Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 5

написала рецензию7 июля 2018 22:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

"Поющие в терновнике" - это несомненно сильное произведение и, конечно, жаркое! Такую книгу не легко читать, однако послевкусие от неё...

В общем, хотя бы ради него стоит знакомиться с историей Мэгги и её семьи! Даже не так, как минимум, хотя бы ради него!

Ведь в книге столько сильных и заставляющих задуматься, переосмыслить жизнь, моментов.

написала рецензию17 июня 2018 11:18

написала рецензию21 апреля 2018 17:51
ТимКолин Маккалоу

#БК_2018 (6. Нестандартная любовь)

Много рецензий читала на эту книгу. В основном отзывы не самые восхищённые. Да, это не "Поющие в терновнике", но мне понравилось.
Легко, непринуждённо, не совсем понятно, но достаточно правдиво.

Однажды Мэри наблюдает за рабочими соседки, среди них очень выделяется молодой парень, складный, красивый. Мэри - старая дева, отношения ей не нужны, в семье она не нуждается, по отсутствию детей не страдает. Но дружба с этим молодым человеком у неё складывается почти сразу. Сначала она предлагает ему работу, потом приглашает в загородный дом на выходные.
Казалось бы, типичная любовная история. Но есть два нюанса.

Мэри значительно старше Тима, она годится ему в матери. Но и это можно преодолеть, и это встречается в обществе.
Но другой нюанс становится проблемой посерьёзней. Тим - умственно отсталый.
Хотя Мэри и не стремится дружеские отношения перевсти во чт0-то более серьёзное. А Тим и вовсе не понимает этого. Ему достаточно проводить с Мэри время, вести разговоры и развлекаться.
Но даже неполноценный человек однажды может почувствовать более глубокие чувства.

Любые отношения ведут к взаимным изменениям. Каждый человек вносит свою лепту в нас. Мне было интересно наблюдать, как Мэри и Тим менялись, оказывая друг на друга влияние.

@neveroff22 апреля 2018 12:40

А у тебя не было ощущения, что Колин Маккалоу не доработало с этой книгой? Не пошла вглубь. Мне вот не хватало какой-то внутренней искренности в поведении. Не могу объяснить. Книга была похожа на кино - действие и произнесенные вслух мысли, но без личной сущности.

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2018 12:47

@neveroff, нет, мне прям хорошо книга зашла. Мне эта лёгкость и понравилась как раз. Может, под настроение попала и я не нашла к чему придраться.

@neveroff22 апреля 2018 12:56

@anastasia_roja, да, настроение это залог успеха))

написала рецензию16 апреля 2018 11:05

написала рецензию27 января 2018 22:19
ПрикосновениеКолин Маккалоу

#миссия_хамелеон

Видит Бог, я женщина незлая. Но, прочитав этот роман, понимаю, что это не я, а миссис Маккалоу должна была попасть под машину. Некоторые люди не имеют достаточно характера, чтобы вовремя остановиться, кто-то должен им помочь. Возможно, миссис Маккалоу слишком понравилась популярность: интервью, поклонники, статьи в журналах и газетах. А ведь имя настоящей леди может упоминаться в прессе три раза в жизни: в момент рождения, в момент свадьбы и в момент похорон. Нет, конечно, кто из нас без греха. Я была замужем два раза, роман мой был и остается очень популярным, так что и на мою долю досталось немало внимания от журналистской братии. И все же, как леди показывается в гостиной только в идеальном виде, так и ее произведения обязаны блистать. Миссис Маккалоу нужно было остановиться после "Поющих в терновнике".

Муж и жена должна быть слеплены из одного теста - эта вековая мудрость уже набила оскомину, и все же снова и снова требует повторения. Разность характеров супругов - бесконечно благодатная почва для создания длинных-предлинных интригующих романов. Признаюсь, в начале и я была заинтригована историей Александра Кинросса и его юной жены Элизабет. А потом они меня разочаровали и вогнали в скуку. Александр - настоящий завоеватель мира, но увы, не джентльмен. Фигура неправдоподобно фантастическая и легендарная. Я поверю, что он гениальный механик, химик, геолог и специалист еще в сотне направлений, но при всем при этом человеку установлены пределы в виде двадцати четырех часов в сутках - как за это время успевать путешествовать, управлять огромной империей почти в одиночку, изучать новые открытия и усовершенствования, между делом навещать двух женщин, вникать в мельчайшие домашние подробности и заниматься политикой? Так же неправдоподобен образ старшей дочери Александра. Не ребенок, а монстр...

Элизабет Драммонд приехала к мужу куском сырой глины, ею же и осталась. Наметилось в самом начале сближение, но видно автор решила, что все счастливые семьи счастливы одинаково скучно, и решила на протяжении всего романа держать вялую интригу. Элизабет не вызывала ни сочувствия, ни симпатии. Вот Руби - рыжеволосая красотка, воплощенная энергия, живучесть - уважаю эти качества! хотя леди не должна даже догадываться о существовании подобных женщин. Союз этих трех людей в принципе не невозможен, но как-то очень уж противоестественен.

О социальном, политическом и экономическом состоянии Австралии в те годы читать было интересно. Думаю, все изложено достоверно. Многочисленные работники-китайцы, правда, показаны прямо как армия умпа-лумпов с шоколадной фабрики Вилли Вонка или как миньоны из лаборатории Грю: безответные, безотказные, сообразительные, умелые. А в остальном все сделано хорошо.

Признаюсь, очень хотела разузнать побольше об австралийских модах, и увы, о нарядах очень мало и вскользь. А ведь платье может сделать так много! Своим героиням я сочиняла наряды, буквально проживая их. Розовое из органди, черное бомбазиновое, клетчатое из зеленой тафты, зеленое муслиновое в цветочек - и это еще далеко не все! Поймите меня правильно, я не жду выкроек и точных подсчетов расхода ткани, но странно, что женщина описывает наряды своей главной героини невнятным "в голубых тонах".

Откровенно говоря, немного жаль потраченного на чтение времени, роман вторичен, причем повторяет не только прекрасную сагу "Поющие в терновнике", но и сам себя цитирует. Очень уж путь Ли, например, похож на путь Александра. Думаю, не нужно было увлекаться "чернухой" и объемом - было бы гораздо лучше.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:24

@AprilDay, идея игры давно уже возникла у меня, ещё год назад писала на почту Ридли, чтобы такой конкурс провели по всему сайту) Но так и не дождалась его, поэтому решила организовать в рамках нашего факультета! А во второй миссии по маскировке будешь участвовать?)

Иринка (@aprilday)30 января 2018 15:30

@Elloissa, я думала, один тег #миссия_хамелеон на все курсы. на втором, получается, надо двоечку добавлять?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 18:29

@AprilDay, если с двойкой, то это уже рецензия от имени персонажа, героя, а не писателя)

написала рецензию22 января 2018 10:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Пожалуй, именно эта книга одна из моих самых-самых любимых. Впервые я прочитала ее еще в детстве, с тех пор я зачитала ее до дыр. Не могу сказать однозначно, что именно я так люблю в этой книге. Наверное, жизнестойкость ( может всё-таки есть такое слово, я не уверенна) или большое жизнелюбие семьи Клири. Несмотря на все невзгоды они продолжают на протяжении всей жизни поддерживать друг друга.
Моя любовь в этой книге - это, конечно, Мэгги. Девушка за чьей судьбой наблюдаешь с детства и до глубокой старости. Ее любовь не может не восхищать. Кстати, сколько раз бы я не прочитала эту книгу, все время удивляюсь тому, как можно любить священника несмотря ни на что, особенно на его гордыню и тщеславие.
Эта книга о большой любви. Не только молодой девушки, затем женщины к запретному, недосягаемому священнику. Эта книга о любви к жизни, к ближнему, если хотите. И, да, я заочно влюбленна в Австралию, пусть даже с ее непростым климатом.
10 из 10

написала рецензию22 декабря 2017 10:26
Песнь о ТроеКолин Маккалоу

Я не люблю книги/фильмы о войнах, почти ни в каком виде. Поэтому выбор книги для БК2017 на военную тему был сложен. «Песнь о Трое» случайно попала мне в руки после факультета Дисциплин Хогвартса. Я люблю мифы, мне понравились « Поющие в терновнике» - все сложилось.
Колин Маккалоу проделала огромный, титанический труд, описав войну, которая длилась 10 лет, которая была так давно, что и подумать страшно, которая затронула и изменила жизни стольких людей, стольких героев. Сколько же нужно дополнительной информации, чтобы составить такую полную и законченную картину Троянской войны….Закрыв последнюю страницу, осталось чувство чего-то величественного, законченного, как будто я сама выиграла эту войну.
Что больше всего запомнилось? – Это герои. Каждая глава идет от лица одного из участников войны. Ахиллес, Одиссей, Ахилл, Елена, Парис – это только самые узнаваемые имена, помимо них есть еще много других персонажей, в которые даже к концу книги тяжеловато разобраться. Каждый хорошо и плох по своему, автор никого не обделяет вниманием, описывает мысли, действия и быт каждого. От мечты о победе, до поиска любовника на время войны. Мужчины в книге прекрасны, они красивы, храбры, мужественны и честны. Из женщин, естественно, на первый план выходит Елена. Но она настолько ветрена и самолюбива, что каждое ее появление на страницах, я старалась как можно быстрее прочитать и наслаждаться дальше военными действиями.
Немного занудно было, когда автор углублялась в описание местности, амуниции, кораблей. Пробираешь сквозь эти страницы как через кисель, но совесть не позволяет просто перелистать. Маккалоу немного увлеклась «сладкими моментами», все воины обязательно высокие, мускулистые, излучающие сексуальную энергию. Мужчины смотрят друг на друга томными взглядами, подмечая малейший блеск на коже.
Когда-нибудь я ее перечитаю, и снова окажусь в гуще военных действий, снова услышу сладкие речи Одиссея, и буду восхищаться храбростью и самоотверженностью Ахиллеса и Ахила.
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время. Песнь о трое

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

Роман Домарев (@romanka)20 декабря 2017 21:53

Я бы вам посоветовал "Унесенные Ветром" Маргарет Митчелл. Читал ее как раз после "Поющих". Так она у меня вызвала еще больше этих эмоций)))

написала рецензию28 октября 2017 13:40
ТимКолин Маккалоу

#флешмоб_Т

В аннотациях с гордостью заявляют: ”Книга Колин Маккалоу, автора знаменитого мирового бестселлера «Поющие в терновнике»”. Восхитительная спекуляция бывшими заслугами. Если «Поющие в терновнике» - глубокое и драматичное произведение, то «Тим» всего лишь типичный бульварный роман. При чём, достаточно слабый, временами граничащий с фантастикой.

Ещё одна история о Золушке. Только в качестве принца выступает старая дева. Мэри 45, она некрасива и нелюдима, эмоции так долго держала под контролем, что практически разучилась что-то чувствовать. Всю свою жизнь она посвятила работе. А Золушка предстаёт перед нами в образе Тима. Ему 25, и он неотразим. Тим добрый, отзывчивый, трудолюбивый и умственно отсталый.

Книга о двух одиночествах, которые нашли друг друга. Они, казалось бы, полные противоположности друг друга, но у них есть одна общая проблема: им не нашлось места среди «обычных» людей. Эти отношения делают обоих лучше. Мэри снова вспоминает о том, что жизнь может приносить удовольствие. Она потихоньку выбирается из своей раковины. Тим же (ха-ха-ха, но об этом ниже) становится умнее.

Сюжет, с одной стороны, очень шаблонный. Героиня долго врёт себе о своих чувствах и с парнем «просто дружит», терзается вполне понятными сомнениями. С другой стороны, он откровенно слабенький и неправдоподобный. И чем ближе конец, тем хуже всё становится.

Нууууднооооо! Автор почему-то решил, что читателям срочно нужно знать, каким образом озеленена улица, на которой живёт главная героиня, и её участок. Зачем? Мне абсолютно плевать какого цвета цветы под каким деревом растут. Книга затянута до неприличия, хотя объем у неё и небольшой.

Герои… Обнять и плакать.
С Мэри худо-бедно всё понятно, а вот Тим вызывает массу вопросов.
Большую часть времени он предстаёт перед нами, как самый простой ребёнок. С бедным словарным запасом, изрядной долей детской наивности и скудным багажом знаний об окружающем мире. Просто 6летний малыш, которого впихнули в тело 25летнего Аполлона. А ещё он рассуждает в книге. Представляете? Умственно отсталый, который может рассуждать! И делать вполне логичные выводы. Я не представляю. Я могу поверить, что так может вести себя человек с лёгкой умственной отсталостью, но ведь… В самом начале книги коллеги дают Тиму сендвич с экскрементами, и он не понимает, что произошло, почему все смеются. Он даже не понимает, что ест не сосиску! Это типично для ребёнка с умеренной или тяжелой умственной отсталостью, но такой ребёнок с огромным трудом осваивает элементарные навыки самообслуживания, элементарные научные знания (за 9летний период обучения эти дети проходят программу начальных классов коррекционной школы) и представления об окружающем мире. Какие, к чёрту, размышления?! Но он размышляет! А что ест не сосиску, а, пардон, какашку, понять не может. А ещё он чуть ли не с разбега обучается у Мери всему новому.
У него очень хорошая память. Он мог (опять же по-детски) рассказать Мэри, как в глубоком детстве в больнице лежал, помнит, чем он отравился, помнит, что его давным-давно в детстве в машине укачивало. Тут у детей спрашиваешь, чем на каникулах занимались, да они ответить не могут, а Тим всю свою жизнь помнит.
Где-то ближе к концу книги сестра говорит, что у Тима ай кью 75 баллов и у него умеренная УО. В МКБ-9 этому уровню ай кью соответствовала лёгкая УО, по нынешнему МКБ-10 это вообще не УО, а задержка психического развития.
Инстинкты Тима (те, которые животные) тоже вызывают массу вопросов. Обычно они преобладают над всем остальным. Для нас ругать детей за то, что они в 3 классе за тумбочкой целуются (не просто чмок в щёчку, нет) или в углу зажимаются, привычное дело. И чем сильней умственная отсталость, тем выше вероятность, что в 12-14 лет мальчик на кого-то «залезет» с согласием или без него. Дети (с любым уровнем интеллекта) уже в дошкольные годы начинают интересоваться всеми частями своего тела, различиями в строении женского и мужского тела. А тут взрослый мужик, даже не знающий о наличии у него полового члена и существовании секса, не испытывающий никакого влечения.
В общем, с какой стороны не подойди – не натуральный Тим.

Родители.
Они настолько беспечные, что диву даёшься. Судя по обрывкам фраз в книге, становится понятно, что они особо и не занимались в своё время мальчиком: «Ну мы попробовали…», «ой, так тяжело было его учить». Хотя я специально погуглила: в Австралии коррекционное образование очень хорошо развито. А тут в книге вдруг – «негде было учить. Не нашли учителя». Хотя та же самая Мэри моментально нашла учителя, чтоб проконсультироваться. Такое ощущение, что они даже рады, что есть кому наконец-то спихнуть Тима. И с огромным удовольствием отдают Мэри его на выходные и в день свадьбы, хотя ни разу даже не видели её. Понятно, что Тим большой уже, но это только по годам…

Выводы. Книга может понравиться тем, кто любит читать романы. Отличная альтернатива в доску стандартным сюжетам из разряда «они не были знакомы лично, но всю жизнь ненавидели друг друга. где-то столкнулись и влюбились, а потом узнали, что они враги» или типичной Золушки «я бедная, но горда и честная, а он неприлично богатый и гордый подлец (ну или подлый гордец, кому как больше нравится)».

P.S. Возвращаясь к теме, поднятой @neveroff в комментариях, могу сказать, что я тоже не верю в силу любви Мэри.
Её начальник сказал: "Тебе давно следовало усыновить умственно отсталого ребёнка", - и был прав. Я не увидела любви. Только желание выплеснуть на кого-то нерастраченные за столько лет эмоции плюс огромный материнский инстинкт. Они реально подходят друг другу, но о любви и речи нет.

@pertets, даже не буду уточнять, с чего ты решил, что мне срочно нужен текст "Фауста" в комментариях )

@littlemermaid28 октября 2017 17:30

А ведь я зарилась когда то на эту книгу) хорошо, она прошла мимо)

@littlemermaid, у меня сыграли свою роль желание посмотреть натуральный ли Тим и наличие флешмоба. Никто ничего не потеряет без прочтения этой книги)

написала рецензию22 августа 2017 16:16
Блудный сынКолин Маккалоу

#Тайные_сокровища_Ридли4

Надеюсь, это будет моя первая и последняя отрицательная рецензия для книг обожаемой мной Колин Маккалоу)
Я уже читала другие произведения этой серии - детективы про капитана полиции Кармайна Дельмонико - и эта пока что самая неудачная, на мой взгляд, разумеется. Ожидалось как всегда каких-то активных действий, процесса расследования, различных вариантов, кто может быть убийца, как что произошло...а на деле все оказалось слишком прозаично. Не знаю, как описать итог, не проспойлерив при этом всю книгу) Могу только сказать, что почти все повествование просто рассказывается про каждого героя, кто он,чем живет, есть или нет у него скелеты в шкафу и тд. Да, концовка, конечно, немного неожиданная, даже, возможно, без немного, но только вот она не связана непосредственно с интригой - кто убийца. Наверное, на это и был рассчет, но лично я вот осталась недовольна. Не было того ощущения удовлетворения, которое я привыкла чувствовать, читая произведения Колин Маккалоу.
В общем и целом, если кому-то вдруг захочется прочитать детектив от автора "Поющих в терновнике", пусть это будет лучше "On/off. Включить. Выключить." или "Неприкрытая жестокость" - они поинтереснее будут и с интригой там все нормально) А вообще, все-таки у Маккалоу лучше получаются не детективы, а драматические и исторические произведения.
Надо хоть какой-то плюс о книге написать,а то как-то все совсем печально получается, обидно даже) Так вот, начинается она интересно. Мне понравилось и читалось с удовольствием. И где-то до середины все идет хорошо и непонятно (ну,в смысле чем дело кончится),а вот потом как-то забуксовалось. Фантазия,чтоль закончилась... Мне, правда, хочется верить, что это просто я такая превередливая, а другим прочитавшим книга понравится и всех все устроит в плане интриги.