Катерина Полянская рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 июня 2020 11:15

"В свою очередь, как истинная темная ведьмочка, в чудеса я не верила.
Я их творила! Иногда вытворяла".

Изначально в книге у нас есть вся такая милая и нежная как цветочек белая магиня Аксинья. Но, вот жизнь поворачивается к ней своей пятой точкой и она в один день остается без учебы, диплома и жилья. Зато получает домик темной ведьмы в наследство.
И как-то по странному стечению обстоятельств, ведьма, которая свои 18 лет была белой в один миг с легкостью решает быть темной. И начинает мстить, пакостить, чаровать и накладывать проклятья. Ну а чего бы и нет... Причем разделение на черных и белых тут настолько условное, что даже странно. Мол если есть у тебя обидка или печалька какая то ты точно темный. А еще по аннотации и отдельным намекам, наша Аксинья как только обиделась должна была помереть. А она такая, ой да ну нафиг, просто буду темной... Но, это серия ромфанта такая, в которой лучше не искать логики и смысла. Но, к моему большому сожалению, и юмора в ней я особо не нашла.
Поэтому лично для меня эта книга оказалась абсолютно проходной. Вроде миленько, без особо глупых и нелепых поступков, даже не хотелось делать рука-лицо. Но. Не запоминающейся, без какой-то изюмины, за которую захотелось бы поискать другие книги автора или рекомендовать друзьям.

#са_викка - магия

написал(а) рецензию21 апреля 2020 21:20

Хорошая книга для отдыха мозга, жаль сюжет как-то сильно повторяется с Хищная Орхидея . Не один в один, конечно, но много общих моментов (неожиданное наследство; нежелательный ухажёр; крутой парень, который поможет решить любую проблему и появляется в самый нужный момент).

В этот раз девушка оказался чуть более самостоятельной (порадовала, как Аксинья отстояла свою позицию в конце книги). Хотя, с ходу залезать в чужие огромные проблемы, резко сменив профиль со светлой на тёмную, это надо уметь. Немного смутило само разделение: не очень понятно, зачем оно нужно, а тем более как это разделение происходит. Судя по всему, это что-то очень условное и больше зависит от внутреннего выбора.

В целом, логику искать в таких произведениях, лучше не стоит, но в этот раз всё как-то совсем поехало. Пожалуй, пора заканчивать знакомство с данной авторкой.
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию10 апреля 2020 22:28
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Неплохая книга, если вы хотите, чтобы ваш мозг отдохнул, и вы ещё не пресытилась ромфэнтези (ну, и в целом перевариваете такой род жанра). Главное условие не думать во время чтения. Эта история могла бы стать ужасной, если бы хоть на один миг претендовала на серьёзность. Но авторка благоразумно осталась в строгих рамках безумной фантазии на абсолютно стандартную тему про «будь ты даже самым последним мужчиной на Земле…».

С самого начала понятно, чем всё это кончится. Героиня быстренько проходится по всем стандартным фазам от «вынужденного сотрудничества» до «любви до гроба доски», попутно переживая по поводу своих нарядов, внешнего вида и целостности своей ведьмовской репутации. Счастливый финал вполне ожидаем и оправдан, но часто подобные книги читать не советую, а то ещё случится несварение или того хуже привыкание…

PS Только й меня постоянно возникали ассоциации с одним известным моющим средством?
#Гриффиндор_О

написала рецензию20 марта 2020 20:14

#Пуффендуй_К

Как-то сложно описать свои впечатления от книги. То ли я пресытилась жанром романтического фэнтези, то ли найти что-то уникальное в наше время нереально, но всю книгу у меня было ощущение, что я читала что-то такое.

В целом довольно стандартный набор: он, она, детские обиды... Детективная линия никакая. Если обычно герои сами что-то расследуют, делаю выводы, то тут этого нет. Есть намек, и сразу дается решение. Даже пресловутое ведьминское любопытство не спасает ситуацию.

Отношения между героями развиваются как-то скачкообразно. Эмая бережно лелеет свои детские обиды на мать и Морриса. Мне кажется, что несмотря на побег в академию ведьм и успешное завершение оной, она так и не переросла свои обиды. В ней все так же живет желание доказать всем, что она справится и без них: без внимания матери и фейри.

Подвижки начинаются, когда так или иначе им приходится взаимодействовать друг с другом, хотя она все еще колется и пытается задеть его. Но в целом я довольна, что они преодолели свои разногласия.

Магическая практика темной ведьмы в книге раскрыта весьма условно. Автор не дает погрузиться в рутину жизни ведьмы.

написала рецензию4 февраля 2020 16:10
Лунная школаКатерина Полянская

#Пуффендуй_К

Одна из интересных книг жанра за последний месяц. Возможно, что я просто предвзята, но действительно все было очень даже неплохо, не смотря на ряд минусов.

Город разделен стеной и на каждой из сторон живут люди с разными способностями. Отчасти даже дополняющими друг друга, как мне показалось, но, конечно, куда тут без вражды. Ведь стена-то появилась непросто так.
Все начинается со свадьбы, и как бы банально ни было, но заканчивается тоже ей. Жизнь Шалиссы поменялась практически в один день, но меня уже ничем таким не удивить, и как оказалось, героиню тоже. Она быстро привыкает ко всему новому. Единственное, в чем бесила ГГ, так это своим молчанием, тем, что в некоторых моментах даже не пыталась сопротивляться действительности. Любовная линия тоже есть, она забавна, чисто просто посмеяться над отношениями двух подростков (ну или чуть старше, чем подростки).

А вот злодеев не дожали. Ну то есть, они появлялись редко, даже толком не гадили или делали это как-то совсем уж издалека. Уж не говоря о том, что победа, как по законам жанра, была у кучки ничего неумеющих подростков.
Но в общем и целом, было забавно, даже отчасти интересно и парочка поворотных моментов в сюжете тоже была.

Оксана (@oksanamore)4 февраля 2020 16:38

О, мне как раз для одного флешмоба нужно прочесть ромфант. Пожалуй, присмотрюсь к этой книге)

Asya L (@asyaa)4 февраля 2020 16:44

@oksanamore, чем проще к этому жанру относиться, чем меньше от книги ждешь, тем веселее читать)

написала рецензию5 октября 2019 7:41

Хищная орхидея

#мстители-тюленчики_отдыхают

Ммммм, перед нами классическая история: обиженная судьбой и матерью ведьма, сбегает из дома и ее жизнь меняется в лучшую сторону. Эмая заканчивает академию ведьм, работает, снимает квартиру и довольно счастлива.
Это преамбула. Само действо начинается после того как нелюбимая мамочка умерла и героине пришлось вернуться в родовой замок для оглашения завещания.
Ах, да, она конечно же дочь герцогов и не единственная насладница

Ну что? Уже стало скучно? Вот и я всю книгу скучала, все настолько прямолинейно и предсказуемо. И нападки на героев, и их любовная линия и "приключения"
Я все надеялась что может будет хотя бы смешно, но и этого не случилось.

Оценка: "Средненько"
Вердикт: хотите прочитать, читайте, но если вы не прочитаете, много не потеряете.

@chupacabra5 октября 2019 20:20

почему-то судя по рецензии думала, что оценка будет ниже )

@chupacabra, я с оценками не дружу) моя личная 2+ это не то что следует ставить)
Я обычно ставлю только 8-10 где 8 это не мое и 10 это понравилось)

@chupacabra11 октября 2019 21:00

@Olga_scrapmama, прикольная система))) но зная её, уже смотришь иначе на оценки)

написала рецензию5 октября 2019 23:19
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Эта книга прям как американские горки - ни о чем, вроде не плохо, ни о чем, неплохо….а нет - показалось.

Первое, что не понравилось, это то, что мне до одури эта книга напомнила эпопею в книге - Янтарь и Льдянка. Школа для наследников. Возможно они разные, не буду спорить, но вот ощущения у меня одинаковые и вот эта тема с перепалками между героями в детстве, а потом в более зрелом возрасте….
Далее, меня просто убивало то, на сколько слепа главная героиня. Это прямо раздражало. Я не понимаю на сколько нужно ненавидеть, чтобы вообще не видеть ничего. Но возможно в моей жизни просто не было такого, а может я просто не черная ведьма, и мне не понять, кто ж его знает.
Да и второй главный персонаж - фэйри - ну такое. Он не плох, но и не хорош. Не понимаю почему он давным давно не поговорил с сестрой. Потому что в принципе не понимал обычаи и правила общения у людей? Потому что любил? Так себе все это звучит с учетом временного отрезка и того, что мы говорим о мужчине, а не о глупенькой девочке.
Да и вообще вся эта фэйская тема показалась мне не интересной. Слишком все притянуто за уши. Что королева фэйри, что ее подданные чудили, только без толку. Можно конечно списать это на особенности расы, но как-то все равно неправдоподобно выходит.
Детективные составляющие тоже очень слабенькие. Особенно история с мэром. Мы проходим мимо всего. Там, где нужно разобраться мы получаем ответ и все. А возможно я просто привыкла, что обычно главные герои докапываются до всего самостоятельно. Да и ведьмам свойственно любопытство, разве нет?
И вспоминая о том, что героиня ведьма, мне не хватило именно ведьмовского нутра. Каких-то классных историй, ярких событий, заклинаний и прочего. Ведь на минуточку мы говорим о лучшей выпускнице. Ну и фамильяр. Очень уж слабая тема. Хорошая идея, но полностью слитая реализация. Вообще, по всему сюжету очень много интересных ниточек, но дергаешь за них, и просто распускается вязание, и остается пшик….

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 22:43
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Настоящие монстры спокойно разгуливают при свете дня, а мрак абсолютно безопасен. Чаще всего.

Снова история любви, снова история о черной ведьме.
Начало заманчиво. Черная ведьма Эмая, которую непросто так прозвали Хищной Орхидеей, получает известие, что ее нелюбимая матушка - герцогиня умерла и надо ехать в родное гнездо, откуда девушка сбежала давныыыым давно. А там он. Человек, а вернее Фейри, который всю жизнь мозолил ей глаза и крал маменькину любовь. Сирота, которого вытащили из клетки. Вот так противостояние, отложенное на шесть лет, начинается снова. В этот раз правда уже между взрослыми людьми.

Но "Хищная орхидея" не только о любви, здесь есть ещё место покушениям, причем неоднократным, торговле ведьминскими штучками, открытию старых шкафов с их скелетами, интригам и предательства. И наконец к героине приходит понимание, что перед лицом врага лучше объединится со старыми и проверенным врагом. В большинстве своем книга мне нравилась, но вот самый конец как-то совсем не пришелся по душе. Что-то меня в нем оттолкнуло. Роман вне серии, но написан так, что возможно вытащить из шляпы продолжение, стоит только захотеть.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию26 сентября 2019 10:34
Черный диплом с отличием Катерина Полянская

Когда-то я научусь читать аннотации. Когда это случится - не знаю, но надеюсь скоро, ибо пока что из-за этого очень страдаю. Если вы, как и я прочитали название и решили, что книга об академии - забудьте об этом. Учеба здесь и правда присутствует, но сугубо на заднем фоне, а на переднем - зомби.

Как же я ненавижу эту тему, просто передать не могу. Возможно от этого и впечатление от книги не шибко высокое, но все же. Однажды Верена просыпается и осознает, что она умерла, а ее место занял кто-то другой. Что делать дальше? Как быть?

Меня убивало то, как звездонутость главной героини сочеталась с прямыми руками и рассудительными мыслями. Опять у меня не сложилась цельная картинка. Девушка - представитель золотой молодежи, и она все время это показывает, откуда же там совсем диаметрально противоположные мысли? Как так, почему?

Позиция родных меня вообще убила. Почему-то более сильного бреда я еще не видела. Что они несут? Ааааааа
Да и работа с "дипломным проектом" тоже что-то такое, что не привлекает и не интересует совсем.
В итоге, ни один персонаж не понравился, главная героиня скорее раздражала, а тема зомби хоть и нова для меня в этом жанре - но неинтересна и совсем не цепляющая.

К сожалению, на фоне миллиона положительных отзывов будет мой - негативный, так что, простите-поймите-и не читайте эту книгу.

#флешмоб_Ч

написал(а) рецензию18 июня 2019 21:46
Алмазная АкадемияКатерина Полянская

#книжный_марафон, #лялятим

Мэри Сью под землей и с алмазами
Вот читаю очередную книгу романтического и фэнтези и возникает вопрос - когда уже авторы прекратят пихать откровенных Сьюх в свои произведения? На мой взгляд Мэри Сью это плохо проработанный персонаж, который появляется, не от больной фантазии писателя, о нет, таких людей на самом деле мало, а от его лени. Ведь проще описать красивую дивчину, не расписывать ее внутреннее переживание, борьбу и эволюцию, а на решение проблем, которые возникнут по ходу сюжета, дать ей максимум возможностей, чтобы делать минимум работы в писательской стезе. Часто авторы убеждают, что их герои это типаж "романтик", я всегда спорю по этому вопросу утверждая, что романтик обязан быть наполненным эмоционально, мечтания и метания составляют его суть, должны быть прописаны его трепетная натура и душа, а не прущая напролом девица, которую все хотят и она плюнет дракону в глаз и победит.

Эта книга удивила только переносом сюжета в среду гномов, да, о них не так много пишут в этом жанре, и замашками на детективный сюжет. В остальном все осталось прежним, стандартным. для авторов, которые не любят заморачиваться - раз и героине помог так просто маг, два и она уже его суженная и в академии еще.

Стиль написанная довольно прост, как и юмор, который здесь мелькает, собственно иногда создается впечатление, что эти книги пишут молоденькие девушки, которые только-только стали совершеннолетними, от того склад мысли еще подростковый, как и сюжеты и шутки-прибаутки.

Может понравится подросткам, а вот взрослым навряд ли!