Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 14

написала рецензию28 августа 2016 20:17
Последний шансЛиана Мориарти

#книгожрицы_шанс

Не думала, что вернусь к Мориарти, и она мне так понравится. Тайна моего мужа оставила меня равнодушной, а Что забыла Алиса я еле дочитала, так было скучно и неинтересно. И вдруг такой замечательный роман! Давно я не читала ничего настолько интересного. С одной стороны — это любовный роман. Главная героиня Софи, которой вот-вот исполнится сорок, пытается наладить свою личную жизнь. Вместе с тем — это почти детективная история. Софи получает в наследство от родственницы бывшего парня домик на маленьком острове. Остров знаменит тем, что здесь семьдесят лет назад пропала женатая пара, оставив дома испечённый торт, кипящий чайник и грудную дочь. Их дом превратили в музей и три старушки (нашедшие ребёнка Конни и Роза и Энигма, та самая девочка, а ныне бабушка) водят экскурсии и каждый год устраивают годовщину «тайны Манро». Кроме этой главной тайны , которую нужно разгадать, Мориарти подкидывает множество мелких секретиков,хранимых членами многочисленного семейства. Читать было безумно интересно. Каждые десять глав я думала «всё уже сказано. Разве можно ещё что-нибудь придумать?» Оказалось можно.
Ещё один большой плюс — это то, что видишь реальных людей с их достоинствами и недостатками, с комплексами и страхами, с кучей «тараканов» в головах. В героях узнаёшь себя или своих знакомых.
Самое главное, что оторваться от чтения действительно невозможно. Даже последние страницы открывают очередной секрет. А финал совсем не голливудский, а такой, каким он мог быть в реальной жизни.

@lanalana28 августа 2016 21:08

@rina_rot, я себя в основном в Софи узнавала, особенно пока замуж не вышла) А Конни один в один моя бабушка)

@lanalana, а я себя и в Софи и в Марджи, и даже в Веронике))

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:29

Мне тоже "Что забыла Алиса" не понравилась, а тут такой выстрел в сердце)

написал(а) рецензию14 июля 2016 11:38
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

До «Тайна моего мужа» Лианы Мориарти, я читала только «Большая маленькая ложь» и была ею очень довольна. Сейчас ничего не изменилось, я так же довольна её книгой.
Повествование ведется от трех лиц:
Тесс – переживающая очень странную ситуацию в семье и перебирающаяся в свой родной город с маленьким сыном.
Сесилия – идеальная мама троих девочек, которая узнает о том, что её муж хранит какую-то тайну на протяжении многих лет, благодаря Берлинской стене.
Рейчел – уже немолодая женщина, которая много лет назад пережила убийство дочери. Дело об убийстве так и не закрыто.
Три женщины, каждая переживающее своё горе, свои личные проблемы, сталкиваются друг с другом не при странных обстоятельствах, просто так и должно было быть.
Книги Лианы Мориарти может нравятся и не всем подряд, такого быть не может. Но те, кто ценят ее труд, знают, как она держит в напряжении и заставляет читать дальше и дальше, потому что: «ну кто это был то?», «что было там в письме?», «что будет когда тайна раскроется?»,
а еще мое личное - «А Тесс будет с Коннором? Хоть бы так.»
Догадаться о тайне в этой книге не сложно, я примерно к половине догадалась кто же сделал то самое, что нельзя называть , чтобы не спойлерить. Да и в предыдущей моей прочитанной можно догадаться, если сильно постараться (Я конечно не смогла, но есть и те, кто запросто это бы сделал). Это не становится минусом книги, потому что по ходу повествования можно и усомниться так ли ты понял и правильные выводы ли сделал.
Сложно о подобной книге говорить спокойно. Есть ощущение что за какую ниточку ни дерни – сразу выложишь что-то интересное, или вообще тайну всю раскроешь.
Тем, кто уже знаком с творчеством Лианы Мориарти точно советую читать. Тем же, кто не знаком – начинайте, пробуйте. Бросить всегда можно, если это не ваше. К тому же книга легко читаемая и вряд ли займет много времени.

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:30

Я тоже хотела, чтобы Тесс с Коннором была...

111 111 (@111222333444555)14 июля 2016 20:15

@AprilDay, все надежды прахом

написала рецензию1 июля 2016 9:49
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Впервые прочитала книгу, которую по сути спас эпилог). Нет, книга совсем не плоха, но Л.Мориарти уже приучила своих читателей, и меня в том числе, что у нее плохо быть не может. Поэтому именно это ее творение показалось мне несколько.... предсказуемым. Три женщины - три разные жизни, три абсолютно непохожие судьбы, одно убийство и одно письмо-исповедь - этакий ящик (или и правда это был сосуд) Пандоры, содержимое которого может изменить абсолютно все. Первая половина книги плавно вводит читателей в суть дела, знакомит с главными героями. Лишь где-то с середины открывается тайна, но долгожданного напряжения и читательского экстаза это не приносит, потому что все было ясно практически с самого начала, а в дальнейшем события начинают развиваться по накатанной. Л.Мориарти говорит "а", а вы уже прекрасно понимаете и "б", и "в" и все остальные буквы алфавита. Но это абсолютно не значит, что книга была скучной. Лично для меня крайне интересна была морально-философская сторона дела. И я вместе с главными героями отчаянно искала ответ на вопрос: "Может ли один поступок навсегда определить кто ты есть?".
Приятно, что в книге все было продумано до мелочей, поэтому эпилог не оказался притянутой за уши попыткой добавить драматизма в историю, а стал логическим финалом, где все точки над i были расставлены.

написала рецензию1 июля 2016 22:17

#Б1_2курс

Как часто я, во время прочтения той или иной книги, задумывалась: " А что же там с другими героями, второстепенными персонажами? Почему автор так мало внимания уделяет их характерам, переживаниям, судьбам?" Само собой, я отлично понимала, что удовлетворение моего пожелания может усложнить сюжет в ущерб лёгкости и увлекательности. Так и вышло с этим романом.
Лиана Мориарти взяла за основу одно ключевое событие, в котором ту или иную роль сыграли казалось бы несвязанные друг с другом люди. Каждая глава раскрывала характер и уклад жизни троих женщин: педантичной Сесилии, которой удаётся всё на свете – от воспитания трёх дочерей, до превосходного планирования всего на свете; Тесс, женщины интроверсивного склада характера, преданной душой и телом любимым людям из её ближайшего окружения – сыну, мужу и кузине; пожилой и одинокой Рейчел, которая долгие годы не позволяла себе быть счастливой, и лишь в последние пару лет вспомнившая, что такое радость благодаря долгожданному внуку.
Очень тяжело было знакомиться с каждодневной рутиной героинь, треть романа уже пройдена, а я всё ещё смутно представляла себе, что же связывает этих женщин, почему автор решила именно через них донести свою историю. Но как только обнаружился тот самый камень преткновения, я уже не могла остановиться, стараясь как можно скорее узнать, чем же завершится роман.
Ключ романа в связи судеб. В их вариативности. Теперь, когда я уже его прочла, он напоминает мне те самые живые картины из установленных особым образом костяшек домино. Мориарти с очень близкого расстояния показала некоторые её фрагменты, затем немного отдалила фокус, дав понять, что картина сложилась неверно, заставив читателя гадать – куда закралась ошибка, как это всё исправить... И в этой картине запрятан не простой вопрос. Жизненный, правдоподобный, выбивающий почву из-под ног. Вопрос, ответ на который для каждого свой в теории, и абсолютно другой на практике.
Не знаю, на сколько я довольна финалом, он не такой, как я ожидала. Зато именно такой, какой вполне может случиться в реальной жизни, без радуги и розовых пони, поучительный, знаковый. Я поверила в него, в переживания героинь, потому что Лиане удалось удивительно легко поведать о мотивах, двигавших героинями, передать их мысли и чувства...
Ну и отдельное спасибо автору за эпилог, позволивший читателю взглянуть на первоначальный эскиз той неудавшейся картины, переделать которую уже невозможно.

написала рецензию22 июня 2016 16:15
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Представьте, что ваша жизнь организованна и продуманна, как выставочная кладовка в магазине Икеа. Все аккуратно, чисто, разложено по контейнерам, пронумеровано, снабжено ярлычком. И самое большое огорчение - если в какой-то из нарядных баночек начинает портиться содержимое и появляется запах гниения. Баночка немедленно очищается, моется или выбрасывается. И вот снова сияющее совершенство.
Но что делать, если в жизнь вползает гниющая тайна? И ее не вычистить, не вытравить. Появляется невидимая граница между до и после. Как много дали бы герои этой книги, чтобы снова оказаться во времени ДО, и никогда не делать того, что совершили?
Невозможно определить, из-за чего все началось и кто виноват. Потрясающе, какая сложная и запутанная мозаика отношений выстроена в романе. Снова, как в других романах Лианы Мориарти, три женщины оказываются в сложных ситуациях, каждая по-своему, и все ситуации очень сильные по эмоциям. Рассказ ведется по очереди о Сесилии, Рейчел и Тесс, и я не скажу, что с кем-то из них было скучно и поскорее хотелось перейти к другой героине. Стиль Мориарти очень узнаваемый, но книга непохожа на другие, и я скажу, что для меня она - лучшая. (Или я уже говорила так про другие ее книги ?)
Финал совершенно невероятный, эпилог - непередаваемой остроты. Почти всех героев очень жаль, очень всем сочувствуешь, в то же время хочется верить, что все сложится хорошо у Сесилии, которая, конечно, боец по натуре, но за что ей эти испытания? Пусть все сложится хорошо у Тесс, которая проявила гибкость и мудрость, но ей жить со своей тайной. Рейчел, бедная измученная болью и ненавистью старая женщина, перечеркнувшая этими чувствами почти тридцать лет своей жизни.... Так хочется - я не знаю - написать им письмо, что вы молодцы, вы справитесь со всем этим, и только потом уже приходит в голову мысль - спокойно, ведь они придуманные персонажи.
Чем мне еще, помимо увлекательного сюжета и психологизма, понравился этот роман - тем, что настойчиво, но не занудно, защищаются семейные ценности. Автор искренне верит, что в браке нужно проявлять гибкость, что настоящая любовь к супругу - как спрятанная золотая жила светит глубоко в клубке гнева, разочарования, даже ненависти, в этих повседневно накапливающихся побочных продуктах совместной жизни. Влюбиться легко - любить трудно.
Почему не десять? Просто чтобы не сглазить, ведь еще осталась парочка непрочитанных у Лианы Мориарти книг. Очень советую всем "Тайну моего мужа".

написала рецензию2 мая 2016 19:40
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

"Неужели потеря памяти - лучшее, что случилось с ней в жизни?" - так написано на обложке книги. И эта фраза постоянно крутилась в моей голове.

Алиса Лав неудачно упала на степ-аэробике. Очнулась она с потерянными 10 годами жизни. Казалось бы, 10 лет - это не вся жизнь, страшнее забыть всё. Но на самом деле, забыв этот отрезок жизни, Алиса стала чужой сама себе. Судя по тому, что говорят и думают о ней близкие, знакомые, друзья, соседи, она совсем не та, что была 10 лет назад. Она не только стала матерью троих детей, но она находится и на грани развода с мужем, с любимым мужем, да она уже даже и замену мужу нашла! Она не только стала публичным человеком, активисткой, но и отдалилась от сестры, изменила своим привычкам.

Потеря памяти позволила героине немного притормозить, оглядеться, осмыслить, вспомнить себя. Как часто и мы в суете дней забываем о чём-то важном, зацикливаемся только на своих чувствах, не думая о других. Интересно, что этот несчастный случай (несчастный ли?) изменил не только жизнь Алисы, но и потянул за собой изменения в жизни других людей. Собственно, так в жизни часто и бывает. Такие события в нашей ли или в жизни близких встряхивают нас. И чаще всего идут только на благо.

Конечно, я не могла не задуматься о том, какой я была 10 лет назад, что изменилось в моей жизни, как изменилась я. Стала бы я гордиться собой, если бы взглянула на себя глазами 18-летней девчонки. Не знаю, но на мой взгляд, я почти не изменилась. Наверно, так кажется, потому что я помню все эти 10 лет, помню, как формировался мой характер день за днём. Да, интересно взглянуть на себя, но, пожалуй, я откажусь от такой возможности.

Эту книгу я получила под самый Новый год от @bonita_senorita Спасибо большое, Лена, за книгу! Сама бы я точно в ближайшее время не то, что не собралась читать книгу, я бы даже автора этого не "попробовала". А теперь хочется и другие книги почитать.

написала рецензию23 апреля 2016 16:11

Прочитав на одном дыхании произведение Лианы Мориарти "Тайна моего мужа", мне захотелось познакомиться и с другими произведениями автора. Следующая книга ее пера стала книга - "Большая маленькая ложь".

Суть этого романа очень проста и до боли банальна - в каждой семье есть своя маленькая ложь и иногда эта ложь может обернуться в большую трагедию.

В центре событий мы знакомимся с тремя подругами, каждая из них не похожа друг на друга, они совершенно разные. Мадлен и Селеста давно знакомы друг с другом, а вот Джейн совершенно случайно попала в их компанию. Она мать одиночка и так уж сложилась жизнь, что Джейн воспитывает одна своего сына.
Каждая мама хочет только самого хорошего для своего ребенка. Джейн ничем не отличается. Она принимает решение и переезжает в небольшой город, устраивает сына в школу и вот здесь то и происходит самое интересное.

В этой самой школе заправляет атмосферой далеко не дети, а их родители. Каждая мамочка считает, что именно ее ребенок одаренный и он лучше всех. Для меня было долго не понятно, как та самая Джейн оказалась в кругу Мадлен, которой, на минутку, уже стукнуло 40 лет. А Селеста сама по себе далеко не простая, она красива и богата и со своими "тараканами" в голове. Но именно дети одного возраста и объединили этих троих женщин.

Лиана Мориарти, на мой взгляд, очень интересно и подробно описала многие проблемы женщин. Если на минутку отойти от темы семьи и детей, то что чаще всего интересует женщин? Конечно же их возраст, как они выглядит, в чем они одеты. Для многих женщин тема возраста очень остра и переступив рубеж за сорок, многие болезненно к нему относятся. Удивительно, но самооценка некоторых женщин часто основывается на их внешности. Не знаю, насколько серьезно относиться к этой теме, но забывать о ней уж точно не стоит. Конечно, внешность далеко не главное, есть вещи гораздо поважнее, но во многом соглашусь с автором и не поверю, что женщина говорит " мне не важно, как я выгляжу", здесь некое лукавство. Каждая из нас хотела бы быть неотразимой и неповторимой для своего мужчины и своей семьи. Просто далеко не у всех есть на себя время, возможность и желание.

Что еще обсуждают женщины, когда остаются наедине? Конечно же бывших или настоящих мужей. Какой он негодяй и подонок, что ушел от жены с ребенком, не помогает и совсем не дает о себе знать. Что если сбежал раз, то сбежит и второй. Но вот какой парадокс. Женщина зачастую не видит и не хочет видеть суть проблемы. А почему ушел от ТЕБЯ мужчина. Настолько ли он плох, насколько ты хороша?

Лиана Мориарти рассказала и показала красивую обертку того, за чем большинство скрывается. В обществе семья "муж и жена" могут быть очаровательной парой, образцовой и любящей семьей, внимательными и заботливыми родителями, но на деле увы не всегда все так гладко. За красивым фасадом, обложкой - скрывается маленькая ложь или страшная тайна. Об этом никто никогда не скажет, побоятся осуждения, так как красивый карточный домик "благополучия, счастья и идеальной семьи" рухнет.

Это произведение, как и первая прочитанная книга "Тайна моего мужа" очень предсказуемо, но от этого чтение не становится менее интересным. Рекомендую ее.

написала рецензию17 апреля 2016 23:30

Эта книга не только о дружбе и любви, она, в общем, о людях, таких живых, таких реальных, у каждого свои проблемы. В одной из героинь я нашла свою знакомую, если б она была лет на двадцать постарше. Когда я дочитывала книгу, мне было очень грустно, потому что мне настолько полюбились почти все главные персонажи, что было больно думать о том, что кто-то из них умрёт, а кто-то станет убийцей. Герои потрясающие. Я была в восторге от ослепительной красавицы Селесты, у которой ВРОДЕ БЫ все идеально, и от эмоциональной, безбашенной Мадлен, у которой явно шило где-то, и от скромной, юной Джейн, которая ничем не уступала остальным. На благотворительной школьной викторине разразился скандал, вследствие чего смерть. И совершенно неясно, что конкретно произошло. Поэтому нас откидывают на полгода назад и медленно подводят к этому трагическому событию. Нам должны были раскрыться причины, но ничего подобного, секретов меньше не становилось. Ответ пришел в мою голову буквально за несколько страниц до того, как я прочитала развязку. Я то бросала книгу от большого напряжения, то через несколько минут снова к ней возвращалась, потому что не могла побороть свое любопытство, эта тайна буквально съедала меня.

В книге достаточно редко описывался пейзаж Австралии, но вся эта атмосфера чувствовалась через людей, живших в этом городке, через их загар, их нрав, их воздушные платья, я через страницы ощущала теплоту солнца, свежесть ветерка, дующего с моря, я понимала, что мне бы хотелось быть там, мне бы хотелось даже немного пожить там.

Еще одна составляющая, которую я бы хотела подчеркнуть, связанная с людьми – это сплетни. Вот именно так они и появляются. Чем-то напоминает игру сломанный телефон. И в итоге, из маленькой-маленькой мухи получается огромнейший слон.

Конец мне понравился, я не ожидала, что он сложится так благоприятно для меня. Правда после о того, как я перевернула последнюю страницу, на меня нахлынула какая-то тоска, то ли от того, что все закончилось, то ли от того, что мне было мало информации о будущем героев, то ли от того, что все сложилось не совсем так, как мне хотелось, но в любом случае я все равно рада.

И самое главное, эта книга зацепила меня, скорее всего именно тем, что «такое может случиться с каждым».

написала рецензию7 апреля 2016 16:45

#флешмоб_Австралия

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - и, вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти"

И снова Лиана Мориарти рассказывает нам истории трёх семей. И снова судьбы совершенно разных людей переплетаются друг с другом.

Тесс счастлива в браке с Уиллом, но рядом всегда находится её двоюродная сестричка Фелисити. Они каждый день ужинают вместе, ведут общий бизнес и безоговорочно доверяют друг другу. Но вдруг Фелисити теряет лишний вес и на неё начинают обращать внимание мужчины. Думаю вы уже догадались какой мужчина точно обратит на неё внимание... Тесс предстоит пережить предательство самых близких людей и принять правильное решение.

Рейчел потеряла свою дочь, когда та была подростком. Теперь каждая девочка напоминает ей малышку Джейни. Жизнь Рейчел превратилась в простое существование и её желание - лишь найти убийцу своей любимой дочери. Более того, она догадывается кто это сделал и она очень часто ослеплена жаждой мести и это может привести к непоправимым последствиям.

И наконец Сесилия Фицпатрик. Она успешная женщина. Счастлива в браке и имеет три прекрасных дочери. Но в один день она находит письмо от своего мужа Джона Пола, которое он просит вскрыть после его смерти. Вот только прошло уже 14 лет и сейчас Джон Пол категорически против этого письма и вскрытия тайны, содержащейся в нём. Что скрывает муж Сесилии? Она строит догадки и каждая абсурднее предыдущей. Но после того, как Сесилия становится хранителем тайны, она понимает, что это может изменить всю жизнь не только их семьи, но и многих других людей.

Лиана Мориарти вложила в эту книгу смысл того, что всё в этой жизни имеет эффект бумеранга и рано или поздно бумеранг твоих деяний вернётся и стукнет тебя по самому больному месту. У меня сердце сжималось от происходящего в книге. А последние две страницы вообще навели огромную тоску.

Хотела поставить 9 баллов, но Эпилог просто невероятен! После него вообще становится не ясно, заслужил ли Джон Пол такой расплаты за свою тайну. Все эти "А что если...?" пугают и завораживают одновременно. В нашей жизни так много путей и мы сами можем строить своё будущее, вот только нужно не забывать, что те кому ты причинил боль тоже могут повлиять на твою судьбу и отправить тебя совершенно не на ту дорожку, которую ты бы сам выбрал для себя.

написала рецензию25 марта 2016 13:20
Три желанияЛиана Мориарти

#флешмоб_Австралия

Когда я впервые увидела книги Лианы Мориарти, я сразу представила себе злодея. который потирает ручонки и пишет не книги, а коварные планы порабощения мира. И именно ее фамилия привлекла меня к чтению, о чем теперь я нисколько не жалею.

"Три желания" по хронологии была написана первой, но переведена на русский только теперь (это для меня был удар ниже пояса), и , пожалуй, она станет моей любимой книгой у автора.

Итак, 33 года назад у молодой пары по залету родились тройняшки. Им еще не было и 20, а тут сразу 3 детей. Мне кажется, я бы прикинулась мертвой на месте мамы и года 4 так лежала, чтобы не переживать то, что пережила она, - совершенно без опыта воспитывать такое количество малышей. да еще и семейная жизнь не сложилась... И вот прошло 33 года, сестры выросли совершенно разными, но это не мешало им быть друг для друга лучшими подругами, советчиками и самыми близкими в мире людьми. Рассудительная Линн, у которой все-все по плану, ни шагу влево, ни шагу вправо. Боевая Кэт, у которой есть все, кроме желанного ребенка. И Джемма, у которой нет ни дома, ни работы, ни личной жизни и ее это полностью устраивает.

Эта книга началась с интересного вопроса для меня: стоит ли признаваться своей второй половинке в измене? Какой реакции вы от нее ждете? Один знакомый высказал мнение, что если человек тебе в таком признался, значит, он тебе доверяет и не хочет ничего скрывать. Но как потом спать с этим его доверием и как себя вести, как будто ничего и не было?

Мне очень понравилось в книге, что у героинь настолько разные характеры, что мы можем рассмотреть сразу большое количество ситуаций и жизненных историй и в каждой найти что-то о себе. Неудачные попытки забеременеть, когда кажется, что все вокруг ходят с колясками и с большими животами; измена; унижение и оскорбления; попытки подружиться с приемной дочкой; воспитание подростка и тд. При этом нашлось место и юмору, который заставлял меня не просто улыбнуться, а даже засмеяться в голос несколько раз. Такая плакса, как я, нашла много моментов, когда можно было заплакать. Я реально вытирала слезы, когда перевернула последнюю страницу.

Несомненный плюс книги в том, что женщины вышли живыми и настоящими, они обычные, таких вы можете встретить на каждом шагу, они не идеальные, со своими психами и недостатками, со своим пониманием жизни, со своими решениями, не всегда верными, но своими, со своими ошибками, которые надо было совершить, чтобы понять, как правильно.

А еще к концу рецензии я узнала, что эта книга - дипломная работа автора. И справилась она с ней на отлично. По крайней мере, для меня