Страница 2

Мэделин Ру рецензии на книги - страница 2

написала рецензию29 июня 2017 20:13
ПриютМэделин Ру

Не могу удержаться от сравнения "Приюта" и "Дома странных детей" и, увы, я не на стороне первой серии в данной ситуации.
Во-первых, мрачная обложка. Такая себе ретро фото с налетом готики, я бы ничего не имела против если бы изображенная на ней леди имела хоть какое-то отношение к повествованию, но нет, она тут просто для антуража.
Во-вторых, герои - подростки. Персонажей сводит вместе некое учебное заведение и у них у всех проблемы или тайны в семье. Как будто детям живущим в мире со своими биологическими родителям, с традиционной ориентацией и дружелюбным характером, риск столкнуться с чем-то непонятным не угрожает вообще. Главных персонажей трое : двое парней и девушка, но чтобы избежать ситуации как в Гарри Поттере, один из них является гомосексуалистом.
В-третьих, фотограаафии. Это 100%-я фишка "странных детей". Но фото "Приюта" мне показались не столь уместными или даже зловещими. К некоторым из них автор придумал историю, а некоторые поместил просто потому что они черно-белые и с медициной связаны. Особой роли в повествовании они не несут.
Это можно продолжать очень долго, но, думаю, в этом нет смысла. Сам роман не так уж и плох: мистика, бытие студентов, место действия так и дышащее тайной, загадки прошлого... Этот микс редко подводит. Поэтому книгу читать очень даже интересно. Тем более некоторые цитаты тут прямо восхитительны.
Я уже, наверное, не раз признавалась в любви произведениям, в которых герои страдают амнезией. Нет интриги лучше, чем в ситуации когда истину не дано знать никому. Эта тема в книге хорошо обыграна. Но меня все равно смущает, что поведению некоторых личностей разумного обьяснениния так не было дано, тот же священник, преподавательница или Джордан, все они очень подозрительные, возможно ответы будут даны в следующих частях трилогии.
В целом, книга легко читается и захватывает воображение накрепко. Если сразу подходить к ней с мыслью, что это подростковый ужастик и не ждать чего-то сверх, то можно остаться приятно удивленным от общего впечатления после прочтения. По крайней мере желания отбросить книгу на середине не возникнет точно, а возможно даже захочется узнать продолжение приключений троицы.

Анастасия К. (@terumi)29 июня 2017 20:41

А кто тут гомосексуалист? Что-то я подзабыла даже

Майя (@mayakhliv)29 июня 2017 20:52

@Terumi, Джордан, парень, который знает толк не только в модных тенденциях, но и в медвежатничестве)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

Приют. Похитители костей. Звучит интригующе, не правда ли? Я считаю, автор мог бы из данной книги сделать стоящий детектив с умным парнем в главный роле, чем ссылаться на призраков Мики и родителей в старом доме. Почему? А потому, что в итоге не раскрылось самого интересного откуда это все. А зачем читать, если автор сам в конце пишет:"Они до сих пор не пришли к единому мнению, был ли это призрак Мики или какой-нибудь другой всеведущий хакер, но в конце концов Дэн решил, что это несущественно"? Меня как читателя расстроил этот факт. Мики же всю книгу им писал с соцсетей, помогая.
Основной сюжет с Дэниэлом Кроуфордом сделали темой "между прочим", хотя я так и не поняла почему название книги "Приют". Ничего общего, а первая часть явно больше делала упор на психбольницу и подопытных. Если, правда, только не дочитать третью часть и не узнать правду о жизни мальчика и его семьи. И то название с натяжкой можно дать.
Так почему именно детектив? Подходящая тема об исчезновении людей (под предлогом автокатастроф) и династии "Художников костей", приступы диссоциативного расстройства Дэниэла и его мания все узнать.
А в итоге пол книги мы читаем как они ездят на машине, ночуют в палатке и каждый тянет на себя одеяло: кто о фотопроэкте, кто о полученных документах, все книги только Джордан их и слушал =D.

написала рецензию15 февраля 2017 9:29

"Дэниел, поиграй со мной... Дэниел, поиграй со мной ..."
Чертовщина продолжает преследовать наших героев...Они слышат голоса, смутные призраки, кажется что их кто-то преследует, продолжают получать фотографии по сети...А еще с Дэном пытается связаться Нечто через других людей. Все эти загадочные явления вынуждают наших героев найти ответы в колледже, где все началось с подвала. Пойманы ли они в западню собственной головы или это чьи-то уловки?
Атмосферу всей книги можно назвать интригующей. А цвет книги сине-голубой придает больше загадочности заброшенным уголкам города и подчеркивает те места (мрачность и ветхость), которое описываются в книге. Правда, наблюдается некоторые вставки фотографий, не имеющих отношения к сюжету.
Сюжет этой книги понравился больше, наверно, из-за большего раскрытия подробностей и привлечением детей их возраста. Так в чем же секрет Кэмфорда и что он таит в себе...или кого?...
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию14 февраля 2017 18:52

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даже и не знаю, что сказать о книге, к целевой аудитории которой я много лет уже не отношусь. Книга явно предназначена для раннего подросткового возраста.

Здесь и герои - это школьники, которые на летние каникулы отправились в учебный лагерь. Только позже выясняется, что корпус, в который их поселили, это бывшая психлечебница.
Дэн особенно чувствителен к тайнам, которые хранят стены этого мрачного заведения. Проникнув со своими товарищами в старый корпус, они натыкаются на странные фотографии. А потом и видения, странные записки, провалы в памяти, и даже убийство. Разве может подросток остаться равнодушным. Кто-то и может, но только не Дэн.

Не только из-за возраста героев я отнесла эту книгу к подростковой. Сюжет шит красными нитками. Я прям представляла, как автор, пытаясь запутать читателя, выдумывает странные совпадения. Я пыталась следовать заданному направлению, но, увы и ах, читательский опыт никуда не денешь. Я знала, что будет в финале, он ничем меня не удивил. И это многоточие в виде записки напомнило мне, что у книги есть продолжение. Возможно, когда захочется чего-то на раз, возьмусь и прочитать остальные книги.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:10

Доп. № 8! Рецензия напомнила мне сериал Королевский госпиталь. Хотя сериал далеко не на подростков рассчитан..

написала рецензию6 февраля 2017 19:28

Новая книга - и новые приключения главных героев.
Но на этот раз в книге уже априори есть положительный момент, и тоже очень новый - новое место действия (да-да, прощай, Бруклин!))

В этот раз троицу друзей ждёт множество удивительных событий в новом для всех месте - в городе Новый Орлеан, где Джордан собирается учиться и жить у своего дяди Стива, наконец-то съехав от родителей. И Эбби с Дэном отправляются вметсе с ним на пару недель в этот город, чтобы помочь с переездом, и в последний раз перед коллеждом отдохнуть всей компанией.
И казалось бы после прошлых частей от Бруклина должно было всё забыться, но и снова не всё так просто в удивительной жизни героев.

Сюжет этой книги намного разнообразнее и насыщеннее событиями, по сравнению с прошлыми частями. Здесь соединятся в одно множество судеб и историй разных героев, множество новых тайн и загадок.
История последней книги поможет нам окончательно разобраться в связи Дэна с доктором Дэниэлом Кроуфордом и судьбе биологических родителей Дэна.
Пройдя через массу мистеческих и необъяснимых событий он наконец-то сможет узнать ту тайну, которая мучила его всю его жизнь - почему же его родители бросили его в самом детстве, и что же с ними случилось, что они даже не пытались его искать.

Эта книга оставляет после себя очень приятное чувство завершенности и успокоения, когда после всех происшествий, которые случаются тут, кажется, каждую минуту - наконец-то перед читателем раскрываются все карты и весь сюжет выстраивается в одну стройную, но от этого не менее интересную линию.
Мне понравилось такое насыщенное и понятное завешнение всей истории с психушкой и её героями (хотя, конечно, остаются и моменты, о которых размышлять читателю приходится самостоятельно, куда же без этого).

Ну и думаю, нет сомнений в том, что всем знакомым с прошлыми книгами нельзя обходить её стороной, а нужно обязательно завершить эту историю и узнать таки оставшиеся тайны Дэниэла Кроуфорда и его семьи.

#конкурс_новинок2

написала рецензию5 февраля 2017 13:20
ПриютМэделин Ру

#ТиП1_3курс (ужасы, мистика, триллеры)
#флешмоб_П

Хоть я и не большой знаток жанра, но уверена и нашла подтверждение этому в сетях – книга ординарная. И главная причина, почему даже не большие любители YA взялись за этот цикл – интересное оформление. Хотя и не особо оригинальное, ведь Дом странных детей уже увидел свет. Впрочем, с читателем в моём лице Мэделин Ру повезло, ведь Риггза я пролистала только в электронке, и всей мощи фотосопровождения не прочувствовала. Поэтому добавочный балл уходит Приюту, познакомившему с этой помесью винтажа и мрачно-затёртых фотографий.

Если вернуться к тексту, то он по-киношному прост. Примерно такие истории обычно массово смотрят подростки, а теперь ещё и читают. Но тут минус в том, что самое интересное остаётся за кадром: развязку истории можно узнать только в следующей или последующих частях трилогии. Может, подростку и хватит того твиста, который предложила Ру в этой книге, но мне было интереснее узнать как раз про пероснажа, поспешившего скрыться за занавесом, а злодей первой книги оказался до ужаса предсказуемым, не сосчитать сколько раз он, бедолага, прокололся. А значит, из этой книги можно вывести продолжение поговорки про головы: а три – совсем плохо. Потому что уровень тупости постепенно стал зашкаливать. Я понимаю, что юность – пылкая штука, но в этой книге уж совсем странно смотрятся едва ли не драка в один день, а на второй день - полне благодушие. И это я ещё молчу про саму мистику на уровне походов в тёмный подвал и прочего обнюхивания мышеловок.

Из плюсов – атмосфера всё-таки есть. И я даже думаю, что не только благодаря ретро-фоткам, а в самой истории есть правильные крючочки. Идея летних курсов, на которых и знакомится неразлучная троица, уже хороша, ведь все они разные и планы на жизнь не менее разные. Дружба на троих очень напоминала Гарри Поттера, ведь там тоже было 2 юноши, но в этот раз один из них – гей, и эта линия вносит разнообразие, потому что «третий лишний» разбавляется странной гранью ревности.

Для меня книга была бы лучше при меньшей примеси сверхъестественного, намёка на мистику уже хватило бы, но на то она и подростковая литература, чтобы ориентироваться на чуть другие запросы. Главное что в итоге из предмета «ужасы, мистика, триллеры» мне удалось выделить первый элемент, что было минивызовом.

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 13:49

@rina_rot, нет, как раз без тебя, Нют и Иры не справилась бы)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:27

Второй экзамен сдан!) Как всегда, рецензия замечательная! Думаю, будь мне лет 17, я б пищала от такой книжки, а сейчас уже читать не буду..)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 5:45

@Elloissa, точно, я бы тоже в подростковом возрасте по ночам читала бы продолжения и только потом успокоилась бы))

написала рецензию15 января 2017 3:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya20 января 2017 12:35

зря Вы на конкурс со спойлером написали рецензию, теперь жюри будет знать нюансы книги)

написала рецензию18 января 2017 18:20

После всех загадочных и ужасных происшествий в первой книге троица друзей, а именно три наших главных героя - Дэн, Эбби и Джордан, разъезжаются по домам из летней стажировки в колледже и только и надеются поскорее все забыть. Но, конечно же, не тут то было...)

Не так просто избавиться от таких ужасных воспоминаний, и не так просто разобраться во всём, что же там произошло на самом деле.
Именно поэтому главные герои вновь отправляются в колледж Нью-Гемпшира в качестве абитуриентов, чтобы до конца разгадать все загадки бывшей психбольницы и её странно родства с главным героем Дэном. На этот раз у них есть всего 3 дня, чтобы успеть осуществить свой план...

На этот раз Мэделин Ру постаралась как-будто бы сделать книгу еще запутаннее, а загадки ещё заковырестее. Но как-то это совсем не пошло ей на пользу.
Если первая книга была всё таки немного пугающей и мистической, то вторая книга потеряла всю эту прелесть. Всего пару моментов в книге было захватывающими, а вот добрую первую половину как-будто бы вообще не происходит практически ничего. И эта тенденция заметно меня расстраивала по ходу чтения.

А вот потом, когда уже на самых последних страницах происходит как раз всё всё всё оставшееся, что только могло произойти... это разочаровывает еще больше)
Когда все карты открываются перед читателем, чуть ли не главная тайна книги оказалась каким-то одним словом, упомянутым вскользь всего раз, половину всех тайн и деталей вообще как-будто бы забыли и не стали раскрывать что к чему, а вот остальные моменты оказываются до того очевидными, что становится обидно.

Нет, книга, конечно, не совсем плоха. В ней есть интересные моменты, есть чувства, есть переживания и загадки. Но вот тут история уже прям совсем стала похожа на типичную подростковую литературу, которую взрослому человеку читать становится скучновато))

PS: что интересно, насколько я поняла, когда герои разгадали главную тайну и этим знанием могли помочь целому городу, они просто не поняли как это сделать по быстрому и решили уехать домой. Вот такой вот веселый и "логичный" финал)))

Подводя итог могу сказать, что вторая книга меня не впечатлила, а только подрасстроила впечатление от первой. Но читать её вполне можно, совсем плохого чувства она после себя не оставляет, да и так как это цикл книг, то пропускать её, конечно же не стоит, так как она еще пригодится для третьей истории.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию18 января 2017 11:18
ПриютМэделин Ру

«Произведение» Мэделин Ру «Приют» повествует о подростке которого зовут Дэниел Кроуфорд, он приезжает на летние курсы от колледжа, который располагается в здании бывшей психушки. Там он знакомится с новыми друзьями Эбби и Джорданом. Подростков тянет исследовать потайные и запретные комнаты этого жуткого и загадочного места, и вот тут начинаются невероятные приключения полные страха, мистики и ужасов! Хотелось, чтобы все было именно так, но на самом деле нет. Большую часть книги занимает болтовня, ходьба героев туда-сюда, внутренние монологи главного героя и бессмысленные выяснения отношений персонажей.
Так как книга рассчитана на подростковый возраст читается она быстро и легко, а легко, потому что глупа до ужаса. Безумно наигранные диалоги, абсурдные моменты, написано корявым языком. Есть книги, где притворные персонажи, но язык автора хорош, здесь же ненатурально все. Сюжет банален, а в попытках это изменить, автор сделала его еще и нелепым. Советовать кому-либо эту книгу я бы не стала, хотя, судя по рецензиям людям нравится и такое, но мое впечатление абсолютно негативное. Если хотите пощекотать нервы, почитайте что-то другое, заявленного ужаса вы здесь не найдете.
#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 13:33

@dew__drop, я его ни разу не видела)) но суть мне известна)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 13:42

@Elloissa, а я смотрю порой ради забавы))

@marla9418 января 2017 14:00

@dew__drop, ну да, действительно, как Паланика люди читают вообще понять не могу)

написала рецензию16 января 2017 11:57

#ТиП1_3курс - Организация и технологии в гостиничном бизнесе

Могу сказать, что книга «Приют» смогла меня зацепить, но в тоже время оставила неоднозначное впечатление. Некоторые моменты были не логичны и наигранны. Но она была как раз кстати, простая, непринужденная. Читается на одном дыхании и постоянно держит в напряжении. Так что для того чтобы вечером отдохнуть или убежать от своих ежедневных мыслей очень даже подходит)

Место всех действий старая психиатрическая больница Бруклин, в которой на данным момент находится колледж. Молодой парень Дэниел Кроуфорд приезжает туда летом на курсы, чтобы побольше узнать о предметах, которыми он заинтересован. Это как раз история, психология и психиатрия. Таким образом он конечно захотел узнать всю историю здания, его пациентов и кем являлся глав. врач. Для этого ему помогают его новые друзья – милая девушка Эбби и немного скрытный парень Джордан. И они в скором времени узнают, что в этой психиатрической больнице проводилось необычное лечение больных. Их держали в кандалах, связанных и проводили над ними много разных опытов. Из-за того, что ребята постоянно думали об этом, с ними начинают происходить странные и необъяснимые вещи. Но они продолжают рисковать и им уже не важно, что их могут поймать там, где не положено находится. Иногда у меня возникали мысли как при просмотре ужастика: «Куда ты идешь?», «Повернись, ну повернись же!», «Ребята, зачем вам это надо? Ведь там страшно и опасно». Так как я читала эту книгу ночью, то я конечно была постоянно сосредоточена и боялась, что их могут убить или еще хуже... Меня останавливала одна мысль – они главные герои и поэтому с ними все будет хорошо))

После того как я перевернула последнюю страницу книги, у меня осталось столько нерешённых вопросов, что я решила, что обязана прочитать продолжение. Только для того чтобы наконец-то узнать, что скрывается за историей Бруклина.

Марина (@masy26)16 января 2017 12:03

@nikfrock, пытать их или так же как над пациентами проводить опыты)

Даша Моцкене (@elloissa)16 января 2017 12:15

Экзамен сдан! Получается, что я подсадила тебя на серию книг)))

Марина (@masy26)16 января 2017 12:25

@Elloissa, Вот да! Никогда бы не подумала, что начну с этой серии) Я все старалась их избегать, потому что не хотелось сильно привыкать к главным героям.