Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 13

написала рецензию6 декабря 2016 17:53
Три желанияЛиана Мориарти

С огромным энтузиазмом взяла в руки книгу. Ведь посоветовали мне ее две крутейшие гуру-ридлянки: @loki и @rina_rot

Конечно, под такой конфетно-карамельной обложкой должна скрываться такая же приторная история, как мне показалось сначала. Потом я увидела на обложке слово «смешная», и не обрадовалась, так как я все же не очень люблю ироническую литературу. Но не тут-то было. Обложка и отзывы на ней не соответствуют содержанию.

На самом деле, если начать читать и подумать, то вообще все не смешно. 33 года назад, молодая и ничего не ожидавшая девушка «залетает» и рожает тройняшек. Ну как вам? Прям обхохочешься! Но окончательно уверилась, что это серьезная и не шуточная книга, когда одна из сестер (самая простая и беззаботная – Джемма) рассказывает о своем женихе, а именно о моменте его смерти. Мориарти раскрывает перед нами ее настоящие мысли, они ужасны на самом деле, но они настоящие. Такие же, какие думаем мы, но боимся высказать кому-то вслух. И автор стала все чаще вплетать эти нелицеприятные мысли героинь.

Если честно, то мне не понравилась ни одна из сестер, все они ужасные эгоистки, ну кроме Джеммы, она скорее просто тупенькая. Лин – отталкивающе педантичная, Кэт – нагло-продуманная, которая считает, что все ей обязаны. Я вот не думаю, что писательница прям старалась их такими сделать, нет, просто она воссоздала реальных людей (может это какие-то ее подруги из универа, или соседки с улицы), вот они и получились настоящими!

Описывать сюжет не буду, вон аннотация, читайте, пожалуйста! На самом деле, тут его и не опишешь в рамках рецензии, так как он не завязан на одной линии, это семейная история, а как известно, жизнь прожить – не поле перейти!

В некоторых местах было ощущение надуманности ситуации, но все так складно было дальше, что особо на этих моментах не было времени зацикливаться.

5 супер-выводов:

1) Не изменять мужу/жене, это непорядочно.
2) Не признаваться в этом ни при каких условиях, если все же изменил/а.
3) Не тешить себя надеждами и фантазиями о бывших.
4) Не пить за рулем.
5) Не резать шины любовнице мужа, как минимум это глупо.

Это первое мое знакомство с Мориарти, и мне понравилось оно, вот договорились с ней встретиться на следующей неделе) Интересно она рассказывает, ничего не пытается утаить, прям режет правду-матку. Но при этом не вгоняет в отчаяние повествованием, никого не убивает и не отказывается выпить по бокальчику вина.

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 16:37

@rina_rot, ты два раза опоздала?)))

@nikfrock, к сожалению, да. Но я согласна и Третьей побыть, если корона красивая)))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 17:00

@rina_rot, ага, кисточка - это тебе не пистолет...))

написала рецензию2 декабря 2016 13:26

Наконец-то я познакомилась с Мориарти! Мне понравилось всё: детективный сюжет, юмор, герои.

В книге поднимаются острые социальные проблемы. Одна из них - проблема домашнего насилия. Почему женщины терпят избиения? В книге на примере благополучной и даже идеальной на вид семьи показано много возможных причин. Женщина находит оправдания своему мучителю, зачастую начинает убеждать себя, что она заслужила такое отношение, находит миллион отговорок из-за страха совершить решительный шаг.

Еще одна проблема, на которой мне бы хотелось остановиться – проблема распавшихся семей, в которых есть дети. Людям, которые нередко очень негативно относятся друг к другу приходится общаться ради детей. А что, если ребенок начинает явно отдавать предпочтение одному из родителей или даже его новой семье? Как перестать второму родителю чувствовать себя преданным?

Детективная линия в книге необычная. На вечере викторин для родителей школьников происходит убийство. Но читатель не знает никаких подробностей, ни как это произошло, ни кто стал жертвой, не говоря уже о преступнике. Немного переживала за полюбившихся героев, так как не было уверенности, что все из них переживут этот вечер викторин.

Обязательно продолжу своё знакомство с автором, думаю и другие её книги меня не разочаруют.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@loki2 декабря 2016 13:27

ого!
Как это я упустила тебя из виду! Не читала еще Мориарти, срочно беги!))

Регина (@regina1)2 декабря 2016 13:53

@loki, я вообще удивляюсь как я так долго держалась и не читала её после всех твоих восхвалений и высоких оценок в адрес Мориарти)

написала рецензию28 ноября 2016 11:13

Вот уж точно говорят: «Не завидуй успешным людям, ведь ты не знаешь, через что они прошли и как на самом деле живут».

«Большая маленькая ложь» очень показательно раскрывает эти слова. Бывает же, когда что-то покрыто блестками или фольгой, блестит красиво, а потрешь и слой красивый стирается, а под ним совсем неприглядное нечто.

Так и здесь все идеальные семьи и люди оказались со своими «неприглядными» тайнами и историями.

Безобидное мероприятие – школьная викторина для родителей, привело совсем не к безобидным последствиям. И головные боли от принятия лишка алкоголя здесь самое легкое последствие. Скандал, мордобой и как итог – сломанные конечности, подбитый глаз, ссадины, разбитые окна и даже один труп. Вот такое веселенькое мероприятие вышло.

А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе мы узнаем в процессе чтения, где постепенно из дальних углов достается грязное бельишко и труха от скелетов.

Главное действующее лицо – школа, которая является клоакой зла, дети подвергаются насилию и запугиванию, родители вершат суд без разбирательств.

Джейн мать-одиночка, которая недавно переехала, молодая, но с разбитым сердцем и мечтами. Забывшая, что значит быть молоденькой, хорошенькой и счастливой, прячется в свой панцирь. Под свое крыло ее берет Мадлен, очень решительная и энергичная женщина, страдающая от того, что бывший муж – негодяй живет рядом со своей новой пассией, да еще и их общая дочь выставляет на аукцион бесценное «сокровище». Еще с ними дружит ослепительная Селеста, с двумя близнецами сорванцами и таким же ослепительным мужем, но сама Селеста считает, что у нее непорядок с головой.

Остальных героев, которые дружат против этих женщин, я расписывать не буду, это прекрасно сделал автор.

Я немного неправильно подошла к этой истории, мне больше хотелось узнать кого же все-таки убили и кто виновен и раскрытие характеров героев хотелось скорее пролистать, а здесь убийство совсем не «главный герой».

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Яна (@skerty)28 ноября 2016 15:36

@rina_rot, @loki, соблазняете во всю ))))

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:46

"А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе..."
Захотелось прям узнать )))

Яна (@skerty)29 ноября 2016 17:20

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик ))) читай скорее

написала рецензию22 ноября 2016 19:32

Я прочитала вот уже четвертую книгу Лианы Мориарти. Руки так и чешутся в рецензиях на ее романы описать каждого героя, отвести ему много места. Настолько хорошо проработаны персонажи, рассказаны самые разные ситуации, которые действительно существуют в реальной жизни, у нас под носом, даже если мы их не всегда замечаем. Я будто вместе с писательницей и ее героями прожила конкретный отрезок их жизни.

А теперь, уважаемые мои, вопрос: чем может закончится вечер викторин для родителей первоклассников? Головными болями от выпитого алкоголя? Ушибами и ссадинами? Или даже одной смертью? Роман начинается именно с этого: подобная "сходка" родителей малышей в школе заканчивается смертью одного человека. Но нам почти до самого финала неизвестно кто убил, как и даже кого убили. А затем мы возвращаемся к событиям ДО.

На самом деле, убийство здесь не самая главная тема. Конечно очень и очень интересно, кого убили и за что, особенно в свете дальнейших событий, происходящих в романе. Но гораздо важнее здесь несколько других тем и проблем, рассматриваемых писательницей. Например, одна из них - что влияет на развитие характера ребенка в первую очередь: воспитание или генетика? Как страшно видеть, что твои дети становятся не такими, как ты хочешь, ведут себя не так, как вроде бы надо, что их поведение не укладывается в понятие "социальная норма". Еще более ужасно, когда над твоими детьми кто-то издевается, а ты не знаешь кто и как этому можно помочь. Другая проблема - насилие в семье. Каким оно бывает, к чему оно приводит и как всё разрешить наиболее подходящим путем? Как перестать оправдывать себя и того, кто тебя бьет, а посмотреть правде в лицо и наконец уйти? Опять же, автор нам дает понять, что богатые и красивые тоже плачут, за блестящим фасадом могут скрывается темные комнаты.

Семьи бывают разными: полными и неполными, с отчимами или мачехами, с "воскресным" папой или мамой, но у всех семей есть свои характерные черты и свои проблемы, которые решить МОЖНО, если только всем вместе захотеть.
Я попыталась рассказать о книге, не упомянув ни одного конкретного её героя, потому что имена здесь не так уж и важны.
Дело номер 21 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:53

прочла одну книгу Мориарти, тут же взялась за вторую и бросила, типажи героев оказались так похожи.... вот подзабуду Три желания, тогда может быть еще что-то почитаю

Настя (@liliana1)23 ноября 2016 19:59

О. тоже выбрала себе эту книгу на предмет, наконец и познакомлюсь с госпожой Мориарти, о которой столько говорят))

@diachenko, да, характеры некоторых героев из разных книг у меня тоже пересекались. Но, поскольку мне нравятся ее персонажи, я от этого не уставала)) но сразу подряд неск. книг читать бы всё же не стала.

написала рецензию6 ноября 2016 17:55
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Секреты. Тайны. Умалчивания. Недомолвки и недосказанности. Что было бы без них? Действительно жить стало бы легче?
В этой книге автор отвечает на оба вопроса: что будет, если вдруг ты узнаешь страшную тайну? И что было бы, не случись этой тайны и многих других секретов вообще.
Мне очень нравится излюбленный прием Мориарти - рассказывать о каждой судьбе нескольких героинь, а также сталкивать их между собой. В данном романе есть три главные героини: Сесилия, Тесс и Рейчел. [У меня проблема с именами, особенно, когда у каждой есть муж, дети, многочисленные родственники, друзья...Не для склеротиков].

Первая - успешная в своем круге женщина, занята на работе, дома успевает следить за тремя (!) детьми и неорганизованным мужем и заниматься общественной деятельностью. Всё в её жизни идёт хорошо, по плану, Сесилия активна и полна жизненных сил. Ровно до того момента, пока не находит письмо от мужа, которое по идее должна была почесть после его смерти. Она открывает этот ящик Пандоры и...Уже ничего не будет как прежде.
Вторая - женщина, счастливая в браке, даже ежедневная рутина её не угнетает. Ей хватает общества её мужа, сыночка и двоюродной сестры, которая с детства была рядом. Тесс не любит шумные компании, ей комфортно в тесном кругу знакомых людей. Она считает себя социофобом. И вдруг оказывается, что ее муж влюбился в другую. Тесс не находит ничего лучше, чтобы сбежать побыстрее с сыном к маме на время. Всё, что до этого она планировала катится к чертям, и всё идет совсем не так, как вроде бы нужно.
Третья - пожилая женщина, оставшаяся одна. Её муж умер, её сын с невесткой и любимым внуком собираются переезжать на другой конец света. Они оставляют Рейчейл одну со своей вечной болью! Ведь 28 лет назад её дочь-подросток, её девочка была задушена. Преступника так и не нашли. У Рейчел нет ни единого шанса успокоить душу, пока убийца не будет найден и наказан. Тем более, что она более чем уверена, кто это сделал. Её это душит столько лет! Ведь её девочка теперь никогда не вырастит! Ничего не будет и у неё, у Рейчел - только страдания и боль.

Люди планируют свою жизнь, живут, занимаясь рутинными обязанностями, отдыхают по выходным, отмечают праздники. Их мысли заняты повседневными делами. А потом раскрываются секреты, тайное становятся явным, незаконченные предложения обретают вторую, заключительную половину. Внезапно меняются приоритеты, и ты не знаешь, КАК жить дальше.
Книгу очень советую всем, кто любит подобные не надуманные истории.

@lerochka7 ноября 2016 21:40

@rina_rot, вот как раз когда этих героев много перестаю запоминать их имена. Так, по следам на страницах догадываюсь кто есть кто)

@lerochka, и главное ведь характеры запоминаются, а имена мелькают и кружат, и кому какой именной ярлык приклеить не знаешь))и меня это бесит в моей памяти

@lerochka7 ноября 2016 22:15

@rina_rot, ты просто забей на это и как и я не обращай внимания на имена)

написала рецензию27 сентября 2016 22:53
Три желанияЛиана Мориарти

"И оказалось, что если ей немного выпить, включить приятную музыку, в одну руку взять бокал вина, а в другую - деревянную ложку, то она станет шикарной поварихой! Это было прямо сказочное открытие"

Дебютная книга Лианы Мориарти кажется станет для меня самой любимой. Удивительно, что она начала свой авторский путь с такого потрясающего романа.

В этот раз на "сцену" выходят тройняшки - Лин, Кэт и Джемма. Их тридцать третий день рождения был отпразднован в кафе. Они смеялись, шутили, пили..а закончилось всё тем, что одна из тройняшек с воплями "ВЫ ИСПОРТИЛИ МНЕ ЖИЗНЬ!" воткнула вилку в беременный живот своей сестрички и шлёпнулась в обморок. Как это произошло? Что заставило её так поступить? Придётся разбираться с самого начала.

Лин и Кэт - однояйцевые близнецы. Они очень похожи внешне, но совершенно разные внутри. Они ведут разный образ жизни, они мечтают о разном. Лин успешна и последовательна во всём, а Кэт постепенно теряет всё, что так любит. Лин обожает свою работу и каждый её день расписан по часам. Она любит своего мужа, маленькую дочь и приёмную дочь. Она успеет справиться с рабочими делами, успеет обласкать мужа, успеет позаботиться о крошке дочке и точно успеет разобраться в проблемах подростка. Кэт же настроила планов, которые рушатся день за днём. И долгожданный ребёнок всё никак не появится. Ну, а Джемма вечный ребёнок. Она не имеет дома, работы и постоянных отношений. Она делает то, что хочет и её это более чем устраивает. Что не случалось бы в жизни сестёр, они всё равно остаются самыми близкими друг для друга людьми.

Мне очень понравились главные героини. Они получились у Лианы Мориарти настоящими и живыми. Они не идеальны и они решают свои проблемы так как могут, но главное они вместе. А их мама потрясающая женщина. В 20 лет родить по залёту тройняшек и справиться с этим. Это вообще возможно? Мне 22 и я не представляю, как смогла бы выполнить воспитательный квест с оравой карапузов:)

Marty Book (@marty_murr)28 сентября 2016 11:41

@loki, я согласна:D

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2016 16:38

@vishenka, да, это секта...
но там и правда ситуацию с вилкой понять можно))) я сначала тоже в шоке полнейшем была)

Marty Book (@marty_murr)28 сентября 2016 18:22

@rina_rot, я вообще обалдела))) довела жизнь:D

написала рецензию11 сентября 2016 18:01

Три сестрицы под окном
Пили поздно вечерком...

Привет, друзья.
Бывало ли у вас, что вам долго попадались вроде бы хорошие книги, но настроение у вас было не то? Вы же знаете, рабочие будни, куча дел, надо всё успеть...На отдых остается пару вечерних часов. И чтобы провести их с удовольствием, вы берете в руки книгу. А она вас вдруг не затягивает.
У меня тоже такое было. И в последнее время слишком часто. Но вдруг в мою жизнь, точнее в двухдневную часть моей жизни, ворвались невероятные тройняшки. Две из них очень похожие друг на друга высокие блондинки и одна рыженькая. И всё же, не смотря на их внешность, все трое очень разные. Эти сестрички часто встречаются, общаются и оттягиваются вместе в 33-летнем возрасте. А еще они ссорятся, дерутся...Но не будем о плохом. Их кардинально отличающиеся личная жизнь и сфера деятельности или бездеятельности не смогли развести сестер. Они живут в одном городе и до сих пор тесно поддерживают связь любыми способами. И еще, чтобы вы знали, они отнюдь не обладали телепатией близнецов.

Хотите я их вам представлю? Знакомьтесь. Первая блондинка - Лин. Успешная дама, всегда эффективна, подтянута, рассудительна, обо всём помнит. Короче, функционирует как машина: работа, дела по дому, семья (муж, падчерица, малышка дочь, а также сестры, родители, бабуля). Должна же она когда-то сломаться или хотя бы дать сбой?
Вторая блондинка - Кэт. Внезапно образовалась пустота в ее жизни из-за предательства близкого человека. Раньше было столько всего. Куда теперь это деть? Закопать? Уничтожить? Как? Теперь осталась только зияющая пропасть. И даже нет детей, о которых она могла бы заботиться. Но она выживет, точно переживет. Ведь так?
Рыженькая - Джемма. "Вечный скиталец", хаусситтер, довольно часто меняет партнеров. Эге-гееей. На самом ли деле у неё лишь ветер в голове?

Эти три сестры показали мне, какой (вы думаете, я скажу НЕ надо быть?), нет, они просто показали, какие мы все женщины на самом деле есть, и не только женщины. Какие ошибки мы совершаем, или какие действия мы поначалу принимаем за ошибки, как мы поступаем в разных кризисных ситуациях. Многое, что происходит в жизни, на самом деле бывает к лучшему. Стоит лишь хоть раз посмотреть на себя со стороны, почитав такую прекрасную книгу.

*Рецензия написана наподобие писем посторонних людей, на жизнь которых сестры косвенно повлияли. Письма появляются в книге между некоторыми главами.

Волжская Русалка (@rina_rot)12 сентября 2016 19:59

@cvbnbvcvbn123, ха-ха. Сейчас только домой пришла. Так что сегодня ничего уже не успеваю.)))Коммент прям в больное место, а я еще доп на академию хочу прочесть)))))

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 15:27

Вроде рецензия, а так увлекательно и интересно) талантище

Волжская Русалка (@rina_rot)17 сентября 2016 15:36

@Jujube, ой, спасибо Вам;)

написала рецензию5 сентября 2016 2:58
Последний шансЛиана Мориарти

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни мужа, ни кота.. Представьте ее удивление, когда звонит ей бывший, настаивает на встрече спустя много лет (а также удачный брак и агугающего младенца). На встрече Томас озвучивает Софи завещание своей покойной бабки: внукам, детям и зятьям - денюшки, а красавице Софи, которая бросила любимого внучка перед алтарем, - дом покойной бабки)

А дом тот не простой, а находится на малюсеньком островке, на котором живет вся семья Доути по разным домам. Тут-то и начинается главное: остров не простой, а с историей, а семья тоже не промах - а с секретом.. В 1932 году из дома на этом острове пропадает (в буквальном смысле) молодая семья, оставив в колыбели 2х-недельного младенца, который в наши дни 72-летняя прабабушка Энигма, загадку семьи которой уже полвека пытается разгадать вся Австралия.

Хотите качественную семейную историю? А также что-то нежное, доброе, остроумное, многогранное и пугающе реальное? Вам сюда. Также не забывайте, что в книге сокрыта тайна, которую читателю предстоит разгадать вместе с Софи)

Знаете, есть такая женская литература, в чтении которой стыдно признаться, так вот романы Лианы Мориарти совершенно не тот случай) После «Что забыла Алиса» было боязно браться за новую книгу - так мне не пошло, а тут просто шик-блеск-класснота *_*

_________
P.S. Повествование будет периодически перескакивать с одного члена семьи на другого, так что мой совет: перво-наперво составьте схему кто кому муж-жена-отец-заловка, а то придется, как и мне, спустя 50 страниц возвращаться к началу с ручкой и листом)

P.P.S. А перевод названия тупость несусветная! Переводчика казнить! >_< Чем не угодила «Последняя годовщина», которая имеет прямое отношение к книге - загадка загадок. А «Последний шанс» - небось говорящий ярлык о женщине, которая стоит на пороге климакса? Браво!

P.P.P.S. и да, это будет первый случай, когда я куплю бумажную книгу после того, как прочитала электронную - #знаккачества)

Ekaterina Panova (@kate_rine)5 сентября 2016 7:16

Спасибо за рецензию, захотелось тоже почитать)

@loki5 сентября 2016 13:05

а я часто так делаю) Сперва почитаю электронную, а потом покупаю в бумаге, потому что уже точно уверена в книге)

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:16

@loki, я вообще не любитель перечитушничать, поэтому особо не вижу смысла в книге, если уже прочитал (даже если понравится).. пирачу как могу)

написала рецензию25 августа 2016 15:56

#книгожрицы_шанс

Новая Мориарти, новая Мориарти! Это так у меня в голове пела внутренняя богиня (да, у меня она тоже есть). Как-то понравилась мне Лиана с ее книгами про женщин, такими простыми и такими жизненными. Единственное, что смущает, я стараюсь читать книги одного автора в хронологическом порядке, а здесь так не получилось. Так как эта книга, вышедшая в России шестой, на самом деле вторая написанная автором, а мне все же больше нравятся ее последние произведения (ну за исключением самой любимой у нее Три желания).

Больше 70 лет назад на острове Скрибли-Гам произошел странный случай - две сестры зашли в гости к соседям, которым сдавали дом, и нашли там брошенные вещи, кровь на полу, кипящий чайник на плите и... новорожденного ребенка в детской кроватке. Почему пара бросила дочь? Что с ними случилось? Жена узнала про любовницу и убила мужа? Мужу не понравился ее мраморный пирог и он задушил жену? Пришел кто-то третий, похитил супругов, а ребенка оставил умирать в одиночестве? Эта тайна так и не была раскрыта, а маленькую девочку взяли себе нашедшие ее сестры. А в наше время Софи получает в подарок от одной из сестер дом на острове и совсем скоро она узнает секрет ребенка Монро, который тревожит ее с самого детства.

Вся книга строится на отношениях в семье тех самых двух сестре Конни и Розы, а также девочки Энигмы, которая уже далеко не девочка, а прабабушка. Мне очень нравится наблюдать сразу за несколькими героями в книгах их же глазами, а не глазами какого-то одного героя. Так я могу видеть одну ситуацию с нескольких сторон и мнение о ней сложится объективное, а не с весом мнения одного человека.

В основном произведение посвящено 39-летней Софи, которая все чаще думает о том, что хочет мужа и ребенка. Именно эти мысли очень часто мелькают на страница книги и, прочитав несколько рецензий, я поняла, что это как раз в основном и не нравится в этой книге ее читателям. Они говорят, что Софи должна была уделять больше внимания тайне, пытаться разгадать загадку, а не думать о личной жизни. Но хоть мне не 39 лет, я вполне понимаю, почему Софи больше думала про мужиков и ребенка, чем про какую-то загадку, которая никак не поможет ей получить регулярный секс, мужчину в доме и любимое чадо. И уж очень мне понравилось то, как закончилась история Софи. Это не сказка, здесь не все так легко и по мановению палочки, да и вообще, хотела ли Софи именно этого?

Ну а с самой загадкой у меня произошла моя стандартная история)) Чем больше я ее хочу разгадать, тем меньше у меня вариантов. Такую разгадку я вообще не предполагала даже, хотя в целом она очень логичная и догадаться было проще простого.

Мне понравилась, как раскрыта тема послеродовой депрессии. Вроде бы в последнее время все чаще и чаще говорят про этот диагноз, но все равно люди часто с фырканьем слушают про него, раньше ведь в поле рожали, выдумали какую-то депрессию! Но если вы не обратите внимание на свою подругу, сестру, коллегу, вовремя не заметите, что она испытывает, не выслушаете ее внимательно, все может закончиться очень и очень плохо.

В общем, книга мне понравилась, но если вы еще не читали ничего у Мориарти, но хотите начать, лучше сразу браться за другие ее книги.

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:26

Моя третья книга у писательницы, переживала, что не пойдет, но так классно зашло ^_^

@loki5 сентября 2016 13:05

@knabino4ka, так, про первую прочитала у тебя в рецензии)
а вторая какая?

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:14

@loki, "Тайна моего мужа", которая открыла для меня эту замечательную писательницу)

написала рецензию26 августа 2016 19:01

Конни и Роза (сёстры)
Энигма (таинственный младенец Манро)
Лаура и Маргарет (её дочери)
Томас и Вероника (сын и дочь Лауры) и Грейс (дочь Маргарет)

Кроме уже существующей схемы острова, я бы хотела еще получить хотя бы мини-схему связей героев. Это я еще не перечислила невест, жён и маленьких детей. Ладно, я утрирую. Просто по ходу повествования автор переключает наше внимание с одного персонажа на другого. Мелькание имен мне давалось с трудом, мне приходилось закрывать глаза и мысленно вызывать в памяти эту схемку.

Вся история вертится вокруг таинственного маленького острова, где всего-то шесть домов да кафешка, и живут здесь почти одни родственники. Зато сюда каждый раз приезжают с экскурсиями. А как же! Ведь здесь...много-много лет назад...пропала пара супругов, оставив дома младенца, которого в свою очередь обнаружили сестры Конни и Роза. Супруги буквально исчезли, растворились.

Но эта тайна вовсе не главное звено в книге. Это книга о судьбах и характерах людей, в основном женщин. У каждой свои проблемы, мысли, мечты и чаяния. Одной, Софи, бывшей девушки Томаса (см. выше) уже почти под сорок, а она так и не встретила мужчину своей мечты и у нее так и нет детей. А так хочется простого семейного счастья. Другая переживает послеродовую депрессию а ведь это очень серьезная проблема, которую самостоятельно практически невозможно решить. Третью буквально ничто не удовлетворяет и всё бесит. Четвертая жаждет сбросить вес и заставить обратить на себя внимание мужа, да и вообще перестать быть женщиной на побегушках у всех, эдаким фоном. Пятая вышла замуж "по ошибке". И так далее.
Мне безумно понравилось то, что мысли героев максимально приближены к реальности. Я замечала за собой, что и я иногда так думаю, как они. Все герои разные и живые.
А что до тайны? Если в книге думы и характеры героев приближены к реальности, то, скорее всего, и разгадка тайны должна быть повседневной.
И всё же в конце такой утешительный бонус-сюрприз от одной из главных героинь.
#книгожрицы_шанс

Волжская Русалка (@rina_rot)6 сентября 2016 13:18

@lora-art, только для жрищ она пока не подойдет, но зато Мориарти будет прочтена))
@loki, спасибо! Кобена на жрища прочту и буду Мориарти, а то я этих женщин-преступниц всё откладываю и не хочу читать))

@lora-art6 сентября 2016 15:08

@rina_rot, да не, я вообще не жрица... за вами я не поспею)))

Волжская Русалка (@rina_rot)6 сентября 2016 15:14

@lora-art, никогда не знаешь, когда станешь жрить. Я тоже не собиралась)))