Реза Аслан

3 мая 1972 г.
Тегеран, Иран
религия

Реза Аслан — американский писатель персидского происхождения, публицист, религиовед, продюсер и телеведущий. Написал три книги о религии: «Нет бога, кроме Бога. Истоки, эволюция и будущее ислама», «За рамками фундаментализма: противостояние религиозному экстремизму в эпоху глобализации» и «Zealot. Иисус: биография фанатика».

Является членом Американской академии религии, Общества библейской литературы и Международной ассоциации изучения Корана. Профессор творческого письма в Калифорнийском университете в Риверсайде, Член правления Национального ирано-американского совета (NIAC).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июня 2024 13:36

Я человек нерелигиозный и тем более не духовный, но я люблю историю, только поэтому меня заинтересовала работа Резы Аслана, ученого-религиоведа, который изначально принял христианство, а затем вернулся к исламу. Его книга быстро стала бестселлером New York Times, а интервью с Асланом становились вирусными, что привлекло к книге еще больше внимания. Кто-то подвергает сомнению тот факт, что мусульманин может писать об Иисусе, а сама книга вызвала споры и дебаты среди религиозных и научных сообществ. И не на пустом месте.

Не знаю, как труд Аслана воспринял бы человек верующий и следующий законом христианства, потому что в интерпретации автора Иисус - политический активист и революционер, что немало противоречит традиционным христианским представлениям. Тем не менее книга основана на тщательном академическом исследовании исторического контекста Палестины I века. Аслан опирается на работы современных историков и археологов, чтобы реконструировать жизнь Иисуса как исторической фигуры, то есть того самого Иисуса из Назарета из плоти и крови. Которому только позже предстоит стать Иисусом Христом в умах миллионов людей.

Резе Аслану удалось, как мне кажется, главное: его книгу читать невероятно увлекательно, хотя казалось бы тема не самая очевидная и простая. Эта книга захватила меня так же, как романы Кинга, если вы понимаете, о чем я. А еще читателю предстоит узнать много интересного: почему Иисус Христос имеет мало общего с реальным Иисусом из Назарета, почему булгаковских сцен про Понтия Пилата и Иешуа с реальным Иисусом быть не могло, кто на самом деле сделал из Иисуса мессию, причем здесь Иоанн Креститель и был ли апостолом Павел.

Перед прочтением я настраивала себя на трудный, извилистый, аналитический текст, сквозь который придется пробираться с усилием. Но для меня, человека мало знакомого с темой, автор перешел к примечаниям и благодарностям непростительно рано. Хорошо у Аслана есть еще два труда, от которых жду как минимум такого же уровня увлекательности и небанальности.

#БК_2024
15. Книга без рецензии

На странице представлена биография автора Реза Аслан, который родился 03.05.1972 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Реза Аслан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Реза Аслан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ZEALOT. Иисус. Биография фанатика, Нет бога, кроме Бога. Истоки, эволюция и будущее ислама, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Реза Аслан.