Саймон Шама

13 февраля 1945 г.
Мэрилебон, Лондон, Великобритания
искусство

Сэр Саймон Майкл Шама — британо-американский учёный, профессор. Специализируется на истории искусства, истории Голландии и Франции, а также истории евреев. Снял документальную серию BBC "История Британии", состоящую из 15 серий. Автор многих книг и научных статей. В 2018 году был посвящен английской королевой в рыцарское достоинство.

Саймон Шама родился в еврейской семье, его мать, Герти Штайнберг, была из ашкеназской еврейской семьи из Литва; отец, Артур Шама, был сефардским евреем (из Смирны (Измир, Турция). Учился в частной школе для мальчиков, затем изучал историю в колледже Христа в Кембридже. Поступил Кембриджский университет, который окончил с отличием в 1966 году.

Некоторое время Шама преподавал историю в Кембридже, где был научным сотрудником Колледжа Христа. Далее в Оксфорде, где в 1976 году стал сотрудником Брасенос-колледжа, специализировался на истории Великой французской революции. В это время он написал свою первую книгу «Patriots and Liberators», которая вышла в 1997 году и получила премию Вольфсона. Через год вышла вторая, «Two Rothschilds and the Land of Israel» (Два Ротшильда и Земля Израиля)

В 1980 году Шама перехал США, где занял кафедру в Гарвардском университете. Затем стал профессором истории и истории искусства Колумбийского университета в Нью-Йорке.

На странице представлена биография автора Саймон Шама, который родился 13.02.1945 в Мэрилебон, Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Шама. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Шама. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сила искусства, Глаза Рембрандта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Шама.