Жюльетта Бенцони рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 июля 2015 16:51
Князь ночиЖюльетта Бенцони

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 июля 2015 12:37
Страсти по МарииЖюльетта Бенцони

#П1_4курс

С первых зарисовок бросается в глаза, что Жюльетта преданная поклонница Александра Дюма, это и попытка подражать его стилю, введение главных героев из романа «Три мушкетера» на второстепенные роли, и такое до боли знакомое ругательство «тысяча чертей».

Героиня — Мари Эме де Роган-Монбазон, герцогиня де Шеврез — фанатка интриг, эдакая «паучиха» толкнувшая Анну Австрийскую в объятия Бэкингема, пытающаяся сместить Людовика XIII с насиженного королевского кресла и старающаяся вздернуть Ришелье и Мазарини, за что ее не единожды ссылали «с глаз долой, из сердца вон», хотя на мой взгляд ее было проще отравить.

Сам моральный облик де Шеврез отвратителен. При живом муже она «чпокает» все, что движется, а что не движется расшевеливает, от этой ее бесконечной смены партнеров начинает подташнивать. Марии наплевать на своих детей, ей не присущи ни беспокойство за них, ни за их будущее, куда сильнее ее волнует вынужденное затворничество и невозможность «гадить» монарху и кардиналу, которых она люто ненавидит. Чтобы сэкономить «капустки» это распутное монстро отправляет своих дочерей на постриг в монастырь, чтобы не было затрат на приданное, ведь ей нужны эти деньги для паутины интриг.

Сложно оценить эту книгу, героиня противная, развратная, самовлюбленная, вместо того чтобы наслаждаться жизнью с мужем и детьми она вечно лезет везде без вазелина, кряхтит, пыжится. Для меня ее жизнь не показалась интересной, скорее бестолковая немотивированная беготня, да и слог у Бенцони отнюдь не похож на так любимый мной слог Дюма.

написал(а) рецензию15 июня 2015 18:40
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2015 10:23
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Представляю вашему вниманию рецензию на книгу-сокровище, пока ещё тайное. Причём сокровище вдвойне. Во-первых, потому что книга очень хороша. А во-вторых, потому что речь в книге идёт о сокровищах, а именно о драгоценном сапфире "Голубая звезда".

Жил-был венецианский князь Альдо Морозини. Оплакивая смерть своей матушки, он обнаруживает, что она была убита, а смерть её явно связана с фамильной драгоценностью, которая пропала из тайника. Альдо решает во чтобы то ни стало найти убийцу матери и вернуть Голубую звезду.

Одновременно с этим с Альдо связывается некая тёмная лошадка по имени Симон Аронов, который тоже заинтересован в Голубой звезде. Они объединяют свои усилия в поисках камня, которые становятся очень опасными, ведь сапфир очень лакомый кусочек для многих ценителей и любителей драгоценных камней.

Именно поиски драгоценности являются основой сюжета. Но вместе с тем в книге раскрывается и любовная линия. Альдо влюбляется в прекрасную юную девушку Анельку. И так уж получается, что её семья тоже связана с сапфиром. Всё переплетается в этой истории - любовь, поиски, тайны, интриги, убийства. Так и хочется сказать всем известную фразу "Всё смешалось в доме Облонских".

В конце все были настолько тесно связаны друг с другом, что оказывались в нужное время и в нужном месте, а это сделало финальное событие немного наигранным. Но это нисколько не портит общее впечатление от книги.

Главный герой - очень приятная личность. Он именно такой, каким должен быть герой, чтобы читателю было интересно отправиться в приключения с ним. Его напарник Адальбер ещё интересней, таких людей я люблю. Вместе с Альдо они составляют хорошую пару. Девушке Анельке мне хотелось отвесить хорошую оплеуху, её безрассудство меня раздражало. Главный злодей (по крайней мере, я так считала) оказался совсем не злодеем. А Симон Аронов напоминал мне графа Монте-Кристо.

В общем, я с удовольствием встречусь с героями и на страницах других книг, потому что "Голубая звезда" входит в серию "Хромой из Варшавы". А в этой серии, к моему счастью, 12 книг, переведённых на русский язык, и последня диалогия выйдет в России уже в этом году.

P.S. мною книга была куплена 5 лет назад, но не прочитана. Я начинала её читать, но она меня не увлекла. Поэтому спасибо Академии и Кате, что книга оказалась в списке. Я получила большое удовольствие от чтения. И уже предвкушаю чтение следующих.

написала рецензию7 июня 2015 14:24
Волки ЛозаргаЖюльетта Бенцони

Как каждая хозяйка сможет приготовить вкусный, сытный, питательный и полезный воскресный обед на всю семью, так и любой писатель сможет за свою карьеру написать хоть один мало-мальски приличный любовный роман (если захочет, конечно). Ведь это действительно нетрудно. Трудно – готовить вкусно и разнообразно каждый божий день, ну и, проведя аналогию, очень трудно писать любовные романы много лет подряд, сохраняя занимательность и интригу. В этом смысле Жюльетта Бенцони – хозяйка, идеальная во всех отношениях. Из одного и того же «набора продуктов»: интриги в высшем свете + необыкновенная красота героини + жестокие родственники + добрые друзья + неравный/нежеланный брак + несметное богатство она создает свои романы год за годом вот уже пятьдесят лет. Мне кажется, она вполне может приготовить «обед» с закрытыми глазами. Иногда получается хуже, иногда лучше, но в больницу с отравлением точно не попадете.
«Волки Лозарга» - так называется вторая книга серии и вся трилогия. Советую начать свое знакомство с ней все-таки с первой книги, "Князь ночи". Главная героиня Гортензия (невероятно красивая и несметно богатая) после смерти родителей попадает в лапы жестокого родственника, которому нужно от нее только одно – и ни за что не угадаете, что именно. Но у Гортензии находятся добрые друзья. Одни уговаривают ее потерпеть и смириться с требованием дяди, другие стараются подготовить ее побег. Однако разработанный дядей сценарий развития событий продуман четко и до мелочей, он с легкостью пресекает все попытки девушки взбунтоваться.
Сюжет первой книги истерт дамскими романами донельзя, и все же, сервированный автором на историческом фарфоре постнаполеоновского времени (1827 год), читается очень неплохо. Вторая и третья части гораздо слабее, более затянуты, да еще неумеренно приправлены политическими интригами, а я их не люблю. К тому же, во второй книге героиня своими поступками иногда пересекает некую черту допустимой взбалмошности, и милая женская эксцентричность переходит в какой-то идиотизм, непростительный даже очень хорошеньким и богатым графиням. Третья книга доказывает старинную народную мудрость: у замужней женщины не должно быть незамужних подруг. Фелисия Орсини увлекает Гортензию политическими играми. На поверку они оказываются не так опасны, как казалось, и все же Фелисии нечего терять, а Гортензия ради непонятного бонуса доказать своему возлюбленному, что она самодостаточна, рискует потерять своего ребенка, оставленного на попечение мамкам-нянькам.
Очевидно, что, как и вообще все книги Жюльетты Бенцони, эта серия, предназначается любительницам легких романов в историческом антураже. Знаете, совсем неплохо иногда отвлечься от действительности двадцать первого века. Задержав дыхание, опуститесь в глубину девятнадцатого столетия, а вынырнув из кружев, кринолинов и куафюр – порадуйтесь, что живете все же в двадцать первом )

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс

написала рецензию11 января 2015 12:20
Жены и фавориткиЖюльетта Бенцони

Книгу "Жены и фаворитки" я получила в подарок от Леры. @lerochka спасибо большое за книгу! Я получила такое удовольствие, читая её.

Исторические романы я очень люблю, но уже несколько лет не читала книги Жюльетты Бенцони.
Я успела позабыть, как она замечательно пишет! Благодаря этой книге вспомнила и продолжу читать её книги с двойным усердием.

В данную книгу включены отдельные истории взаимоотношений правителей европейских стран с их женами и любовницами. Центральной темой историй являются брачные ночи молодых супругов. Казалось бы, все истории должны быть одинаковы - они встретились, женились, провели брачную ночь, сменялись бы только главные лица и декорации. Но здесь я и выделю огромный плюс книги - каждая история написана своеобразно. Нет ощущения одинаковости. Одна история начинается в прошлом и заканчивается настоящим, другая, наоборот, написана как воспоминание.

Что-то в историях мне было уже знакомо, что-то оказалось новым. В любом случае, даже знакомые истории интересно было читать, взглянув на них с другой стороны.

Если вы, так же как и я, любите читать исторические романы, если вам, как и мне, нравятся дворцовые интриги, берите смело в руки эту книгу.

#подарок_Санты