Тинатин Мжаванадзе

Русскоязычная грузинская писательница, блоггер ЖЖ merienn, филолог, журналист.

В детстве Тина была настоящим книжным "монстром", так что мама скупала в магазине все новинки, без оглядки на авторов и темы. "Монгольские дали"? Сойдет, лишь бы много букв! Тина все читала запоем.

Отличалась Тинатин и невероятной "социальной активностью": "Хор, поэзия Тютчева на школьных вечерах, КВН, юморески, вроде роли попугая из Хазанова, — везде сверкали мои выпученные глаза и мелькали капроновые банты".

Школу, разумеется, закончила с медалью. А становление гармоничной личности обеспечила любящая грузинская бабушка. Она строго следила, чтобы внуки не зазнавались и не ленились. Стоило кому-то распустить нюни, дескать, я помыла посуду, а за хлебом пусть идут другие, бабушка щедро награждала нытика тумаком — и "заблудшая овца немедленно отправлялась дальше делать добро". О своем взрослении Тинатин рассказала в первой автобиографической книге "Лето, бабушка и я".

Сегодня "индивидуалистическая грузинка", как себя характеризует Тинатин, живет в Тбилиси. Ее блог в Живом Журнале пользуется популярностью среди русской аудитории, так что составляющие семейного счастья Мжаванадзе широко известны. Однажды Тинатин с мужем были на экспериментальной постановке "Ромео и Джульетты" греческого режиссера Мармариноса. "Вы помните свою первую ночь?" — обратилась к Тине актриса, "ломая четвертую стену". "Это была не ночь", — растерявшись, бухнула Мжаванадзе. Зал одарил ее бурными овациями. Кормильца семьи, папачоса и самого лучшего человека на свете (как величает его Тинатин) зовут Дато. С Тиной они поженились 14 февраля 1995 года, не подозревая о празднике Святого Валентина.

О браке Тина отзывается с юмором, дескать, он похож на марксизм: идея хорошая, но воплощение ее — сплошные революции: "Своего мужа я одобряю, а сам по себе институт брака ужасен. И детей очень одобряю". Жизни с Дато и воспитанию сыновей Сандро и Мишки посвящен второй автобиографический сборник Мжаванадзе "А также их родители".

Широкую известность Тинатин принесли ее кулинарные заметки в блоге, а затем и иллюстрированные кулинарные книги: "Грузинская домашняя кухня", " Лобио, сациви, хачапури, или Грузия со вкусом". Кулинарные бестселлеры были буквально сметены с книжных прилавков. Их смак не только в семейных рецептах, но и в умении автора с юмором рассказать о национальных традициях, о семейных приданиях. "Грузия моими глазами — человеческая, с шуточками, горестями и сложностями", — объясняет Тинатин Мжаванадзе.

Шуточки — это точно о Тинатин. Никакого пафоса, никакой гордыни. "Готовлюсь сесть за новую книгу; а в такие времена у меня повышенная тревожность и поведение неадекватное, — признается Тина читателям блога. — Сны тоже тревожные. Будто у меня гигантская Ж, и надо ее сбросить! Ну и воображение у меня, прямолинейное!"

А кроме кулинарных книг и автобиографической прозы, в ящике стола Мжаванадзе дожидаются своего часа несколько киносценариев…

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Лето, бабушка и я
<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Лето, бабушка и я
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Лето, бабушка и я
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Лето, бабушка и я
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Лето, бабушка и я
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 февраля 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать девятый: Грузия
Продолжаю изучать менее популярные страны Европы. И снова книга про детство, которая должна быть тёплой и ностальгической, а вызвала раздражение и недоумение.
"Будь ты хоть академиком, а без семьи женщина — пустое место."
Одной этой цитаты могло бы хватить, чтобы описать все моё возмущение книгой. Я устала от книг, в которых девочек воспитывают с домострое, и с полным отрицанием прогресса. Ладно еще, когда это происходит в мусульманских странах, там я ничего хорошего и не жду, но Грузия же не должна быть такой.
Сюжет здесь известен и понятен - взросление девочки, живущей с бабушкой. Начинается с рассказов о совсем мелком возрасте, и заканчивается где-то в 19 лет. По идее, рассказы должны быть со вкусом ностальгии и тепла, но я совсем не прониклась. И даже есть один момент, который точно помешал мне в этом плане - истории рассказываются от первого лица и это выглядит странно. Что два года, что шесть, что пятнадцать - тон одинаковый и от этого не кажется правдоподобным. Было бы лучше или описывать все в прошедшем времени (как мемуары), либо писать в третьем лице.
Читая книгу, я непроизвольно сравнивала её с недавно прочитанной Манюня и сходств между ними очень много:
Детство с бабушкой в Грузии - Детство с бабушкой подруги в Армении
В этом плане Абгарян справилась намного лучше, в ее книге все намного колоритней. Здесь же атмосфера Грузии отображена названиями еды и парой традиций.
Бабушка - центральная фигура в детстве
Мне не понравилась суровая еврейская бабушка Манюни, но и грузинская бабушка оказалась трудным и неуютным для меня человеком. Но оба образа схожи - постоянные упрёки и оскорбления, придирки по поводу и без, спорные ценности.
Формат: короткие но забавные истории
А вот тут мне проще - забавно не было ни там, ни там. Истории где-то схожи, где-то совсем разные, но это наверное, неудивительно - примерно одно время, одна страна (СССР), но разные республики.
А теперь перейду к тому, что конкретно мне не понравилось в этой книге.
Первое, второе и третье (а может и больше пунктов) - гендерные ограничения. Бегать нельзя - ты же девочка, в купальнике мокром сидеть нельзя - тебе ещё детей рожать, стричь волосы нельзя - замуж не возьмут со стрижкой, спортом заниматься нельзя - это не скромно (особенно за гимнастику обидно стало), джинсы носить нельзя - мужа не будет, постер с Битлз повесить нельзя - нехорошо портрет чужих мужчин вешать, потенциальный муж не оценит. И так все время. Не знаю кому как, а я бы не хотела читать такое не то что потенциальной дочери, но и племяннице. Потому что это не мои ценности и не к этому стоит стремиться современной девочке. И кстати, в каком мире юбка скромнее джинсов (тут даже рассказ был про задравшуюся юбку, из под которой видно нижнее белье. С джинсами такого бы не было).
В общем, из двух книг такого жанра, могу сделать для себя вывод , что нечего дальше в него лезть. Не попадётся мне уже действительно теплой и уютной книги, как была в свое время Вафельное сердце .
#80дней 29. Грузия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 7:33

Принято!

написала рецензию23 апреля 2020 6:39
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

«Смеешься - на здоровье, но чтобы как колокольчик.
Да, с этим у меня было сложно. Колокольчик! Где его взять, этот ваш колокольчик, если я хохочу всеми клетками, всем лицом, рот нараспашку, зубы наружу, до судорог, слез и визга, причем именно что как полковая лошадь»

Маленькая девчушка, третий поздний ребенок в семье, является центром вселенной бабушки. Мама вся в работе и уже не так строга, как с первыми детьми. Все уже подросли. И вот, это счастье и клубок проблем в одном флаконе, добавляла седин на голову бабули.

А бабушка очень колоритная. Прошла войну, голод, овдовела. Ей есть чему научить маленькую внучку. Кладезь житейских мудростей, только, порой, бабушки забывают, что внуки уже совсем другое поколение и перебарщивают с воспитанием.

Для девочки время с бабушкой было очень счастливым и запоминающимся, вечное лето в сердце ребенка.

Это удивительно добрая, нежная, мудрая и грустная книга. У автора получилось довести меня до слез несколько раз, сначала от смеха, потом от горя. Финал придавил тяжелой плитой, так грустно стало. Потому что мне это знакомо, только было мне 8 лет.

Такие истории вызывают у меня теплые воспоминания о детстве. Много было разных событий. И платья рвала на заборах, и на муравейник садилась энным местом, и страх йода вспомнился, а коленки летом были вечно разбиты. И бабушку помню, хоть и нет ее больше 20 лет, она меня научила читать. К ней я топала первым делом утром.

написал(а) рецензию12 марта 2019 0:08
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Сразу хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Она очень добрая и домашняя. Главные героини: внучка - сорви-голова, постоянно попадающая в разные истории, и уютная, энергичная бабушка. Здесь есть и поучительные истории с простыми жизненными истинами. Есть и просто забавные случаи из жизни, которые случаются с каждым. И грустный, хоть и ожидаемый финал, который оставляет печаль в сердце ещё на несколько недель.

Очень красиво показывается мир глазами ребёнка: интересный и непонятный, полный таинственных объектов, а иногда и опасностей. Хочется всё попробовать и узнать: особенно то, что запрещают. И даже если у вас никогда не было такой гиперактивной бабушки, то её легко представить и почувствовать всю её заботу и тепло. После прочтения очень хочется, чтобы рядом с тобой оказался тоже такой добрый и заботящийся о тебе человек, не важного какого возраста или пола. И сама бабушка говорит: "— Ничего ты не поняла, ... Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно."

написала рецензию13 декабря 2018 19:41

#Лето1_2курс (Доп)

Всегда считала себя счастливым человеком. Понимаю, что у каждого свои параметры счастья: красота, ум, здоровье, богатство, успех или даже всё это, вместе взятое. Не могу сказать, что я сильно преуспела во всех этих компонентах. Мне посчастливилось в другом плане: я застала всех своих бабушек и дедушек живыми! Да ещё пару прабабушек и прадедушек успела зацепить. Кто-то скажет, что в этом нет ничего особенного. А для меня это – чуть ли не главный подарок в жизни, знать тех, от кого ты произошёл, и не по рассказам других, а по своим собственным воспоминаниям.
Наверное, поэтому эта книга нашла такой короткий путь к моему сердцу. Она вся словно соткана из воспоминаний одной простой девочки о своей самой обыкновенной бабушке. Хотя, у каждого об обычности бабушек свои собственные представления. Кому-то привычно, что они сидят в каком-нибудь уголке и тихо-мирно вяжут носочки. У кого-то такая бабушка, которая спуска не даёт не только своей семье, но и всем соседям в округе. Найдутся и такие, у кого бабушка регулярно зависает в интернете, не вылезает из фитнесс-клубов, словом, живёт полной и вполне современной жизнью.
Но лично я во многих историях из книги видела себя, своих братьев и сестёр и наших бабушек. Пусть по части озорства и членовредительства до главной героини мне далеко, но и мои сбитые коленки, разодранные локти, многочисленные синяки и ушибы попортили немало крови бабушкам и маме. Очень знакомой была и сцена про шорты. Сколько раз я слышала: «Когда ты уже в юбках ходить начнёшь?», даже сосчитать трудно. Увы, до сих пор не научилась. И косы тоже обрезала. Правда, гораздо раньше. И замуж до сих пор не вышла. Но, самое главное, правнуками бабушек порадовать не успела...
Было очень интересно наблюдать за такими отношениями между бабушкой и её внучкой, крепкими и по-настоящему тёплыми, будто разогретыми горячим летним солнцем. Лето – это непременно бабушка, с её многочисленными пирогами и прочими кулинарными шедеврами, простыми и удивительно вкусными. Жаркие споры с соседками и вечные наставления: «Не гуляй допоздна!», «Одевайся теплее!»... Но что меня действительно покорило, так это многочисленные афоризмы и крылатые изречения, льющиеся из уст бабушки, как из рога изобилия! Может, в остроумии ей и далековато до Фаины Раневской, но повеселилась я от души. Мои бабушки тоже были ого-го! Одна частенько повторяла, насмехаясь над собой: «Да, пенсию не зря дают!» А другая правильность всех своих изречений аргументировала веским: «Я старая! Я всё знаю!»
Как же мне их не хватает... Терять родных всегда больно, но надежда на то, что какая-то их часть продолжает жить во мне, согревает душу. Я искренне верю, что люди живы, пока жива память о них. Берегите своих бабушек! Ведь пока они есть у нас, мы всё ещё немножко дети...

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 декабря 2018 20:36

Так классно, что тебе тоже книга понравилась!

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 8:13

@natalya.s.alex, а я-то как рада!

написала рецензию13 декабря 2018 23:27
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Детские книги – это какой-то отдельный мир. Мной прочитано их крайне мало, поэтому я решила подойти к выбору осознано и взять книгу по рекомендации #Лето1_2курс

На первый взгляд книга мне не понравилась абсолютно. Я даже хотела ее бросить. Только уже дочитав до конца, я поняла, почему. Все время я сравнивала себя с главной героиней, пыталась понять, что у нее в голове и как ей не жалко в каком-то роде нервы своих близких. Все дело в том, что я была абсолютно не хулиганистым ребенком, могла часами играть там, где оставили и с тем, что оставили (сейчас, впрочем, ничего не поменялось). И да, у меня не было родных бабушек, но были соседские. Не думаю, что чужие люди смогли заменить мне родных, но я рада, что кто-то смог ощутить ту теплоту и нежность по отношению друг к другу.

Героиня вездесуща, ей все интересно, а от озорства и шалостей летят волосы, кровят коленки, а бабушка хватается за сердце, что еще немного и внучку бы похитили.

Солнечная Грузия со своим укладом жизни. Бабушка воспитывает всех детей, пока их родители работают. От бабушки они научились доброте, состраданию и любви к Богу. Много фраз про замужество, честь, то, как должна вести себя девушка. Кому-то они могут показаться слишком противоречивыми, но наши близкие порой в силу возраста и воспитания говорят ровно те вещи, которые считают правильными

"— Дидэ, ты рассуждаешь как-то странно! По-твоему, женщины только рожать должны? И если ребенка можно рожать без мужа, то зачем тогда вообще замуж выходить?
— Ничего ты не поняла, — вздохнула бабушка. — Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно. У нас говорят: одинокого человека и за столом жалко."

Подобные книги нужны для сохранения в душе чего-то доброго, светлого, даже уход (назовем это так) видится каким-то спокойным, что вспоминать о прочитанном хочется с какой-то тихой грустью.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 6:55

Второй экзамен принят!
А правда такие дети бывают, которые никуда не убегают и тихо играют? На моей практике пока не встречались...

На странице представлена биография автора Тинатин Мжаванадзе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тинатин Мжаванадзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тинатин Мжаванадзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето, бабушка и я, Сихарули. Рецепт грузинского счастья, Самолет улетит без меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тинатин Мжаванадзе.