Джидду Кришнамурти цитаты из книг - страница 2

добавил цитату12 мая 2015 13:15

К сожалению, большинство родителей считает, что они несут ответственность за своих детей. И чувство ответственности заставляет их говорить детям, что им следует и чего не следует делать, кем они должны и кем не должны быть. Родители хотят, чтобы у детей было прочное положение в обществе. То, что они называют ответственностью, является частью респектабельности, которой они поклоняются.

добавил цитату12 мая 2015 13:14

Если я говорю: «Я люблю тебя», исключает ли это любовь к другим? Если вы любите все человечество, можете ли вы любить отдельного человека? Является ли любовь чувством? Является ли она эмоцией? Все эти вопросы говорят только о том, что у вас имеются идеи о любви, о том, какой она должна или не должна быть, определенный шаблон или код, выработанный культурой, в которой мы живем.

добавил цитату12 мая 2015 13:12

Повсюду в мире так называемые святые люди утверждают, что смотреть на женщин – это что-то абсолютно дурное. Они говорят, что нельзя приблизиться к Богу, если вы потакаете сексу. Поэтому они отвергают его, хотя сами испытывают сильное искушение. Но, отрицая секс, они лишают себя глаз и языка, потому что отвергают всю красоту земли. Они изгоняют красоту, потому что красота связана с женщиной.

добавил цитату12 мая 2015 13:10

Когда вы говорите, что любите Бога, что это означает? Это означает, что вы любите проекцию вашего собственного воображения или проекцию вас самих, облаченную в известные формы респектабельности в соответствии с тем, что вы считаете благородным и священным. Говорить: «Я люблю Бога» – это полнейший абсурд. Когда вы поклоняетесь Богу, вы поклоняетесь самим себе, а это не является любовью.

добавил(а) цитату9 апреля 2015 8:09

Большинство из нас боится умирания, потому что мы не знаем, что значит жить, мы не знаем, как жить, и поэтому не знаем, как умирать.

добавил(а) цитату9 апреля 2015 8:09

Знаете ли вы, что такое время? Не хронологическое, по часам, но время психологическое? Это интервал между идеей и действием.

добавил(а) цитату9 апреля 2015 8:09

Жить настоящим значит непосредственно воспринимать красоту и восторгаться ею без того, чтобы извлекать из этого удовольствие.

добавил(а) цитату9 апреля 2015 8:08

А ум, в котором нет страха, способен на великую любовь. Когда существует любовь — она может делать все, что ей угодно.

добавил(а) цитату9 апреля 2015 8:08

Незрелость состоит лишь в полном незнании самого себя. Понимание себя — начало мудрости.