Дэн Уэллс

4 марта 1977 г.
Партиалы, Джон Кливер

В настоящий момент информация о Дэн Уэллс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэн Уэллс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэн Уэллс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэн Уэллс.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Я - не серийный убийца
<p>- Что ж, ты явно очарован серийными убийцами. Ты прочел по этой теме столько, сколько никто в городе, включая меня. Ты хочешь стать серийным убийцей?<br />- Нет, конечно, я как раз хочу избежать этой судьбы - не стать серийным убийцей.</p>
Я - не серийный убийца
<p>Если хочешь понять серийного убийцу, нужно задать вопрос: что делает убийца такого, чего он не должен делать?</p>
Я - не серийный убийца
<p>После убийства, если есть время, жертва может стать для тебя всем, чем ты только захочешь.</p>
Я - не серийный убийца
<p>Настоящий ужас вызывают не гигантские монстры, а маленькие, безобидные с виду люди.вроде меня. Ведь вы нас даже не замечаете.</p>
Партиалы
<p>"Я сильнее своих испытаний, - сказала себе Кира. - Я воспользуюсь ими себе на пользу и добьюсь, чего хочу. Не говори, что не сможешь, подумай, как обернуть ситуацию себе во благо?"</p>
Добавила: Aysi_cr

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 августа 2021 13:19
Мистер МонстрДэн Уэллс

#убийственный (Тема 15. В детективе расследуют серийные убийства)
#война (Антарктида) – у книги белая обложка

И снова я возвращаюсь в мир Джона Уэйна Кливера, подростка, борющегося с монстрами как внутри себя, так и в окружающем его мире. Как такое возможно? Да очень просто! Джон – юный социопат, но, так сказать, социопат осознанный. Он хорошо знает себя и свои наклонности, а потому старается избегать соблазнов и постоянно держит себя в жёстких рамках. Правда, это ему не всегда удаётся.
Так, в первой книге этой серии Джону пришлось сразиться с самым настоящим демоном, живущим по соседству. Победа была одержана, но Джон не вышел невредимым из той битвы. Мистер Монстр (внутреннее я нашего героя) почувствовал вкус крови. И теперь он требует ещё! Джона мучают кошмары, всё труднее держать себя в руках, доктора Неблина больше нет... Неужели мистер Монстр вырвется на свободу? Нет! Ведь очень скоро в тихом городке появится новый жестокий убийца...
Кто бы мог подумать, что маньяки окажутся таким действенным средством для борьбы психопата с самим собой. Но, стоить отметить, что маньяк-то у нас не простой. На этот раз жертвами становятся молодые женщины, которых до убийства долго держат взаперти и также долго и жестоко истязают. А их тела обнаруживают в тех местах, где свою смерть нашли жертвы демона из первой части этой серии. Джон не глуп, а потому очень быстро понимает, что все найденные тела – это послания, адресат которых – именно он. Значит, кто-то слишком хорошо осведомлён о том, что произошло в Клейтоне на самом деле. А это возможно только в одном случае – в городе появился новый демон. И поэтому Джон Кливер вновь выходит на охоту...
Вообще эта книга мало чем отличается от предыдущей. Те же герои, тот же городок, те же проблемы, даже злодей своей природой мало чем отличается от предыдущего. Хотя, как мне кажется, было бы по-настоящему здорово, если на этот раз (внимание, спойлер!) убийца оказался бы человеком из плоти и крови. Ну, так, чисто для интриги или разнообразия.
В целом же эта история мне понравилась даже больше предыдущей, хотя демон в первой части был значительно интереснее этого. Зато я знала, чего ждать. Поэтому обошлось без недоумений по поводу сущности злодея. Да, кстати, финал здесь такой, что становится ясно – третьей части не избежать. Что же, я с удовольствием ознакомлюсь и с ней.

написала рецензию13 июня 2021 22:54

Книга мне очень понравилась, не смотря на начало, где рассказывают неприятные тонкости работы бальзамировщика, не смотря на то, где герой социопат и сильно интересуется серийными убийствами. Он даже думает, что его назвали в честь серийного убийцы, и что у него есть ещё несколько связующих звеньев с этими товарищами. То есть на роду буквально написано, что его ждёт. Плюс ко всему, он не испытывает сострадания к людям, у него вообще со всеми чувствами, кроме, пожалуй, ненависти беда, но его чёрный юмор поднимал мне настроение всю книгу, не смотря на происходящее.

В книге интересно описана психология подобных Джону людей. Меня крайне заинтересовали его правила, благодаря которым он держится на плаву. Даже подумалось, что его не ругать за это надо матери, а хвалить. Ведь и с психотерапевтом он был довольно откровенен, и держался. И ситуацию разнюхать смог. Хотя я долго не могла принять, что это не обычный детектив. Классно я смотрю в жанры, ага…
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра «ужасы»)
#буклайв_подработка_Барнакл_Бей_5

написала рецензию18 мая 2021 22:37

#полуночный_экспресс (События книги в маленьком городе)

«Ты — зло, — сказал мне внутренний голос. — Ты — мистер Монстр. Ты — ничто. Ты — это я».

Каждый раз, начиная читать книгу о маньяке, я задаюсь одним и тем же вопросом. Почему эта тема кажется мне такой заманчивой, притягательной и соблазнительной настолько, что я просто не в состоянии пройти мимо? И каждый раз не могу дать чёткого ответа.
Вероятно, мне нравится познавать всевозможные грани добра и зла, проникая в мозг и сознание тех, кого далеко не всегда можно назвать человеком. Возможно, меня привлекает тонкая психологическая игра между охотником и его жертвой, да и сама охота – вещь весьма волнующая. Кроме того, такие книги помогают мне понять, что ни один человек не воспринимает добро и зло как другие люди. Оттого-то и черта, отделяющая правильное от неправильного у каждого своя. И именно неправильное ужасно интересно.
Вот и герой этой книги пятнадцатилетний Джон Уэйн Кливер оказался совершенно неправильным, начиная с имени и заканчивая характером. Всё дело в том, что Джоном Уейном звали известного американского серийного убийцу, а фамилию Кливер можно перевести с английского как тесак. Согласитесь, прекрасное сочетание для подрастающего маньяка. Да и семью Джона трудно назвать правильной: отец ушёл, забыв о своих детях, старшая сестра хоть и приходит периодически, но держится особняком, а мать и её сестра-двойняшка занимаются довольно мрачным ремеслом. Они содержат семейное похоронное агентство. Кстати, именно в морге этого агентства и проходит детство Джона.
И сам Джон… Он социопат, который прекрасно это осознаёт и пытается хоть отдалённо быть похожим на нормального человека: заводит друга, старается в школе, помогает пожилым соседям. Всё это нужно Джону для того, чтобы обуздать своего внутреннего Монстра, то есть свой собственный мозг. Но если бы от монстра можно было избавиться так просто, он не был бы монстром. И эта постоянная борьба, как медленно тлеющая искра, постепенно разгорается, суля неизбежную катастрофу. Пусть любой огонь — это нечто краткое, временное, самая суть скоротечности бытия. Но когда он вырывается на волю, горе тому, кто отважится встать на его пути!
Причиной такого внутреннего пожара Джона становится серия загадочных и жестоких убийств, прокатившихся по округе тихого городка. Монстр внутри главного героя ликует: он хочет быть как можно ближе к происходящему! Но чем больше Джон думает об этих убийствах, тем сильнее убеждается в том, что это дело рук не обычного маньяка, перед ним зло совсем иной природы. И только Джон, заключив договор со своим внутренним Монстром, сможет его остановить…
В этой книге мне понравилась задумка. Ещё больше покорили мысли и рассуждения Джона о себе самом, а также краткие экскурсы в психологию социопатов и историю серийных убийц. Да и сами преступления казались заманчивыми, правда, ровно до тех пор, пока автор не продемонстрировал своему читателю истинное лицо злодея. Думаю, подобный поворот сюжета внёс в книгу некий элемент неожиданности, но при этом свернул её с пути, по которому мне так комфортно было ступать.
Да, не скрою. Книга мне в целом понравилась, а за некоторые эмоциональные сцены я искренне благодарна автору. Но при этом некий осадок остался. И всё же к этой серии я непременно вернусь. Почему? Потому что хочу разобраться пусть не до конца, но хотя бы приблизиться к разгадке. Потому что хочу знать дальнейшую судьбу Джона. А ещё потому, что во мне продолжают эхом звучать последние слова убийцы: «Вспоминай обо мне, когда я исчезну»…

@neveroff26 мая 2021 19:00

@loki, @beshenaia, я вот тоже смерти не боюсь. Абсолютно. Но с другой стороны - хочу успеть увидеть все, что запланировано. Т.е. может это то же самое?

@neveroff, как по мне, так глупо бояться неизбежного...
И это разные вещи: желание успеть и страх смерти. Представляешь, последняя книга может быть так и не дочитана до конца?

@neveroff26 мая 2021 19:52

@beshenaia, ну да, я это понимаю. Но допускаю, что кто-то под "страхом смерти" подразумевает тоже самое. Даже слышал фразу "Боюсь умереть до того как дочь выйдет замуж". Т.е. речь не о смерти как о смерти...

написал рецензию19 октября 2018 21:48

Странная женская логика: прошу @loki дать книгу о маньяке, а получаю с названием "Я - не серийный убийца".

Странная мужская логика: Дэн Уэллс называет роман "Я - не серийный убийца", а потом всю книгу описывает как работает мозг у маньяка, как он развивается и борется с внутренними демонами, как может сорваться и как может дрессировать собственного "Мистера Монстра".

Юный 15-летний Джон Кливер с детства растет с очень узким эмоциональным диапазоном. Одноклассники обзывают его фриком. Его психотерапевт вешает ярлычок "социопат". Сам паренек объясняет знакомому, что это вовсе не "Псих". Это "Вы все и ваше мнение для меня значит не больше, чем мусор в корзине". Правда, между слов мы видим, что это совсем не так.
Тем не менее Джон действительно замкнут, общается только с таким же изгоем, и то - заставляет себя общаться.

А интересы мальчишки лежат исключительно в рамках "Жизнеописание знаменитых серийных убийц". Эта тема, конечно, очень резонансная и привлекательная. Но когда вот так - в омут с головой, да еще и начиная ассоциировать себя с ними (с тем - одинаковое имя, с тем - одинаково зовут отцов, с тем - из той же местности, с тем - одинаковые привычки и т.д.), то это, мягко говоря, перебор. И привести может только к определенным последствиям...

Все усугубляется тем, что его мама - хозяйка морга и бюро ритуальных услуг. Плюс безотцовщина и за уши отдернуть от маньяков некому. В общем, очередное счастливое детство, ура...
И вот вдруг в их захолустье, как по заказу, начинают происходить страшные события: серия убийств с обезображиванием тел и обязательной пропажей какого-либо органа. Классика маньячины.
Так кто же наш паренек? Убийца? Свидетель? Экстрасенсорный локатор? Избранный?

Что сказать со стороны читателя?
1. Дэн Уэллс неплохо пишет. Стиль выдержан, атмосфера создана. Кое-где перегибал с социопатическим напылением, но для youngadult нормально.
2. Персонажи каждый по отдельности получились понятными.
3. Но объединить их в общество писателю не удалось - они как куколки в детской игре. "А давай этот делает то, а этот - это". Правда, можно попытаться притянуть, что у Джона почти нет эмоций и он, как рассказчик, не способен передать человеческие связи.
4. Личность преступника, конечно, абсурдна. Если понимать книгу буквально.
5. Однако, весь прикол в том, что смотреть на повествование можно и с позиции "Кто-то слишком много врет". Это как Флоренс и Джайлс, но сильно-сильно завуалировано. Палит картинку только матушка. По ее поведению нетрудно сделать иной вывод, отличный от предложенного "черным по белому". Аналогично кинговскому "Сиянию", где можно поверить в авторскую мистику, а можно расставить все точки над i с помощью папашиного алкоголизма.
И что самое классное - обе версии одинаково имеют право на жизнь.

Как итог: ничего особенного, но и не мусор.

#свояигра (36. Книга о маньяке за 10)

написала рецензию14 февраля 2017 11:23

После прочтения аннотации и стольких положительных отзывов, где делались намеки на знаменитого Декстера, я решила, что такая книга не может пройти мимо меня. Я даже умудрилась обзавестись всей трилогией (последняя книга в оригинале). Я думала: это же так волнительно посмотреть, что творится в голове у социопата\психопата, узнать чем он живет, что думает, что не чувствует (понятно, что социопатия - отсутствие эмпатии как таковой). И что я получила в итоге? Произведение а-ля дневник пятнадцатилетнего подростка, написанный так, словно это действительно писал пятнадцатилетний мальчик. Это не комплимент. Написано плохо, сюжет никакущий:

1) "Ой, ай я социопат, я психопат, хочу убивать, но сдерживаюсь! Правила, правила, правила. Монстр, сидеть смирно!"

2) Демон.
Демон, Карл! Реально?

То есть, затравка о том, что книга будет о юном "Декстере" переросла во второсортный ужастик, где плохой Монстр будет убивать Демонов! Абзац!

Внутренний мир героя почти не раскрыт. Нет, понятно, что там Герой рассказывает, как ему приходиться притворяться и мимикрировать, но всё это так... Любой человек, который не страдает расстройствами такого рода и который хоть как-то знаком с темой, с такой же легкостью мог описать состояние человека "вне нормы". Для ужастика слабо, потому что нифига не страшно, вообще...Короче, зря потраченное время.

На странице представлена биография автора Дэн Уэллс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руины, Фрагменты, Изоляция. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Уэллс.