Мишель Бюсси рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 мая 2019 13:06
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Имя Мишель Бюсси и симпатичные обложки его книг мелькают перед моими глазами уже, наверное, давно. Так обычно и происходит - видишь упоминание об авторе, то здесь, то там, и вот вроде бы и не хотел, а выбор книги для чтения уже сделан.
Слова на обложке утверждают, что Мишель Бюсси детективщик номер 1 во Франции. Ничего не могу сказать, по поводу первенства, а книга в целом показалась мне крепким середняком.

Главным действующим лицом в детективе неожиданно оказался маленький мальчик. Нет, он не ведёт расследование, это ребёнок, который ходит в детский сад, он из благополучной семьи, и его любят родители.
Его короткая ещё жизнь развивается по стандартному сценарию, но есть одно но. Мальчика мучают кошмары, и с ним перед сном разговаривает его плюшевая игрушка Гути.

Параллельно с мальчиком, в повествовании развивается история комиссара полиции Марианны Отресс. Она вместе со своей командой пытается уже долгое время отловить банду преступников. И пока что, все безрезультатно.

С самого начала становится ясно, что все тут взаимосвязано, и мальчик со своими кошмарами и расследование комиссара.
Повествование в меру закрученное, и в целом интересное. В книге ключевая роль отведена проблемам женщин связанных с материнством, и звучит это несколько странно в контексте детектива, но на практике смотрелось уместно, так как непосредственно толкало сюжет.

А вот является ли эта книга универсальной, или же больше подойдёт именно для женской аудитории, мне сказать сложно.
#сапер

Мы про материнство мало знаем, может будет интересно и нам.

@littlemermaid13 мая 2019 16:54

@Dufrein, оказывается автор мужчина, это я уже после написания рецензии узнала. Пока читала книгу, было стойкое ощущение, что пишет женщина

@littlemermaid, у меня наоборот сейчас. Читаю книгу, думал написал мужчина, но после подробных описаний обоев, подушечек, баночек, занавесок, проверил, женщина)))

написала рецензию3 декабря 2018 17:03
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает.

Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. На форумах мне много советовали этого автора и эту книгу в частности, но... Видимо зря я на это согласилась.
Не люблю читать книги с большими временными разрывами, из разряда: вот эта глава сейчас, а следующая будет через 15 лет. Много вопросов к главной героине: надо бы дело распутывать,а не думать лишь о том как бы родить, что за навязчивая идея-то?! Тут нравится, тут нет, сюда пойдем, туда побежим. Сумбурность меня выбивала из равновесия.
Конечно финал заставил пролететь мысль "Ого", но она быстро улетела, потому что "Не верю". Да это книга художественная, но хотелось в этом жанре больше реализма. Может во Франции все так и бывает ( и женщины там именно такие), все может быть. Мне было важно чтобы с мальчиком все было хорошо. А тут получается, разделяешь историю на две части.

написала рецензию17 ноября 2018 7:47
Черные кувшинкиМишель Бюсси

итала до этого у автора одну книга, и она была так себе. Но хвалебные отзывы на “Черные кувшинки” заставили дать ему еще один шанс. Зря, зря. Я с этой историей просто буксовала, она оказалась тягомотной и скучной, даже не смотря на довольно активно ведущееся расследование преступления. Конечно, автор постарался основательно все запутать, и я только в финале поняла все про старуху, девочку и учительницу, но личность преступника видна была с самого начала вполне отчетливо. Читать про Моне, его творчество, эту деревню Живерни было интересно, но автор ушел от идеи связать преступления с искусством, получилось это в итоге опосредованно.

Герои же совершенно разочаровали: нудная старуха, нерешительная учительница, ведущая себя как глупая клуша, которой нужен мужчина для спасения, а сама никак. До поры, до времени радовала только девочка, но у нее, увы, все так и не сложилось. Сиропный эпилог вообще ни к селу, ни к городу. С автором я прощаюсь.

написала рецензию15 сентября 2018 13:04
Время – убийцаМишель Бюсси

#Новый_Штурмовик

Французские детективы довольно своеобразны. Возможно их нужно читать под винишко, потому что мне вот без винишка эта книга не сильно шла.

Завязка из далекого прошлого: 23 августа 1989 года семья Идрисси попадает в ДТП. Глава семейства не справился с управлением и автомобиль на полной скорости летит с обрыва. Муж, жена и 18-летний сын погибают на месте и только 15-летняя Клотильда чудом выживает. Спустя 27 лет Кло возвращается на Корсику со своим супругом и 15-летней дочерью. И тут начинаются странности: Клотильда получает письмо от погибшей матери, дочь чуть не погибает, кто-то накрывает в их трейлере тот самый последний завтрак семьи Идрисси перед гибелью. Клотильда ищет ответы на все возникающие вопросы.

Все очень и очень странно. Такое ощущение, что измены в порядке вещей у французов, так легко и задорно все предают друг друга в этой книге. Очень странные повороты сюжета, притянутая за уши месть (ну не верю я в этот бред! Да и еще в один тоже) и откровенное провисание сюжета, я уже не могла дождаться когда же эта книга кончится! Всерьез задумалась стоит ли читать другие произведения автора или не мучить себя.

написала рецензию27 августа 2018 7:50

Детективчик что надо! Однозначно советую. Перечитала подобного жанра не мало, но Бюсси умеет удержать внимание читателя и удивить.

По сюжету все действие разворачивается на прекрасном солнечном острове в Индийском океане. Муж, жена и их 6-летняя дочка наслаждаются отдыхом в отеле на побережье. Вдруг жена пропадает, в номере остаются следы борьбы и все улики указывают на мужа. Тот, не долго думая, удирает вместе с ребенком с места событий. За ним начинается погоня. И вот с этого момента лихо разворачиваются дальнейшие события.

Сюжет очень динамичен, появляются новые герои. Повествование ведётся от лица нескольких участников и это очень втягивает и даёт более полную картину событий. Оказывается, не всё безоблачно было в той семье и у мужа есть тайна, связанная с островом.

Признаться, довольно часто замирало сердце при некоторых поворотах событий. Почти каждая глава завершалась так, что невозможно было остановиться, срочно хотелось узнать, чем всё обернётся. Интрига держится до самого конца. Есть пара моментов, прошибающих слезу. В общем, классная книга в своём жанре. Очень советую.

Светка Паршина (@beshenaia)27 августа 2018 8:12

А не покоробила ли личность убийцы? Точнее тот, кто им оказался? Мне показалось нереальным, что именно этот человек в физическом плане мог совершить все эти убийства.

написала рецензию23 июля 2018 21:08

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
#вокругсветазалето (Африка)

Признаюсь честно: я больше люблю классические детективы, в которых есть убийство или какое-то иное загадочное преступление, целая куча подозреваемых и один-единственный детектив, которому суждено распутать клубок событий. Люблю гадать, кто же в итоге окажется злодеем. При этом мне нравится, когда я раскрываю личность преступника и нравится, когда я ошибаюсь. Беспроигрышный вариант, не так ли?
Но этой книге удалось меня удивить. Ведь сюжет в ней строится по иному сценарию. Есть явный подозреваемый, на которого разве что пальцем не показывают и не кричат: «Вот он, убийца!». Но он, наш главный герой Марсьяль, отрицает свою вину. А разве может быть иначе? И вот перед читателем стоит довольно сложная задача: верить в его невиновность или с каждой страницей книги всё больше и больше поражаться его коварству.
Но читатель в своих поисках истины будет не одинок. Ему в помощь предоставлена парочка местных полицейских, мужчина и женщина. И вот за них я хочу искренне поблагодарить автора. Кажется, это мои любимые персонажи в романе, ну, почти. Она, Айя, местная жительница до мозга костей. Её предки, история семьи, внешность словно отражают жизнь и судьбу острова в целом. Она умна и целеустремлёна, кроме того, не привыкла сдаваться. А он… Кристос, лоботряс и бездельник, престарелый ловелас, приехал сюда по случайности, но остался и стал неотъемлемой частью этого мира. Они совершенно не похожи, но на удивление хорошо дополняют друг друга. Особенно когда их цели совпадают. И цель эта – задержать жестокого убийцу любой ценой.
Язык повествования… Он прост и безыскусен. Здесь нет каких-то красот и замысловатых оборотов. Я бы даже назвала подобный стиль несколько банальным. Зато не надо лишний раз отвлекаться от детективной линии, пытаясь разобраться в лингвистических хитросплетениях. К тому же автор не стесняется называть вещи своими именами. И в тексте встречается довольно приличное количество сисек, лобков и промежностей, но в объёме, который я, в принципе, готова принять. Любопытно, как автор сделал остров Реюньон одним из персонажей своей книги. Его история, география, особенности климата, легенды и даже местные философские взгляды приятно разнообразили повествование.
Если посмотреть на всё по отдельности, то книга, безусловно, хороша. Но вот всё вместе… Нет, сюжет не лишён логики. Всё, что может (даже должно) быть истолковано двояко, под определённым углом зрения складывается в довольно прочную конструкцию. Автору удалось избежать явных противоречий и нестыковок. Но при этом, когда все карты раскрываются перед читателем, возникает какое-то чувство неудовлетворённости. Вроде всё как надо, но при этом абсолютно не веришь произошедшему. Поэтому и от прочтения книги вместо приятных воспоминаний осталось лишь какое-то странное послевкусие.

Юлия (@yachmenka_magical)23 июля 2018 22:41

@liu, ну я ж написала о своих "тараканчиках")))

Людмила (@liu)23 июля 2018 22:46

@Yachmenka_magical, да я поняла, я тоже рассуждаю, пытаясь разобраться до конца)

@liu, думала, что такая жаркая полемика по поводу моей рецензии развернулась. А тут скорее географические споры. :-)
Я рассуждала так: весь мир разбит на континенты. Значит, даже острова к ним относятся. Помнила, что Реюньон где-то рядом с Мадагаскаром. Загуглила - и в правду Африка.
Если честно, то это была единственная причина, из-за которой я эту книгу взяла.

написала рецензию7 июня 2018 20:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически страниц черз 30-40 я уже знала, кто такая эта Лили на самом деле, без мелких деталей, понятно.
История, конечно, чудовищная в своей разрушительности. Две семьи, ни в чем неповинные пострадали из-за того, что не ясно было, кем является выжившая после крушения девочка. Случись это после открытия теста ДНК, проблемы бы не было. А так, жаль всех. И безумную семейку богачей Карвилей, и неудачливое семейство Витралей. В целом же, есть много претензий к тексту.

Детектив Гран-Дюк 18 лет пытался докопаться до тайны, а потом с тоски решил самоубиться, но не самоубился, а послал тетрадь со своим расследованием Лили в день ее 18-летия. И тут началось.

Почему Марк Витраль, беспокоясь за свою любимую, читал всю тетрадь по порядку, а не заглянул в конец? Для напряжения в сюжете? Для того, что бы нам долго и нудно пришлось жевать нескончаемые и безрезультатные перепетии расследования? Почему Николь Витраль, зная, как ее сын и Лили друг к другу относятся, не могла не знать, и владея результатами ДНК 3 года, молчала как рыба об лед? Чтобы дети и дальше предавались инцесту? Почему Гран-Дюк 18 лет не мог разгадать тайны девочки, а Марку понадобилось на это всего ничего?

Вообще все герои оставили о себе какое-то неприятное впечатление. Скользкий детектив, похоже немного двинувшийся к концу, Марк-извращенец, считая девушку своей сестрой, желает ее и спит с ней, Мальвина – абсолютно чокнутая психопатка и с непонятным диагнозом, Лили, которая поначалу описывается автором как умненькая и не без таланта, а в итоге совершает один тупой поступок за другим. Предсказуемо, длинно, скучновато.

написала рецензию22 мая 2018 17:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала от книги: и название интригующее, и описание сюжета очень интересно. Я с довольно-таки большим порывом бросилась читать, но в итоге дочитывала не то чтобы с интересом, а просто для того, чтобы уже подойти к концу и узнать, что же там все-таки. Мое любопытство не может меня оставить даже в не особо понравившихся историях.

Идея действительно интересная. При крушении самолета происходит чудо из чудес - единственным спасенным человеком оказывается трехмесячная девочка, случайно выброшенная в снег, где ее уже нашли пожарные Но становится понятно, что на борту было целых два ребенка одного возраста. Как известно, груднички мало чем друг от друга отличаются, особенно для чужих глаз. Родители обеих девочек сгорели в огне, остались лишь бабушки и дедушки, которые едва видели малышек. Как же разобраться, чей ребенок выжил? Тест ДНК тут не поможет, так как такого способа в те годы еще не существовало.

Всю историю мы узнаем лишь через 18 лет после аварии. Повествование делится как бы на две части. Первая часть - дневниковые записи детектива, который расследовал дело все эти годы. Ну а вторая - описание жизни героев, так или иначе связанных с Лили, в настоящее время.

Лично мне показалось, что произведение какое-то недодуманное, что ли. Поступки героев казались мне совершенно нелогичными, непонятными, абсолютно не имеющими смысла. Причем всех до одного героев. Больше всего, конечно, Марк. Ему отведена большая часть повествования, и именно при его чтении мы узнаем, что было в дневнике детектива (забыла, как его зовут). То, как он иногда додумывался до разгадки какой-то тайны без всяких посылов к этому и подсказок... Ну вы серьезно? Да не бывает такого. Если он не ясновидящий, конечно. Я понимаю, что это книга, но хоть какая-то правдоподобность должна быть, правда же? Детектив тоже странный персонаж. Хороший человек, честный, благородный. По всему ведь видно. И вот так просто совершить несколько ужасных вещей (не буду спойлерить), причем абсолютно хладнокровно. Не верю.

Как и не поверила я во всю книгу. Не знаю, может, я просто такая вредная и придирчивая в данный момент. Не буду отговаривать читать, может, кому-то и вкатит. Почитать-то можно, в принципе. Но и советовать не буду. Будь реализация идеи удачнее, книга зашла бы на ура.

@loki22 мая 2018 18:15

я бы почитала ее, даже несмотря не самые лучшие отзывы, но чертовы французы отпугивают)))

Людмила (@lyuda333)23 мая 2018 8:06

@loki, не любите французов?)

@loki23 мая 2018 14:11

@lyuda333, да, что-то вообще не мое

написала рецензию12 апреля 2018 15:47

Ему не повезло множество раз. Он повстречал девушку на обрыве, красивую, словно, ангел, но она бросилась вниз и он не смог ее спасти. Но все обернулось против него. Теперь он не свидетель и возможный спаситель, а подозревается в убийстве. Кто затеял эту игру?

Его хотят свести с ума?

Но ведь есть свидетели, которые могут ему помочь. Кто-то же должен поверить, что он не виноват? Или он виновен, но не помнит этого?

Кажется, он сошел с ума…

Постепенно появляются новые участники, находятся новые кусочки головоломки, но какие-то вводят в заблуждение, кого-то водят за нос. Старые преступления связаны с таинственной незнакомкой? И чьи же кости были обнаружены в ущелье? Жестокие игры с жизнями людей.

Они все сошли с ума? И я вместе с ними?

Странные чувства оставила книга, вроде впечатлил закрученный сюжет, а вроде и есть к чему придраться, да не хочется. По мере чтения глаза становились все больше и круглее, а брови взлетали выше и выше. Финал неожиданный, но уж слишком невероятный, был и трогательный момент. А вообще мне все время казалось, что автор женщина, особенно на эротических сценах.

написала рецензию5 сентября 2017 17:34
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#ЭЭ1_3курс

"Преступно мечтать, ждёт виновного кара"

Живописная нормандская деревушка, где стоит знаменитый на весь мир розовый дом с зелёными ставнями, в саду которого расположен знаменитый на весь мир пруд с кувшинками, которые на протяжении трёх десятков лет рисовал знаменитый на весь мир художник, превратив и пруд, и сад, и дом, и деревню Живерни в мекку поклонников импрессионизма со всего мира.

Живописная нормандская деревушка. Куда ни посмотри, кто-то уже нарисовал это поле, этот стог сена, этот ручей. Кто-то давным-давно уже покрыл лаком этот лес и эту мельницу. Для туристов – рай, для местных жителей – тюрьма.

Старуха со своей собакой, школьная учительница с фиалковыми глазами, и маленькая девочка, которая любит рисовать. Два трупа в ручье, найденные с разницей в тридцать лет. Очень ответственный ангел-хранитель. Чёрные кувшинки, каких никогда не рисовал Моне.

Признаться, книга заставила меня испытать весьма широкий спектр эмоций. Я прилежно плакала во всех положенных местах, лила крокодиловы слёзы в финале. Меня увлекла биография Моне, история его творчества и всех его кувшинок. Я захотела прочитать «Орельена» Луи Арагона. Я до последнего не могла угадать убийцу. Но я так и не смогла поверить в тюрьму, из которой невозможно убежать в одиночку.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:46

@id329729479, это особенно радует) А я ставила у себя в голове на то, что ты из третьего списка захочешь взять "Народ" Терри Пратчетта ))

@iulia1337 сентября 2017 16:04

@liu, Хе-хе, интересно ))) А я кроме "Кувшинок" в третьем списке вообще больше ничего не увидела. Они на меня буквально прыгнули с криком: "Прочти!" Весь список даже не просмотрела :)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:10

@id329729479, вот это да) Так и представила как из списка на тебя выглядывали чёрные-пречёрные кувшинки, затмевая всё остальное)