происходящим.

Советую книгу в первую очередь девушкам и особенно мамочкам. Много интересных моментов можно почерпнуть из всей этой истории.

"Разве кто-нибудь знает по-настоящему своего ребенка? Ваш ребенок – маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете"

написала рецензию17 августа 2015 17:35

#О1_1курс

Бывает время. когда я мечтаю, чтобы все, что сейчас со мной происходит, оказалось просто сном, и я проснусь лет в 15 с облегчением и пониманием того, что можно изменить, а куда лучше не сунуться. Героине романа "Что забыла Алиса" почти удалось осуществить мое желание, только немного в другой форме.

В один прекрасный день Алиса Лав открывает глаза с мыслями о том, что ей 29 лет, что она беременна и у нее счастливая семья. А на самом деле ей почти 40, дочка уже почти подросток со своими странностями, а муж ее ненавидит. Не очень приятное пробуждение, правда? Вот и Алисе не понравилось, она всеми силами пытается вспомнить, что было, и поменять то, что кажется потерянным навсегда: наладить отношения с сестрой, стать хорошей матерью, а главное. вернуть мужа, которого она горячо любит.

Я почитала много рецензий и заметила, что некоторым кажется притянутым за уши то, как изменилась Алиса, что за 10 лет она превратилась из лабрадора в бульдога (как представляет сама героиня). Я не вижу в этом ничего особо удивительного и не так люди меняются. Например, я раньше была жуткая домоседка и плакала, когда куда-то уезжала, даже летний лагерь был испытанием для всей моей семьи, теперь же я уехала за 700 км от дома и даже почти не скучаю. И много еще всяких изменений. Тем более, Мориарти описала Алису как человека. подчиняющегося постороннему влиянию, а Джина как раз отлично вписывается в роль ведущего человека, который и "подстроил" Алису под свою манеру поведения. Мне только вот что не понравилось, вроде, в начале автор пытается как-то показать нам то, что именно Алиса была причиной всего, что с ней случилось, что она виновата во всех прерванных отношениях, она изменилась на 180 градусов, а уже ближе к концу оказывается, что ее вины в этом какой-то мизер, а отдалились на самом деле сами Софи, Ник, Элизабет, как тут не "запасть" на Джину, которая всегда рядом и показывает ту модель поведения, которая кажется тебе идеальной? В результате получается, что героиня все-таки не так уж и сильно поменялась, просто повзрослела, да и трое детей как бы не дают расслабиться.

В целом, первая половина книги показалась немного скучной, а вот вторая конкретно увлекла, было очень интересно наблюдать за попытками все исправить, появился юмор, дети вплелись в канву очень точно и дополняли роман своими характерами. Не менее интересной оказалась и история Элизабет, которая идет вторым планам, но тем не менее, очень трогательная и печальная, хотя иногда мне хотелось закатить глаза от постоянного нытья Либби, но потом я представляла себя на ее месте и придерживала глаза руками))

Эта книга понравилась пока что мне меньше всего у Мориарти, но только в сравнении с двумя другими, поэтому ничуть не жалею о том, что прочла ее. Наверное, каждому было бы полезно мысленно откинуть годы и проанализировать свою жизнь, какими вы были 10 лет назад? Чего хотели? Чего добились? А вы точно тот человек, которым вы хотели когда-то стать?

написала рецензию16 августа 2015 8:14
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что эту книгу НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ожидающим малыша, планирующим беременность и пытающимся забеременеть. Это должно быть написано на обложке крупными буквами. По эмоциям история Элизабет лично мне показалась глубже, трагичнее, сложнее и психологичнее, чем история главной героини Алисы. То есть вроде бы это второстепенная линия, но она перетянула одеяло на себя.
Главный герой, потерявший память – удобный сюжет для комедии. Но Лиана Мориарти не превратила книгу в череду глупо-смешных ситуаций. Собственно история Алисы – это поиски себя, а для читателя - как бы легкий психологический тренинг. Я думаю, каждый при прочтении этой книги увлечется воспоминаниями себя и своей жизни, начнет сравнивать себя «тогда» и «теперь». Соответственно, не ждите динамики. Все будет неторопливо и въедливо до мелочей. И так как Алиса по несколько раз вспоминает или пытается вспомнить одно и то же, книга мне показалась немного затянутой.
Мне не поверилось, что Алиса изменилась так кардинально. Была милая, добрая, рассеянная девушка с чувством юмора и несколькими лишними килограммами, а стала поджарой «гестаповкой», планирующей уже в мае будущее Рождество. Мне кажется, так не бывает.
Главный вопрос, который я себе задавала во время чтения –почему разваливается семья Алисы? Делается упор на влияние Джины, и мне было бы интереснее, если бы Алиса сама решила, так ли это, и сама бы с ней разобралась.
Это вторая книга, которую я читаю у Мориарти, и я заметила, что она с «неудобными» героями расправляется по-свойски. Или смерть или переезд. Это не решение проблемы, а уход от нее. И это неинтересно, потому что увы, в жизни так бывает очень редко. А как было бы просто и удобно, если бы каждый человек, с кем у вас конфликт, вдруг раз – и переезжает.
Желая до конца сохранить интригу, в финале автор перемудрила. Она хотела нас удивить, делала намеки на одно, решила по другому, а потом вернулась к первому варианту. Это было немного наивно. Если сравнивать с «Большая маленькая ложь», то Алиса проигрывает.
«Послевкусие»: мне захотелось записаться на степ-аэробику и испечь банановый кекс )

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию11 августа 2015 12:34
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Что было бы, если бы я поступила туда, куда хотели мои родители, а не туда, куда выбрала я? Что, если бы я вышла замуж тогда, когда собиралась это сделать? Что, если бы меня однажды сбила машина? Моя жизнь могла пойти по миллиону различных дорог, какой из них хороший, а какой плохой - неизвестно, наверное, это и к лучшему...

Вторая прочитанная мною книга Мориарти очень напомнила первую: то же построение сюжета, те же характеры, те же герои. Три женщины, три истории, которые в итоге тесно переплетены между собой. Сесилию я в начале вообще не представляла как нового героя, для меня это была Мадлен из "Большой маленькой лжи", ее дети - это дети Мадлен... Но постепенно я привыкла, что история новая, да и герои все же отличаются.

Однажды жизнь Сесилии Фитцпатрик переворачивается с ног на голову, когда она читает письмо своего мужа. Теперь она тоже хранитель тайны. Мне очень понравилось, как автор описал сомнения женщины относительно содержимого письма, как рассказывает о решении, принятом Сесилией, к сожалению, очень поздно. Бумеранг всегда возвращается, как бы далеко и надолго вы его не закинули, он - искупление за ваши грехи, даже если вы всего лишь хранитель секрета, а не его непосредственный участник. Конец истории семьи Фитцпатрик вызвал у меня слезы, заслуженно ли они получили то, что получили? Или это слишком серьезное наказание?

История Тесс, ее сестры Фелисити ее мужа Уилла показалась для меня неоднозначной. Для себя я не решила, как бы поступила на месте героев. Как решить возникнувшую проблему, как пережить предательство самых близких людей? Мне показалось, образы Фелисити и Уилла прописаны не достаточно подробно, хотелось бы больше их мыслей, эмоций.

Рейчел много лет назад потеряла любимую дочь. С тех пор она практически не спит, не живет, а существует, в надежде найти ее убийцу. Ее злость и ярость ведет ее на неправильный путь, но она об этом и не подозревает. В результате - трагедия. Что должна в результате почувствовать эта
женщина? Она должна радоваться случайному отмщению или переживать, что сломала жизнь человеку? Как бы я реагировала в этой ситуации?

В целом, книга мне понравилась, хотя начало не предвещало такого результата)))

написала рецензию14 августа 2015 10:01

Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из упомянутых проблем я в жизни не столкнулась. А может, ПОКА не столкнулась? А может, я просто чего-то не знаю?
Мне было интересно читать о школьном сообществе небольшого городка далекой Австралии. Волей-неволей постоянно проводила сравнения и параллели. Немного точила меня зависть, когда я читала, что мамы могут написать письмо по электронке классной руководительнице, да еще и поставить в копию директрису. Наша классная в начальной школе, например, не имела ни мобильного ни домашнего телефонов, не говоря уж об электронной почте. А директор - вообще лицо недоступное, в чем-то даже мифическое. Но знаете, с другой стороны, я бы не хотела такого сближения со школой и родительской общиной, как это описано в книге.
Кстати, о родителях. В основном, конечно, всю суету создают неработающие или работающие неполный день мамочки. Я постоянно думала: "Господи, эту бы энергию да в мирное русло!" Какие они дико энергичные, шустрые, хлопотливые, все успевающие наседки! Органическое питание или климат так на них действуют? Как мгновенно организована травля ребенка! Как быстро разлетаются слухи и сплетни! Как моментально мамочки, словно курочки, объединяются перед лицом вымышленного злодея, не замечая настоящего зла. Или они просто не желают видеть настоящее зло? Ведь серая мышка гораздо более удобный объект для нападения, чем большой пушистый красивый сильный кот.
Книга, по моим ощущениям, очень "для девочек". не уверена, что мужчинам она будет интересна. Тем более, что все герои-мужчины здесь показаны не в самом лучшем свете, кроме, пожалуй, одного. Также все мужчины, кроме того самого одного, какие-то немного второстепенные. Их задача - давать пищу сплетням и сопровождать жен на всякие школьные мероприятия. Да, и оплачивать счета, конечно.
Финал неожиданный, я ничего не смогла угадать, но развязка очень меня порадовала. Автор ставит читателя в конце перед морально трудным выбором. Один путь кажется легким, а другой трудным. Но трудный в начале выбор в итоге упростит жизнь, а легкий - окончательно все запутает.
Книга немного создает ощущение подглядывания в замочную скважину. И вот понимаете, я не хочу знать, что творится у моих соседей, а вот за героями книг Лианы Мориарти с удовольствием еще послежу. Единственное, мне кажется, что на выбранном ею материале и на выбранных ею темах долго не продержишься. Несколько книг - и дальше они все будут похожи друг на друга и все вместе - на какое-нибудь не очень чистоплотное ток-шоу.

написала рецензию30 июля 2015 11:36

Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все произведение Лианы Мориарти.
Итак, имеем небольшой городок, где все друг друга знают. Одна подвернутая лодыжка положила начало такой истории, которая буквально перевернула жизнь этого города с ног на голову. А еще перевернула все ложь. Какая-то маленькая тайна, о которой стыдно рассказать, проще промолчать и сделать вид, что все нормально, но она накручивает на себя все больше и больше и в итоге запущен механизм, который правдой уже достаточно тяжело остановить.
Три подруги, три женщины живут в этом городе совершенно разными жизнями.
Мадлен. Такая вспыльчивая, горячая, старающаяся, чтобы всем было хорошо, чтобы никого не обидели. У нее счастливая семья, любящий муж и только одно портит жизнь - бывший муж, его новая жена-идеал и дочка.
Селеста. Местная красавица, от которой у всех замирал дух. К тому же оооочень богатая, порядочная, справедливая и добрая. Ну что может быть лучше, чем сочетание этих качеств в одной женщине? А еще красавец-муж и вселенская зависть ей обеспечена. Но все ли так гладко?
Джейн. Серая мышка, мать-одиночка, новенькая в городе. И вроде бы начинается новая жизнь. но старые воспоминания и неприятности с сыном разрушают ее жизнь.
Роман построен таким образом, что мы с самого начала узнаем о смерти (убийстве?) одного из жителей этого города, которая произошла на школьной викторине. Кто, почему, зачем - этих ответов у нас не появится до самого конца. Интрига та еще, хотя виновника трагедии я почему-то определила достаточно быстро, но сама не понимаю почему)))
Получается, что мы видим события в городе, которые начались за полгода до викторины и каждая глава немного приближает нас к школьной попойке, но перед этим идут небольшие вставки из интервью жителей, которое делает местная журналистка уже по итогу всего произошедшего. И так интересно наблюдать за тем, как люди переворачивают происходящее! Один увидел одно, второй другое, третий что-то услышал, как-то не так посмотрел и на тебе! Готовая сплетня на блюдечке, которая к реальности уже не имеет вообще никакого отношения.
После прочтения я все-таки не могу согласиться с автором, что абсолютно все тайны и секреты надо выносить наружу, кое-то должно остаться спрятанным, но очень важно понимать, в какой момент и что именно стоит говорить, иначе ваша жизнь может свернуть соверешенно не на тот путь, с которого уже потом будет тяжело свернуть.

написала рецензию15 июня 2015 19:25
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю...

Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так оказалось, что ее память откинула её ровно на 10 лет назад. В то время, когда они с мужем любили друг друга, были счастливы и ждали только ещё первого ребёнка. Но в настоящем у нее оказывается трое детей и брак в состоянии развода. Но это ещё не всё, она не узнаёт не только окружающих, а в первую очередь себя. Как она пришла к такой жизни? На протяжении всей книги главная героиня пытается разгадать загадку, что произошло за эти 10 лет.

Автор настолько замечательно расписывает поведение и мысли Алисы, что заставило призадуматься о том, что произошло в моей жизни за последние 10 лет. Знаете, это для меня оказалось отличным психологическим упражнением. Я начала вспоминать чего я хотела тогда, о чем думала, к чему стремилась. Да что там. За эти годы поменялись не только мечты, а полностью перевернулся мой внутренний мир. И даже поменялись такие вещи как манера речи, походка, вкусы. Я не знаю, в лучшую или худшую сторону все произошло, но скажу, если бы мне кто-нибудь тогда рассказал как я буду жить сейчас, я бы не поверила и расхохоталась.

Потрясающий роман, оставивший в моей душе целую кучу вопросов.

#Л1_3курс