Страница 10

Ли Бардуго рецензии на книги - страница 10

написала рецензию28 сентября 2018 16:55

#Новый_Штурмовик

Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются неприятели. А ещё тут есть магия. За нее отвечают Гриши, им подвластны стихии и они могут творить всякие штуки, но это все не главное.. Главная тут маленькая заклинательница солнца, которая наконец-то приняла свою силу..

Знаете, это чувство, когда знаешь что будет дальше, но ты все равно надеешься на другой исход.. и я все ещё надеюсь на другой исход с экранизации.

За что мне нравится эта трилогия, так это за стремительное развитие событий. Знаю что многим нравится когда объясняют каждый чих, заходят издалека и размусоливают каждую деталь, но мне больше по душе действие и динамика. Я не особо интересуюсь деталями мироуства, сказали хорошо, не сказали - ещё лучше, у меня достаточно богатая фантазия, чтобы оживить картинку и без этого, поэтому для меня куда важнее общая атмосферность произведения, а тут этого навалом.

Равка это такая условная Россия какого-то 18-19 века, с крепленым квасом, селёдкой, чёрным хлебом и кутьей с маком, где люди живут в бедно, но с верой в богов и лучшее светлое будущее, которое обязательно вот-вот настанет. Но как вводиться у злодеев свои взгляды на лучшее будущее, и там где кому-то будет хорошо, а кому-то не очень, главное достигнуть своей цели, получить власть, и если для этого придётся подождать, то зло бывает очень даже терпеливым. Хотя, зло явление относительное и что для кого-то зло, то для кого-то может и благо, ну или по крайней мере они готовы в это верить.

Алина - Свет, Дарклинг - Тьма. Буквально.
Алина, девочка из сиротского приюта, которая всю жизнь казалось болезненной, потому что не давала себе быть тем, кто она есть, из страха потерять то немногое что у неё было. Дарклинг расчетливый манипулятор, который долгие годы ждал появления Алины. Теперь Тьме и Солнцу предстоит столкнуться в Тенистом Каньоне полном кровожадных тварей.

Наудивление Алина довольная адекватная, да она совершает ошибки, но способна их признавать и противостоять обстоятельствам. Ну ладно, не обстоятельствам, в ней пробуждается тяга к жизни рядом с Малом. И хотя он не самый мой любимый персонаж, он умеет удивлять. В этой части остальные герои ещё не успели полностью раскрыться, но у них все впереди.

Не могу сказать, что в книге есть какая то великая интрига, но её динамика не давала мне заскучать, тут буквально каждую страницу что-то происходит, постоянно находишься в каком то ожидании и предвкушении того, что же будет дальше. Мне нравится, что она не затянутая, что не стала очередной вводной частью, как это часто бывает, а сразу расставила по местам героев и злодеев, и цели которые они преследуют.

написала рецензию27 августа 2018 22:44

Пожалуй, это пока лучшее, кроме Страуда, что я за последнее время читала для подростков. Я очень опасалась, была скептично настроена и набрала себе списочек недочетов. Но даже это не сильно изменило мое мнение на книгу – годно.

Начнем с того, что сюжеты про воров и бандитов хоть в последнее время и стали достаточно часто используемы, но все еще настолько не приелись, как, скажем, про какого-нибудь Избранного, так часто встречаемого на страничках для подростков. Потом, там совсем уж на первый план не лез какой-то один герой (нет, Каз, ты все же слегка подвинулся), хотя интерес из шестерки у меня вызвали дай боги трое. Затем всё же хоть какая-то попытка ужесточить своих героев у автора была, и воры там не раздавали милостыню при хорошем настроении, а брали все, что не приколочено. Нет, вру. Все, что блестит, у нас же там воры-профессионалы своего дела, даже не смотря на возраст. Потом интерес вызывало само задание: мне было банально любопытно, как же герои там всё провернут и что в итоге выйдет. Вышло несколько банально, но не сказать, что и финалом с явным продолжением я была сильно разочарована.

Что мне сильно так не понравилось, так это развитие героев, а точнее факторы их развития. Вот они не особо принимают друг друга, а вот мы уже видим, как они рвутся друг друга спасать и переживают при каких-то моментах. Я б такое поняла, если бы эта была их не первая миссия или хотя бы их путешествие сопровождалось какими-то более серьезными передрягами, чем внезапная (нет) засада. Туда же к персонажам можно отнести и моё весьма скептическое отношение насчет способностей их главного ума (я был обычным фермером, но во имя мести стал крупной шишкой в преступном мире) и той тонкой грани, когда автор описывает главы от лица как бы героев, но все так же внезапно этот герой какого-то фига слышит, что там друг-другу шепчут два бандита. Шепчут, ну вы поняли.

Не смотря на достаточно посредственных для меня персонажей, все же концовка заинтриговала и даже скорее всего вторая книга будет прочитана в ближайшее время. Хочется все же посмотреть к какому пути ведёт своих героев автор.

написала рецензию13 августа 2018 9:22

«Шестерка воронов» повествует нам, как и сказано в рецензии, об одной отчаянной авантюре банды «Отбросов», промышляющих в одном из районов Кеттердама. Казу, главе банды, предлагают огромные деньги, чтобы выкрасть из тюрьмы соседнего и не очень дружественного государства одного человека, в руках которого очень опасное знание. Задание практически невыполнимо и обречено на провал. Но у Каза есть верные партнеры, которые могут всё и еще больше.
У Ли Бардуго получилось создать мир, который совершенно не похож ни на что, что я читала раньше в этом же жанре. Это не переработанная копирка, как многие книги YA с неизменным постапокалипсисом и девочкой в центре, которая никак не может выбрать из двух мальчиков. Большое спасибо автору за отсутствие этих соплежеваний в любовной линии, которые в «Шестерке воронов» присутствуют, но они интересны и не раздражают, делают героев более настоящими, раскрывают их.
Мир Кеттердама проработан, понятен и логичен. Да, он не очень приятен, но зато не кажется пустым фоном для разворачивания действий книги. Кеттердам живой и живет странной жизнью приморского порта, где царят банды и расцветает криминал. Герои книги живые, разные, со своими секретами, которые раскрываются по ходу повествования. Тут есть и флешбеки, и приключения, и авантюры, и забавные диалоги, охотники на ведьм и заговоры. Книга удивит неожиданным поворотом событий как минимум дважды.
Определенно отправляется в копилку к любимым и вперед - читать вторую часть.

написала рецензию23 июля 2018 20:44
Тень и костьЛи Бардуго

Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что вообще происходило в Равке, хотелось узнать своеобразную предысторию. Сам по себе сюжет не нов: девочка-серая мышка в одночасье становится избранной, а ее уникальный талант призван спасти всю страну.

Кроме того, в поле зрения присутствуют двое юношей – темный и непонятый, добрый и простой. Кого выберет Алина –загадка, загадка). Тем не менее, развитие любовной линии не было таким уж банальным, хотя я и полагала, что Мал – это почти второстепенный персонаж, который быстро пропадет с горизонта.

Однако история мне понравилась, хотя возникали и вопросы, как то почему внезапно квас стал каким-то аналогом пива, с которого всех уносит; почему в армии все в пальто, логичнее были бы мундиры или шинели; почему страна уже 100 лет воюет, а король с королевой только и делают, что развлекаются, причем причины войны вообще неясны.

Ничего не хочу писать про то, лучше или хуже эта книга, чем та же “Шестерка воронов”. Отмечу только, что по дилогии видно в итоге, как сильно творчески вырос автор. Так что продолжу читать эту трилогию и точно не без удовольствия.

написала рецензию23 июля 2018 20:43

написала рецензию6 июня 2018 13:24

Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь на кон за карточным столом. Беглец из высших слоев общества. Заключенный с благородным прошлым и жаждой мести. Девушка с магического ордена гришей с чрезвычайным даром. Шесть опасных отбросов. Одно невероятное похищения.

В лучших традициях "Иллюзии обмана" и "Фокуса")

Мне понравилось) не совсем вау-вау, любимая книга до конца жизни, но я совсем не жалею о времени, что провела за ней. Атмосферненько, динамично, интересно и интригующе. Все как должно быть)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Мир. Очень интересно было рисовать у себя в голове его картинку. Грабительская жизнь Кеттердама, идеология Фиерды, возрождение Равки. Внутренняя кухня мира манила и восхищала.

Магия. Единственное что я хотела бы знать в начале книги (не читаю аннотаций, потому что они иногда спойлерят все что только можно, а другие рецензии не читала чтобы подержать себе интригу) это то, что в мире романа существует магия. Магистры Малой Науки или Гриши обладают разнообразными талантами, начиная от целительства и манипуляций с эмоциями людей и заканчивая управлением стихиями. Магия здесь довольно интересно работает и за этим было круто наблюдать.

Герои. Ооох, ну персонажи здесь действительно замечательные) Каждый чем-то выделяется, у каждого есть какие-то секреты и своя история. А кто из нас не любит копаться в прошлом главных героев? Персонажи здесь действительно цепляют.

Любовные линии. Ну куда же без них)) Шиппер во мне сидит довольный как слон) Не знаю как кому, а меня отношения героев восхищали и хотелось за этим наблюдать еще и еще)

Аллегории. Понравилось как автор прятала подтексты и намеки на страницах книги. Как по мне, то очень хорошо и ненавязчиво раскрыта тема расизма и дискриминации. Было обращено внимание, что это не всегда одностороннее явление, ненависть бывает взаимной. А еще мне как-то очень круто было, что Кеттердам придуман из Амстердама, а фиерданська речь с нидерландской. Рубрика интересности)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Возрастной рейтинг. Мне не хватило крови, ахах) Это подростковое фэнтези и если бы я прочитала его в лет 15, я бы любила эту книгу и утомляла бы ею всех вокруг) А так, то хотелось глубины и чего-то более сложного.

Мои ожидания. Она сыграли со мной очень плохую шутку) Я уже сама придумала себе едва ли не весь сюжет и только тогда села читать, а потом огорчалась, что что-то не идет по плану. Не делайте так)

Предсказуемость. Нуу, откровенно говоря, книга удивила меня раза 2 Все остальные повороты сюжета угадывались наперед, что немного разочаровывало. Однако опять же, может я просто переросла книгу)

написала рецензию21 апреля 2018 12:07

Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не складываются. Но здесь я была приятно удивлена, добротное такое подростковое фентези. Яркие персонажи, интересные сюжетные повороты и далеко от шаблонности.

Кеттердам является центром торговли, там можно купить и продать любой товар, даже раба. Он полон злачных и неблагополучных мест. В одном из таких местечек обитает Каз Бреккер – главарь банды Отбросов. Каждый в банде со своей историей и талантом. Им подвернулся шанс заработать кучу денег, которая может значительно изменить жизнь. Но, чтобы получить их, придется попыхтеть. Но Каз гениален и изворотлив, разработал план, который должен был сработать без осечек. А вышло все по иному.

И все было бы прекрасно, ведь читалось так легко и увлекательно, но всю книгу преследовала мысль, что поведение персонажей не соответствует возрасту, слишком они прошаренные и прожженные. За них и не переживаешь, чувствуешь, что из всех передряг выберутся.

#книжные_жирушки

написала рецензию22 марта 2018 11:41

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2017 10:51

Были у меня сомнения по поводу популярности данной книги, да и наличие такой группы людей, как маги-гриши, смешило. Но книга действительно показалась интересной и прочлась легко и быстро. Итак, у нас есть невыполнимое задание и 6 отчаянных людей шайки, готовых на все ради денег и своих собственных целей.
Девушка-акробатка и уличный мальчишка-калека, сбежавший из дома сын купца и сын фермера, подавшийся в город учиться, но пошедший по кривой дорожке, скрывающая ведьма-гриша и охотник на ведьм. У всех свои тайны, свои секреты, свои цели. Сложившиеся типа романтичные парочки выходят очень странные – одни отношения болезненнее и патологичнее других, к однополой любви в книгах я отношусь не слишком хорошо, но тут пока только намеком автор прошелся.

Довольно любопытно, сюжет и не нов, но мир вырисовывается интересный, хотя и со своими несуразностями – тут фанатики, там работорговцы, слева где-то вообще революционный пожар пылает, и посреди этого всего воры-подростки. Кстати, встречала во многих рецензиях слова о том, что герои не ведут себя на 16-17 и согласна с этим. Пусть в этом мире они рано взрослеют, но не могут быть они настолько продуманными и искусными. Хотя в какие-то моменты они выглядят удивительно наивными. Понравилось, что все герои разные, как я уже говорила, со своими историями, своим голосом и своими тараканами, совсем не картонные и не плоские. Больше всего мне понравился Каз, несмотря на свой сволочизм. Но может у меня просто слабость к саркастичным калекам, плетущим интриги.