Филиппа Грегори рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 февраля 2017 0:23
Земля надеждыФилиппа Грегори

По непонятной для самой себя причине я взялась за вторую книгу серии, хотя первая тоже подходила под #флешмоб_4стихии. Думаю, что ничего особенно ценного для восприятия этого романа я не упустила, т.к. первая книга повествует об отце, а вторая о сыне Джоне Традесканте. Филиппа Грегори уже не в первый раз даёт возможность хоть немного ознакомиться с историей Англии, большое ей за это спасибо. Только вот встретиться бы мне с её книгами лет эдак в 16, не только пробелы в знаниях устранила бы, но и удовольствие получила, ибо от таких любовно-исторических романов с ума сходила именно в том возрасте. Сейчас книга не тронула ни ум, ни сердце.

Как выяснилось уже после прочтения, отец и сын Традесканты являлись реальными личностями, в честь которых был назван цветок традисканция, оба были королевскими садовниками, путешественниками и исследователями. Автор вольно интерпритировала жизнь Традесканта младшего, представив его человеком, запутавшимся в своих политических предпочтениях и любовных привязанностях. В попытках, то забыть личное горе, то скрыться от гражданской войны между сторонниками короля и парламента, герой предпринимает несколько путешествий на Американский континент. Вместе с ним читатель оказывается в самой гуще политических событий, происходящих в Англии, может увидеть изнутри тяжкий быт переселенцев в Америке и даже посмотреть на жизнь индейского племени, гармонично сосуществующего с природой.

Хочу сказать, что главный герой был мне глубоко антипатичен. Его нерешительность и мяготелость, неспособность к принятию решений из раза в раз приводит его к предательству. Есть времена и обстоятельства, когда нельзя быть наполовину индейцем, а наполовину плантатором, чуть-чуть роялистом и немного сочувствующим бунтовщикам, слегка женатым и в тоже время не обремененным ответственностью. Иначе получится жалкое зрелище, которое наш герой из себя и представляет. Немного его оправдывает в моих глазах любовь к растениям и своему делу, в итоге, единственное, что у него остается среди житейских бурь и исторических катаклизмов - возделывать свой сад.

При своем немаленьком объеме книга легко и быстро читается, иногда увлекая, иногда заставляя скучать, но увы, никаких душевных струн не касается, да может оно и не надо.

написала рецензию29 января 2017 22:26
Королевская шутихаФилиппа Грегори

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2017 8:32

Эта книга, кстати, из серии. Если интересно, то можете прочитать и другие)

@anastasia_roja, читать буду обязательно, но попозже. Сейчас хочу хоть немного разгрести свои хотелки)

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

написала рецензию30 сентября 2016 20:42
Белая королеваФилиппа Грегори

Начиная читать эту историю, я думала что будет какой-нибудь интересный роман про женщину, в стиле всем известных "Поющих в терновнике" или "Унесенных ветром". А вместо этого я наткнулась на нечто совершенно по-осеннему сопливое, иногда до головокружения "мимимишное" и романтичное произведение. Очень часто - да почти в каждой главе - автор вспоминает (примерно на пол главы), что было до этого. Да и к тому же, очень много "жевания" чувств, того как "ах, этот милый, красивый Эдуард, такой хороший, такой потрясающий, такой храбрый, такой мужественный, он всегда меня спасал, он идеальный во всем!" - да, я не спорю, бывают идеальные мужчины, но зачем-то до такой степени идеализировать парня и прям главы на четыре расписывать всякие умиления? Но кстати сказать, написаны они очень даже не плохо, так что меня затянуло и тоже хотелось встретить этого Эдуарда и посмотреть на "идеального мужчину". А прочитав книгу до конца я прямо-таки выдохнула. Ну наконец-то сопли, страдания, переживания и все остальное закончилось!!!!
Буду ли я читать продолжение? Определенно да. Мне понравилась история. Несмотря на некую банальность истории, мистику и "колдовство" (а почему бы и нет? в этой истории "колдовство" и "предвидение" вполне вероятны, могли же девушки владеть некими тайнами? да и на обычное "везение" в принципе тоже можно списать половину "колдовства"). Даже со всей романтикой, ненавистью, страхом и постоянными переживаниями книга мне понравилась. Может она попала в мое "сопливо-романтическое" осеннее настроение, или просто я давно не читала книг про "идеализированного" мужчину и королеву, которую не так уж и трудно понять. Честно говоря, я и сразу не рассчитывала на книгу в только историческом жанре, а сразу отнеслась к ней, как к "любовным романам", собственно это и получила.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

написала рецензию24 сентября 2016 11:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Waxsell (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

написала рецензию26 августа 2016 10:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 июня 2016 21:56
Белая королеваФилиппа Грегори

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори показалась мне намного слабее предыдущей. Но начну с хорошего. Итак, главные достоинства данного романа в моем понимании:
1. Писательница разбавляет средневековую историю мистикой и магией, что само по себе привлекательно, ну и вдобавок - весьма гармонично сочетается со стереотипами, которые сложились в обществе о тех временах.
2. Книга включает легенду о водной богине Мелюзины, которая является по преданию праматерью знаменитой английской фамилии Бэкингемов. Эта легенда очень интересная, вписана в ход событий идеально. Ну и то, что она разбита на кусочки подстегивает читать далее.
3. Роман ведется от первого лица, от не самой знаменитой королевы Английской Елизаветы Вудвилл. Почему это плюс? Да потому что таким нехитрым способом автор снимает с себя ответственность обо всех возможных исторических ошибках, недочетах и домыслах. Дескать, это всего лишь мнение одной стороны. Бедная Лиза видела именно так.
4. Филиппа Грегори ясно понимает свои сильные и слабые стороны. Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела. Это хорошо. Во-первых, я вообще не поклонник описания сражений, а во-вторых, если уж их читать, то в мужском исполнении. Феминисток прошу встать из обморока. Просто это действительно так.

Теперь недостатки. Их может даже и меньше, но они как-то крепче.
1. Сама главная героиня какая-то неинтересная. Да, мы видим изменение ее мировоззрения от сельской дамочки, которой лишь бы выжить, во влюбленную женщину, затем в прекрасную супругу, и в конце концов - в кровожадную мегеру. Это хорошо, что человек меняется с течением жизни. Но если сравнивать Елизавету с ее мамочкой... Да какое там сравнивать? Роман Хозяйка Дома Риверсов читался на одном дыхании именно из-за интереснейшей личности - речной леди Жакетты Люксембургской-Вудвилл. А доча может и красавица, но лично мне этого недостаточно... Так как пресная она...
2. Тавтология. Филиппа Грегори как-то для совсем тупых многократно повторяла одно и то же. Фразы про "шкатулку с заколдованным амулетом, в котором лежал клочок старого письма с именами, написанными кровью" и про "человека, убившего брата и сына" я читать натурально задолбался...
3. Вода. Понятно, что потомки Мелюзины обязаны любить водную стихию. Но я-то не бэкингемский хрящик! Зачем столько ненужной информации из пустого в порожнее? Сильно этим подпортила впечатление автор. И ладно бы если это ее стиль, но ведь в Хозяйка Дома Риверсов всё тютелька в тютельку... Обидно.

Ну и теперь о людях, событиях, эпохе. Коротко.
1. Политика - это такое г***о, друзья мои, пардон за мой французский.
2. Так противно, что люди ради какого-то старого кресла и куска металла на голове изворачиваются как угри на сковородке, предают не только матерей, сыновей, братьев и всяких кузенов, но и отрекаются от любви. Причем, даже если изредка и случаются там браки с искренними намерениями, то чувства всё равно находятся не в первой шеренге приоритетов. Ну и чего туда лезть?
3. В очередной раз смешно как две противоборствующие стороны прикрывают свои грязные делишки именем Бога. Еще и в доказательство приводят всякие знаки - вот солнечное затмение, значит благословлен дом Йорков. Ну и с чего бы это именно так и именно он?..
4. Простолюдины. Ну вот не укладывается у меня в голове, почему на свете столько много людей, которым так необходим "добрый царь". И тогда это было, и до сих пор так, хотя уже и монархии как таковой нет. Но все равно, раз это "наш" директор, мэр, губернатор, президент, то он точно молодец, а противник его козел. И плевать как именно "наш" и "их" на самом деле поступает и какие истинные мотивы преследует.
Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного, если что. Для меня любой политик - см. пункт №1.

В общем книга не ахти, но и не разочаровала. просто я уже в курсе, что Грегори умеет намного лучше.

написала рецензию24 июня 2016 21:02
КолдуньяФилиппа Грегори

Да простят меня поклонники и поклонницы творчества Филиппы Грегори, но "Колдунья" мне не то что не понравилась, она вызвала отвращение. На вкус и цвет, как говорят.... Я бы скорее назвала Элис ведьмой, чем колдуньей и знахаркой. В этой особе (как сказала одно из героинь повествования) всё лживо, всё фальшиво, нет ни крупицы правды, ни крупицы чести, совершенно бесчувственная. Я вначале поверила в её любовь к молодому хозяину, но это только вначале, ведь методы, которые она использовала, чтобы добиться расположения и внимания мужчины, просто ужасают. Эта особа не остановится ни перед чем, чтобы спасти свою шкуру и сохранить ее целой и невредимой. В этой еще юной девочке столько ненависти, столько зависти и расчета, что, честно, не нашла ни одной зацепки, чтобы как то оправдывать и симпатизировать ей. Предательства, не одно, заметьте, а также её чёрной страсти и колдовства сполна хватало, чтобы навредить и заставить страдать. И всё для чего? Да чтобы платьев было больше, чем у миледи, и благосостояние как положено, да уж и какая тут любовь, одна похоть и извращения. Трижды думала бросить читать этот роман, но читала, надеясь, что возмездие должно наступить, ведь не может быть зло безнаказанным (ну да, в свои почти 35 я верю в сказки и победу добра над злом), Элис сама себя наказала, и нерожденного своего ребенка... Ну не должна была эта история закончится так, не должна.

написала рецензию29 апреля 2016 18:08
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Беда пришла откуда не ждали... Ну вот решительно ничего не знаю об истории Англии, книжек не читала, в школе не изучала. В голове крутятся Иорки и Ланкастеры, медленно и верно превращаясь в Старков и Ланистеров. Даже имен королей не помню, кроме одного - Генрих Восьмой, и ладно бы какие деяния его знала, так нет, только количество его жен, ну и откуда растут ноги у сказки о Синей Бороде. Так неторопливо я пытаюсь объяснить какое разочарование меня ждало, когда я поняла, что повествование ведется о временах его первого брака с Екатериной Арагонской (подсознание постоянно подсовывало образ Алисы Фрейндлих в роли Анны Австрийской, и мои увещевания, что тут совсем другая страна и другая королева, действия не возымели).
Кроме подставы от своей памяти, неплохо сойлерили примечания книги, только появляется новое действующее лицо, и тут тебе пожалуйста: "реальное историческое лицо, казнен тогда-то за то-то, будет участвовать в судьбе героинь так-то". Короче говоря, интриги из сюжета не получилось.
Если оставить в покое сюжет, то в книге много о том, как тяжело жилось женщинам (а также сексуальным меньшинствам) в прежней, гораздо менее толерантной, Европе. Тут без шуток все очень печально, полное бесправие и невозможность распоряжаться собой и своими детьми. Хочется сказать спасибо барышням, которые стигли локоны и отправлялись учиться в университеты (хотя это было гораздо позднее описываемых событий) за наше счастливое настоящее.
Еще книга о том, какое грязное дело политика. Недавно на Ридли просили посоветовать книги о чести, могу посоветовать "Еще одна из рода Болейн" как книгу о полном отсутствии чести, а также совести и других положительных качеств у большинства персонажей. Во имя возвышения семейства одни члены его безжалостно и подленько используют других. Подложить малолетнюю дочь в постель высокопоставленный персоне считается величайшим благом. Ни о каком личном счастье отдельного представителя рода не может идти речи, всё на алтарь семейных амбиций.
Слог Грегори показался немного суховат, люблю всякие витиеватости и стилистические финтифлюшки, поэтому полного погружения в текст не получилось. А если откинуть придирки, книга годная, хочу со временем осилить весь цикл, может хоть что-то полезное появится в голове об истории Англии, главное прекратить искать среди героев карлика из Ланистеров и бурерожденную из Таргариенов.

написала рецензию1 февраля 2016 22:54
Вечная принцессаФилиппа Грегори

#Соц1_1курс
#Социология_управления
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Прочтение этой книги у меня началось с... википедии! С историей Англии того времени я вообще не была знакома и решив, что в книге будет много разных имён, событий и войн, прочитала про жизнь самой Екатерины и про жизнь Генриха VIII. И в очередной раз убедилась, что книгу я выбрала хорошую. Однако, если вы не будете даже знать, кто такая Каталина Арагонская, вы всё прекрасно поймёте.

Каталина Арагонская - испанская принцесса, которую с самого рождения растили стать Королевой Англии. Она до мозга костей впитала в себя это звание, что даже после смерти своего первого мужа называла себя Королевой. Хотя на тот момент была овдовевшей принцессой. Иногда её упрямство выводит из себя и она кажется высокомерной, но с другой стороны именно это качество привело её ко всему, чего она так хотела.

Екатерина - сильная девушка, которая несмотря на одиночество, безденежье, нападки и недоверия врагов, стоит на своём и добивается своего. Она верит в себя и в своё предназначение. Верит, что сможет добиться всего, чего пожелает. Она принимает страдание и идёт дальше. Ради себя, ради народа, ради любви.

В общем, читайте! Заодно и историю Англии лучше узнаете.

Фото Филиппа  Грегори

Фото Филиппа Грегори

Экранизации

(реж. Джастин Чадвик), 2008г.
(реж. Колин Тиг, Джеймс Кент, Джэми Пэйн), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
76.