Николай Радлов

22 марта 1889 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
29 декабря 1942 г.

Николай Эрнестович Радлов — график, художник, искусствовед, критик, педагог. Лауреат Сталинской премии второй степени (1942). Родился 10 (22) марта 1889 года в Санкт-Петербурге. Отец был директором Публичной библиотеки, профессором философии. Радловы состояли в родстве с семьей М. Врубеля. В 1911 году окончил классическое отделение исторического факультета Санкт-Петербургского университета. Учился в Санкт-Петербургской академии художеств. Работал в журналах «Аполлон», "Смехач", "Бегемот","Сатирикон", "Крокодил", В 1919—1924 годах читал лекции в Институте истории искусств. В 1920—1930-е годы оформлял спектакли в ленинградских театрах. В 1922—1937 годах преподавал рисунок в Ленинградской академии художеств. С 1937 года — профессор МГХИ имени В. И. Сурикова.Иллюстрировал детские книги за что и получил премию на Выставке детской книги в Нью-Йорке.В годы Великой Отечественной войны был одним из создателей «Окон ТАСС», работал в журнале «Фронтовой юмор».Н. Э. Радлов умер 29 декабря 1942 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище

На странице представлена биография автора Николай Радлов, который родился 22.03.1889 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Радлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Радлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы в картинках, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Радлов.